Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия разбомбила сирийскую базу, которой пользовались США
22.07.16 22:28 Ближний Восток

16 июня российский самолет разбомбил отдаленный гарнизон на юго-востоке Сирии, который использовали для проведения операций элитные американские и британские войска, сообщают Адам Энтус и Гордон Луболд в The Wall Street Journal. Всего за сутки до этого горанизон покинули около 20 британских спецназовцев.

"Удар, нанесенный Россией по объекту, связанному с Центральным разведывательным управлением, был частью московской кампании по принуждению администрации Обамы к согласию на более тесное сотрудничество в небе над Сирией", - утверждают журналисты.

"Согласно предварительному соглашению, достигнутому на прошлой неделе в Москве госсекретарем Джоном Керри - несмотря на возражения Пентагона и ЦРУ, - бывшие противники по холодной войне объединят усилия по нанесению ударов по "Джабхат ан-Нусре" - сирийскому филиалу "Аль-Каиды", - говорится в статье (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.). - США смягчат международную изоляцию Москвы, а Россия в ответ прекратит авиаудары по проамериканским повстанцам и заставит сделать то же сирийские ВВС".

"Критики сделки в Пентагоне и ЦРУ говорят, что Белый дом поддался под давлением России, и выражают сомнение, что Москва будет соблюдать условия договоренности, - передают авторы. - По их словам, США нужно более твердо противостоять России. Чиновники Белого дома и Госдепа опасаются наращивания дорогостоящих опосредованных военных действий, которые могут усугубить кровопролитие в Сирии".

"Чиновники, близкие к Керри, сказали, что он разделяет скепсис руководства армии и разведки по поводу российских намерений и поэтому в ходе переговоров добавил условие, позволяющее США в одностороннем порядке прекратить сотрудничество с Россией, если она снова начнет бомбить союзников США", - передают авторы.

16 июня российский самолет произвел две волны ударов по упомянутому выше гарнизону, причем вторая имела место уже после того, как американские власти сообщили российской стороне, что этот объект используется США в рамках кампании против "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) и не должен быть атакован. Наблюдательный самолет ВВС США попытался выйти на связь с российскими летчиками, но не получил ответа. В ходе ударов погибли четыре повстанца.

"Позже россияне сказали американцам, что штаб-квартира ВВС США в Сирии не имеет права отзывать российские удары, потому что руководство объединенного центрального командования ВВС США не дало Москве точных координат гарнизона, - говорится в статье. - Американские власти ответили, что Пентагон никогда не просил Россию держаться подальше от района вокруг данного гарнизона в Ат-Танфе, потому что данный объект находится вдали от всех линий фронта между асадовскими и оппозиционными войсками, а также потому, что Россия не проводила операций в этой части Сирии. Более того, армия США и ЦРУ настолько не верят в добрые намерения России, что американские власти, по их словам, не хотели сообщать россиянам ничего сверх необходимого".

"Этот авианалет вызвал обострение разногласий в администрации [Обамы] - руководители армии и разведки сказали, что он показал, почему Москве нельзя доверять. По словам чиновников администрации, выступающих за сделку, налет проиллюстрировал, почему отказ от сотрудничества с Россией связан с рисками", - говорится в статье.

После данного налета США предоставили РФ дополнительную информацию об операциях США у иорданской границы и попросил Москву держаться подальше от приграничного района. Но 12 июля, когда Керри готовился вылетать в Москву для переговоров об укреплении сотрудничества, российский самолет сбросил кластерные боеприпасы на еще одну базу на иорданской границе. Этим объектом пользовались члены семей проамериканских повстанцев и другие вынужденные переселенцы. Пять мирных жителей погибли, в том числе двое малолетних детей, 48 гражданских лиц ранены, сообщают корреспонденты.

Источник: The Wall Street Journal
 
22.07.16 22:40

В Москве назвали исчерпанной тему удара ВКС РФ на юге Сирии

Российская и американская стороны уже обсуждали июньский авиаудар ВКС РФ на юге Сирии, причин возобновлять эту дискуссию нет, заявил "Интерфаксу" в пятницу информированный военно-дипломатический источник в Москве.

"На этот счет российской стороной уже были даны все пояснения. Этой теме была посвящена видеоконференция между российскими и американскими военными. Повода для повторения дискуссии нет", - прокомментировал он сообщения западных СМИ касательно российского авиаудара по базе в Сирии, которая используется американским и британским спецназом.

По словам источника, американские военные не указали этот объект в числе районов, где действует соблюдающая режим перемирия сирийская оппозиция. "Кроме того, международную коалицию по борьбе с ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ - ИФ) заранее предупреждали об авиаударах ВКС РФ в данном районе. Никакой реакции с их стороны не было", - сказал источник.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что эти вопросы следует адресовать российскому министерству обороны.

"В данном случае мне нечего комментировать по таким газетным заметкам", - сказал журналистам в пятницу Песков.

Издание The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в Пентагоне и Белом доме, сообщило, что 16 июня российские боевые самолеты нанесли удары по базе в населенном пункте Ат-Танф рядом с границей с Иорданией. По данным WSJ, база принадлежит сирийской оппозиции и используется спецназом США и Великобритании. Издание отметило, что два десятка британских военных покинули базу за сутки до российского авиаудара.

"То, что британский спецназ покинул объект за сутки, лишь подтверждает, что международная коалиция была заблаговременно уведомлена о российском авиаударе в этом районе", - сказал источник "Интерфакса".

Как сообщал "Интерфакс", 18 июня в связи с обращением американской стороны состоялась видеоконференция представителей оборонных ведомств России и США. Американская сторона сообщила, что ВКС РФ 16 июня преднамеренно нанесли удар по отрядам сирийской оппозиции на юге Сирии вопреки просьбам США.

"Представители Минобороны России аргументированно разъяснили, что объект, подвергшийся бомбардировке, находился в более чем 300 км за пределами территорий, заявленных американской стороной как районы, в которых действует оппозиция, присоединившаяся к режиму прекращения боевых действий", - сказал "Интерфаксу" 19 июня официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"ВКС России действовали в рамках согласованных процедур, заблаговременно предупредив членов возглавляемой США коалиции о выборе наземных целей для нанесения ударов. При этом в ходе нанесения ударов ВКС России американской стороной не были представлены координаты районов действий подконтрольных ей отрядов оппозиции, что не позволило принять меры для уточнения действий российской авиации", - сказал тогда официальный представитель МО РФ.

23.07.16 19:27
МО РФ: ответственность за угрозу военным коалиции в зоне ударов ВКС лежит на руководстве

Ответственность за опасность оказаться в зоне действия ВКС РФ в Сирии, которой подвергаются военные международной коалиции, лежит исключительно на их военном руководстве, заявил в субботу официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Так он прокомментировал публикацию в издании Wall Street Journal о том, что российская авиация нанесла удары по секретной базе британских и американских войск в населенном пункте Ат-Танф на границе с Иорданией.

"Ответственность за то, что находящиеся в Сирии военнослужащие специальных подразделений стран антиигиловской коалиции подвергаются угрозе оказаться в районах применения авиации ВКС России, лежит исключительно на их военном руководстве. Мы постоянно и по всем доступным каналам призываем наших партнеров предоставлять информацию о расположении подконтрольных им отрядов "умеренной оппозиции", - заявил он.

Конашенков отметил, что российская сторона обсуждала этот инцидент с американскими коллегами. "Даже после нанесения в июне удара по лагерю подготовки боевиков в районе Ат-Танф от наших американских коллег звучала фраза: "Не бейте туда, куда вы только что ударили!", - рассказал он.

Представитель военного ведомства подчеркнул, что единственным способом не подвергать опасности военных и не повторять подобные инциденты является только совместная борьба с международными террористическими группировками в Сирии. "Только в этом случае удастся избежать повторения подобных происшествий и подвергать опасности своих военнослужащих, выполняющих задачи по борьбе с террористами на сирийской земле", - отметил Конашенков.


nailgun22.07.16 23:17
Американцы вообще в Сирии незаконно. Т.е. бомбить можно всех
ambeiros23.07.16 03:48
> pravdorub

Преимущества невысокоточного оружия или наш ответ проклятым пиндосам за сбитый вертолёт ? Пора на Перл Харбор !

Эх, доиграется Кремль и появятся у повстанцев ПЗРК, как когда то появились в Афганистане и доминирование СССР сразу прекратилось.

Ваши давно поставили "повстанцам" ПЗРК, но удары наносятся с большой высоты.
Термит23.07.16 04:42
Ах, как же нравятся мне прадорубы:) Аж дух захватывает. Есть ПЗРК у т.н. "повстанцев", заботливо поставленные "друзьями демократии". Есть и тяжелые ПТРК. И дохрена чего поставлено "борцам с тиранией". Пусть. Наши ВКС получили шикарную возможность поработать в реальных боевых условиях.
т-кк23.07.16 07:00

Акция по принуждению пиндосов к искренности.
geraivanov201223.07.16 07:13
За такой косяк воздушных космонавтов (чай, не элеватор или очистные разбомбили, а объект уважаемых партнёров) тут же полетели погоны и поменяли главнокомандующего в Сирии.
Mofack23.07.16 08:04
> walrus
Ну и что?! Пока пачками не пойдут гробы в сша, толку не будет. Только тысячи и десятки тысяч амерских трупов смогут остановить войны, развязанные амерской элитой по всему миру.
они и так туда пачками идут. правда поскольку это гробы служащих ЧВК, то обывателю на них плевать.
kalipso23.07.16 09:22

"Удар, нанесенный Россией по объекту, связанному с Центральным разведывательным управлением, был частью московской кампании по принуждению администрации Обамы к согласию на более тесное сотрудничество в небе над Сирией", - утверждают журналисты.

Обама к дембелю готовится, ему глубоко наплевать на амерских союзников в Сирии. А в британии - брекзит, кабинет министров толком не сформирован. Вообще им нас-ть на свой спецназ. Наши правильно время избрали для решительных действий.
Attente23.07.16 09:33
> Alanv
> walrus
Ну и что?! Пока пачками не пойдут гробы в сша, толку не будет. Только тысячи и десятки тысяч амерских трупов смогут остановить войны, развязанные амерской элитой по всему миру.
Как я вижу ситуацию, тысячи гробов обычно не останавливают США. А вот бессмысленность и безуспешность многолетней войны, на которую тратятся кровные и жизни - начинает поднимать нехилую волну. А по истории - так вроде как и у всех похоже. От интервенций до гражданских.

А вот это, КМК, и происходит ныне на БВ - США втянулись за >10 лет и продолжают втягиваться, а результатов - ноль без палочки, только всё наоборот мрачнее и мрачнее.

У США есть ИГИЛ с оппозициями, которых +100 000/ - 100 000 - без разницы, мясо и мясо, о нём не всякий конгрессмен знает, не говоря уж о плебсе.
Alanv23.07.16 12:26
"У США есть ИГИЛ с оппозициями, которых +100 000/ - 100 000 - без разницы, мясо и мясо, о нём не всякий конгрессмен знает, не говоря уж о плебсе."


Так ну и что, что есть местные? В последние 50 лет они итак в основном и воюют. Только когда "кто-то где-то" - всем и наплевать, а вот когда ты ввязался в драку, поднял волну в СМИ, держишь "силы поддержки", десять лет тратишь бабло, всё же имеешь и свои гробы, а результатов "х.. да ни..я" - вот тут тебя начинают сметать дома...
Да чего там, если Асад лет 5 сидел бы всё в одинаковой позиции типа "на западном фронте без перемен" - и у нас тоже пошлют эту катавасию. Но, благо он бородачей всё же трахает.
Куркуль23.07.16 20:01
> geraivanov2012
За такой косяк воздушных космонавтов (чай, не элеватор или очистные разбомбили, а объект уважаемых партнёров) тут же полетели погоны и поменяли главнокомандующего в Сирии.
Какие и чьи погоны полетели? Слово "ротация" знакомо? Не хилое "понижение" - командующим округа назначали... Пиши ишо, хреналитик - достаточно для поржать.
mmihail23.07.16 22:12
и чего столько мусолить
ну долбанули и ладно
если б еще от этого благосостоянии простых смертных россеян увеличилось
то я как бы и Вашингтон оприходововал))

а так картина все та же
население нищает
средний класс умер ... а кто там кого разбомбил мне лично до лампы как и большинству населеления
вон в америке даже и не знает наверное половина что их солдаты были в Ираке и тп ... есть чему поучиться)
экономику надо подымать а если для этого надо кого то разбомбить то сейчас самое время
Alanv23.07.16 22:44
"если б еще от этого благосостоянии простых смертных россеян увеличилось" - Но точно не уменьшилось :))

"население нищает" - Мишенька, ЛИЧНО ТЫ - вовсе не всё население РФ, НАСТОЯЩИХ нищих не видел и не вижу уже давно...

"средний класс умер ..." - Не знаю, весь мне знакомый средний класс неплохо себя чувствует. Ну, разве что "оффисных овец" и "менеджеров по клинингу" поменьше стало...
Главный Злодей24.07.16 22:45
чай, не элеватор или очистные разбомбили, а объект уважаемых партнёров
О чём уже признали и всю вину возложили на "уважаемых партнёров", которых давно просят давать координаты. Уважаемые партнёры молча обтекли. Продолжайте зеленеть и ректально повизгивать от бессильной злобы, кукареку-пораженцы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"