Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Активисты: войска Асада отброшены от Ракки
21.06.16 22:31 Ближний Восток

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" заставили отступить сирийские правительственные силы от Ракки, которая остается оплотом джихадистов, сообщают сирийские активисты.

По данным базирующегося в Британии Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, джихадисты также вытеснили военных из окрестностей города Табка, который находится на западных подступах к Ракке.

В ходе боев в районе Ракки за последние несколько дней, по данным активистов, правительственные и союзные правительству силы потеряли 40 человек.

В начале июня сирийские военные при поддержке российской авиации впервые с 2014 года пересекли границу провинции Ракка, находящейся под контролем "Исламского государства".

Одновременно с севера начали наступление действующие при авиационной поддержке сил коалиции во главе с США отряды курдских ополченцев совместно с арабскими оппозиционными группировками Сирии.

Город Табка, где расположена авиабаза, находится под контролем джихадистов с августа 2014 года, Ракку джихадисты захватили в марте 2013 года.

В Сирии, где с 2011 года война унесла жизни свыше 250 тысяч человек, с февраля этого года действует перемирие, достигнутое при посредничестве США и России. Режим прекращения огня не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран экстремистские организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

 
22.06.16 12:12

За последние двое суток сирийская армия была полностью выбита террористической группировкой ДАИШ из провинции Ракка. Менее чем за 48 часов правительственные войска потеряли всё, что взяли под контроль за последние две недели (35 км территории с запада на восток), сообщает портал "Военный Обозреватель" (ВО).

После очередной атаки смертников ДАИШ на перекрёстке Сафия вечером 20 июня подразделения правительственных сил начали быстрое и беспорядочное отступление, которое фактически переросло в бегство. Всего за несколько часов довольно большая группировка с бронетехникой отошла на 10−15 км западнее.

Ближе к утру 21 июня боевики захватили село Хирбет-Зейдан на южной стороне трассы Итрия — Ракка. Выяснилось, что быстрое отступление было обусловлено мощным фланговым ударом ДАИШ — сирийские военные пытались избежать окружения, хотя удалось это далеко не всем. Небольшая группа проправительственных бойцов оказалась окружена, их судьба неизвестна.

Сирийская и российская авиация нанесли по позициям ДАИШ серию ударов, что несколько сдержало наступление боевиков и позволило отступившим войскам закрепиться на границе провинций Хама и Ракка. Несмотря на это, террористы выбили военных из последнего населённого пункта в провинции Ракка — Бир Абу аль-Алладж. Только в этом селе захвачено 2 армейских танка и 23-мм зенитное орудие. Всего же за сутки армия потеряла более 10 единиц различной техники. Потери правительственных сил исчисляются десятками убитых, раненых и пленных. Точных данных нет. Информационные ресурсы ДАИШ передают примерно о 300 убитых военных и ополченцев.

Причин поражения сирийской армии на фронте в провинции Ракка несколько. Главными из них аналитики ВО называют: 1) слабость сирийских правительственных сил в ходе проведения оборонительных операций; 2) отсутствие резервов; 3) интенсивные атаки боевиков-исламистов группировки "Джейш аль-Ислам" ("Армии Ислама") под Дамаском, куда пришлось перебрасывать войска, ослабляя другие направления.


nailgun21.06.16 23:45
"По данным базирующегося в Британии Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека,"
Вроде этот чел в Британии, который назыает себя Центром мониторинга, должен рассказывать про "умеренных". Типа они ему рассказывают что к чему. Но видимо увлёкся )
alexyu22.06.16 06:09

По данным базирующегося в Британии Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, джихадисты также вытеснили военных из окрестностей города Табка, который находится на западных подступах к Ракке.

________________________________

Фрейд отдыхает. Прямо и открыто, кто чьих будет и чьи права защищают. В Британии следует объявить национальный праздник, гей -парад и карнавал.

monstro22.06.16 13:32
Я что то не понял - Вроде Путин сказал что мы все основные цели выполнили - и вывел основную часть авиагруппы - усадил Ассада за стол переговоров (хоть тот и сопротивлялся) с бандитами-повстанцами. А оно вон оказывется как - ИГИЛ, который Путин с Шойгу "победил", надавал Ассаду и ихтамнетам под Раккой. Ну и ???? нахрена выводили авиагруппу, нахера пыжились . Но с другой стороны может и вводить то не надо было? Ну ясно же что победы уже не будет. Не сможет 15% Алавитов победить 80% суннитов+ США+ЕС+Турция+ Сауды. Физически не сможет - рессурсы и людские и военные и финансовые истощены. Помогать Ассаду надо было в 2012, когда все только начиналось, а не жопу Западу вылизывать услужливо заставляя асада салиться за стол переговоров с бандитами - вот тоглда то и было упущено окно возможностей. Именно тогда! А сейчас смысла в сирийской бойне нет - сиря пороссийской уже не будет. Лучше бы людей сберегли и технику. У нас Донбасс в крови, фашисты укы под боком - а мы в арабские терки влезли - где нам вообще ничего не светит. Элита блядь
ale1954779722.06.16 13:44
> monstro
Я что то не понял...
Оно и заметно... Меньше слов и меньше пафоса - авось и за умного сойдешь со временем.
В прошлую компанию свою задачу наши ВКС выполнили. Угроза падения Дамаска и прибрежных провинций снята, часть блокированных анклавов освобождена, главный логистический узел Пальмиры расчищен. На этом часть(!) авиагруппы была выведена, так как начались пыльные бури плюс технике и пилотам тоже отдыхать надо. Но часть осталась и по прежнему спокойно работает. При этом бало и одно поражение - неудачное наступление под Хамой, где сирийская армия не смогла проломить оборону боевиков и потеряла много бронетехники, так что легкой прогулка не была.
Теперь начинается вторая стадия балета, ибо Турция активно накачивает боевиков оружием и живой силой, Пиндостан в свою очередь мутит с курдами. Асад попробовал под шумок атаковать на Ракку и потерпел поражение, но не разгром, как пофасно орет на всех углах Мюрид и присные. А кто сказал что будут одни победы?
Ждем новый этап Марлезонского балета. И под Алеппо и под Мамбриджем и в Ираке много узловых точек, на которых идет бойня доброго десятка заинтересованных сторон. Кто-то проигрывает, кто-то выигрывает, и только любители компьютерных стратегий ждут безоговорочной победы и лихорадочно ищут резет, а когда не находят - строчат гневные посты на форумах))
shumer22.06.16 13:48
monstro, атставить панику. Проиграна битва, но не война.
Да и на стороне Асада не только алавиты.
monstro22.06.16 14:50
ale19547797, shumer

Поймите правильно - моё мнение: смысла в этой сирийской войне вообще нет. Считаю можно помогать ассаду ресурсами оружием, но не более - потому как вся эта помощь лишь оттягивание конца. Взгляните трезво - победа там невозможна! Ну физически не возможна. Наод пучуял кровь, злость - у многих месть за близких - т.е. 80% сунитов под Ассада уже не вернуться НИКОГДА. Да для РФ это плохо, но это реальность. Мы прое...ли Сирию в 2012, когда повелись на уоворы Америки по "прекращению насилия". Вот когда бомбить и ихтамнетами помогать надо было. И Ассад тогда ещё контролировал практически всю сирию и люди не были ещё одурманены кровью.
Просто так возимся с Сирие тратя итак немногочисленные ресурсы, а на Донбассе Хунта зубы точит, ДНР ЛНР запихивают (а по Минску так и выходит!!!) назад в Укру. Хотя решить можно было все в 2014!!!. Как хохло фашисты сознались тогда, после разгрома между ополчнием и Киевом стоял ОДИН!!! батальон. Можно было выйи на рубежи Донецк Луганск областей (мож Харьков) и уж потом Минск подписывать на ВЫГОДНЫХ для республик и РФ условиях. И небылобы этих обстрелов мегаполисов и гибели тысяч мирных людей. Но опять поссали США и ЕС, расстелились перед ними. А санкции ксатти и не сняли и НЕ СНИМУТ!!! И в Сирию влезли - где вообще каша из комбатантов.
shumer22.06.16 15:01
To monstro.

Насколько я понимаю политику партии, главное, что нам нужно от Сирии, чтобы там газопровод не прошел. Так что бесконечное продолжение войны нас тоже устраивает (хоть это и цинично).

А тупо перестать бомбить в Сирии, и начать бомбить в Украине - вы же это не серьезно? Теперь уже поздно, это можно было делать только летом 2014-го.

monstro22.06.16 15:10
> shumer
To monstro.

А тупо перестать бомбить в Сирии, и начать бомбить в Украине - вы же это не серьезно? Теперь уже поздно, это можно было делать только летом 2014-го.

Вот и я про то! Помему в 2014 не бомбили???? И Хунта была и законный президент УкраиныЯнукович и преступления - сотни убитых в Одессе, и на Донбассе. Что не бомбили?? Да хотя бы операцию по разгому Хунтовойск до конца довели осенью 2014. Но нет бл..ь.
И что получил Кремль взамен плевки от Порошенко и украинского народа, усиление чморения РФ (санкции, запрет на Олимпиаду, на очереди отмена ЧМ по футболу в РФ).
Стоил то прогиб в 2014 этих унижений?? Я думаю нет. Походу там все друзья Путина свои кошельки спасают - плевать им на РФ и народ.
shumer22.06.16 15:17
> monstro
Почему в 2014 не бомбили?
Это риторический вопрос. Да и обговорили уже сто раз. Имиджевые потери были бы большие. В первую очередь среди самих украинцев - "Россия не пустила нас в европейский рай". Теперь же могут сами убедиться, как живется в раю. Нынешние рейтинги Порошенко, нациков и всей остальной майданной шайки говорят о том, что стратегия в принципе работает. Не идеально, конечно.
mcf22.06.16 15:25
> shumer
Насколько я понимаю политику партии, главное, что нам нужно от Сирии, чтобы там газопровод не прошел.
Неправильно понимаете. Газопровод вполне себе может быть, но на наших (и Асада) условиях и цене.
monstro22.06.16 15:27
shumer

Да хрен с украинцами! Вот почему Донбасс не защитили - ЛНР ДНР. Ведь тогда могли до обласных границ отогнать мразь галицайскую. Но это было бы за десятки км от крупных городов - крови было бы намного меньше и тысячи людей живы что под обстрелами 2015-2016 погибли. Что мешало???. Армии после Илловайска у Укров там уже не было! Можно было гнать до областных границ тварей и там вставать! И была бы та же тягомутина и тот же МИнск но без таких жертв
shumer22.06.16 15:27
> mcf
Неправильно понимаете. Газопровод вполне себе может быть, но на наших (и Асада) условиях и цене.
Это подразумевалось. Обобщая - или дружественный режим, или хаос. Дружественный режим лучше, а хаос долговечнее.
shumer22.06.16 15:40
> monstro
Вот почему Донбасс не защитили - ЛНР ДНР.
Почему-почему, что вы как маленький? Кишка у нас тонка. СССР на такое был способен, а РФ нет.
ВВП видит будущее России только в слиянии с Европой, даже на вторых ролях. И для этого ещё многое принесет в жертву, и не только граждан чужого государства, пусть и говорящих по-русски. Возможно, он даже прав, и другого выхода у нас нет.
Никудатор22.06.16 15:43
monstro

ЛНР и ДНР между собой ещё договориться не могут, значит там не с кем разговаривать. Хохлизм головного мозга лечится только кровью. Да и лезть туда на радость твоим хозяевам - как то не с руки.

И с Асадом всё окей будет. Твои "путинслиласада" я тоже помню.

Никудатор22.06.16 15:46
shumer
Каклоинфобойцу и невдомек, что Европа Вове никуда не впилась, бо неразумна и подстилка. Разговаривать надо только с самостоятельными товарищами (Китай, Индия и прочие Ираны).

ale1954779722.06.16 16:30
> monstro
Поймите правильно - моё мнение: смысла в этой сирийской войне вообще нет. Считаю можно помогать ассаду ресурсами оружием, но не более - потому как вся эта помощь лишь оттягивание конца. ....Просто так возимся с Сирие тратя итак немногочисленные ресурсы, а на Донбассе Хунта зубы точит...
1. Помогать в 2012 году - ЧЕМ???!!! У нас когда закончилась реформа армии и когда Калибры в серию запустили? Мне нравятся люди, которые живут сегодняшним днем и искренне недоумевают - а что это мы Наполеона ядерными ракетами не гоняли? В 2013-м мы смогли только дипломатическими выкрутасами отсрочить бомбардировки Асада и взять черномазую Обамку на испуг, погрозив довольно старым флотом, причем Крым еще был Хохлцким - много бы судов при случае из Севастополя выпустили? Как там в войну 08.08 было?
2. В Сирии мы воюем не за Асада! Мы отстаиваем свои интересы, поймите вы это! И если сейчас наши интересы во многом (но не во всем) совпадают с интересами Асада - то это вовсе не значит, что завтра не может быть по другому. Мы, разумеется, на западные подлянщики, сдавать не будет на растерзание, но и излишне помогать - тоже. Именно с этой точки зрения и надо смотреть на конфликт и наши действия.
3. Точик хунта... Вот только что-то она все сильнее плачет на отстутствие даже снарядов, советские склады не бездонны. В целом - идет игра дипломатически-военными средствами. Это сложные многомерные шахматы, в которых, в отличие от компьютерных стратегий, нет одной но гарантированно верной и стопроцентной победной тактики. Мы свою выбрали, ведем ее, корректируем, и плакать что все сливают - глупо.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time