Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал о переговорах в Стамбуле
Президент Казахстана заявил о своем уходе
Зеленский взял ответственность за теракт против российских аэродромов
Минобороны сообщило о террористических атаках ВСУ на аэродромы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ракета Falcon 9 произвела успешную посадку на морскую платформу
14.08.16 18:31 Наука, техника, образование
Ракета Falcon 9, которая в воскресенье вывела на орбиту японский телекоммуникационный спутник, произвела успешную посадку на морскую платформу в Атлантическом океане, сообщила компания-оператор SpaceX.

Пуск ракеты-носителя был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США) в ночь на воскресенье.

Компания Space Exploration Technologies (SpaceX) принадлежит калифорнийскому предпринимателю Илону Маску. Ракета Falcon 9 задумана как многоразовая.

 

user221414.08.16 19:24
Надо сделать меньше и продавать как средство эвакуации для элиты. Будет расходиться как горячие пирожки.
redcowash14.08.16 20:08
> Leo Leon
> Nimnool
из 28 многоразовых запусков - 6 удачных посадок и 0 повторных полетов
Сколько же она стоит если запускают чуть ли не раз в месяц? И это без повторных полетов. А если доведут восстановление первой ступени, то вообще запуск 1 кг. будет вне конкуренции. Недаром в наших СМИ появлятся стало, что наши космические конструктора начинают работать над многоразовой. Будут копировать Илона или что-то свое придумают?
А вы почитайте про "Байкал" например. Платформа для повторных запусков. И она не одна такая. Так что, бояться Илона Маска нечего. Он то обещал, что повторно запускать будет, но ни одну не запустил пока что. Потому что ракетоноситель при посадке получает непримелемые для дальнейшей эксплуатации повреждения. Пусть пытается дальше. Кроме того, не будем забывать, что падение курса рубля привело к удешелению пусков в РФ в два раза. Маску об этом можно только мечтать
Goratio14.08.16 21:34
Отнеситесь как просто человеки, без идеологии и границ, ведь это прогресс. Но есть и минус, полезная нагрузка снижается за счет дополнительного топлива для спуска.

Нужен лифт.
Attente14.08.16 21:45
Видео посадок настолько замонтированы, что доказательством посадок не являются.
БаржА вне видимости с берега, дрончик далеко, камера плохая, никакие объектов помимо баржи на воде нет... а волны и в кино легко рисуют.
redcowash15.08.16 08:26
> Goratio
Отнеситесь как просто человеки, без идеологии и границ, ведь это прогресс. Но есть и минус, полезная нагрузка снижается за счет дополнительного топлива для спуска.
Нужен лифт.
Идея - не новая. Реализация - будем посмотреть. Если не пузырь, то пользо для человечества вполне может быть.
Leo Leon15.08.16 10:14
> Goratio
... Но есть и минус, полезная нагрузка снижается за счет дополнительного топлива для спуска.
Наверное ищут экономический баланс - меньшая стоимость доставки за счет многократного использования первой ступени.

2 redcowash
"А вы почитайте про "Байкал" например. Платформа для повторных запусков. И она не одна такая. Так что, бояться Илона Маска нечего."

Да не в боязне дело. Получается как бы хвосты за амерами подтягиваем в многократном использовании космических ракет. "Буран" после их "Шатлов". Не распадись СССР так бы и тянули программу, которая даже для амеров оказалась излишне затратной. Теперь, на фоне "Ангары", а может быть и в ущерб ей, начинают повторение идей Илона Макса. У них не пойдет и у нас бросят. Хорошо ли это?
Главный Злодей15.08.16 12:24

произвела успешную посадку на морскую платформу в Атлантическом океане

Эту успешную тоже в музей за непригодностью к повторному применению, как предыдущие две успешные? Или от неё для музея ничего не осталось, как от других двух предыдущих успешных?

Получается как бы хвосты за амерами подтягиваем в многократном использовании космических ракет. "Буран" после их "Шатлов".

Это лично вы там, может, что-нибудь и подтягиваете за амерами. А в России сомнительные направления просто содержат по принципу "вольные поисковики кормятся на свои, сумеете наткнуться на что-нибудь перспективное - будет другой разговор." А никак не делают на них главную ставку с помпой, воплями и оркестром.

Goratio15.08.16 13:45
ГЗ, извините, но вы слишком ангажированны, по делу есть что? Ну кроме злопыхательства на тему что и это первая ступень возможно в утиль?
3a-bac15.08.16 14:16
> Goratio
ГЗ, извините, но вы слишком ангажированны, по делу есть что? Ну кроме злопыхательства на тему что и это первая ступень возможно в утиль?
Первая ступень -отстой, вот когда вторую на ту же баржу рядом посадят вот это будет прорыв.
Главный Злодей15.08.16 16:03
ГЗ, извините, но вы слишком ангажированны, по делу есть что? Ну кроме злопыхательства на тему что и это первая ступень возможно в утиль?

А какое злопыхательство, если вы сами всё, что есть "по делу", и сказали - в утиль. Что тут ещё говорить. Я бы ещё добавил, что слова "успешная посадка", как и всякие слова, употреблённые пиндостанским пиаром в режиме самовосхваления, надо делить на много - наверняка там в действительности "хряпнулось об воду со всей дури, потом вытащено удочкой на платформу" и уже махнуто рукой на попытки достичь иного исхода. Крайнее видео "успешной посадки" было постановочным на грани сверхнаглости - о чём вообще можно вести речь?

Alanv15.08.16 16:35
> Goratio
ГЗ, извините, но вы слишком ангажированны, по делу есть что? Ну кроме злопыхательства на тему что и это первая ступень возможно в утиль?
Ничего по делу нельзя сказать, потому что единственная достойная "фишка" возвращения ступени - более дешёвое выведение и БОЛЬШЕ НИЧЕГО. А оно Маском ПОКА совершенно не показано, и абсолютно непонятно, сможет ли экономия на постройке нового бака и двигателей перекрыть затраты на диагностику и восстановление старой плюс недовыведение за счёт этого "новшества" 30-40% полезной нагрузки.

А "новшество" - потому что рассматривалось и в США, и в СССР уже очень давно и до сих пор не потверждена эта "дешёвость". Пусть Маск тратится, а там посмотрим, стоит ли Париж обедни...

Единственно, что абсолютно нового смог обеспечить Маск - посадку на качающуюся морскую платформу (потому что вернуть на космодром - это ещё намного больше топлива), но, к примеру, для России это вообще неактуально.

Посмотрим, сколько процентно устаканятся полёты Фалькона с возвращением ступени и малой нагрузке к полётам с полной нагрузкой без возвращения таковой. И сколько стоить будут первые по отношению к выведению заведомо более лёгкой ракеты.

А вообще-то просто возможно, что у Маска нет дешёвой ракеты типа модульной на меньшие нагрузки, вот он возвращает хоть часть затрат.

zoldatoff15.08.16 19:08
Достали кристальноглазые веруны в величие "ХЗ кого,ХЗ откуда"
1. ссылка "вывсеврети!"?
2. ссылка конечно,врем!В отличии от гения,№птыть...
3. Хотел присоединить заодно правдивую историю"миллиардерши в водолазке" из той же оперы,но вообще- ищите сами,если совсех требуете неангажированности, убедительных доводов и пр. Пока весь мир будет вестись на голливудские сопли и зеленую макулатуру- вы и ваши дети будут жрать подобное и просить добавки. Форматированные.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Франция и Бельгия отказались поддержать запрет на импорт российского газа
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Хинштейн рассказал о высоких темпах разминирования курского приграничья
» Армия обороны Израиля нанесла удары по югу Сирии
» Трамп повысил пошлины на импорт в США стали и алюминия с 25% до 50%
» АО «ГЛОНАСС» подвела итоги работы за десять лет
» НАТО попросила Европу увеличить наземные силы ПВО, пишет Bloomberg
» Навроцкий назвал один из своих главных приоритетов
» Япония трудоустроит 10 тысяч граждан Узбекистана
» Экономика России вошла в период охлаждения, заявил Решетников

 Репортаживсе статьи rss

» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России
» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I
» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"