Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Опрос: в Европе и США недооценивают роль СССР в победе над нацизмом
05.05.16 13:15 История: факты и документы
Подавляющее большинство жителей Франции, Германии, Великобритании и США серьезно недооценивают роль СССР в победе над нацизмом во Второй мировой войне, свидетельствуют данные опроса, проведенного в рамках проекта Sputnik.Мнения.

В среднем только 15% британцев, французов, американцев и немцев считают, что СССР играл ключевую роль в победе над нацизмом во Второй мировой войне, свидетельствуют данные компании IFop. Половина респондентов (50%) считают, что ключевая роль принадлежала США. Опрошенным предлагалось назвать страну, которая сыграла ключевую роль в победе над нацизмом во Второй мировой войне.

Наибольшее число респондентов, которые признают ключевую роль СССР в победе над нацизмом, проживают в Германии (24%), причем разница между Западной и Восточной частью существенна: 16% в Западной Германии против 55% в Восточной и 35% в Берлине.

Во Франции 27% сторонников коалиции "Левый фронт" знают о роли СССР в победе над фашистской Германией против 12% в среднем по Франции. Респонденты, которые на президентских выборах 2012 года голосовали за сопредседателя "Левого фронта" Жан-Люка Меланшона, значительно чаще склонны признавать роль СССР: 26% против 12% в среднем по стране.

Согласно данным Ifop за 1945 год, тогда 57% французов считали, что СССР сыграл наибольшую роль в победе над нацизмом.

Опрос также показал, что европейцы серьезно недооценивают вклад СССР в освобождение Европы: только 13% респондентов в целом отметили, что СССР играл ключевую роль в освобождении Европы от нацизма.

В опросе приняли участие 3036 респондентов из Великобритании (1045), США (1002), Германии (989), Франции (1008). Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, географии. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет +/- 3,1% при доверительной вероятности 95%.

Международный проект по изучению общественного мнения Sputnik.Мнения стартовал в январе 2015 года. Партнером выступили известные исследовательские компании Populus и Ifop, старейшая французская компания занимающаяся опросами общественного мнения. В рамках проекта Sputnik.Мнения регулярно проводятся опросы общественного мнения в странах Европы и США по наиболее актуальным социальным и политическим вопросам.

 

ti-robot05.05.16 13:32
Каждые 50 лет Европа собирается и... получает от России
nailgun05.05.16 14:12
> Claytronics
Такова уж селяви. В СССР и России тоже недооценивают и всегда недооценивали роль союзников во второй мировой, чего уж теперь. Обоюдолюбезный процесс, так сказать.
а чего там переоценивать? 75-80% солдат вермахта погибло именно на восточном фронте. Ну и квантунская армия уничтожена СССР в одиночку, хотя относительно общих потерь японцев убитыми и не много, но пленных зато пятая часть.
Вот о ленд-лизе да, можно говорить, что недооценён. Но он и не бесплатный был
ДнК05.05.16 15:14
> Claytronics
> недооценивали роль союзников во второй мировой

Недооценивали наверное такую роль "союзников", т.к. военно-тактических успехов и реальной борьбы с нацизмом со стороны англосаксов попросту не было. Гитлеровская Германия была детищем англосаксов рождённым для борьбы с СССР, как они могли воевать со своим проектом (как сейчас с ИГИЛ например)?

LJ: Как американские корпорации помогали Гитлеру:

СП: Ленд-лиз для фашистской Германии:

КМ: Ялмар Шахт: "Предъявите обвинение американцам":

alsm05.05.16 15:15
Хе-хе... А еще там недооценивают свою роль в борьбе на стороне гитлера.
vpv05.05.16 15:34
Да, практически от всех стран Европы были войска в немецкой армии. Заводы работали, продукцию на фронт отправляли. Так что война была с объединённой Европой.
Ну а опрос показывает мнение, сформированное Голливудом и амерской пропагандой.

Самое интересное, когда забудут - могут начать собираться вновь. Типа в прошлый раз на восток ходили, но проиграли на западе, в этот раз на западе же спокойно ..
Lode Runner05.05.16 15:39
> Claytronics
Такова уж селяви. В СССР и России тоже недооценивают и всегда недооценивали роль союзников во второй мировой, чего уж теперь. Обоюдолюбезный процесс, так сказать.
Что значит "всегда"? Сталин хорошо отзывался о роли союзников по антигитлеровской коалиции. Учите матчасть, сударь.

vktik05.05.16 15:56
"Половина респондентов (50%) считают, что ключевая роль принадлежала США. Опрошенным предлагалось назвать страну, которая сыграла ключевую роль в победе над нацизмом во Второй мировой войне."

У меня есть впечатление, что здесь дело не в знаниях, а в совести. Вполне конкретные знания о том, что именно СССР сыграл основную роль в разгроме у них есть, им не позволяет это признать их безсовестность, направленная на Россию. Смотря документальные фильмы как о ВОВ, так и о современном времени, я выделил в Германии два вида пропаганды. Первый вид направлен на воспитание и поддерживание вечной вины Германии и немецкого народа за развязывание ВОВ. При этом показывается в основном, как немцев громят русские, или как немцы громят американцев, ну и конечно, как немцы сжигают города и деревни. А второй вид пропаганды, иногда завуалированный, направлен против России. И если у них есть, так называемые, неопровержимые факты, то стараются по полной. Так, например, было с документальным фильмом о гибели военного корабля "Wilhelm Gustloff ", в котором сделан акцент на то, что корабль перевозил только беженцев, иными словами не был военным. А злые русские взяли его, да потопили, а после войны ещё и взорвали, чтобы скрыть следы преступления. Теперь им бедным приходится много работать, чтобы восстановить всю картину гибели этого круизного корабля.

В таких условиях пропаганды, даже знающий немец не захочет признать решающую роль СССР. Поэтому эти опросы являются всего лишь проверкой того, насколько качественно работает их пропаганда. Так называемый самоконтроль. Им скоро здесь тоже понадобятся свои скакуны.
Аббе05.05.16 16:56
> Claytronics
Такова уж селяви. В СССР и России тоже недооценивают и всегда недооценивали роль союзников во второй мировой, чего уж теперь. Обоюдолюбезный процесс, так сказать.
Да уж.
Проклятые тоталитаристы. Так и не захотели рассказать народу, что за союзники у нас были.
Начнём с нашей западной границы и пойдём на Запад.
1)Польша. Это нацисты, которые начали раньше Гитлера. И концлагеря смерти и злейший враг России - ВСЕГДА. Единственное про что они жалостливо вспоминают - что не получилось им сесть на шею Гитлеру и гнать его на СССР в СВОИХ интересах.
Как то забыли мы, стимулируемые к тому нашим правительством, что Варшаву громили каратели из СС и мерзавцы, набранные гитлеровцами в СССР. Как раз те, кого ПОЛЯКИ воспитывали по "плану Прометей" для уничтожения России.
Какой облом! Готовили бандитов что бы ониубивали нас (и ведь убивали!!!), а их потом перехватили, ещё более мерзкие европейцы и использовали сначала против СССР, потом - против самих поляков.
Интересно, КТО воспитал палачей Волынской Резни? Неужто тоже, ПОЛЯКИ?
Как видим - поляки - истиные европейцы, то есть +++++++++++++++++++
2)Венгры. Можно эту страницу я пропущу?
3)Югославы? Пока их не прижмёт за задницу - просто СОСЕДИ.
4)Болгары. Ну......Да и сказать то нечего
5)Чехи? Что бы убить тамошнего гауляйтера - команду слали из Лондона. Не мне считать количество оружия, которое они сделали для Рейха. Но.........МНОГО.
+++++++++++
К стати. Насчёт незаконных выселений народов, потерпевших поражение во время ВМВ. Поинтересуйтесь, КТО более всех зверствовал против немцев. Удивительно омерзительные процессы.
6)Франция? Это та самая, которая задушила Испанию? Та самая, где провалился нацистский мятеж кагуляров? Где на двери парижского отделения гестапо висела табличка "Доносы не принимаем"? И бравый победитель ДеГолль приказал СЖЕЧЬ все архивы, дабы французы в миллионах доносов не увидели свою омерзительную рожу?
Ну....Да. Союзник
7)Англия? Та самая, с которой Гитлер списал ВСЮ свою политческую программу? Включая геноцид и концлагеря смерти? Ага. Такой союзник.....
8)США. Те самые, банкиры которых этого самого Гитлера и Рейх СОЗДАЛИ? А мировые войны для них - ОБЫЧНЫЙ инструмент решения своих ВНУТРЕННИХ проблем?
++++++++++++++++++
Чёрт, кого бы ещё вспомнить то.....Из союзников?
Пока что из восьми союзников я бы со спокойной совестью (будь на то возможность) отбомбился бы Сатаной хотя бы по США, Рейху и Англии. Как по самым злеёшим нашим на то время ВРАГАМ.
Да и сегодня - Рейх ПОКА недееспособен. А вот двое других - ничуть не лучше, чем в 1940 году.
Заметьте, все остальные - не то, что бы "лучше для нас", скорее "менее вредоносны для России".
Но.
Насчёт Польши - тут у меня нет решений. Если выбирать кого бомбить "или-или" Польша/США, тут выбора особого нет.
Но если в 1940 году были бы достаточные запасы Тополей...
Отчего бы и нет?
AVA05.05.16 17:03
Иосиф Виссарионович Сталин часто повторял русскую народную мудрость: "Кто старое помянет, тому глаз вон. А кто старое забудет, тому оба глаза вон." В том смысле, что людям ли, народам ли, с короткой исторической памятью глаза не нужны, ибо зачем глаза если головы нет?
А Европа видимо начала все забывать.
Как униженной и растерзанной Версальским договором Германии, из которой ввиде репараций пили кровь таже Англия, та же Франция, вдруг из-за океана протянулась рука финансовой помощи. Как британская дипломатия закрывала свои глаза и глаза остальных государств на "мелкие шалости" Гитлера в той же Рейнской области. Как та же британско-пиндостанская дипломатия раздавила Чехословакию, фактически без боя отдав в руки Гитлеру Судеты, а затем и остальные области Чехословакии, что не успели к себе прирезать поляки.
Как всеми правдами и не правдами наши будущие союзнички толкали Германию на СССР. А Гитлер вдруг возьми да за месяц завоюй Францию. А храбрые английские сэры, бросив своих французских коллег на произвол вермахта, драпанули к себе на остров через Дюнкерк. Да и свалить с континента и то не смогли нормально, Гитлер вынужден был остановить танки Гудариана на 3-е суток под Дюнкерком, что бы дать им возможность сесть на суда. Интересно откуда такая нежность у фюрера к англосаксам.
Что все поставки по Ленд-лизу составили не более 4% от всего объема военной продукции произведенного на территории СССР и были оплачены золотом.
Как наши союзнички открывали второй фронт начиная с 41-го года. И как высадились в Нормандии летом 44-го и бросились к Берлину, когда поняли, что не сделай они этого, красные революционные шаровары буду постираны в Ламанше и вся Европа до конца своих дней будет пить водку и играть на балалайке.
Как весной 45-го мы вынуждены были штурмовать Берлин, превращенный в крепость, класть сотни тысяч жизней, что бы как можно быстрее закончить войну, ибо наши союзники за нашей спиной уже вели переговоры с фашистами о сепаратном мире.
Как летом 45-го канул в историю несбывшийся план Черчиля "небывалое", по которому американские, английские, канадские и остатки фашистских войск должны были напасть на Советстке войска, начав войну на полное уничтожение СССР.
Мы все это помним и должны помнить. Как можно дольше.
А тем кто забыл можем и напомнить.
pavel197305.05.16 17:07
В.В.Путин про Сталинградскую битву:" Наверное, это единственный пример за всю Отечественную войну, когда несмотря на то, что с нашей стороны были ужасные потери, потери противника были еще больше" Подробнее на ТАСС: ссылка
И чего вы на фоне такого прикопались к иностранцам?
onceReed05.05.16 17:40
Закономерный итог импотентской политики России в отстаивании своих интересов и исторической правды.
Это не европейцы уроды, это мы не дорабатывали десятилетиями. И сейчас, даже несмотря на позитивные сдвиги - мы сущие дети по сравнению с буржуйскими акулами пера и шакалами ротационных машин. Иди и смотри может снять только Гений, а не всякие Михалковы/Бондарчуки.
Неплохой Russia Today и совершенно дебильный кинематограф. Отстойные высеры типа Сталинграда и всякие Штрафбаты.
Сайты про войну и про историю в основном рассчитаны на внутреннюю аудиторию. Ну и так далее.
Ну и самое главное - это отсутствие ИДЕИ.
Роль иноборческой идеологии против капитализма от марксизма перетекает к радикальному исламу.
Мы больше не центр мира даже в нашем собственном представлении.
Чего же валить на других свои ошибки? Если тебя обманули в третий раз - вини только себя.
spv205.05.16 17:58
> KOT-1
Закономерный итог импотентской политики России в отстаивании своих интересов и исторической правды.
Пааардон, а в 1945 году тоже была импотенция в отстаивании исторической правды?

"Согласно данным Ifop за 1945 год, тогда 57% французов считали, что СССР сыграл наибольшую роль в победе над нацизмом." В 45-м то году. Правда нужна себе, для себя. Партнёров - доить и строить, всё равно пройдёт поколение, придёт очередная ко-онцепция и всё забудут. В плане дойки и строительства здорово действует Израиль.
Ковыль05.05.16 18:42
А что можно требовать от "цивилизации" потомственных убийц и воров? Чтобы они признали себя виноватыми? У бандюка виноваты все, кроме него, это аксиома. Опрос показал, что бандюки считают считают себя крутыми. Да. Проведите опрос в любой малине - результат будет аналогичный.
spv205.05.16 19:37
> iz09
ДА вспомните, сколько нагадили Горби и Еля, Як, сколько они "обнаружили" документов, якобы открывающих "правду". Аппарат Яка работал мощнее по дискредитации вклада СССР, чем весь аппарат ЦРУ. А как расправлялась банда Гайды и Гаврипопа с ветеранами войны, направляя на них ОМОН. И сколько еще информационных ударов нанес второй Рыжий. А сколько негодяев крутились на СМИ, не американском, а российском. А сколько учебников с лживыми версиями войны было издано.
Ещё раз:

Пааардон, а в 1945 году тоже была импотенция в отстаивании исторической правды?
"Согласно данным Ifop за 1945 год, тогда 57% французов считали, что СССР сыграл наибольшую роль в победе над нацизмом." В 45-м то году.

В 1945 были "Горби, Еля, Як"? И читали ли их французы-немцы?
Claytronics05.05.16 21:47
> nailgun

а чего там переоценивать? 75-80% солдат вермахта погибло именно на восточном фронте. Ну и квантунская армия уничтожена СССР в одиночку, хотя относительно общих потерь японцев убитыми и не много, но пленных зато пятая часть.

Вот о ленд-лизе да, можно говорить, что недооценён. Но он и не бесплатный был

Погибло, да. То есть разгром львинной доли сухопутных сил безусловно вклад СССР. А вот по ВВС и вмф пропорция уже скорее обратная. Ну да это все фоновое, следствие. Вклад союзников - это разгром экономики Германии и воссоздание военной экономики СССР. Без ленд-лиза СССР вряд ли бы выиграл войну. Кстати, СССР/ Россия выплатили по ленд-лизу что то вроде менее 7% вроде как. Прочитайте большую статью Солонина " Как Советский Союз победил в войне", статья как раз на тему и затрагивает все сопутствующие моменты про вклад.
asti05.05.16 21:57
Радуйтесь и на то. В прошлом году где-то писали о фотовыставке в Москве о ВСВ и многие радовались что кто-то что-то делает. Я писал что нужно весь эфир заполнить российскими ТВ передачами о ВСВ. Многи заплевали. Мне все равно кто что понимает в идеологической войне. Весь мир смотрит Виасат хистори и другие "хистори". А Россия думает что все обязаны помнить. А США делает "хистори". Люди смотрят и верят. Даже в России.
nailgun05.05.16 23:24
> Claytronics
> nailgun


Достаточно вспомнить, что наступление немцев было остановлено уже в 1941 году, когда они постояли, посмотрели в бинокль на Москву и всё. Да, потом ещё были наступления на других фронтах. Но главное было сделано - "непобедимость" немецкой армии кончилась. А окончательный перелом уже в 1943 году. Ну так вот - в 1941 году поставки начались только с октября. С учётом времени на обучение/переобучение практическая польза пошла только с 1942 года. И до середины 1943-го и поставки сами были много меньше чем потом и план не выполнялся.

Так что не надо рассказывать, что СССР не могла выиграть без ленд-лиза. Ленд-лиз лишь ускорил и облегчил окончательную Победу.
Немецкий ВМФ в любом случае не мог сыграть решающей роли в победе над континетальным СССР. Так что статистику по нему вообще глупо учитывать в данном случае. Да и ВВС было сложнее - до заводов в Сибири бомбардировщики не долетали, в отличии от Европы. Поэтому там и погибло много немецких бомберов
_STRANNIK05.05.16 23:44
> Claytronics
.............................
Прочитайте большую статью Солонина " Как Советский Союз победил в войне"
.......................................
Читали... Солонин конечно голова. Но поскольку все же Марк и не Семенович , а Соломонович то имет сильно ангажированную (в духе Эха Мацы) кочку зрения...И интепретирует историю с позиции "обшечеловеческих ценностей"... ИМХО.
Но человек при этом умный и неординарный. Не убоявшийся поместить на своем сайте критику на себя любимого. Правда этот материал еще надо на сайте найти. Я позволю себе в этом ему поспособствовать: ссылка
spv206.05.16 08:43
> Claytronics
Погибло, да. То есть разгром львинной доли сухопутных сил безусловно вклад СССР. А вот по ВВС и вмф пропорция уже скорее обратная. Ну да это все фоновое, следствие. Вклад союзников - это разгром экономики Германии и воссоздание военной экономики СССР. Без ленд-лиза СССР вряд ли бы выиграл войну. Кстати, СССР/ Россия выплатили по ленд-лизу что то вроде менее 7% вроде как. Прочитайте большую статью Солонина " Как Советский Союз победил в войне", статья как раз на тему и затрагивает все сопутствующие моменты про вклад.
Неверно. Выпуск военной продукции в Германии рос без оглядки на бомбардировки. А с ленд-лизом... Помощь, конечно, существенная, только вот в разгар 1942-го случился вдруг PQ-17. Германия и Союзники неоднократно перебрасывали части из Африки, Италии, Скандинавии на Восточный фронт. Вклад СССР в разгром суххопутных войск ключевой.
Подводная война - это локальная битва за торговые пути Англии и её колоний. И только. По авиации тоже не совсем верные данные. Значительная доля потерь Люфтваффе на Западе (в Италии или Африке совсем небольшие) - списанные машины и истребители ПВО. "Битва за Англию" (вся) по потерям в воздухе примерно равна полуторомесячной Курской битве.
Наступление в Арденнах наглядно показало, кто чего стоил со всей своей авиацией.
Кроме того, сранно требовать оплаты по ленд-лизу, имея в камане план "Немыслимое". Это как требовать считаться с польским правительством в изгнании, уже имея подписанные Бреттон-Вудские соглашения.
Claytronics06.05.16 13:18
Nailgun,
Знаете, есть такая поговорка: дилетанты изучают тактику, а профессионалы изучают логистику?
В 41-м продержались из за выходящей за рамки благоразумия недооценки немцами СССР и миллионами войск, которые вот так вот миллионами в мясорубку и швырялись, быстрее, чем немцы могли их перемалывать. Это я как то в передаче от Алексея Исаева слышал. Перманентная мобилизация. И довоенные, разумеется, запасы. Которые к 42-му году кончились. Например, поставки алюминия в 1942 были критическими, без них продолжать войну возможности бы не было. Не из чего делать двигатели для т-34, как пишут. Не говоря уж об авиации. Но дело даже не в алюминии как прямой поставки. Дело в поставка оборудования для меткомбинатов, в том числе и для переработки сернистых бокситов в гожий алюминий. И так во всем. Во всей промышленности. Тема именно экономики во второй мировой когда то давно была мне небезинтересна. Плюс до половины взрывчатки и порохов и авиатоплива. Там ведь в номенклатуре тысячи позиций, и все критически важные, ибо списки требуемого составлял СССР. Поставки обусловили функционирование советской военной экономики. Тут можно ставить точку. Про немецкий ВМФ. Так одни только подлодки стоили больше, чем все танки вместе взятые, разве не так? По подлодки Солонина двигает совершенно здравую мысль: если бы не строительство оных, танков шло бы минимум вдвое больше. Если отчитывать с 43-го года, где-то по 3000 штук в месяц, может и больше.
Claytronics06.05.16 13:32
Spv2
Да, рос. Видите ли в чем дело, без них он рос куда бы как больше. И вместо десятков тысяч тяжелых, сложных и дорогих зенитных пушек, немцы произвели бы дополнительно 300 000 противотанковых пушек. Которых за глаза хватило бы пожечь все советские танки до последнего раз пять, не так ли? И без Лендл-Лиза для СССР и бомбардировок Германии, эта самая Германия производила бы вооружений в разы больше чем СССР. И думаю, следует учесть, что не смотря на резкий рост производства, в 1944-м Германии приходилось распределять эти самые вооружения уже на три фронта. Пассаж про войну за торговые пути порадовал отдельно. Тогда уж справедливости ради стоит попытаться посмотреть на ситуацию и сточки зрения англичан: отправили немцы львиную долю своих войск куда в туманные ипеня, за тыщу километров от цивилизации, где они и красные с упоением режут друг друга за какие то не существующие на картах богом забытых дырах с непроизносимыми названиями Прохоровка, Обонянь, Ольховатка. И даже какие то диковинные туземные города: Курск какой-то, Белгород, прости его господи, Орёл... Режет слух, не правда ли?
По авиации - по вполне себе убедительным данным на примере Кубанского воздушной битвы, соотношение потерь оказалось 1 к 9 в пользу немцев. Специально поинтересовался ради такого дела. Я не вижу смысла гадать что было бы, примени немцы всю свою авиацию против СССР. А позвольте спросить, что в Арденнах? Разве немцы выиграли?
spv206.05.16 14:54
Claytronics, 300 000 противотанковых пушек они бы не произвели. Не произвели же 300 000 зенитных? Без ленд-лиза Союзу было бы сложнее, это факт. Только без войны на Востоке раскатали бы всю Африку до Суэца не напрягаясь вообще. А это - привет английским владениям, далее к заливу и нефти. Всё, бинго.
Пассаж про торговые пути может радовать или не радовать, но как-то так оно и происходило с их т.з: какая-то война за туземные города.

В Арденнах - а ничего. Немцы отвели половину наличных сил на восточный фронт, когда до реки оставалось 6 км - по большой просьбе Союзников Союз начал наступление раньше. А потом уже Эйзенхауэр гнул пальчики в мемоирах. Кроме немцев, кстати, у нас кого только не побывало. Из 800 тыс. погибших венгерских солдат (там до сих пор женщин прилично больше мужчин) не в войне против СССР погибло чуть менее 200 человек. Против нас дружили финны, румыны, пол миллиона хохлов, т.н. добровольческие формирования СС, которые практически не применялись за западном фронте.

Потери 1 к 9 - это, простите, идиотизм. Читали хохла Каминского, который з миста Одэса?
zizmo06.05.16 14:57
> asti
Радуйтесь и на то. В прошлом году где-то писали о фотовыставке в Москве о ВСВ и многие радовались что кто-то что-то делает. Я писал что нужно весь эфир заполнить российскими ТВ передачами о ВСВ. Многи заплевали. Мне все равно кто что понимает в идеологической войне. Весь мир смотрит Виасат хистори и другие "хистори". А Россия думает что все обязаны помнить. А США делает "хистори". Люди смотрят и верят. Даже в России.
Спасибо, коллега. Ваш комментарий, краткий и точный, возвращает к теме и бьет прямо в цель. ПМСМ.
Ковыль06.05.16 15:50
Вот. Абсолютно правильный вывод. Что долбоящег показывает - то быдло и "думает".
iz0906.05.16 18:27
> spv2
> iz09

IZ09: Не надо сваливать все на иностранцев. Тот, кто не ценит своей истории, будет учить чужую.

Claytronics07.05.16 12:35
Spv2
Каждая зенитная пушка стоила минимум как три противотанковые. А зенитных пушек были выпущены десятки тысяч. Не без ленд-лиза было бы тяжелее -это преуменьшение. Без лендлиза ребром бы встал вопрос о невозможности ведения полноценной войны чисто с экономической точки зрения.
В Арденнах, насколько гласят официальные источники, приостановление немецкого наступления и отвод войск ну никак по датам не совпадают с началом советского наступления. Мягко говоря. Пишут, что вся операция полетела к чертям после того как наглухо уперлись в Бастонь.
Да, Каминского читал. С перечислением фамилий погибших лётчиков с обеих сторон именно в это время и в этом месте. А что с ним не так, кроме того что "он хохол"? Где можно прочитать грамотное и детальное опровержение данных от хохла Каминского? Благодарю заранее.
Отдельно хотел бы высказаться про "незначительность" бомбардировок и мол, "производство все равно росло". Вот, хорошая статья про налёты немцев летом 43-го, упомянутые так же в статье Солонина. Сотня-полторы стареньких фронтовых бомбардировщиков, понесших единичные потери. Сотня, максимум две тонны бомб. Разрушенные заводы, сотни погибших, рухнувшие производства и десятки тысяч людей для ликвидации последствий. А это ведь комариные укусы, по сравнение с тем, что высыпали союзники на головы немцам, сотнями тысяч и миллионами тонн. Это так, к слову. Для осознания масштабов, так сказать.
Claytronics07.05.16 12:58
ссылка

И кстати, уважаемый. Как вы умудрились насчитать 800 000 убитых венгров, если их потери оцениваются в 300 000 человек? Вот статистика:
Забавно. В эпоху доступности информации, внезапно вдруг оказалось, что то, что являлось краеугольным камнем в советской военной историографии, оказалось либо полным фейком, либо сильно перевранным/искаженным. То есть строилось на фундаменте лжи. Не спорю, может с вполне себе и благородными целями - но лжи. История с панфилофцами тому живой недавний пример. Не надо потом удивляться, что "русским никто не верит и все нас ненавидят", в том числе не верят и сами русские, а смотрят "Хистори ченнел". Мерзость ситуации в том, что под грудами такой псевдопатриотической лжи были похоронены и начисто дискредитированы моменты действительного, правдивого героизма. Прокричав десять раз " волки, волки!" вхолостую, не стоит удивляться, что в одиннадцатый раз никто не поверит.
Mofack07.05.16 13:17
именно поставки по ленд-лизу решили вопрос с грузовиками и лёгкими джипами для РККА. этот факт позволил сосредоточиться на выпуске танков и самолётов. грузовики-кровь армии, они несут снабжение, без них никакого блицкрига не будет.
spv207.05.16 14:11
Каждая зенитная пушка стоила минимум как три противотанковые

Эм... Так 88-мм зенитка вообще-то противотанковой и была. Действительно, была недешёвой. Наштамповали их 17 тыс.
А зениток вообще было выпущено десятки тыс. разных, от 20 мм. до 128 мм. С первого взгляда численность наземных служб ПВО Германии выглядит внушительной, одноко, во-первых, это штатная чисоленность, а не действительная, а, во-вторых, качественно слабая. В апреле 45-го расчёты 88-зениток у Зеелова состояли из 16-летних гитлерюгедцов, например, которые служили в ПВО.

Без лендлиза ребром бы встал вопрос о невозможности ведения полноценной войны чисто с экономической точки зрения.
Встал бы. Но был бы решён. Решающие сражения СССР 41-42 обошёлся без Ленд-лиза. 500 самолётов и 800 танков (генерал Ли, которые) большой погоды на тот момент не сделали. САмые масштабные поставки по л-л пришлись на время с середины 43-го. Однако, рассуждая о помощи по л-л., странно не вспомнить об офшорной торговле США-Германия. Опель Дженерал моторс вовсю гнал продукцию и не подвергался бомбардировкам, Стандарт ойл сотрудничала с ИГ Фабиндастри, французское подразделение Форд работало, не покеладая рук. Кодак, АйТиТи, Дженерал Электрик. Давайте уж рассматривать картину в целом.

В Арденнах до отвода войск были варианты. А после отвода - исключительно шляпа. Дабы сломать выступ попроще попросили Союз начать наступление пораньше.

Каминский сам пишет, что данных ЦАМО у него нет и опирается он исключительно на немецкие источники. Т.е. если немцы говорят, что сбили за день 33 самолёта - то так оно и сеть, считает хохол Каминский.
spv207.05.16 14:23
> Claytronics
ссылка

И кстати, уважаемый. Как вы умудрились насчитать 800 000 убитых венгров, если их потери оцениваются в 300 000 человек? Вот статистика:

В этой табличке военные потери Германии в 4,5 - 5 млн. человек. А чего не два? Кейтель перед повешением кричал о двух. Или 8+ млн. человек с причиной смерти от голода или болезней вследствие войны, но вынесенных за рамки военных преступлений против человечества - это как? Не надо потом удивляться, что русские никому не верят.
Claytronics08.05.16 11:00
Знаете, вам все таки удалось разбудить во мне некий азарт и вовлечь меня в дискуссию, что сподвигло меня потратить некоторое время и усилия на обзорное изучение обсуждаемых материалов, которые ы общем то, лежат за пределами моих скромных тематических интересов. Вывод прост и однозначен: Уж простите за жесткие формулировки, но Вы врете. Вот сегодняшняя демография по Венгрии.
А вот по Второй Мировой. У СССР в плену оказалось 425 000 венгров, прдавляющая масса взята в плен либо в конце войны, либо вовсе после неё.
То есть вам ни в коем случае не стоит прикидываться радетелем справедливости русской историографии, все строго наоборот: Вы враг её. Ибо транслируете откровенную чушь на весь честной мир, а потом от имени русских говорите об исторической обиде. Дискредитация в чистом её виде. И разумеется, демографический всесторонний анализ потерь немцев так же произведён: место для конспороложства там не осталось. Продолжим далее. Англоязычная Вики даёт количество 88-мм зенитных пушек в 21,5 тысяч. (Немецкая на тысячу меньше). С пушками 105-мм и 128-мм это будет порядка 27-28 тысяч. Что эквивалентно как минимум 80 000-90 000 не произведённых 75-мм противотанковых пушек. Которых произвели около 25 тысяч
Далее, прои1942-й год. Я вам про стратегические поставки, например алюминий, горючее, станки, взрывчатка и порох - а он мне про 500 самолетов и 800 танков. Так вот: алюминия уже в 42-м получено столько же, сколько произведено самими, а дальше по нарастающей, 2/3 алюминия - поставки в 43-45 годах. С авто такая же ситуация. К концу 42-го кончилась война "стратегий и тактик", и началась чисто война экономик, где без лендлиза дело СССР - швах.
Про Каминского. Можно конкретно часть статьи с дословной цитатой, где он говорит то, на что вы его референтируете? Полные ФИО советских пилотов и обстоятельства их гибели он взял в немецких источниках?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов