Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Подполье сообщило о массовом перемещении техники НАТО в Польше
Армения законопроектом о ЕС начала выход из ЕАЭС, заявил Оверчук
С Новым Годом!
О чем Путин договорился с Лукашенко в Минске
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В учениях НАТО в Европе примут участие три В-52
02.06.16 08:26 США: опыт строительства империи
Три американских стратегических бомбардировщика В-52 примут участие в учениях НАТО Baltops в Европе, сообщает стратегическое командование США (STRATCOM).

По данным STRATCOM, самолеты на время учений будут перебазированы с базы в штате Северная Дакота на базу Fairford в Великобритании. Уточняется, что эти бомбардировщики начали принимать участие в учениях в Европе три года назад.

"Размещение стратегических бомбардировщиков (для участия — ред.) в многонациональных операциях в различных сценариях повышает готовность и возможности военных сил США и НАТО, что жизненно важно для глобальной безопасности… Гарантия того, что мы можем работать с таких передовых стратегических мест как база Fairford, является неотъемлемой частью наших коллективных оборонных возможностей и более своевременным и скоординированным ответом во время кризисов", — заявил командующий STRATCOM адмирал Сесил Хэни, слова которого приводятся в сообщении.

Морские учения Baltops проводятся на Балтийском море с 1972 года. С 1993 года в маневрах стали принимать участие новые члены альянса. В 2015 году учения, в которых были задействованы военные 17 стран, впервые прошли без участия России.

За последнее время в районе Балтики произошли несколько случаев сближения военных самолетов и кораблей России и НАТО. Кроме того, несколько раз самолеты РФ перехватывали американский самолет-разведчик. США обвиняли российских военных в "непрофессиональном и небезопасном поведении". Россия отрицает подобные обвинения и настаивает, что ее действия полностью соответствовали международному праву.

 
02.06.16 14:44
В Эстонию прибыл флагман шестого флота ВМС США

В Эстонию во вторник прибыл флагманский штабной десантный корабль шестого флота США "Маунт Уитни" (Mount Whitney), который примет участие в начинающихся в пятницу учениях Baltops.

Как сообщил в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь Сил обороны Эстонии Таави Лаасик, корабль пробудет на стоянке в Таллине три дня, после чего в воскресенье отправится на учения в море.

Как подчеркнули в главном штабе Сил обороны, корабль такого класса прибыл в Эстонию впервые.

Учения Baltops начнутся с рабочей конференции 3-4 июня. В маневрах примут участие 15 кораблей НАТО. Учения будут проходить в море, на суше и в воздухе. ВМС Эстонии будут представлены тральщиком Admiral Cowan и кораблем водолазной поддержки Tasuja. Всего в маневрах участвует 18 государств-членов и партнеров НАТО.

Проводят учения и ВМС Португалии, командует ими вице-адмирал Джемс Фогго (James Foggo), командующий 6 флотом США.

Baltops проводится с 1971 года в 44 раз, нынешние маневры завершатся 19 июня.


ktoto02.06.16 16:22
Стратегический бомбардировщик - это сильно устаревший термин, тем более для Б-52.
При таком засвете и скорости он просто не успеет расстаться со стратегической бомбой над территорией противника - я не говорю уже про бомбометание по цели имеющей стратегическое значение.
Стратегический ракетоносец последнего эшелона - более современный термин для этого музейного экспоната.
Leo Leon02.06.16 20:00
> ktoto
Стратегический бомбардировщик - это сильно устаревший термин, тем более для Б-52.
При таком засвете и скорости он просто не успеет расстаться со стратегической бомбой над территорией противника - я не говорю уже про бомбометание по цели имеющей стратегическое значение.
Стратегический ракетоносец последнего эшелона - более современный термин для этого музейного экспоната.
Это в отмеску за Тушки в Венесуэле. Помните года три назад все ухи прожужжали - Ту-160 туда своим ходом дошли.
ktoto03.06.16 09:59
> Leo Leon
Это в отмеску за Тушки в Венесуэле. Помните года три назад все ухи прожужжали - Ту-160 туда своим ходом дошли.
Называется - почувствуйте разницу. Мы к ним прилетели на сверхзвуковом ракетоносце. А они к нам - на каком-то старом говне. То ли не уважают, то ли у них вообще все плохо.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» ВВП Китая за год вырос на пять процентов
» НАТО проведет более 100 учений в 2025 году
» Белый дом пожаловался на последствия ограничения Россией экспорта урана
» Неудачей завершился тестовый запуск лунной ракеты SpaceX
» Сирия увеличила таможенные пошлины для Турции на 300−500%
» НАТО планирует создать щит для защиты от России
» Мясная промышленность в ФРГ может потерять до 500 миллионов евро
» Луну включили в список уязвимых объектов культурного наследия

 Репортаживсе статьи rss

» ИИ вместо пилота, дуэль истребителей, опасные маневры: летчик-испытатель Сергей Богдан рассказал "РГ" о нюансах профессии и современных самолетах
» Японский историк написал книгу о геноциде в Донбассе
» "Короли неба" встают в строй: За счет чего российский истребитель Су-57 превосходит всех западных конкурентов
» Спад в китайско-индийских отношениях из-за новых территориальных и водных споров
» Луна должна подешеветь
» Технологический порыв: главные изобретения 2024 года
» Встать в строй: как в 2024 году усилился ВМФ РФ
» Кто придумал Новый год: история и традиции праздника

 Комментариивсе статьи rss

» «Черный лебедь» или «серый носорог»
» Эстония и Финляндия хотят бороться с российским «теневым флотом»
» Пакт Шакалиене-Писториуса и другие военные приготовления Литвы
» Нельзя взять и “запретить” разговоры о стойкости России к санкциям
» Алиев потребовал разоружения Армении: мирный договор неуклонно отдаляется
» Политический кризис в Канаде. Что пишут СМИ
» Армения тщетно ищет нового гаранта безопасности: «Терпите, мы на вашей стороне»
» «Битва гигантов» за каналы: Нужны ли они России, если есть Северный морской путь?

 Аналитикавсе статьи rss

» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
» Эффект бумеранга. Volkswagen может пасть жертвой русофобской политики Евросоюза
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"