Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ИГИЛ теряет территории, но не проигрывает войну
05.04.16 13:45 Ближний Восток

За последние 6 недель ИГИЛ (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.) потеряло не менее трех сирийских городов, причем каждый раз оставляло их без боя, пишет The Daily Beast. Но Пентагон не уверен, как на это реагировать: то ли радоваться неудачам ИГИЛ, то ли настраиваться на то, что грядущие схватки за ключевые города вроде Мосула и Ракки окажутся еще яростнее, чем ожидалось, отмечает журналистка Нэнси Э. Юссеф.

 

По словам двух сотрудников Пентагона в интервью изданию, американские военные хотят посмотреть, продолжат ли силы Асада наступление в сторону Дейр-эз-Зора.

Мнения в Пентагоне о том, насколько шатко положение ИГИЛ, разделились. Большинство считает, что ИГИЛ ослаблено натиском как Асада, так и сил при поддержке США. Как сообщили изданию два вышеупомянутых источника, некоторые сотрудники полагают: пора расширить кампанию под руководством США - наносить больше авиаударов и даже увеличить контингент Специальных сил США на земле.

Меньшинство в Пентагоне считает: да, ИГИЛ ослаблено, но оно бережет силы из стратегических соображений, чтобы оборонять Мосул и Ракку, а также города, которые оказывают содействие этим "столицам".

Кроме того, в прошлом неоднократно оказывалось, что Пентагон оценивает свою кампанию против ИГИЛ слишком оптимистично: эта группировка хорошо приспособляется к ситуации.

Некоторые полагают: из битвы за Кобани ИГИЛ извлекло урок, что не стоит тратить ресурсы на бои, от которых не зависит выживание группировки.

По-настоящему ИГИЛ нужны Мосул, Ракка и города, которые оказывают им логистическую или финансовую поддержку. Города вроде Хомса - потенциальные источники доходов. Через Алеппо проходит путь на Запад.

"Возможно, поэтому силы ИГИЛ не только отступают, но и движутся к этим стратегическим городам", - пишет издание.

Аналитики американской разведки: нас выгнали за правду о войне Обамы против ИГИЛ

Два высокопоставленных аналитика разведки в Центральном командовании США утверждают, что военные выгнали их с работы из-за скептических отчетов по поддерживаемым США повстанческим группировкам в Сирии. Об этом The Daily Beast сообщили три осведомленных источника. "Это первый известный случай предполагаемой мести против персонала Центрального командования после того, как аналитики обвинили своих боссов в манипуляциях с разведывательными сводками по возглавляемой США кампании против ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) с целью создать более оптимистичную картину успехов в войне", - отмечают авторы статьи Шейн Харрис и Нэнси Э. Юссеф.

"Один из аналитиков, выдвигающих обвинения в том, что им отомстили, - это главный аналитик по сирийским вопросам в Центральном командовании. Он и его коллега сомневались в способностях повстанцев и в их приверженности целям США в регионе", - говорится в статье. В результате аналитиков сместили с их постов, и больше они не работают в Центральном командовании, по данным двух осведомленных источников, говоривших на условиях анонимности.

Скептические взгляды аналитиков привели к конфликту с высшими военными чинами, которые в прошлом году прогнозировали, что так называемая "умеренная оппозиция" сформирует сухопутное подразделение до 15 тыс. человек для борьбы с ИГИЛ, пишет издание.

"Исходная программа по подготовке и вооружению этих бойцов в размере 500 млн долларов провалилась с треском. И до самого конца руководство Пентагона утверждало, что операция в той или иной степени ведется", - напоминают авторы. Законодатели назвали этот план "насмешкой", когда глава Центрального командования генерал Ллойд Остин, наконец, сообщил в сентябре прошлого года, что в Сирии есть всего "четыре или пять" прошедших американскую подготовку бойцов.

Ранее против некоторых руководителей Центрального командования были выдвинуты обвинения в фабрикации разведывательных сводок о попытках США атаковать ИГИЛ и подорвать его финансовые операции, напоминает издание.

"Генеральный инспектор Пентагона и рабочая группа конгрессменов расследуют обвинения в фальсификации разведывательных отчетов об ИГИЛ", - сообщают авторы статьи.

На прошлой неделе Пентагон заявил, что генерал-майор Марк Р. Куонток, который на данный момент является директором разведки военной кампании США в Афганистане, займет пост главы разведки Центрального командования. Два чиновника назвали Куотока "порядочным человеком", который мог бы способствовать ослаблению напряженности в штаб-квартире командования.

Куонток, который, как ожидается, вернется этим летом, придет на смену генерал-майору Стивену Гроуву, который, по словам аналитиков, главным образом, виноват в изменении сводок по ИГИЛ. Гроув и его гражданский заместитель Грегори Рикмен также обвиняются в удалении электронных писем и файлов из компьютерных систем до того, как генеральный инспектор смог с ними ознакомиться, сообщили The Daily Beast три человека, осведомленных о ходе расследования.

 
05.04.16 16:10

ИГ оказало иракской армии жесткое сопротивление в боях за город Хит

Иракские вооруженные силы столкнулось с мощным сопротивлением боевиков запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" в ходе операции по освобождению города Хит на западе Ирака, сообщает агентство Associated Press.

Иракские командиры отмечают, что скорость продвижения военных к центру города будет зависеть от интенсивности боев.

По словам генерала Хушама аль-Джабри, в тот момент, когда иракские военные продолжали входить в город с северного направления, их обстреляли из минометов, а также атаковали террористы-смертники на автомобилях. Данных о потерях военных генерал не привел.

AP напоминает, что иракские войска вошли в Хит накануне, через неделю после начала операции по освобождению города от ИГ. Продвижение правительственных сил замедлилось из-за того, что на линии фронта оказались тысячи гражданских лиц.

Город Хит находится на главной линии снабжения ИГ между Ираком и Сирией.

05.04.16 16:32

Сирийская армия отразила новое наступление ИГ в Дейр-эз-Зоре

Вчера, после того, как "Исламское государство" получило подкрепление из числа удравших из Пальмиры и Карятейна боевиков, террористы утром начали новое наступление в Дейр-эз-Зоре, пытаясь захватить город и авиабазу, чтобы закрепиться на следующих рубежах. Руководству ИГИЛ прекрасно известны планы сирийского командования по освобождению трассы М-5 (Пальмира – Дейр-эз-Зор) и деблокированию административного центра провинции.

Сначала, в направлении южного блокпоста были посланы четыре транспортных средства, управляемых камикадзе, для сноса укреплений и нанесения урона обороняющимся подразделениям. Однако, до назначенной цели ни одно заминированное авто не доехало. Две заминированных машины были подорваны при подъезде к аэродрому, а остальные  расстреляны еще на дальних подступах к КПП у высоты Ат-Тарда.

После этих неудачных попыток, бандформирования пошли на штурм авиабазы, соседнего села Аль-Jafra и западных районов столицы провинции. Кровопролитные бои шли в течение всего дня и завершились только с наступлением темноты. Во время сражения, во второй половине дня, территория аэродрома была обстреляна химическими боеприпасами, содержащими отравляющее вещество иприт. При этом пострадало несколько военнослужащих САР.

Почти все попытки овладеть атакуемыми объектами были отражены с высокими потерями для нападающих. Террористам удалось только на недолгое время захватить деревню Аль-Jafra. Правда, вскоре они были выбиты из нее подошедшими бойцами 137-й артиллерийской бригады.

Очередное наступление "Исламского государства" в Дейр-эз-Зоре потерпело сокрушительно поражение. Убито свыше 40 боевиков. Уничтожены два танка, два БМП джихадистов и пять "тачанок" с 23-мм артустановками.

В отражении штурма самое деятельное участие принимали ВВС Сирии и ВКС РФ. Именно на долю российской авиации приходится вся уничтоженная бронетехника и большинство транспортных средств.


HaxyxoJIb05.04.16 15:38

ИГИЛ как государство с регулярными вооруженными силами терпит поражение. Теряет территорию, коммуникации, населенные пункты, в которых можно набирать свою армию, налогооблагаемую базу, удобные для обороны рубежи. Кольцо вокруг Мосула и Ракки сжимается. Концентрация боевиков на ограниченной территории делает применение тяжелых вооружений ВС Ирака и Сирии более эффективным. Длительной обработки артиллерией и авиацией легкая пехота ИГИЛ на тачанках не выдерживает. Их сила в маневренности. Другой вопрос, что потерпев неудачу в открытом бою ИГИЛ может перейти на нелегальное положение и развернуть длительную партизанскую и террористическую войну. Ситуация в Сирии и Ираке вряд ли быстро устаканится из-за внутренних противоречий. А значит общий бардак позволит и дальше набирать добровольцев для террористических операций.

Ковыль05.04.16 18:59
На Западе Гитлера, конечно, не помнят, но мы-то помним. Мы помним, как Гитлер-Германия теряла территории, не проигрывая войну, пока не проиграла ту войну окончательно, и как англосаксы истерично бросились открывать второй фронт, чтобы разделить шкуру уже убитого медведя. Мы помним. Мы всё помним. Кромвель, Робеспьер, Гитлер, Трумэн с атомными бомбардировками, Пол Пот, Пиночет, Леопольд второй, Амин, Бен Ладен, Вальцман, ИГИЛ, список человеческих ублюдков западного производства практически бесконечный, но не в этом суть. Теперь так назыаемый Запад перешёл к созданию сетевых, точнее сетецентричных деструктивных структур. Оттого и позиция Пентагона похожа на манную кашу, размазанную по голове. Суть всё та же, фашистская, а публичная болтовня - другая, ни о чём.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"