Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США напомнили Китаю о беспорядках на Тяньаньмэнь
04.06.16 09:25 США: опыт строительства империи
Соединенные Штаты призывают Китай придать гласности число жертв протестов на пекинской площади Тяньаньмэнь в 1989 году, а также не допустить преследования тех, кто хочет мирно отметить 27-летие этих событий, заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер в связи с годовщиной протестов.

Студенческие волнения, вспыхнувшие в Пекине 15 апреля 1989 года, достигли кульминации 4 июня. Тогда китайская армия при помощи танков подавила выступления студентов, требовавших проведения демократических реформ. Точное число жертв до сих пор вызывает споры. По официальным данным, погибли немногим более 200 человек и около 7 тысяч были ранены, правозащитники же говорят о тысячах погибших.

"Правительство Соединенных Штатов продолжает призывать (Китай) к скрупулезному учету убитых, задержанных, пропавших без вести и прекратить замалчивать события 4 июня 1989 года, а также прекратить задерживать тех, кто хочет мирно почтить эту годовщину", — заявил Тонер.

"Китай претерпел немало изменений в прошедшие годы, но мы продолжаем наблюдать серьезные сложности, связанные с нарушениями прав человека, включая задержание в прошлом году сотен активистов, борющихся за права человека, адвокатов, журналистов и лидеров гражданского общества", — добавил Тонер.

"Мы призываем китайское правительство соблюсти универсальные для всех государств права и свободы граждан", так как это "фундаментальная обязанность всех стран, кто стремится поддержать международную правовую систему", резюмировал он.

 
04.06.16 20:46
Пекин выразил протест США

МИД Китая в субботу выразил резкое недовольство и решительный протест США в ответ на заявление госдепа о событиях на площади Тяньаньмэнь 1989 года, назвав это вмешательством во внутренние дела.

"Правительство Китая уже вынесло свой окончательный вердикт относительно политической турбулентности, которая имела место быть в конце 1980-х годов, а также других имеющих отношение к этому событию фактов… Китай высказывает свое резкое недовольство и решительный протест", — заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, слова которой приводит агентство Синьхуа.

По словам представителя внешнеполитического ведомства КНР, "ошибочные заявления, которые делает американская сторона из года в год, являются серьезным вмешательством во внутренние дела Китая и нарушают основополагающие нормы международных отношений".

Она призвала американскую сторону "отбросить политические предрассудки, пересмотреть свои ошибочные действия, чтобы не наносить ущерб двусторонним отношениям".


intercadance04.06.16 11:26
Необходимо призвать СГП к приданию гласносности для мровой общественности число уничтоженного коренного населения Америки и тех лиц, что инициировали процесс.
calc04.06.16 11:44
В эту игру нужно играть вдвоём.
С американцев тоже можно много чего спросить. Про "Храм Народов", про "Ветвь Давидову", про "9/11". Если повспоминать, то ещё найдётся. А при существующих официальных версиях американских проделок катайцам про Тяньаньмэнь могут говорить, что это такой "гнусный случай массового самоубийства."
Boraland04.06.16 12:24
Один из первых опытов "онижедети". Про десятки зверски убитых солдат китайской армии во время этих событий как-то и не вспоминается. Протест ведь был "ненасильственный", вот и нет убитых защитников правопорядка.
папа римский04.06.16 12:29
Информация о площади Тяньаньмэнь в обмен на данные о проделках Ротшильдов во времена опийных войн и гарантии предания суду затейников.
irumss04.06.16 14:07
Ктиайский МИД ответит в духе "а зато вы негров линчевали" или "а на заводах Форда бастующих из пулемётов расстреливали", короче вариантов масса. 100%.
Algol04.06.16 14:36
Негров линчевали? о_О
Да пусть хотя бы о Хиросиме покаются...
Впадлу, впадлу еще мировым гегемонам покаянием себя пачкать, пусть даже и за применение ЯО. Того и гляди, после Хиросимы другие случаи припоминать всем миром станут?
PeterYakovlev04.06.16 16:22
А Китай не напомнил США про беспорядки в Гонконге ?
тоже амерский сценарий... С таким-же итогом..
Правильно китайцы делают ! Только так.
А иначе будет Ливия,Ирак и Украина с Афганистаном....
mat04.06.16 23:21
Оказываетсяв СШП не все идиоты! ссылка
RedFox04.06.16 23:57
Пусть лучше США огласит число стран где они организовывали эти беспорядки, и косвеннно этому поспособствовали. Список получится оч. длинный. И это столп демократии и символ мира!
Примерно в 70-х годах немецкий журналист по имени Рольф Винтер, в своей книге "кошмары америки" очень подробно описал что собой представляет государство США. Конечно, мы все так или иначе наслышаны об их методах, но Р. Винтер даже с этих историй содрал последний фиговый листок. Казалось бы демократическое государство не может быть столь ужасным, но если проверить все что упоминалось, картина становится более подробная и ужасная.

Я это написал вот к чему. Чем бы ястребы внешней политики не занимались, их совершенно не волнуют такие вещи как права человека, тем более на территории такой страны как Китай.
SEVER NN05.06.16 09:12
просто...просто у пендосов не осталось аргументов против Китая, и ничего они не могут сделать против них...это от бессилия пендосов...поэтому вспоминают, давно забытые артефакты...прощай пендостан, мы будем помнить о тебе...)))
Никудатор05.06.16 09:27
> nsk54rus
Интересно получается, сидят поклонники кремлевских либералов, которые не устроили отечественный тяньаньмэнь, и в резудьтате уничтожили державу, производство и армию и кидают камни в огород пиндосов. Театр абсурда.
Театр абсурда у тебя в головушке.

Какие кремлевские либералы должны были устроить тянаньмень? В 91-м? или в 93-м?

Если бы тяньаньмэнь случился, Россия ни когда бы не получила прививку от либерализма. Наелись уже сотней сортов соевой колбасы и сотней сортов порошкового пива, джинсами уже наелись. И либералы теперь - сугубо маргинальные круги на гранто-подсосе.

Никудатор05.06.16 11:58
> nsk54rus
Либералы уже четверть века в Кремле с целой армией агитаторов.
У тебя совсем головка вава? Последнего либерала (Кудрина) уже давно выпнули. Есть еще конечно много шестерок из ВШЭ, но думаю, что и от них скоро избавятся.
nsk54rus05.06.16 13:55
> Никудатор
У тебя совсем головка вава? Последнего либерала (Кудрина) уже давно выпнули.
Так выпнули, что он солнцеликому программу экономическую пишет. Сказочники.

> Никудатор
И либералы теперь - сугубо маргинальные круги на гранто-подсосе.
Сказанул так сказанул. Гранты иностранные в нашей стране запрещены, поэтому мргиналам гранты в кремле выдают?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию