Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузовой автомобиль врезался в толпу в Ницце
15.07.16 09:08 Европа: тенденции

Олланд вчера объявил о завершении режима ЧП в стране 26 июля

Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил, что действие чрезвычайного положения в стране, введенное после серии терактов 13 ноября 2015 года, не будет продлено. Свое заявление Олланд сделал в четверг, 14 июля, в интервью французским телекомпаниям. Нынешний срок ЧП в стране истекает 26 июля.

Олланд заявил, что считал необходимым продлевать действие чрезвычайного положения "до того момента, пока мы не сможем быть уверенными, что у нас есть закон и методы, которые нам позволят предотвращать террористические угрозы". При этом Олланд напомнил о проведенной в минувшие месяцы реформе уголовного права, наделившей силовые ведомствам большими полномочиями.

"Я хотел бы французам ясно дать понять, что режим чрезвычайного положения нельзя продлевать вечно", - добавил президент. По его мнению, подобное продление было бы "бессмысленным", поскольку означало бы, что Франция "перестала быть республикой, в которой право действует при любых обстоятельствах". При этом угроза безопасности Франции сохраняется. Как заявил Олланд, враги страны - "фундаментальные исламисты и фанатики".

Чрезвычайное положение, введенное в ноябре 2015 года после терактов в Париже, в которых погибли 130 человек, неоднократно продлевалось. Среди прочих мер оно позволяло властям производить обыски в квартирах и домах в любое время и вводить в комендантский час без специального решения суда. Помимо этого разрешалось сажать предполагаемых преступников под домашний арест.

Грузовой автомобиль врезался в толпу в Ницце: множество погибших

Грузовой автомобиль поздно вечером в четверг, 14 июля, въехал на большой скорости в толпу людей, отмечавших в Ницце французский национальный праздник День взятия Бастилии. По данным МВД Франции, погибли 80 человек, еще 18 человек находятся в тяжелом сосотянии, десятки ранены.Трагедия произошла на Английской набережной в то время, когда толпа людей вышла посмотреть на ежегодный феерверк в честь празднования Дня взятия Бастилии.

По словам очевидцев, грузовик двигался со скоростью 60-70 км/ч. По их данным, машина успела проехать по толпе около двух километров, прежде чем полицейские остановили водителя грузовика. Водитель грузовой машины застрелен, сообщил представитель министерства внутренних дел. О его мотивах пока ничего не известно. В машине были найдены огнестрельное оружие и гранаты. В кабине были также найдены документы, согласно которым автомобилем управлял 31-летний выходец из Туниса, живший в Ницце.

Расследование атаки поручено подразделению парижской прокуратуры, специализирующемся на терактах. Глава префектуры Приморские Альпы Кристиан Эстрози в интервью радио France Infos назвал случившееся "преступной атакой". Он призвал горожан оставаться в своих домах и не выходить на улицы.

Агентство France 24 опубликовало видео с места происшествия.

В министерстве внутренних дел Франции в Париже создан кризисный штаб в связи с трагедией в Ницце. По словам президента страны Франсуа Олланда, нападение является "безусловным террористическим актом". Режим чрезвычайного положения во Франции будет продлен еще на три месяца. Соответствующий закон в ближайшее время будет рассмотрен парламентом, заявил Олланд утром в пятницу.

Президент США Барак Обама предложил Франции помощь в расследовании атаки в Ницце, которая, "похоже, является ужасающим террористическим актом", говорится в заявлении Белого дома.

Свои соболезнования семьям погибших также выразили лидеры других стран мира и организаций. Они назвали нападение ужасающим, варварским и подлым террористическим актом.

Олланд назвал атаку в Ницце терактом

Президент Франции Франсуа Олланд назвал в пятницу, 15 июля, нападение в Ницце "безусловным террористическим актом". По его словам, атака имеет неоспоримый террористический характер.

Он заявил, что режим чрезвычайного положения, срок которого истекает 26 июля, будет продлен еще на три месяца. Соответствующий закон будет в ближайшее время рассмотрен парламентом. Также Франция усилит свое присутствие военное присутствие в Ираке и Сирии для борьбы с терроризмом.

Президент страны отправится в Ниццу 15 июля, чтобы поддержать жителей города. По его данным, в результате теракта погибли 77 человек, в том числе, женщины и дети.

Трагедия в Ницце произошла поздно вечером 14 июля, когда грузовой автомобиль въехал на полной скорости в толпу людей, отмечавших национальный праздник День взятия Бастилии. Мотивы нападавшего пока неизвестны. Расследование трагедии ведет парижская прокуратура.

Режим чрезвычайного положения продлен

Франсуа Олланд выступил с телеобращением к нации. Он назвал все случившееся в Ницце терактом и объявил о продлении режима чрезвычайного положения в стране, срок которого истекал 26 июля, еще на три месяца.

По словам президента, теракты угрожают всей стране, а операции по их предотвращению получат поддержку на самом высоком уровне. "Кроме того, мы будем продолжать бить тех, кто нападает на нас", — сказал Олланд, имея ввиду участие Франции в борьбе с террористами в Сирии и Ираке.

 
15.07.16 19:04

Французские СМИ: Водитель-убийца в Ницце не был исламистом

Водитель грузовика Мохамед Лахуайей Булель, накануне задавивший в Ницце более 80 человек, не был набожным мусульманином. Он страдал от депрессии после разрыва с женой. Об этом сообщает французский телеканал BFM после общения с соседями Булеля.

"Соседи рассказывают, что в последнее время мужчина был сильно расстроен и временами вел себя достаточно агрессивно, поскольку тяжело переживал разрыв с женой, а также постоянно имел финансовые проблемы", — отмечает корреспондент телеканала. По его данным, 31-летний Булель всего лишь год назад получил водительское удостоверение. Кроме того, его задерживала полиция и в отношении него было заведено дело после того, как во время недавно завершившегося священного для мусульман месяца Рамадан он попал в ДТП из-за того, что уснул за рулем.

"Соседи утверждают, что он не был набожным, не молился, — утверждает корреспондент BFM. — Вел свободный образ жизни".

Как сообщало EADaily, ранее французские СМИ опубликовали информацию о личности предполагаемого террориста, имевшего двойное франко-тунисское гражданство. У Булеля были приводы в полицию, в том числе из-за проявления насилия, однако в экстремизме его не подозревали, а его имя не фигурировало среди досье экстремистов.

Reuters также утверждает, что Булель не был известен французским спецслужбам в качестве сторонника радикальных исламистских взглядов.


Mofack15.07.16 09:15
по видео у меня сложилось впечатление, что изначально именно так не планировалось. грузовик поддал газу когда за ним погнались полицейские.

французы правда всё равно выводов не сделают из произошедшего. толерантность не позволит.

p.s. умные люди подсказали, что похоже на грузовике везли оружие к месту совершения теракта для выдачи сообщникам террориста. правда напороться на полицейский заслон в намерения водителя не входило, пришлось импровизировать.

novl200015.07.16 09:45
ссылка

Вот это и есть причина.
Alanv15.07.16 10:26
> novl2000
ссылка

Вот это и есть причина.
Не пори ерунды
Alanv15.07.16 10:28
> Mofack

Везли на закрытую для движения на время фейерверка набережную? Навряд ли. Куда скорее одиночка - сам давил, сам стрелял...
Yur_a15.07.16 11:04

По поводу теракта в Ницце

15.07.16 М.Хазин

Я уже много раз писал о проблемах "среднего" класса, как минимум в последних двух годовых прогнозах. Но вкратце повторю основную проблему: отказ от традиционных ценностей и переход к либерализму требует создания "среднего" класса, который готов за деньги забыть обо всех принципах и твердо встать на путь "демократии" и "либерализма". И именно его желание сохранить материальные блага становится, вместо традиционных ценностей, главной опорой социальной стабильности. А поскольку традиционные ценности воспитывает, в первую очередь, семья, то в рамках победившего либерализма она уничтожается - отсюда и гей-парады, и ювенальная юстиция и пр.

Беда в том, что в рамках текущего экономического кризиса сохранить "средний" класс не получится. Это невозможно. В принципе. А потому - появляется новое, крайне специфическое сословие, "новые бедные", которые работать не хотят и не умеют, семьи у них нет и быть не может (я имею в виду, нормальной семьи), и которые дико ненавидят власть за то, что она лишила их образа жизни, который они считают "нормальным".

По большей части эти люди никогда не выйдут на площади и улицы сами, но они становятся питательной средой для поддержки терроризма - крайне агрессивной форме традиционного общества, которое на фоне разрушения своей "экологической ниши" либеральной военщиной начинают бороться так, как могут. Если бы они были одиноки - их бы, конечно, существенно ограничили. Но их начинают поддерживать миллионы - и вот тут машина насилия либерально-капиталистического общества начинает давать сбои ... И сделать тут ничего нельзя - кроме как вернуться к традиционным ценностям.

Главный Злодей15.07.16 11:59
А ведь, помнится, кукарекали всякие пораженцы - "а почему нет терактов в америке, в гейропе, если у них там всё плохо?" Про гейропу, полагаю, вопрос снят.
ale1954779715.07.16 12:03
> Главный Злодей
А ведь, помнится, кукарекали всякие пораженцы - "а почему нет терактов в америке, в гейропе, если у них там всё плохо?" Про гейропу, полагаю, вопрос снят.
Теперь будут кукарекать по новым методичкам, вплоть до того что это лично Путин за рулем сидел и в последний момент несчастного араба подставил вместо себя))
Мировое соёбщество, естественно, в очередной раз устроит вой и траур по 80-ти трупам в Ницце и наплюет на тысячи убитых в той же Сирии и Ираке - не белые сахибы чай, а цветная человеческая плесень.
Основная же проблема Франции - не было сделано, судя по всему, никаких выводов из прошлых терактов. Не проводятся предварительные мероприятия по недопущению, перехвату вербовщиков, нет агентуры в арабских слоях, по прежнему привечают исламистов, возвращающихся из Сирии и т.д. А значит скоро будут новые теракты. Ждемс....
Zmey15.07.16 12:14
По поводу теракта в Ницце
15.07.16 М.Хазин
Похоже, что Хазину все равно к какому событию речь толкать. Вообще не при делах Ницца в этом опусе.
iDesperado15.07.16 12:25
интересно как это на прассклад сил теперь отразиться в плане Лепен ?
Zmey15.07.16 12:27
ссылка
pravdorub15.07.16 13:40
Ужасная новость. Самые искренние соболезнования родственникам погибших и всему французскому народу. Борьба с терроризмом - наше общее дело.
zorran15.07.16 14:09
Правдоруб, и гераиновыйпсевдованя с/н 2012, я не видел ВАШИХ постов с соболезнованиями жителям ЛДНР. Мы конечно сочувствуем несчасным жертвам, но виноваты в них даже не столько террорист-водитель, сколько правительство и спецслужбы Франции и всех стран еврорейха.
pravdorub15.07.16 14:18

> zorran, RU

я не видел ВАШИХ постов с соболезнованиями жителям ЛДНР.

что и там тоже произошло теракт ? скинь материал, почитаю.

…но виноваты в них даже не столько террорист-водитель,

парень ты умом тронулся ?

zizmo15.07.16 14:31
Кааакая ужас! Кошмаррр! И, главное, так внезапно! Ничего же не предвещало!?! В чем виноваты бедные французы?
Шарли Эбдо соболезнования уже нарисовали?
И, кстати, мы все сегодня кто? А! Сегодня мы все Ницца!
ЗЫ Ожиревшим долбоящерам не сочувствую. Сами себе злобные буратины. Этот акт, как и предыдущие, состоялся при прямом попустительстве жертв. Такая вот ирония судьбы.
wash15.07.16 15:11
Чтож.... фрау Меркель на днях вот поддержала Обамку... тем самым обезопасив себя от подобных актов.... а французы сомневались....
чача15.07.16 15:22
Как всегда пострадал народ, который не при делах.
Надо бы французам для начала вспомнить свой исторический опыт, пригодный для борьбы с разными уродами
shtirliz15.07.16 15:23
> novl2000
ссылка
Вот это и есть причина.
Я думаю, ты неправ. Не претендую на истину в последней инстанции, но считаю, что нужно всегда искать тех, кому это выгоднее всего. Выгодно ли это ИГ, которых после этого будут бомбить в тройном режиме? Не уверен...
1. Как я думаю, Штаты опускают Гейропу экономически. Последствия от этого терракта уже озвучены - примерно 4 млрд. евро косвенных убытков. В первую очередь туристическая отрасль, во вторую - коммерция.
2. На самом деле так же прослеживается и взаимосвязь с политикой Госдепа - французы ездили в Крым, французский парламент недавно принял необязывающую резолюцию рекомендательного характера по отмене санкций против РФ, Оланд не раз заикался об отмене санкций... Короче, Пиндостан лягушатникам и всем остальным на их примере показывает, кто в доме хозяин.
3. Ну и демонизация российской антитеррористической операции в Сирии, конечно же тоже.
Так что одним ударом - трёх зайцев.
И я не один так думаю. Послушайте комментарий Джульето Кьезо, который высказал ту же мысль, но в более завуалированной форме.
Ковыль15.07.16 19:53
Евроварвары никогда ведь хорошо не жили. Да, по сравнению с самими собой, если сравнивать их Средние века и их девятнадцатый век, то евроварвары действительно стали тогда становиться похожими на людей. И что это дало? Мировую бойню на протяжении первой половины века двадцатого. Только когда русская дубина прошлась по евроварварской голове, евроварвары пришли в чувство. Хватило лет на сорок. Никогда в своей Истории евроварвары не жили так хорошо, как после своего поражения в тридцатилетней мировой войне двадцатого века, ни до, ни после. Главным фактором для развития евродикарей служило наличие Советского Союза, который сдерживал как проявления евроварварства, так и проявления ответных евроварству действий с Ближнего Востока. Когда не стало Советского Союза, евроварварство вылезло наружу опять. Евроварварство разрушило полностью Северную Африку, Ближний Восток, западные окраины России, разрушило не только материально, но ментально, в результате чего образовались многомиллионные массы людей без мозгов, без цели, и без средств к существованию. Евроварварство разрушило послевоенный порядок внутри себя, в результате чего были потеряны общественные ориентиры и разорваны связи между человеком и обществом. Вот так. Теперь Шарли Бздо может как конь ржать с фотографий трупов, бабка Меркель с дедкой Олланд могут ходить по переулкам, взявшись за ручки, выражая протест. Не надо. Не надо убивать людей, и главное, не надо убивать в людях человеческое начало. Но евроварварам этого не понять. А спасать эту кодлу беспринципных воров и убийц второй раз, я не думаю, что это целесообразно и богоугодно. Может быть, действительно застеклить их один раз, и навсегда? И забыть.
iz0915.07.16 21:19
>ГЗ
До какого извращения дошла у ГЗ борьба с "пораженцами". Оказывается, не быть пораженцем - это обязательно ожидать теракты в Европе и вообще на Западе. Ничего нового в этом нет уже много лет. Еще со времен теракта Гаврилы Принципа.
valerius15.07.16 21:30
Думаю, это - не исламист, а просто нервный срыв. Амок.
Типа как у того пилота, который пассажирский самолёт в гору вогнал.
wash15.07.16 21:47
Что-то, чем больше читаю хронику этого события, тем больше убеждаюсь, что не было там в грузовике оружия, тем более гранат... для чего оружие приплели, вот вопрос!
argus9815.07.16 22:20

"для чего оружие приплели, вот вопрос!"(с) - а Сирию с Ираком иначе никак не приплести. А надо. Очень надо и хочется...

А то какие-то неправильные террористы во Франции - из Бельгии, из Туниса, из Алжира, из самой Франции.. А виноваты-то должны быть Асад с Путиным.
Вот такой вот гемморойчик

monstro15.07.16 23:46
Повторюсь как и про прошлый раз. МАЛО!!! Мало тварей подавило!
И не понимаю почему весь российский прогрессивный цвет нации с Кремлем во главе впереди всех бросились вылизывать и сожалеть??? Путин аж выступил с обращением? нахера? Это наши враги - они ведут против нас экономическую войну. Они враги! А путин не знает как уж им лизнуть. Да пох на лягушатников! На Донбассе каждый день убивают русских лидей - но Путин не вычтупает по ТВ, соболезнования Донбассу не выражает. Коенечно - это же не Париж, не цивилизованная европа. ПОдумаешь русских десяток другой убило покалечило - вот французиоиков подавило - это трагедия. А донбасс - не не слышали не видели (Путин-Лавров). Противно.
Мелкотравчатый15.07.16 23:58

Новость: жители Москвы несут цветы к посольству Франции в России в память о жертвах теракта, произошедшего накануне в Ницце.

А где вы были двенадцать дней назад, 3 июля, когда в результате теракта в Багдаде погиб 131 человек и около 200 было ранено?
А где вы были 26 июня, когда в Стамбульском аэропорту погибли 43 человека и пострадали 239?
А вот Нигерия: 11 февраля. 60 погибших.
А вот Пакистан: В результате взрыва в парке пакистанского города Лахор, по последним данным, погибли 69 человек, из них 23 ребенка, передает "Синьхуа". Ранее сообщалось о 65 погибших.

Но нет. Нет цветов ни у иракского посольства, ни у турецкого, ни, тем более, у нигерийского и пакистанского. Ах, ну да, ну да — Ницца ж цэ Эуропа. А тех, в Ираке или там где еще — кто считает…

monstro16.07.16 00:06
Мелкотравчатый
Любят наши власти и буржуи Европу - вот и заискивают - хотят примазаться к белым господам, приобщиться так сказать к европе - прям хохлы дубль два! Но для европейцев наши нувориши+элитка так дикарями и останутся.
nsk54rus16.07.16 05:22
Уже который раз Франция показала свою не состоятельность в части обеспечения безопасности.
Но наши кремлевские либералы так любят Запад, что даже намека на ограничение поездок туда нет. Даже рекомендаций МИД-а не ездить во Францию нету. Ведь там их недвижимость и любимые места отдыха, не сравнить с нищебродским Египтом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих