Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Министр финансов ФРГ: Решение о Brexit необратимо
28.06.16 09:09 Европа: тенденции

После положительного решения о выходе из Евросоюза для Великобритании нет дороги назад. Такое мнение в понедельник, 27 июня, высказал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble). "Я не думаю, что это решение обратимо", - сказал политик. "Есть ощущение, что сами британцы раскаиваются, однако это бесполезно - им следовало подумать об этом раньше", - добавил Шойбле. Министр также высказался за то, чтобы Лондон в ближайшее время направил соответствующий официальный запрос по выходу из ЕС, так называемому Brexit.

Вместе с этим Шойбле предостерег европейских политиков от мыслей о мести. "Мы не хотим причинять британцам много вреда", - сказал министр финансов ФРГ. По его мнению, финансовый хаос, которого из-за Brexit опасались многие эксперты, пока не наблюдается. "Самое важное для нас - умно и осмотрительно себя вести, чтобы минимизировать потери", - добавил Шойбле.

Качиньский - за второй шанс Лондону

При этом лидер правящей в Польше партии "Закон и справедливость", бывший премьер-министр страны Ярослав Качиньский, первым из крупных европейских политиков высказался за предоставление Лондону возможности остаться в составе ЕС. По его мнению, это осуществимо путем проведения второго референдума. Качиньский считает, что выход Великобритании из Евросоюза - "очень плохой" шаг.

Вместе с тем политик убежден, что чрезмерная политическая и экономическая интеграция в Евросоюзе может "закончиться катастрофой". Он выступил против "фатального принципа", когда страны ЕС предоставляют все больше власти Брюсселю, "а значит - Берлину и Парижу, в первую очередь Берлину".

В ЕС ожидают от Лондона формального запуска Brexit

В Берлине в понедельник, 27 июня, состоялась встреча канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel), президента Франции Франсуа Олланда, а также премьер-министра Италии Маттео Ренци. Лидеры стран обсудили будущее Евросоюза после решения британцев о выходе из ЕС.

В ходе совместной пресс-конференции Меркель заявила, что теперь Европа ожидает от Лондона запуска формальной процедуры по выходу из Евросоюза. Инициатива в данном случае должна исходить от Великобритании, подчеркнула глава немецкого правительства. Британские власти должны объявить Европейскому совету о том, что страна покидает ЕС, и тем самым дать ход процедуре, описанной в 50-й статье Лиссабонского договора - основополагающего документа Европейского союза. Пока этого не произошло, никаких формальных или неформальных переговоров с Лондоном вестись не будет, отметила Меркель. Она также заявила, что не хотела бы, чтобы этот процесс затянулся. Впрочем, ответить на вопрос, сколько времени пройдет до запуска формальной процедуры выхода из ЕС, она не смогла.

Канцлер ФРГ отметила также, что другой вопрос, который она обсуждала с Олландом и Ренци - будущее Европы. Меркель заявила, что ЕС необходимо сосредоточиться на проблемах, которые могут быть решены только за счет совместных усилий - в частности, борьбе с терроризмом и миграционном кризисе. Все эти вопросы будут также обсуждаться в среду, 29 июня, на первом саммите ЕС без Великобритании.

Олланд: Нет ничего хуже неопределенности

Франсуа Олланд поддержал Меркель и призвал британские власти запустить процесс Brexit как можно быстрее. "Нет ничего хуже неопределенности", - заявил французский президент. По его мнению, затягивание этой ситуации может привести к иррациональному поведению - как в политике, так и в экономике. Олланд также подчеркнул, что никто не собирается "изобретать" Европу заново, однако ЕС необходимо развиваться дальше.

Премьер Италии присоединился к своим коллегам и заявил о необходимости сосредоточиться на общеевропейских проблемах. При этом он признал, что решение британцев вызвало чувство глубокого сожаления и даже "чувство утраты" у других европейских лидеров. Ренци добавил также в ответ на вопрос о возможных экономических проблемах, вызванных Brexit, что они безусловно не исключены, в частности, в банковской сфере. Однако это шанс для Европы сконцентрировать внимание на приоритетах и даже укрепить свои позиции, считает итальянский политик.

 

папа римский28.06.16 11:15
А как поляки мечтали, выписывая кренделя между тройкой Британия, Германия, Франция, иметь свой политикум, а тут облом - один столп упал, а два других сцепились и теперь остаётся только бегать по кругу и тявкать.
Пузырик28.06.16 11:34
Всё Европа спала и видела, как Англия свалит. Складывается такое впечатление по характеру реакции.
BOCTOK28.06.16 12:58
Лично у меня складывается впечатление что-то типа: "Мы решили уже, но мы не решили как, и может даже и не решили вовсе, а так..". Вот такие вот ощущения. Никаких условий выхода не обсуждалось, все друг друга пугают только, а в реальности все как и прежде, только на фин. рынках кто-то поднимается на особо впечатлительных. По высказываениям, действительно, Европа старается себя вести так, как будто ей, как минимум, всё равно ( "ну, обидно, конечно, но что тут поделаешь"), а то и будто рады ("перспективы развития, консолидация внутри ЕС = сплочение"), но с другой стороны, какого ещё поведения от них стоило ожидать? По вашему лидеры ЕС будут рыдать в прямом эфире и говорить "за что?!", поднимая руки к небу? Последствий мало-мальски точных ещё никто не может представить, механизмы выхода предстоит придумать. Откажутся ли верхи Британии, про-американские, полностью от влияния на ЕС , особенно на фоне остро переживающих шотландцев и ирландцев за исход референдума? Не знаю, маловероятно. Однако, для ЕС в этом есть плюсы, может быть что-то сдвинется в их аппарате управления без Британии, сказать тут сложно, не обладая информацией, но по моему, кардинальных изменений быть пока не может (для нас, РФ), амеры-то всё равно своего не упустят, прижмут ЕС, если силенок и ума хватит так, что протолкнут все свои инициативы. А британцы тоже просто так не захотят выходить - выйдут на лучших условиях с перспективой возвращения в ближайшем будущем путем переголосования или интеграции попроще аля Норвегия. Выводы такие: 1. рано радоваться 2. сами все испортят, проблем и без Британии много 3. поп-корн купили? смотрим как сериал )
TUAREGNORD28.06.16 13:53
"Вместе с тем политик убежден, что чрезмерная политическая и экономическая интеграция в Евросоюзе может "закончиться катастрофой". Он выступил против "фатального принципа", когда страны ЕС предоставляют все больше власти Брюсселю"

--Право полу-европейцев типа пшеко-румыно-шпротов на проституирование перед США , должно имет приоритет перед "чрезмерной интеграции"
Пузырик28.06.16 13:56
Слишком много шума вокруг банальнейшего события. Ладно, проголосовали. Пусть за выход. Но обижаться на кого, зачем шум поднимать? Там перевес был глобальным? Нет, с десяток процентов. Вот такая она, демократия. Сами подобную систему выбрали. Ничего плохого, но система есть система, со своими издержками.

Зря они ЕС затеяли. Были бы отдельные страны, ну, плюс евро. На остальном всё. Без политики.
Uartan28.06.16 16:08
КМК,это прекрасный знак. Овощечеловеки слегка осадили васпов,посмотрим как надолго.
iz0928.06.16 21:51
У бритов был и такой план: выйти из ЕС; пользуясь отменой законов ЕС, отправить домой ненужных им мигрантов, а потом милостиво вернуться в ЕС.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"