Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США переводят ядерное оружие из Турции в Румынию
18.08.16 10:27 США: опыт строительства империи

США переводят свое ядерное оружие с турецкой авиабазы Инджирлик в Турции на территорию Румынии. Об этом сообщает EurActiv.

Такое решение было принято на фоне ухудшившихся отношений между Вашингтоном и Анкарой. Смена базирования будет осуществлена даже несмотря на сложности в техническом и политическом плане. 

"Это не легко переместить более 20 единиц ядерного оружия", - сообщил источник издания на условиях анонимности.

Другой источник подчеркивает, что турецко-американские отношения настолько обострились после попытки переворота, что Вашингтон перестал доверять Анкаре в вопросе размещения ядерного оружия и переводит его на авиабазу Девеселу в Румынии. В Госдепартаменте США этот вопрос не комментируют и рекомендуют переадресовать Пентагону.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Румынии категорически отрицает информацию о том, что страна стала новой базой для ядерного оружия США.

 
18.08.16 11:30
СМИ узнали о планах Пентагона разместить ядерные боеголовки в Исландии

В 1950-е годы США планировали разместить ядерные боеголовки в Исландии, не сообщая об этом властям страны. Об этом пишет Popular Science со ссылкой на рассекреченные документы, представленные в рамках проекта "Национальный архив служб безопасности".

Отмечается, что власти Исландии были обеспокоены действиями США и требовали от Вашингтона гарантий, что на территории страны не будет ядерного оружия. Однако США видели в таких заверениях выгоду для СССР, пишет издание.

Сообщается, что Пентагон продолжал работу над планами по размещению ядерных боеголовок до тех пор, пока власти Исландии об этом узнали и не пригрозили США выходом из НАТО. После этого американские военные и дипломаты отказались от своей идеи.

Недавно СМИ писали, что из-за активности российских подлодок в Североатлантическом регионе США вновь начнут использовать авиабазу Кефлавик в Исландии.

18.08.16 13:13
Румыния опровергла сообщения о перемещении в страну ядерного оружия из Турции

Министерство иностранных дел Румынии категорически опровергло сообщения о возможном перемещении американского ядерного оружия из Турции на территорию страны, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

"МИД Румынии категорически опровергает эту информацию", — говорится в сообщении пресс-службы румынского МИД в ответ на запрос о том, действительно ли США перемещает свое оружие на территорию страны.

18.08.16 18:00
Пентагон и Госдеп отказались комментировать сообщения о вывозе ядерных ракет из Турции

Госдепартамент США и Пентагон отказались прокомментировать РИА Новости информацию о якобы вывозе ядерных боеприпасов из Турции на базу "Девеселу" в Румынии.

Госдепартамент перенаправил запрос РИА Новости в Пентагон. Однако представитель ведомства Адам Стамп заявил, что "согласно политике США, он не может ни подтвердить, ни опровергнуть наличие или отсутствие в том или ином месте ядерного оружия".


Clio18.08.16 10:52
Как для нас стараются.. Видимо, Эрдоган намерен всерьез с Россией помириться.
el54618.08.16 11:16
Ну, да, цыганскому табору только ядерной дубинки не хватало для полного счастья...
veldinc`18.08.16 14:34
Да цыгане все это продадут срузу, как только смогут дотянутся. Вот тебе и террористы с ЯО. Совсем у пиндосов башка съехала. Торопят свое самоубийство...
т-кк18.08.16 14:59

Теперь это уже не бомбы, теперь это яйца пиндосов, и было бы весьма странным, ежели бы турки выпустили их из своих крепких рук без всякого торга.
папа римский18.08.16 15:17
Тепереча надо ожидать бардак в Румынии и дальнейшее перемещение бомб на Украину.
Размышлизм18.08.16 15:41
Термин "переводят" выбран неспроста. Это точно также, как и перевод денег, которые физически есть везде, а количество приписанных к месту меняется. Однако понятие "совокупленный Запад" никто не в состоянии отменить, хоть пиши через е, хоть через ё. Параметры сладкого - глобального удара по России и горького - неприемлемого ущерба в ответку на него у этой шарашки от подобных транзакций не изменятся.
Alanv18.08.16 15:59
> папа римский
Тепереча надо ожидать бардак в Румынии и дальнейшее перемещение бомб на Украину.
??? Т.е. поскольку Руина НАТО никак не защищена, можно будет съездить за ними на танке? Любопытно :))
pravdorub18.08.16 19:26
Правильно. Пусть Эрдоган хорошенько подумает, что он теряет.
timoha18.08.16 21:15

Чета ржу

ПСКОВ, 18 авг — РИА Новости. В ходе одного из этапов учений ОДКБ, которые проходят в Псковской и Ленинградской областях, записанный голос через громкоговорители призывал "солдат НАТО сдаться", передает корреспондент РИА Новости.

"Солдаты НАТО! Вас обманывают! Вы не миротворцы! Сложите оружие! Вы воюете на чужой территории. Своим вероломным нападением вы нарушили покой мирной страны. Вас настигнет справедливое возмездие и гнев народа, который еще не терпел поражения ни в одной войне. Бросайте оружие, перестаньте быть марионетками в руках ваших лидеров!" — призывал записанный женский голос, который транслировался через громкоговорители в сторону условного противника.

Alanv18.08.16 23:57
> pravdorub
Правильно. Пусть Эрдоган хорошенько подумает, что он теряет.
Поясни, что именно??? Вероятность ядерного удара России по его территории в условиях, когда он сам американскими бомбами никогда не управлял и не будет? Он должен жалеть?
nabaldachnik19.08.16 16:24
> timosha
> Alanv
> pravdorub
Правильно. Пусть Эрдоган хорошенько подумает, что он теряет.
Поясни, что именно??? Вероятность ядерного удара России по его территории в условиях, когда он сам американскими бомбами никогда не управлял и не будет? Он должен жалеть?
Ядерный удар со стороны России - опасность гипотетическая. А вот страна, на территории которой хранится американское ядерное оружие, как минимум гарантирует себе территориальную целостность и стабильность. Особенно в наше сложное время, когда два турецких соседа де-факто распались.
Хмм... стабильность? Что то эти бомбы не защитили Эрдогана от попытки переворота, вы про эту стабильность? А понял, именно эти бомбы помогали эрдогану решить курдский вопрос (в том числе образование курдистана на территории сирии, ирана, ирака, турции), то-то он воюет с ними...

nabaldachnik19.08.16 17:13
> timosha
> nabaldachnik
Хмм... стабильность? Что то эти бомбы не защитили Эрдогана от попытки переворота, вы про эту стабильность? А понял, именно эти бомбы помогали эрдогану решить курдский вопрос (в том числе образование курдистана на территории сирии, ирана, ирака, турции), то-то он воюет с ними...
Стабильность Эрдогана как бы не столь приоритетна перед стабильностью Турции. В конце концов, не позже, чем через 50 лет он помрёт по любому. А Турции стоило бы пожить подольше. Вон Асад полон сил, а страна его практически почила в бозе.
Переворот сам по себе явление дестабилизирующее, не зависимо от того кто управляет страной. Переворот это не законное действие, и никакое ядерное оружие не защитит от внутреннего переворота, и никакое ядерное оружие не решит внутренние националистические разногласия.От внешеней агрессии да, согласен может защитить, и то если ты этим ядерным оружием распоряжаешься, а не лежит оно у тебя на базе, которую ты не контролируешь... Как допустим эти ядерные бомбы могли (чисто теоретически) защитить турцию от США? Да при желании США могли заложить ядерный фугас на этой базе, и взорвать когда нужно, и доставлять не надо, все уже на месте. Вообщем и в Германии такая же ситуация.

timosha19.08.16 18:58
> nabaldachnik
Переворот сам по себе явление дестабилизирующее, не зависимо от того кто управляет страной. Переворот это не законное действие, и никакое ядерное оружие не защитит от внутреннего переворота, и никакое ядерное оружие не решит внутренние националистические разногласия.От внешеней агрессии да, согласен может защитить, и то если ты этим ядерным оружием распоряжаешься, а не лежит оно у тебя на базе, которую ты не контролируешь... Как допустим эти ядерные бомбы могли (чисто теоретически) защитить турцию от США? Да при желании США могли заложить ядерный фугас на этой базе, и взорвать когда нужно, и доставлять не надо, все уже на месте. Вообщем и в Германии такая же ситуация.

В США существует закон, по которому американское ядерное оружие может размещаться только на территории США и предсказуемых стабильных странах, давших своё согласие. Тишайший Обама, ненавидящий внешнюю политику делает телодвижения, только если нарушен закон. В противном случае он старается ничего не делать, за что испытывает оглушительную критику. Ядерные силы выводятся потому что США больше не считают Турцию предсказуемой стабильной страной.
.
А военные путчи были в Турции неоднократно, и каждый раз турки не отказывали себе в удовольствии пустить кровь. А США и ухом не чесали, т.к. не видели серьёзных угроз стабильности.

Alanv19.08.16 19:54
"Ядерные силы выводятся потому что США больше не считают Турцию предсказуемой стабильной страной."


Не понял... Т.е. наличие НЕ СВОЕГО ЯО на территории не дало НИКАКИХ гарантий??? Пока была стабильной - держали, закачалась - сразу выводят... Ну так поясни тогда свою мыслю: "А вот страна, на территории которой хранится американское ядерное оружие, как минимум гарантирует себе территориальную целостность и стабильность."
nabaldachnik19.08.16 20:14
> timosha
> nabaldachnik

Переворот для турции (как страны, народа) это не стабльность, в политическом, экономическом и т.д. смыслах в не зависимости от того Эрдаган во главе или кто другой. Переворот не прибавляет стабильности это точно. А перевороты в Турции были не однокранто. Дак о какой стабильности при наличии ЯО вы говорите?

Рассуждали уже не эту тему. О какой стабильности можно говорить, если турецкие курды совершают терракты( и берут ответственность ссылка и никакое наличе ЯО не помгло этого избежать. Дак о какой стабильности вы говорите?
timosha19.08.16 20:31
> nabaldachnik
Переворот для турции (как страны, народа) это не стабльность, в политическом, экономическом и т.д. смыслах в не зависимости от того Эрдаган во главе или кто другой. Переворот не прибавляет стабильности это точно. А перевороты в Турции были не однокранто. Дак о какой стабильности при наличии ЯО вы говорите?
От того, что военные зарежут и арестуют сотню-другую должностных лиц, страна дестабилизироваться никак не может. Военные - люди организованные, подчиняются уставу, а простые люди лишь головами покачают, типа дела.
timosha19.08.16 20:49
> Alanv
"Ядерные силы выводятся потому что США больше не считают Турцию предсказуемой стабильной страной."
Не понял... Т.е. наличие НЕ СВОЕГО ЯО на территории не дало НИКАКИХ гарантий??? Пока была стабильной - держали, закачалась - сразу выводят... Ну так поясни тогда свою мыслю: "А вот страна, на территории которой хранится американское ядерное оружие, как минимум гарантирует себе территориальную целостность и стабильность."
Ситуация в Турции некоторое время ухудшалась, одновременно турецкое руководство стало проявлять враждебность к США. С точки зрения США без альянса с США у Турции мало шансов справиться с текущими вызовами и стабилизировать обстановку. Прогноз - негативный. Президент США обязан вывести свои ЯО из этой страны.
nabaldachnik19.08.16 21:02
> timosha
> nabaldachnik
ахаха, т.е вы считаете смену власти не законным путем, нормальным явлением, которое не дестабилизирует политическую систему в стране? и не создает прецедента на будущее?
Для Турции военный переворот не является таким уж ужасом ужасным. Типа у них случается и история показала, что хуже не становилось. Но с евростандартами эта практика мало согласуется. Чересчур экстравагантно.
да причем здесь ужас ужасный. Стардает сама политическая система как государственный институт власти. В любом случае, как бы легко не переносился переворт, это не способствует стабильности.
Дак мы так и не выяснили на что влияет наличе ЯО? помогает в борьбе с курдами? защищает от переворотов? (хотя в случае с турцией,соглашусь, негативный эффект небольшой ), предотвращает терракты? помогает справится с беженцами? Турция последене время далека от стабильности, и размещавшееся на ее территори ЯО никак ей не помогло.
nabaldachnik19.08.16 21:29
> timosha
> nabaldachnik
Дак мы так и не выяснили на что влияет наличе ЯО? помогает в борьбе с курдами? защищает от переворотов? (хотя в случае с турцией,соглашусь, негативный эффект небольшой ), предотвращает терракты? помогает справится с беженцами? Турция последене время далека от стабильности, и размещавшееся на ее территори ЯО никак ей не помогло.

Теракты в Турции от курдов и других способны отпугнуть разве что туристов. От беженцев Европе много больше пользы, чем беспокойства. Иначе бы буржуи ни одной секунды бы их не принимали. Это всякие бывшие народные демократы бесятся из-за иммигрантов.

.

А в целом не только в Турции, а и везде мы живём в довольно сложное время. Проблемы подстерегают со всех сторон. С другой стороны жизнь становится длиннее. 100 лет назад люди в Европе жили в среднем 40 лет с гаком, а сейчас за 70 перевалили. Типа жизнь налаживается.

куда вас понесло? хорошо зайдем с другой стороны. Скажите, каким образом наличие не своего ЯО стабилизировало турцию? или помогло решить территориальные вопросы?
nabaldachnik19.08.16 22:02
> timosha
> nabaldachnik
Скажите, каким образом наличие не своего ЯО стабилизировало турцию? или помогло решить территориальные вопросы?
1. После второй мировой войны Турция из больного человека Европы превратилась в динамично развивающуюся страну. Благодаря стратегическому альянсу с США, следствием чего стало размещение на территории Турции американского ЯО. Благодаря дружбе с США турки стали жить многократно богаче.

2. А вот решение территориальных вопросов турков всегда подводило. В Европу их не берут во многом из-за них. Не доросли.

Дак размещение ЯО стало следствием, а не причиной стратегического альянса, сами же пишете... ну дак какие-нибудь заслуги ЯО перед турцией имеются?
iz0919.08.16 22:23
ЕС стал заложником ЯО в Румынии, не подчиняющегося самой Европе. Нищей Румынии заплатили за складирование ЯО, "элиты" сторговались. Если в Румынию из Турции перебросят водородные бомбы, то от Европы случайно могут остаться руины.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова