Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Франция готовится ввести на Украину около двух тысяч военных, сообщила СВР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иранцы построят пять новых НПЗ
13.06.16 11:30 Иран
К 2020 году иранцы планируют нарастить суточный объём переработки нефти и газового конденсата до 3,2 млн баррелей или на 1,35 млн баррелей.

В стране планируется построить и запустить пять новых заводов по нефтепереработке, кроме того, на модернизацию существующих НПЗ направят $14 млрд, сообщает Bloomberg. Данные меры будут направлены на снижение степени зависимости Ирана от импортных поставок топлива, а также с целью повышения качества производимого горючего для нужд внутреннего рынка.

По данным Аббаса Каземи, представителя National Iranian Oil Refining & Distribution Company, модернизация одного из заводов — в городе Абадане — будет профинансирована за бюджетные деньги, для выполнения работ на остальных предприятиях планируется привлечь инвесторов. Переговоры ведутся с японскими и южнокорейскими подрядчиками. Напомним, Пронедра ранее писали, что иранцы собрались строить нефтеперерабатывающие мощности и в ЮАР. Кроме того, обсуждается вопрос возведения нефтехимических заводов.

 
13.06.16 11:31

МИД Ирана: ядерное соглашение не прекращает враждебности Запада в отношении страны

Достижение соглашения по иранской ядерной программе не означает, что Запад прекратил свою враждебность в отношении Исламской Республики. Об этом заявил в воскресенье министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

По его словам, это соглашение не только сняло с Ирана санкционное давление, но и позволило ему избавиться от "негативной атмосферы", связанной с постоянными угрозами Запада. "Но это вовсе не означает, что те, кто видит в Исламской Республике препятствие для достижения своих целей, прекратили враждебность и недоброжелательство (в отношении Ирана)", - указал он.

Вместе с тем заключение соглашения по атому для Ирана было необходимо, подчеркнул глава МИД ИРИ, выступая перед депутатами меджлиса (иранского парламента). "В предыдущие годы не проходило месяца без объявления против Исламской Республики новых ограничительных мер. Если бы все продолжалось по-прежнему, то экспорт иранской нефти, сократившийся во время действия санкций с более чем 2 млн баррелей до 850-900 баррелей в сутки, достиг бы нулевой отметки", - считает руководитель иранской дипломатии.

Теперь же, после снятия санкций, Иран получил доступ к своим нефтяным средствам, сразу же после достижения соглашения в Женеве в иранскую казну стали поступать $700 млн ежемесячно, стремительно увеличиваются иностранные инвестиции. "За последние пять месяцев было достигнуто семь договоренностей по инвестициям. Для сравнения: за все 38 лет существования Исламской Республики таких договоренностей было 60. В результате на сегодняшний день мы имеем твердые соглашения на прямые иностранные инвестиции на сумму $3,6 млрд", - подчеркнул Зариф.

Соглашение по иранской ядерной программе было заключено в июле прошлого года. 16 января этого года было объявлено о начале реализации Совместного всеобъемлющего плана действий. Он предусматривает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США провели первый испытательный полет сверхзвукового самолета X-59
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Трамп отказался исключить Венгрию из санкций против российской нефти
» Роснедра: Выпуск лития в России может начаться в 2026 году
» Ракета-носитель "Чанчжэн-2F" стартовала к орбитальной станции "Тяньгун"
» Ковальчук рассказал о научном сотрудничестве России с зарубежными партнерами
» "Орешник" в декабре встанет на боевое дежурство, заявил Лукашенко
» Трамп ответил на вопрос о месте и деталях ядерных испытаний
» Bloomberg сообщило о подготовке Дании к возможному конфликту с РФ в Гренландии
» ООН запретила Трампу расстреливать суда в Карибском море

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку

 Комментариивсе статьи rss

» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия
» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"