Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин провел совещание перед саммитом на Аляске
Россия сорвала ракетную программу Украины
Киев готовит провокации для срыва саммита на Аляске, сообщили в Минобороны
МИД Армении опубликовал проект мирного соглашения с Азербайджаном
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовский принц назвал примерную стоимость Aramco
27.04.16 21:35 Экономика и Финансы

Второй наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман заявил, что, по предварительным расчетам, стоимость Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) превысит 2 трлн долларов. Правда, оценка активов крупнейшей нефтекомпании мира еще не завершена, отметил принц Мохаммед в интервью саудовскому телеканалу Al Arabia.

Cаудовское правительство планирует превратить Aramco в холдинговую компанию, в связи с чем сначала приватизирует около 5% нефтегиганта, напоминает информресурс World Oil. На втором этапе частным покупателям могут быть предложены более крупные активы Aramco. А основная доля в капитале, не подлежащая приватизации, будет передана фонду стратегического финансового резерва Саудовской Аравии.

"Одни только запасы нефти оцениваются в 2,5 трлн долларов при условии стоимости нефти 10 долларов за баррель, — комментирует заявление принца Мохаммеда Даниэль Онорино, инвестиционный менеджер в Dogma Capital SA (Лугано, Швейцария). — Таким образом, озвученная сумма в 2 трлн долларов является очень консервативной. А ведь кроме нефти в активе у Aramco самые низкие эксплуатационные расходы в мире и доступ к очень дешевому финансированию".

Продажа Saudi Aramco — ключевой пункт саудовской программы диверсификации экономики на период до 2030 года. Он должна приковать к себе внимание всех саудовских и многих зарубежных банков и инвесторов. Ведь углеводородные запасы нефтегиганта составляют около 260 млрд баррелей, почти в 10 раз больше, чем у ExxonMobil. А ежедневная добыча Aramco достигает 10 млн баррелей, больше, чем все американское производство вместе взятое.

"В 2020 году, я думаю, мы будем в состоянии жить без нефти, — заявил, кроме прочего, в своем интервью принц Мохаммед. — Она по-прежнему будет нужна нам, но мы сможем без нее обойтись".

В частности, по словам принца, у Саудовской Аравии есть огромные ресурсы в горной промышленности, которые она может использовать для создания рабочих мест. Страна владеет 6% глобальных запасов урана, которые сейчас никак не используются, а целом Саудовская Аравия использует лишь 3-5% таких горнопромышленных ресурсов как золото, серебро и фосфаты, отметил Мохаммед бен Салман.
 

vktik27.04.16 22:07
Сауды пытаются себя обезопасить привлечением инвесторов. Неплохо, осталось только правильных инвесторов выбрать, потому как неправильные не помогут. Могу подсказать, какие неправильные - американские.
Yulechka27.04.16 22:49
Звонок от госдепа = стоимость амарко, верблюжие погонщики после 911 много о себе возомнили. Пора демократию набомбить в террористическом гнезде ради победы света над тьмой = доллара над нефтью!!!
ti-robot28.04.16 07:01

Я Вас не понял.

То есть фирма со справкой, что руссские ей должны 300 млрд. - это нормально, а бедуины, которые говорят, что у них этого гуталина полные бочки, вызывают сомнения?

Люди ищут инвесторов, не мешайте.

ale1954779728.04.16 08:57
1. Оценка стоимости Арамко и выход на международную продажу доли компании потребует международного же аудита запасов нефти КСА. И еще совсем даже неизвестно, что там всплывет в результате такого аудита.
2. План модернизации - это конечно хорошо. Вот только кто его будет выполнять? Изнеженные и привыкшие к халяве граждане КСА? Гастрабайтеры? Китайцы? В общем выглядит все это очень покажушно...
Пожуем - увидим.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Ким Чен Ын заявил, что дружба между КНДР и РФ переросла в беспрецедентный союз
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Сербию качают: Вучич обвинил западные страны в организации беспорядков
» В ЦБ оценили внешний долг РФ на 1 июля в 323 млрд долларов
» Нормативы обязательной продажи валютной выручки экспортерами снижены до нуля
» "Росатом" готов обсуждать с США судьбу американского топлива на ЗАЭС
» Баку не рассматривает крушение самолета AZAL как умышленную атаку
» Суд запретил Citibank судиться с Т-Банком за рубежом
» СМИ сообщили о столкновениях сирийской армии с курдами
» Porsche и Deutsche Telekom планируют инвестировать €500 млн в военные технологии

 Репортаживсе статьи rss

» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край
» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию
» Ненаселенный пункт: почти 130 малых городов в России могут исчезнуть
» На острие биозащиты: Корреспондент "РГ" побывал внутри российской биолаборатории в Никарагуа
» Как и против кого строится флот новой Османской империи?
» Восставший из пепла: Мариуполь - три года после освобождения

 Комментариивсе статьи rss

» "По значимости сравнима с переговорами об объединении Германии". Федор Лукьянов - о встрече Путина и Трампа на Аляске
» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном
» Чакры «Триумфа»: российские ЗРК поменяли игру в пользу Индии
» Шведский натиск: Стокгольм требует от Киева официального признания однополых браков
» Новый проект ПРО в Штатах: чем "купол" Трампа отличается от инициативы Рейгана
» Спасибо Трампу: Даст ли БРИКС коллективный ответ на пошлины президента США
» России предложили пять процентов мира
» США поддерживали этнические чистки сербов: высокопоставленный дипломат тайно сообщил об этом хорватскому лидеру

 Аналитикавсе статьи rss

» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"