Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пока ЦРУ и Пентагон пререкаются, Россия уничтожает поддерживаемых США повстанцев
09.06.16 23:29 Терроризм: факты и движущие силы

Поддерживаемые США оппозиционные силы в крупнейшем городе Сирии Алеппо оказались перед лицом решительного наступления под руководством России, что усиливает опасения, не будут ли повстанцы разгромлены в течение нескольких недель, пишет обозреватель The Daily Beast Нэнси Юссеф.

"И как Пентагон и разведывательное сообщество реагируют на это? Грызутся между собой", - говорится в статье.

 

Два сотрудника министерства обороны США сообщили The Daily Beast, что они не желают поддерживать повстанцев в городе Алеппо, потому что их считают связанными с группировкой "Аль-Каиды" в Сирии "Джебхат ан-Нусра" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.). "ЦРУ, которое поддерживает повстанческие группировки, отвергает эти обвинения, утверждая, что ситуативные альянсы в свете усиливающегося наступления под руководством России привели к союзам по принципу военной необходимости, а не идеологии", - передает Юссеф.

"Странно, что разговоры в лобби министерства обороны имитируют российскую пропаганду", - с сарказмом прокомментировал один американский чиновник утверждения Пентагона о том, что оппозиция и "Ан-Нусра" - одно и то же.

Но даже если считать, что повстанцы полностью отделены от "Ан-Нусры", все равно существует некий стратегический конфликт с военными целями США. Повстанцы в Алеппо, отмечают сотрудники Пентагона, сражаются с режимом Башара Асада; военные усилия американцев, с другой стороны, в основном имеют целью уничтожить самопровозглашенное "Исламское государство" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред,).

"Мы не играем никакой роли в Алеппо. Силы, которые мы поддерживаем (...) сражаются с ИГИЛ", - пояснил один из сотрудников министерства обороны The Daily Beast.

"Статус оппозиции повышается перед лицом ужасающих атак сирийских и российских сил, - утверждает сотрудник американской разведки. - Поражение Асада - необходимое предварительное условие для окончательного поражения [ИГИЛ]. Пока в Дамаске есть морально обанкротившийся лидер, а в Сирии - недееспособное государство, у [ИГИЛ] будет пространство для действия".

"На данный момент министерство обороны помогает некоторым повстанцам, сражающимся с ИГИЛ в Северной и Восточной Сирии, причем 250 американских военных советников находятся в рядах войск, наступающих на столицу ИГИЛ Ракку", - говорится в статье. Это объединение бойцов также атакует город Манбидж. В то же время ЦРУ поддерживает некоторые оппозиционные силы в Алеппо, поясняет издание.

"У США есть две отдельные программы, которые не поддерживают друг друга, а иногда, собственно, входят в противоречие", - говорит Дженнифер Кафарелла, аналитик по Сирии в Институте изучения войны (Institute for the Study of War, Вашингтон).

Пентагон, к примеру, поддерживает курдские силы, связанные с "Отрядами народной самообороны" (YPG) в Восточной Сирии, но не с YPG на севере провинции Алеппо. На самом деле, силы YPG к северу от Алеппо атакуют поддерживаемые США силы при поддержке России.

Независимо от исхода в Алеппо, критики утверждают, что отсутствие скоординированного подхода к повстанцам ослабляет возможности США по прекращению гражданской войны в Сирии, отмечает издание.

"Самый вероятный исход в ближайшей перспективе состоит в том, что эти группировки объединятся вокруг радикальных элементов, которые наиболее эффективны", - говорит Кафарелла.

 
11.06.16 10:10
США начали расследование авиаудара по союзникам в Сирии

Военные США расследуют случай авиаудара по сирийским повстанцам, сражающимся против ИГ ("Исламское государство", деятельность в России запрещена - ИФ) в конце мая. Военные не освещали инцидент, пока их не спросили об этом, отмечает The Wall Street Journal.

Пентагон заявил, что военные провели серию авиаударов вокруг сирийского города Аль-Маара 27 и 28 мая Пентагон, прикрывая бригаду "Мутасим". Один из авиаударов попал в бригаду.

В заявлении военных США в то время говорится, что авиаудары вблизи Аль-Маары "уничтожили две отдельные тактические единицы, уничтожили два тактических транспортных средств и затруднили движение транспорта ИГ".

Представитель Центрального командования США признал этот инцидент, заявив, в письменном заявлении, что военные США начали расследование. "Согласно первоначальным докладам, четыре повстанца-борца с ИГ, возможно, были убиты из-за авиаудара", — рассказал полковник Патрик Райдер.


alexyu10.06.16 06:48

"Статус оппозиции повышается перед лицом ужасающих атак сирийских и российских сил, - утверждает сотрудник американской разведки. - Поражение Асада - необходимое предварительное условие для окончательного поражения [ИГИЛ]. Пока в Дамаске есть морально обанкротившийся лидер, а в Сирии - недееспособное государство, у [ИГИЛ] будет пространство для действия".

_______________________________

Это такое предложение, вы сливаете Асада, а мы сливаем ИГИЛ.

А гарантии, что после ИГИЛ вы шмидил, твидил и твикс не организуете и не продолжите террористическую деятельность, а, где?

valerius10.06.16 10:08
Пока в Дамаске есть морально обанкротившийся лидер, а в Сирии - недееспособное государство, у [ИГИЛ] будет пространство для действия".
Выдавать желаемое за действительное - это хорошо работает в политике, но не на поле боя.
АлександрНск10.06.16 10:23
Переводя с американского демократического представителю террористов ни цру, ни пентагон не хотят давать деньги и оружие? То ли потому, что понимают, что "оппозиция" уже не жилец, то ли тупо денег нет?
А скорей всего бородатые, наступающие на Алеппо начали понимать, что они тут в качестве мяса, чтобы отвлечь армию Сирии от наступления на Ракку? Но денег все равно не получат. Ибо нефиг связываться с англосаксами. Хехе.
nabaldachnik10.06.16 10:26
.....утверждая, что ситуативные альянсы в свете усиливающегося наступления под руководством России привели к союзам по принципу военной необходимости, а не идеологии", - передает Юссеф.

по принципам военной необходимости? хаха, т.е по их мнению у оппозиции нет другого выхода, как сражатся? в то время как Асад согласен на перемирие, на изменение консититуции, на выборы и т.п. изменения? Т,е они требуют ухода Асада, а потом все остальные изменения? Если Асад должен уйти, дак докажите это выборами, волеизьявлением народа, а иниче вы ничем не лучше тиранов. Если они действительно оппозиция то должны хвататся за любую возможность не силового решения конфликта, а они наоборот упрямо отказываются от этого, следовательно они обычные бандиты.
Поражают, такие глупые отмазки, типа военная необходимость, они что получше ничего придумать не могли? Всем все понятно...кто не дистанцируется от террориств , тот будет считатся их пособниками, со всеми вытекающими, ну а дальше уничтожение террористов....
Mofack11.06.16 10:34
кстати хочу спросить с адептов Запада по поводу уничтожения своих союзников в Сирии. у них ведь "лётчики с на 10% выше налётом" чем у нас, самолётов чуть ли не в 4 раза больше, авианосцы там, ф-35, бомбы с ДжиПиЭс и наведением по Айпи и месячник ЛГБТ на флоте вовсю идёт и тут такое... как такое вообще возможно? уже не врут ли нам СМИ?
чача11.06.16 11:10
> АлександрНск

А скорей всего бородатые, наступающие на Алеппо начали понимать, что они тут в качестве мяса, чтобы отвлечь армию Сирии от наступления на Ракку? Но денег все равно не получат. Ибо нефиг связываться с англосаксами. Хехе.
Действительно, скорее всего вся это "партнерская помощь" Запада небритым - обычные заградотряды. И "случайно" влупили не по "своим", а по дезертирам.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"