Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Проект "Морской старт" продан
30.03.16 19:31 Экономика и Финансы
Проект "Морской старт" (Sea Launch), использующий для запуска с плавучей платформы в Тихом океане ракеты-носители "Зенит", продан, заявил в среду глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров. "Зениты" собирались на украинском "Южмашзаводе", который прекратил работу после запрета Киевом сотрудничества с Россией.

Инвестор на "Морской старт" найден, сейчас идет процесс закрытия сделки, передает ТАСС.

"Кто инвестор и объем контракта, не могу сказать в силу определенных обязательств. Надеюсь, что к концу апреля будет что сказать", - ответил Комаров на соответствующий вопрос.

По его словам, на проект претендовали инвесторы из США, Европы, Китая и Австралии.

Ранее ожидалось, что проект, приостановивший запуски в 2014 г., может вернуться на рынок коммерческих запусков в 2016 г. Гендиректор Sea Launch Сергей Гугкаев в конце минувшего года говорил ТАСС, что проект намерен "активно включиться в борьбу за новые заказы уже в первом квартале 2016 г. по итогам структурирования сделки с инвестором".

"Морской старт" - международный коммерческий проект, использующий ракетно-космический комплекс морского базирования расположен вблизи Острова Рождества, что позволяет дает баллистические преимущества – чем ближе к экватору, тем меньше необходимо топлива для вывода на орбиту.

Для его реализации в 1995 г. была создана одноименная компания, учредителями которой выступили американский Boeing, российская РКК "Энергия", норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (ныне Aker Solutions), украинские КБ "Южное" и ПО "Южмаш". Летом 2009 г. компания "Морской старт" объявила о своем банкротстве, после реорганизации, в 2010 г., ведущую роль в проекте получила РКК "Энергия".
 

Спб30.03.16 23:27
Я так понимаю одной космической державой стало меньше.
holacreo31.03.16 00:15
> Спб
Я так понимаю одной космической державой стало меньше.
Если вы про Украину, которая перестала производить "Зениты", то да. Если же про Россию, то это неудачная шутка. Мы были и остаемся ведущей в мире космической державой и бесспорным лидером отрасли.
Шайтан31.03.16 01:38
Продавец - РКК "Энергия".
Покупатель... Интересно, кому может понадобиться бывшая морская плавучая буровая платформа, переоборудованная под запуски космических ракет, неоднократно испытанная, и делающая запуски дешевле всех существующих чуть ли не вдвое?
Vit9931.03.16 02:24
> Шайтан
Продавец - РКК "Энергия".
Покупатель... Интересно, кому может понадобиться бывшая морская плавучая буровая платформа, переоборудованная под запуски космических ракет, неоднократно испытанная, и делающая запуски дешевле всех существующих чуть ли не вдвое?
Затраты на доставку РН, полезной нагрузки, топлива и специалистов к месту старта учитываются?
p17731.03.16 02:51
Тем самым создают еще одного конкурента. Ж.па вместо головы, а это не лечится.
Biv31.03.16 09:34
> p177
Тем самым создают еще одного конкурента. Ж.па вместо головы, а это не лечится.
Зенит на 80% из российских комплектующих ЕМНП, сборка Южмаш. Тут и продажу ракетных движков в принципе тогда можно рассматривать или как "АААА создание конкурента" или как высокотехнологический экспорт оромной добавленной стоимостью.
Скорее всего сие предприятие с двумя пусками в год, при половине из которых фейл, малоинтересно Роскосмосу. Только статистику портит.
Mofack31.03.16 10:10
переделают на Союз-2,1в и всего делов.
iz0931.03.16 10:46
> p177
Тем самым создают еще одного конкурента. Ж.па вместо головы, а это не лечится.
Нет, это еще один этап разоружения в пользу "покупателей".
Главный Злодей31.03.16 11:41

Нет, это еще один этап разоружения в пользу "покупателей".

Судя по раскукарекавшимся зюганоидам - это правильный и своевременный шаг, который закручивает "партнёрам" яйца на ещё один оборот.

timosha31.03.16 16:28
> Шайтан
Продавец - РКК "Энергия".
Покупатель... Интересно, кому может понадобиться бывшая морская плавучая буровая платформа, переоборудованная под запуски космических ракет, неоднократно испытанная, и делающая запуски дешевле всех существующих чуть ли не вдвое?
Не бином. Продали индийской компании по цене бывшей морской плавучей буровой платформы.
spv231.03.16 16:48
> Mofack
переделают на Союз-2,1в и всего делов.
Там прям на экваторе уже есть стол для Союза, во французской Гвиане... В 2015 оттуда ушло три Союза, в 2014 - четыре, в 2013 - два... Зачем ещё одна площадка? Только если действительно как-то дешевле получится...
iz0931.03.16 17:10
> Главный Злодей

Нет, это еще один этап разоружения в пользу "покупателей".

Судя по раскукарекавшимся зюганоидам - это правильный и своевременный шаг, который закручивает "партнёрам" яйца на ещё один оборот.

Может, знаток петушиного пения и мистических гуманоидов- "зюганоидов", объяснит, зачем этот "Морской старт" Австралии?
Шайтан01.04.16 09:10
> Vit99
> Шайтан
делающая запуски дешевле всех существующих чуть ли не вдвое?
Затраты на доставку РН, полезной нагрузки, топлива и специалистов к месту старта учитываются?
Учитываются.
Доставляется всё и вся на отдельном судне Sea Launch Commander, теоретически в трюме можно разместить 4 ракеты, перед стартом ракета перегружается на платформу. По факту возили два носителя с одним спутником.
Специалистов для запуска нужно не так уж много. Еще нужно учесть, что половина была из СНГ и расходы на них куда ниже, чем на американцев.

Как стало известно “Ъ”, интерес к плавучему космодрому, базирующемуся на острове Рождества в Тихом океане, проявил совладелец группы S7 (авиакомпания "Сибирь") Владислав Филев.
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту