Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американский эксперт заподозрил РФ в организации "панамской утечки"
10.04.16 09:29 США: опыт строительства империи
Известный американский экономист и эксперт по России Клиффорд Гэдди выдвинул теорию, что за утечкой "панамских документов" могла стоять Россия, пишет в субботу американская газета The Wasington Post.

Гэдди, работавший в 1990-е годы советником в российском Минфине, написал в статье, опубликованной на сайте Брукингского института о возможной причастности Москвы к организации утечки и привел ряд доводов в доказательство своей идеи.

Главным аргументом эксперта служит тот факт, что, по его мнению, Москва "не стала жертвой публикации скандальных "панамских документов". "По сути, в панамских документах почти нет информации, которая могла бы навредить российскому президенту Владимиру Путину", - пишет газета.

"Вместе с тем, в "панамских документах" много информации, которая уже поставила в сложное положение других мировых лидеров", - отмечается в статье.

В пользу это идеи также говорит и то, что предложение передать данные фирмы Mossack Fonseca германскому изданию Süddeutsche Zeitung, предположительно, поступило от хакера, которого поддерживало российское правительство, и именно этот первый контакт в результате привел к публикации утечки, отмечается в статье.

Также, по мнению Гэдди, "тот факт, что в "панамских документах" фигурирует так мало американцев, может говорить о том, что их данные были удалены с целью их дальнейшего использования как инструмента шантажа".

Между тем, сам Гэдди подчеркивает, что не уверен в правильности своих доводов. "Это не теория, и едва ли даже гипотеза. Это скорее предположение относительно того, что должно серьезно расследоваться ", - сказал он в комментарии изданию.

The Wasington Post подчеркивает, что в идее Гэдди прослеживается много несоответствий, и что ряд других видных экспертов уже назвали ее неубедительной.

"Возможно, после долгих лет изучения российских информационных войн, допустимо немного уходить в конспирологию", - заключает газета.

Как сообщалось, в Кремле неоднократно называли публикацию "панамских документов" атакой на президента России.

"В самом массиве опубликованного документа Путин не фигурирует, и упоминаний о Путине никаких нет. И когда мы использовали фразы "притянуты за уши", "сфальцифицировано", "сфабриковано", мы как раз имели в виду, что все это в оболочку путинофобии было одето именно под чью-то оркестровку. А так оно на самом деле и есть", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам несколько дней назад.

Между тем, согласно заявлению Wikileaks, публикацию "панамских документов" и обвинения в адрес руководства России финансировали американские власти наряду с Агентством США по международному развитию и Фондом Сороса.

"Атака на Путина посредством "панамских документов" была организована Проектом по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), целью которого являются Россия и бывший СССР, и который спонсировался Агентством США по международному развитию и Фондом Сороса", - сообщалось в твиттере Wikileaks.

В начале апреля мировые СМИ начали публиковать расследования, основанные на "панамском архиве" из миллионов документов юридической фирмы Mossack Fonseca, которые стали достоянием Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP). В документах содержатся сведения об офшорных схемах, к которым якобы причастны сотни известных политиков, бизнесменов и знаменитостей, в том числе бывшие и действующие главы государств.

 
10.04.16 18:46
"Панамское досье" выявило связь Клинтон с Кремлем

"Панамские документы" коснулись избирательного штаба Хиллари Клинтон и выявили его связь с Кремлем, указывает британское издание The Observer. В его публикации сказано, в частности, что, согласно обнародованным журналистами данным панамской компании Mossack Fonseca, российский Сбербанк с марта прибегает к услугам компании лоббистов Podesta Group в Вашингтоне для формирования положительного имиджа и облегчения санкционного бремени РФ, пишет The Observer. Возглавляет фирму Тони Подеста - один из основных сборщиков денежных средств для предвыборной кампании Хиллари Клинтон, хорошо осведомленный член партии демократов с большими связями. Брат Тони Подеста - Джон является главой штаба Клинтон.

Среди дочерних компаний Сбербанка, которые лоббирует Podesta Group, также указаны инвестиционная компания "Тройка Диалог", зарегистрированная на Каймановых островах, SBGB Cyprus Limited, зарегистрированная на Кипре, и SB International, зарегистрированная в Люксембурге.

Как следует из расследования ICIJ, Сбербанк и "Тройка Диалог" используются лицами, приближенными к президенту РФ Путину, для перевода государственных фондов в сомнительные частные инвестиции. "Некоторые из этих компаний изначально были связаны с инвестиционным фондом "Тройка Диалог", который контролируется и управляется Сбербанком после того, как банк приобрел инвестиционный банк "Тройка Диалог", - отмечается в тексте ICIJ. "Тройка Диалог" принадлежит ОАО "Сбербанк России" с 2012 года.

Клинтон придется объясниться

При этом Podesta Group делает вид, что в лице Сбербанка имеет дело с обычным частным финансовым институтом, а не с банком, контролируемым Центральным банком Российской Федерации, то есть российским государством. В противном случае лоббисты вынуждены были бы зарегистрироваться как агенты российского правительства, согласно Закону США о регистрации иностранных агентов.

Таким образом, пишет The Observer, Джон и Тони Подеста на самом деле лоббируют банк личного пользования Путина, который является финансовой ветвью Кремля и подконтрольных ему разведслужб. Поскольку братья Подеста претендуют на высокие посты в Белом доме в случае победы Клинтон на президентских выборах, то им, как и самой кандидатке в президенты США придется публично объяснить свою связь со Сбербанком.


valerius10.04.16 09:56

Главным аргументом эксперта служит тот факт, что, по его мнению, Москва "не стала жертвой публикации скандальных "панамских документов". "По сути, в панамских документах почти нет информации, которая могла бы навредить российскому президенту Владимиру Путину", - пишет газета.

Также, по мнению Гэдди, "тот факт, что в "панамских документах" фигурирует так мало американцев, может говорить о том, что их данные были удалены с целью их дальнейшего использования как инструмента шантажа".


Идиотом быть легко и просто. А полезным идиотом, наверное, ещё и выгодно.

Mofack10.04.16 10:50
америкосов тоже хохлы покусали. когда очевидная перемога переросла в зраду стали привычно искать "руку Москвы".
Mofack10.04.16 11:00
> Comnislasher
Стоп, "расследованием" вроде как занималась контора, которую Госдеп спонсирует? Неужели агенты Путина и в святая святых завелись? Как жить то теперь? Кошмар.
а может Госдеп и есть структура, полностью подконтрольная ВВП? за последние годы никто не сделал для дискредитации США больше чем сами США.
nsk54rus10.04.16 11:02
> Mofack
америкосов тоже хохлы покусали.
А кто покусал комментаторов отсюда? ссылка
Ковыль10.04.16 13:33
Опять рука Москвы?:)) Эта рука .... кого надо рука. ссылка
nsk54rus10.04.16 14:38
> Ковыль
Опять рука Москвы?:))
Руки всего две, одна Москвы, другая Вашингтона, остальные безрукие.
negr10.04.16 16:12
интересно миллиарды Александра Григорьевича нашлись там таки?
Главный Злодей10.04.16 19:02
При этом Podesta Group делает вид, что в лице Сбербанка имеет дело с обычным частным финансовым институтом, а не с банком, контролируемым Центральным банком Российской Федерации, то есть российским государством. В противном случае лоббисты вынуждены были бы зарегистрироваться как агенты российского правительства, согласно Закону США о регистрации иностранных агентов.
Гыг-гыг. Такая ответочка воплям из госдепа, что будут-де искать альтернативные формы финансирования своих агентов в обход одноимённого российского закона.
Alanv10.04.16 19:57
"Таким образом, пишет The Observer, Джон и Тони Подеста на самом деле лоббируют банк личного пользования Путина"


Это Сбер-то "личного пользования Путина"????? А ну, тогда и вся Россия со всем продуктом точно тоже "его пользования", чего тогда о его "миллиардах" вообще беспокоиться - берите сразу ВВП страны...
А в реале это - лишь пачечка гуано в Клинтон, что мол её друзья незарегистрировано работают с (возможно) подсанкционными организациями.
ti-robot10.04.16 20:50
> nsk54rus
> Ковыль
Опять рука Москвы?:))
Руки всего две, одна Москвы, другая Вашингтона, остальные безрукие.

Некоторые инвалиды вьетнамской войны заявляют, что Обамыч - агент Кремля.

Так что рука только одна

ileonidv11.04.16 10:19
> Mofack
америкосов тоже хохлы покусали. когда очевидная перемога переросла в зраду стали привычно искать "руку Москвы".

Тут скоре природная привычка кусать руку кормящего.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Власти Запорожья назвали целенаправленным убийство главы УИК
» «Яковлев» запатентовал новую систему защиты от воспламенения топливных баков самолётов
» AFP: Анкара направила Москве и Киеву план по Чёрному морю
» ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
» Вучич открыл в Сербии завод по сборке израильских беспилотников
» Супертанкеры пошли за нефтью в Россию
» Парламент Латвии выступил за введение новых тарифов на транзит зерна из России
» В России создан навигатор работающий без подключения к Сети

 Репортаживсе статьи rss

» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области

 Комментариивсе статьи rss

» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу

 Аналитикавсе статьи rss

» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"