Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Английский перестанет быть официальным языком ЕС
28.06.16 17:53 Европа: тенденции

Как сообщил глава еврокомиссии по конституционным вопросам Данута Хюбнер, сразу после выхода Великобритании из ЕС английский язык перестанет быть одним из официальных языков европейского сообщества. 

Все государства входящие в ЕС могут выбрать один язык, который и становиться одним из 24 обязательных языков в ЕС Кроме Англии, английский язык был выбран так же Ирландией и Мальтой. Но теперь обе страны предложили другие официальные языки И таким образом английский потеряет свой статус официального языка в ЕС."Поскольку нет Великобритании, нет и английского языка", - заявила Данута Хюбнер, однако, подтвердила, что английский является доминирующим языком в ЕС, и чиновники чаще всего используют именно его.
 

Provt28.06.16 21:54
однако, подтвердила, что английский является доминирующим языком в ЕС

Их явно "хохлы" покусали...
argus9828.06.16 22:19

Так как внутриЕСовский язык уже не может быть английским, а также никаким другим внутриЕСовским языком (во избежание разборок, чей язык круче, и на случай выхода из ЕС страны-носителя языка) - остаётся весьма небольшой выбор языков. Можно сказать, - никакой. Русский и арабский. И всё.
Я думаю, что гейропейсы сами дотумкают, какой язык им будет предпочтительней...

:-)))

Alanv28.06.16 22:28
> Provt
> iz09
Можно в противовес бритам выбрать для ЕС язык северных народов: в нем будут большое количество разных слов, обозначающих снег, тюленя, капканы, но вот слова "компьютер" там вряд ли отыщешь.
Велика проблема написать компьютер на языке северных народов?
computer - компьютер
спутник - sputnik
Ну как сказать... Переведите в рамках вашей технологии слово компьютер на китайский :))
Provt28.06.16 22:32
> Alanv
Ну как сказать... Переведите в рамках вашей технологии слово компьютер на китайский :))
Если бы я знал китайский, то можно было бы попробовать ;-)

> argus98

выбор языков. Можно сказать, - никакой. Русский и арабский. И всё.

Китайский же!
Но реалисты все равно осваивают АК.
argus9828.06.16 22:46

> Provt - китайский будут учить амеры.
Исходите из реальности - из носителей языка и их количества. Можно начать с ангела ЕС. Которая - Меркель.

ps Кстати, освоение АК приведёт к тому же результату - только русский станет не просто нужным, а жизненно необходимым

Искатель28.06.16 23:15

Еще сто лет назад большинство главных научных открытий совершалось на немецком. Английский вообще был языком литературы и управления. Наука говорила на немецком. Не вижу препятствий, почему бы не сделать это снова. Русский, к сожалению, после СССР уже всерьез не воспринимают.

Пора английский постепенно переводить в разряд латинского. Как до этого арамейский, ассирийский....

kalipso28.06.16 23:46
Проводим на территории России референдум о вхождении в ЕС под названием "RusEnter". Обьявляем 2017 годом Русского языка в Европе. С отменой санкций ЕС сохраняет лицо. Украина начинает ассоцироваться с Монголией...
253429.06.16 01:04
> Главный Злодей
Русский, к сожалению, после СССР уже всерьез не воспринимают.
Только ради этого и строчили свою писульку, признайтесь, да?
К сведению - русский язык второй по распространённости в интернете.
Вся техническая документация по замкнутому ядерному циклу - на Русском языке. С этого всё и начнется. С энергетикой шутить не получится. Французы уже начали изучать Русский, т.к. намечается большое соглашение по совместной работе.
Искатель29.06.16 07:37

Примечательно, что комментатор 2534, написав про важность русского языка, не знает как пишутся названия языков в русском. Калька с английского? (по правде, там названия национальностей пишутся с большой, но все переносят и на язык то же, что не верно). Может и дни недели вы то же с большой пишите?

Изучать язык для совместной работы обычная практика, и это никак не связано со статусом языка научного общения. Почему-то даже у нас организуют конференции, "международные", с докладами на английском, и очень этим гордятся. И сколько современных учебников мирового уровня издано на русском? А ведь в 60-е года закупались в иностранные библиотеки книги на русском - кому надо - выучать. Сам видел еще в начале в 2000-х такие книги. Теперь нет.

Вопрос поднят другой - как сделать меньше и меньше английского. И это - правильная тенденция. Англицизмов в русском ужасающе много, при наличи русских эквивалентов. И в интернете в первую очередь.

P.S. Перефразирую себя - Главного Злодея уже всерьез никто не воспринимает.

папа римский29.06.16 09:49
По языку два варианта. 1 Украинский, западэнский диалект - основание борьба за демократию в мировом масштабе. 2 Китайский - хватит тянуть чёрную кошку за хвост в тёмной комнате, пора переходить к решительному освещению.
Искатель29.06.16 09:53
> папа римский
По языку два варианта. 1 Украинский, западэнский диалект - основание борьба за демократию в мировом масштабе. 2 Китайский - хватит тянуть чёрную кошку за хвост в тёмной комнате, пора переходить к решительному освещению.
Совсем непонятна ваша мысль подобной дихотомии, она слабо развернута и аргументирована. И, к слову, никакого украинского нет, выдуманный язык, это архаичный диалект русского. Можно еще Шекспировский английский вспомнить, он заметно отличается от современного. Я подобными выдуманными языками забавлялся в детстве, даже словари составлял. Однако не все выросли из детства. Это, впрочем, обычная практика.
253429.06.16 12:21
> Искатель

1.Может и дни недели вы то же с большой пишите?

2.И сколько современных учебников мирового уровня издано на русском? А ведь в 60-е года закупались в иностранные библиотеки книги на русском - кому надо - выучать. Сам видел еще в начале в 2000-х такие книги. Теперь нет.


1. Ну отчего ж и не написать "Воскресенье" с заглавной, а "субботу" с прописной? Мне нравится это "говорящее" слово последнего дня недели, которое обладает многообразием значимых смыслов. Например, фразу "Воскресенье Русского Языка" можно использовать в качестве заголовка для названия очередной "международной" конференции с докладами на Русском языке.
2. О "современных учебниках мирового уровня": "современные" - это всего лишь написанные недавно. Я не склонен преувеличивать значение этих корпоративных опусов и деградацию считать прогрессом. Ведь деградацию человеческих отношений "современные учебники" тоже называют прогрессом.
AndreyGoose29.06.16 14:44
> Alanv
> Provt
> iz09

Раз пошла такая пьянка
ссылка - про китайский компьютер

финский глагол "идти пешком - ковылять" - kävellä
tietokone - компьютер (досл. - механизм базы данных, или научный механизм)
)))))))
Говорят на МКС наши космонавты их астронавтов бьют, и говорят при этом: "куда руки суешь, чурка англоговорящая?!".
Иван дурак29.06.16 16:09
> Искатель

1) Наука говорила на немецком. Не вижу препятствий, почему бы не сделать это снова.
2) P.S. Перефразирую себя - Главного Злодея уже всерьез никто не воспринимает.

1) Зачем делать немецкий языком науки? Вы на русском говорите, верно? Тогда зачем вам, русскому человеку, делать немецкий языком науки? :)
2) По-моему, злодеевские "кукарекает", "канделябр" и "тумбочка" - являются самыми распространенными мемами на данном сайте :)))
Оффтоп:
Как утверждает интернет, русский язык является вторым по распространенности в интернете, после английского и его доля растёт с каждым годом ссылка Причины (из того, что нашёл): ссылка и ссылка Доля английского языка в интернете - наоборот уменьшается (по одной из предыдущих ссылок).
И по теме:
Английский язык всё-таки останется официальным языком ЕС ссылка
dordor29.06.16 16:13
> argus98

> Provt - китайский будут учить амеры.
Исходите из реальности - из носителей языка и их количества. Можно начать с ангела ЕС. Которая - Меркель.

ps Кстати, освоение АК приведёт к тому же результату - только русский станет не просто нужным, а жизненно необходимым

Да! Путь господству над миром лежит через АК! Если все освоят разборку и сборку, то Россия станет единственной сверхдержавой!
dordor29.06.16 16:17
> Иван дурак
> Искатель



И по теме: Английский язык всё-таки останется официальным языком ЕС ссылка

Да, да! Если все посетители этого сайта сделаю 10000 тысяч сайтов на русском языке - накидайте туда мемов, анекдото, то доля русского языка в интернете вырастет! И неважно что у китацев, допустим, 10 сайтов с посещаемость 1 млрд китайцев. У нас то будет миллион сайтов, пусть и спосещаемость в 100 человек. Зато доля русского языка вырастет. ха-ха ! Опустим пиндосов и китаёз!
Искатель29.06.16 23:42
финский глагол "идти пешком - ковылять" - kävellä
tietokone - компьютер (досл. - механизм базы данных, или научный механизм)
)))))))
Говорят на МКС наши космонавты их астронавтов бьют, и говорят при этом: "куда руки суешь, чурка англоговорящая?!".

tietokone - дословно "машина знаний". Так что немного не так. Но это лучше, чем "Вычислитель". Более маштабнее.

Что-то я не понял комплексов по поводу численности. Какая разница сколько? Вот та же Финляндия с 5 млн человек сделала мем "Нокия". У нас есть Спутник. Надо стараться и все подтянутся за нами. Китайцы так же

spv229.06.16 23:53
Увы, огорчу. Спутника у нас нет. Спутником "там" называют только самый первый, 1957 года. Выкрутились, вобщем. Остальные - сателлиты. Абракадабра-sat - типичное название для спутников.
Искатель30.06.16 00:33
Именно. Так надо продвигать сей термин. Сам слышал в обиходе, что Спутник это все таки именно он, иногда. Синоним сателлит (я про английский язык, и некоторые другие европейские). Но вот что неприемлимо, когда у нас на ТВ используют Сателлит. Я бы за такое лишал работы. Такая профессия подразумевает только говорильню (я имею в виду телеведущего), и даже тут нет правильности? зачем такой кадр вообще нужен?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту