Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Выбор Аргентины: своя добыча вместо импорта СПГ
28.06.16 12:07 Экономика и Финансы
Аргентинская Enarsa отменила свой тендер на поставку девяти грузов СПГ в период с июня по август текущего года. Проблемы возникли из-за слишком высокой цены на сжиженный газ, которую запросили поставщики.

Аргентина уже в течение 3 лет является 100%-м импортером энергоресурсов в связи со снижением внутренней добычи нефти и газа на фоне ухудшения инвестиционного климата.

По итогам 2015 г в Аргентине импорт энергоносителей превысил экспорт на $6,5 млрд.

При этом в мае текущего года секретарь департамента энергетического планирования Аргентины заявил, что страна планирует к 2025 г. увеличить добычу нефти на 23% до 653 тыс. баррелей в сутки.

Рост собственной добычи позволит стране уйти от импорта сырья и топлива.

Намерение Аргентины отказаться от импорта сжиженного природного газа (СПГ) в течение пяти-шести лет усложнит жизнь поставщикам из таких государств, как Тринидад и Тобаго, США и Австралия.

Дело в том, что поставщики этих стран делали ставки на спрос со стороны Аргентины и Бразилии, которые приобретали СПГ на спотовом рынка.

Тем не менее как Бразилия, так и Аргентина вслед за ней отказались от большого объема поставок, предпочитая развивать внутреннюю добычу.

Обе страны проявляют слабый интерес к долгосрочным сделкам, в частности из-за того, что они не планируют зависеть от импортного СПГ в будущем.

Снижение импорта СПГ

Поставки СПГ в Аргентину из США и Австралии начались в мае, когда к терминалу Bahia Blanca причалили два танкера из этих стран. В ближайшие месяцы ожидается прибытие следующих судов.

Тем не менее объемы закупок газа снижаются. Аргентина импортировала в январе-мае текущего года 1,32 млн тонн СПГ, что на 17,5% меньше показателя за аналогичный период 2015 г.

В том числе Тринидад и Тобаго, который традиционно является основным поставщиком СПГ, поставил в Аргентину 0,72 млн тонн, что на 30,8% меньше прошлогодних объемов.

По прогнозу Global Gas Analytics, в целом по итогам 2016 г. импорт упадет на 9%, а в следующем году снижение продолжится, и его темпы достигнут 10%.

Аргентина чувствительна к изменениям цен на газ. Именно в связи с этим в апреле страна приняла решение не покупать девять партий, заявив о слишком высокой стоимости.

Средняя цена СПГ, который поступил в страну в мае, составляла $4,3 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU). Это более чем вдвое ниже средних котировок, установленных в рамках долгосрочных контрактов, привязанных к нефтяным ценам ($9 за 1 млн BTU).

Поддержка внутренней добычи

Правительство Аргентины предпринимает меры для поддержки отечественных производителей газа.

В частности, власти страны установили минимальную гарантированную стоимость газа в рамках новых проектов на уровне $7,5 за 1 млн BTU. В случае если производители продают свой газ на внутреннем рынке по более низкой цене, государство профинансирует эту разницу.

Эта схема будет действовать до 31 декабря 2018 г.

Добыча газа в Аргентине в I квартале текущего года составляла 11 млрд куб. м, что на 5,8% больше показателя за аналогичный период прошлого года. В том числе в бассейне Neuquen производство повысилось на 6,7% до 6,4 млрд куб. м.

По оценке Global Gas Analytics, в 2016 г. добыча в Аргентине в целом увеличится на 5,3% и достигнет 45,3 млрд куб. м, в том числе в Neuquen - на 7,1% до 26,6 млрд куб. м.

Количество буровых установок в стране на конец апреля выросло до 73 по сравнению с 65 в феврале.

Внутренняя добыча в Аргентине

Аргентина имеет развитую сеть газопроводов и продолжает ее расширять, используя как частные, так и государственные инвестиции.

Газ добывается на газовых месторождениях, расположенных главным образом на севере, но большая часть добычи этого вида углеводородов приходится на попутный газ.

Доказанные запасы природного газа в Аргентине оцениваются в настоящее время примерно в 300 млрд куб. м, нефти – в 334,2 млн тонн.

Разведкой, транспортировкой и маркетингом нефти и природного газа в республике занимается Аргентинская национальная нефтегазовая компания YPF.

Главные районы добычи - провинции Неукен, Санта-Крус, Сальта, остров Огненная Земля.

Аргентина в прошлом году потребила около 43 млрд куб. м газа, из которых 33 млрд куб. м – это газ собственного производства. В среднем страна импортирует 10-11 млрд куб. м, притом 50% этого объема – по трубопроводу из Боливии.

В итоге Аргентине нужно относительно немного СПГ – 5-6 млрд куб. м. Половину этого объема поставляет Тринидад и Тобаго, а четверть – Нигерия. Остальным поставщикам в сумме остается немного.

"Сейчас в стране сложная экономическая ситуация, и ожидать значительного роста потребления не приходится, - полагает Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики. - А переход к интенсификации собственной добычи – это вполне разумный шаг, так как дает возможность увеличить количество рабочих мест".

Несколько лет Аргентина вела переговоры с "Газпромом", и в сентябре прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве между крупной аргентинской нефтегазовой компанией YPF о разведке и добыче углеводородов (в том числе и на территории самой Аргентины).

Американские поставщики

"Нужно понимать, что в нынешних условиях не американские газовики нужны Аргентине, а Аргентина – американским газовикам, - отмечает Фролов. - Производители СПГ из США только-только начали робкие шаги на рынках соседних стран".

Эксперт обращает внимание на то, что американские производители СПГ в первую очередь пошли на рынки Латинской Америки, а не в Европу и не в Азию:

"Это связано с тем, что им приходится считать каждую копейку: нынешние цены не позволяют поддерживать рентабельность производства, а доставка к соседям позволяет сэкономить на транспортных расходах. Есть еще и определенные вопросы о качестве первых партий американского газа".

При этом, как отмечает аналитик, американским поставщикам в настоящий момент необходимо, чтобы цены на СПГ поднялись хотя бы в два раза, чтобы запущенные производства стали хотя бы рентабельными, а о прибыли пока речи не идет.

Он также пояснил, что кроме непосредственно затрат на производство СПГ, при определении рентабельности американских проектов нужно учитывать выплаты по кредитам, которые взяли на их реализацию.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве назвали страны, которые не хотят конфискации российских активов
» NYT: фермеры США готовятся к возможным убыткам из-за санкций против России
» Financial Times: в США раскритиковали сделку о редкоземельных металлах
» Финляндия добивается от ЕС финансирования приграничных с Россией регионов
» «Второй за сутки»: Российские БПЛА начали охоту за украинскими железнодорожными локомотивами
» Объем торговли России с ЕС может упасть до нуля, заявили в МИД
» Нефть дорожает на новостях о санкциях против России
» "Ростех" усовершенствовал противотанковый комплекс "Корнет"

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции
» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"