Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Джамаль Мааруф: "Сирийская свободная армия" подчиняется "Джабхат ан-Нусре"
17.03.16 16:15 Терроризм: факты и движущие силы

Бывший командир подразделения умеренной оппозиции "Фронт революционеров Сирии" Джамаль Мааруф, который был вынужден бежать в Турцию осенью 2014 года после разгрома его войск группировкой "Джабхат ан-Нусра" (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.) и с тех пор держится в стороне от событий, дал интервью французской Le Monde. "Я все так же работаю во имя прежней цели - освободить Сирию от диктатуры Асада и "Аль-Каиды" (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.) и вернуть моей стране стабильность со всеми ее составляющими. Наша проблема не алавиты, а люди режима со своими убийцами", - заявил Мааруф.

Мааруф признался, что не может вернуться в Сирию, потому что у него слишком много врагов. "Сегодня в Сирии уже не знаешь, кто с кем. Контрреволюция, осуществленная ИГИЛ (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.) и "Ан-Нусрой", смешала все карты. "Свободная сирийская армия" слишком слаба", - сказал он.

Мааруф отверг все выдвигаемые против него обвинения в рэкете и торговле нефтью и заявил, что сейчас он находится на полном содержании у турецкого правительства и не имеет ни счета в банке, ни своего жилья.

Мааруф заявил Le Monde, что MOM (организация помощи повстанцам, созданная в Турции под эгидой американских спецслужб) прекратила поддерживать его в тот день, когда он бежал в Турцию. "После этого я больше не имел контактов с американцами и саудовцами. Честно говоря, они меня совсем бросили. Они знали, что меня окружила "Ан-Нусра". Я позвонил в МОМ и попросил обстрелять позиции "Ан-Нусры", предоставил им GPS-координаты. Но они не отреагировали. Только Турция помогла мне бежать, открыв границу, чтобы я мог пройти", - рассказал Мааруф.

По его словам, МОМ оказывал ему "в основном финансовую поддержку". "С июля по октябрь 2014 года я ежемесячно получал по 250 тыс. долларов, чтобы разделить между 4500 бойцами, то есть примерно по 50 долларов на человека. Военная помощь была менее значительной. Они поставляли, главным образом, пули. У нас уже было оружие, основная масса которого была со складов режима, захваченных нами. Мы получили только один груз противотанковых ракетных комплексов TOW (поставляемых Саудовской Аравией с согласия ЦРУ), 10 единиц. Наступление на ИГИЛ в январе 2014 года осуществлялось без малейшей международной поддержки. Ни одна из бригад ССА не смогла повторить то, что мы сделали тогда. Потому что сегодня ССА подчиняется "Джабхат ан-Нусре", - заявил Мааруф.

"Нынешние лидеры ССА вынуждены договариваться с "Ан-Нусрой", которая отнимает часть гуманитарной и военной помощи, направляемой ССА. Лидеры "Ан-Нусры" оставляют им ракетные комплексы TOW, потому что они не дураки и понимают: если они их захватят, поставки тут же прекратятся. Им нужны эти ракеты, чтобы уничтожать танки режима. В общем, "Джабхат ан-Нусра" указывает ССА, где и как их использовать". По словам Мааруфа, лидеры ССА вынуждены подчиняться, и возможности ССА "ужасно ограничены, хотя это все-таки лучше, чем ничего".

Для спасения революции Запад должен занять жесткую позицию, считает Джамаль Мааруф. "Проект "Ан-Нусры" - исламистский, проект режима - алавитский. Курды хотят союза с Западом, но не способны контролировать всю территорию. Только у ССА есть проект, приемлемый для всех составляющих общества", - сказал он в интервью.

 

openurmind17.03.16 17:16
Спецназ сил народного ополчения Ирака сумел проникнуть вглубь территории, занятой боевиками террористической группировки ДАИШ в районе Керкука, и провести намеченную операцию. ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» ВС России поразили центры подготовки украинских операторов БПЛА
» Польские танки РТ-91 не выдерживают и одного выстрела
» США переместили эскадрилью F-35 к Венесуэле
» Фрегат "Адмирал Головко" отработал удар "Цирконом" на учениях "Запад-2025"
» Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
» В Сербии прошли масштабные акции в поддержку властей
» Почему университеты по всему миру разорвали связи с израильскими учеными
» Аргентина пригрозила израильской компании за проект на Мальвинах

 Репортаживсе статьи rss

» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"