Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США предложат России продлить СНВ-3 на пять лет
Байден подписал указ о возвращении США в ВОЗ
Байден вступил в должность президента США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
За год в России упали экспорт, импорт и профицит торгового баланса
11.05.16 21:31 В России

В январе-марте 2016 года профицит торгового баланса в РФ сократился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $ 25,6 млрд. Об этом говорится в материалах Федеральной таможенной службы (ФТС).

Внешнеторговый оборот РФ в январе-марте 2016 года снизился на 26,4% и составил $ 97,7 млрд. Экспорт из РФ за отчетный период упал на 31,9% — до $ 61,6 млрд. Основу российского экспорта в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта составил 61% (в январе-марте 2015 года — 67,9%).

Импорт в РФ в январе-марте текущего года уменьшился на 14,6% и составил $ 36,1 млрд. В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья на долю машин и оборудования приходилось 45,8% (в январе-марте 2015 года — 47,6%). Стоимостный объем импорта этой продукции снизился на 17,3%, в том числе механического оборудования — на 22,8%, электрического оборудования — на 5,1%, средств наземного транспорта (кроме железнодорожного) — на 27,7%, инструментов и аппаратов оптических — на 8,7%. Ввоз легковых автомобилей сократился на 44,4%, грузовых — на 45,6%.

 

Аяврик11.05.16 21:42
А если в рублях смотреть и считать сколько выходило и сколько выходит? То не все ли осталось по прежнему?????
:-/
iz0911.05.16 22:12
Стали меньше гнать на экспорт сырья. И правильно сделано, если цена на него понизилась.
_STRANNIK11.05.16 23:38
iz09, RUСтали меньше гнать на экспорт сырья. И правильно сделано, если цена на него понизилась.
.................................................
По первой фразе- гнать стали больше.В натуральном выражении. В новости вся цифирь в баксах. Именно в них импорто-экспортный оборот сместился в сторону импорта. Что не есть хорошо. ИМХО.
Scolar12.05.16 00:15
В штуках всё, наоборот, выросло. Кого ип.. волнуют подсчёты в баксах??
pavel197312.05.16 06:42
> Scolar
В штуках всё, наоборот, выросло. Кого ип.. волнуют подсчёты в баксах??
Сырья стали продавать больше, но зато дешевле. Натуральная пэрэмога. Кого волную подсчёты в баксах? Пусть всё вывозят за копеечку.
Впрочем так оно и происходит. Сначала вывоз сырья, а потом вывод капитала.
timoha12.05.16 10:14
> iz09
Стали меньше гнать на экспорт сырья. И правильно сделано, если цена на него понизилась.
Ошибаетесь. СТали гнять больше, но по меньшей цене.
Аяврик12.05.16 10:38
2 timoha, RU

-- СТали гнять больше, но по меньшей цене.

по меньшей цене В ЧЁМ? в валюте "потенциального противника"?
или в национальной валюте?
у нас экономика (и бюджет", куда налоги платят нефтяники) рублевый
перевести все эти графики за все эти взятые отчетные периоды Экономики России в российские рубли - и сделать выводы соответствующие ("упало" или "выросло")
а то в натуре в кубатуре выросло, а в баксах каких-то - упало.......
Сергей96712.05.16 16:05
Импорт снизился в валюте, значит снизился натуральный его объём (навряд ли он подешевел) - это неплохо, возможно, что часть из него удастся заменить своими товарами в программе импортозамещения. Например легковые автомобили стали собирать внутри страны и т.д.. А вот оборудование высокотехнологичное упало в структуре -плохо, значит новые заводы и фабрики меньше строятся.
Экспорт упал в в валюте, это плохо, это упали долларовые цены на экпортные сырьевые товары (нефть, газ и т.д), но в перспективе это тоже даёт положительный момент, это подталкивает к поиску более высокотехнологичных направлений экспорта. Что стало возможным в связи с удешевлением экспортных цен производителей из-за девальвации рубля. Страна слазит с "нефтяной иглы".
На 6,9% снизилась процентная доля сырья среди экпорта в страны дальнего зарубежья - неплохо, подтверждается тезис о слезании с "сырьевой иглы".
Так что данные вполне себе обнадёживающие для России.
Движение идёт в правильном направлении.
shtirliz12.05.16 19:34
На источник новости смотрите, сразу станет все ясно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс
» С Новым Годом!
» Девятое криптопослание Блинову, Фридману и... Глазьеву.
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея

 Новостивсе статьи rss

» Кандидату в руководители представительства NASA в РФ отказали в визе
» Лидер ХДС ответил на призыв Европарламента по "Северному потоку — 2"
» Российский дипломат напомнил в СБ ООН о закрытии Sputnik в Эстонии
» Байден заявил об углублении экономического кризиса в США
» Мятежники окружили столицу ЦАР
» «Фортуну» поставили на самый короткий маршрут «Северного потока — 2»
» Посольство США опубликовало места и время митингов в России 23 января
» "Газпром" создал в Монголии компанию для проекта "Сила Сибири — 2"

 Репортаживсе статьи rss

» Энергетика на пороге изменений технологии энергогенерации
» Израилю пришлось извиняться перед Саудовской Аравией
» Анонс «золотой пятилетки»
» Наказали долларом: республиканцы остаются без денег от корпораций
» Александр Бастрыкин - о самых громких расследованиях за 10 лет работы Следственного комитета
» РЖД взломали по-крупному
» Генпрокуратура: с 1 июля любой визит проверяющего к бизнесмену возможен только с согласия прокурора
» Как Росатом превратился в двигатель отечественного ИТ-импортозамещения