Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовский принц назвал примерную стоимость Aramco
27.04.16 21:35 Экономика и Финансы

Второй наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман заявил, что, по предварительным расчетам, стоимость Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) превысит 2 трлн долларов. Правда, оценка активов крупнейшей нефтекомпании мира еще не завершена, отметил принц Мохаммед в интервью саудовскому телеканалу Al Arabia.

Cаудовское правительство планирует превратить Aramco в холдинговую компанию, в связи с чем сначала приватизирует около 5% нефтегиганта, напоминает информресурс World Oil. На втором этапе частным покупателям могут быть предложены более крупные активы Aramco. А основная доля в капитале, не подлежащая приватизации, будет передана фонду стратегического финансового резерва Саудовской Аравии.

"Одни только запасы нефти оцениваются в 2,5 трлн долларов при условии стоимости нефти 10 долларов за баррель, — комментирует заявление принца Мохаммеда Даниэль Онорино, инвестиционный менеджер в Dogma Capital SA (Лугано, Швейцария). — Таким образом, озвученная сумма в 2 трлн долларов является очень консервативной. А ведь кроме нефти в активе у Aramco самые низкие эксплуатационные расходы в мире и доступ к очень дешевому финансированию".

Продажа Saudi Aramco — ключевой пункт саудовской программы диверсификации экономики на период до 2030 года. Он должна приковать к себе внимание всех саудовских и многих зарубежных банков и инвесторов. Ведь углеводородные запасы нефтегиганта составляют около 260 млрд баррелей, почти в 10 раз больше, чем у ExxonMobil. А ежедневная добыча Aramco достигает 10 млн баррелей, больше, чем все американское производство вместе взятое.

"В 2020 году, я думаю, мы будем в состоянии жить без нефти, — заявил, кроме прочего, в своем интервью принц Мохаммед. — Она по-прежнему будет нужна нам, но мы сможем без нее обойтись".

В частности, по словам принца, у Саудовской Аравии есть огромные ресурсы в горной промышленности, которые она может использовать для создания рабочих мест. Страна владеет 6% глобальных запасов урана, которые сейчас никак не используются, а целом Саудовская Аравия использует лишь 3-5% таких горнопромышленных ресурсов как золото, серебро и фосфаты, отметил Мохаммед бен Салман.
 

vktik27.04.16 22:07
Сауды пытаются себя обезопасить привлечением инвесторов. Неплохо, осталось только правильных инвесторов выбрать, потому как неправильные не помогут. Могу подсказать, какие неправильные - американские.
Yulechka27.04.16 22:49
Звонок от госдепа = стоимость амарко, верблюжие погонщики после 911 много о себе возомнили. Пора демократию набомбить в террористическом гнезде ради победы света над тьмой = доллара над нефтью!!!
ti-robot28.04.16 07:01

Я Вас не понял.

То есть фирма со справкой, что руссские ей должны 300 млрд. - это нормально, а бедуины, которые говорят, что у них этого гуталина полные бочки, вызывают сомнения?

Люди ищут инвесторов, не мешайте.

ale1954779728.04.16 08:57
1. Оценка стоимости Арамко и выход на международную продажу доли компании потребует международного же аудита запасов нефти КСА. И еще совсем даже неизвестно, что там всплывет в результате такого аудита.
2. План модернизации - это конечно хорошо. Вот только кто его будет выполнять? Изнеженные и привыкшие к халяве граждане КСА? Гастрабайтеры? Китайцы? В общем выглядит все это очень покажушно...
Пожуем - увидим.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Президенты Руанды и ДРК в присутствии Трампа подписали мирное соглашение
» МВФ: Действия с замороженными активами РФ должны отвечать международному праву
» Германия перебросила истребители к границам России
» Spiegel опубликовал расшифровку тайного разговора лидеров ЕС с Зеленским
» VRT: парламент Бельгии встретил овациями решение по замороженным активам РФ
» Москва и Нью-Дели обсудили выпуск SSJ в Индии
» В Японии появится новое разведывательное агентство, пишут СМИ
» Мантуров видит перспективы в партнерстве Индии и России в Арктике

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"