Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай просит помощи Британии в создании суперрегулятора
17.05.16 08:35 Ситуация в Азии

Китай попросил у Великобритании совета относительно планов создания финансового суперрегулятора, в попытке усилить финансовый надзор после обвала фондового рынка в прошлом году, сказали Рейтер источники, знакомые с ходом переговоров.

Переговоры между представителями Китая и министерства иностранных дел и министерства финансов Великобритании подчеркивают активное развитие отношений Лондона и Пекина в финансовых вопросах, несмотря на недавний инцидент, когда камеры запечатлели, как королева Елизавета жалуется, что чиновники, сопровождавшие главу КНР Си Цзиньпина во время визита в Британию в прошлом году, были "очень грубы с послом".

Кроме того, переговоры указывают на растущее желание Пекина искать внешней помощи для улучшения надзора в финансовой инфраструктуре, в попытке повысить прозрачность, снизить системные риски и не дать компаниям пользоваться лазейками.

Несколько китайских и британских источников, непосредственно знакомых с ходом переговоров, сказали, что Пекин отправил делегации в Лондон для изучения нормативно-правовой базы Великобритании; два источника сообщили, что визит состоялся в первом квартале.

Британские чиновники также посетили Пекин в апреле для обсуждения финансовых, экономических и нормативно-правовых вопросов, сказали два источника, знакомые с ситуацией.

Слабые места в регулировании в Китае проявились прошлым летом, когда китайские фондовые рынки потеряли треть стоимости за месяц, обвалившись на 150 процентов за предыдущие 12 месяцев.

В ноябре Рейтер сообщил, что Китай рассматривает консолидацию надзорных полномочий в одном регуляторе, охватывающем банковскую сферу, взаимные фонды, страхование и ценные бумаги, однако два китайских источника, непосредственно знакомые с ситуацией, сказали, что никаких решений пока не принято.

Великобритания пересмотрела свою систему регулирования после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, передав масштабные полномочия Банку Англии, ответственному за отражение рисков для финансовой системы в целом.

Один из обсуждаемых сейчас вариантов - слияние ведущих финансовых регуляторов КНР - Китайской комиссии по регулированию ценных бумаг, Китайской комиссии по банковскому регулированию и Китайской комиссии по регулированию страхования, которые продолжат отчитываться перед Госсоветом - кабинетом министров страны.

Согласно другой рассматриваемой альтернативе, новый суперрегулятор будет подчиняться Народному банку Китая, что даст центробанку больше полномочий, как в Великобритании. По словам источников, ЦБ все равно будет отчитываться перед Госсоветом.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» КСИР заявил об уничтожении большей части важных объектов на базах США
» США начали применять штурмовики A-10 для борьбы с иранскими беспилотниками
» Импортозамещенный МС-21 прилетел в Архангельск для испытаний
» В Крыму рассказали о национализации активов украинских олигархов
» Попытки Пентагона обновить ПО для F-35 зашли в тупик, пишет Bloomberg
» МИД: Иран ведет переговоры по безопасному проходу через Ормузский пролив
» В Будапеште прошел марш под лозунгом "Мы не будем украинской колонией"
» Иран заявил о военном сотрудничестве с Россией и Китаем

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"