Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лавров предложил рассекретить соглашение с США по Сирии
14.09.16 15:17 Ближний Восток
Россия намерена добиваться опубликования российско-американских договоренностей по Сирии от 9 сентября, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

"Чтобы не возникали сомнения насчет того, как мы будем выполнять договоренность в том виде, в котором она заключена, мы предложили эту договоренность опубликовать, не сохранять ее в секрете, как этого хотели бы наши американские партнеры. Нам скрывать нечего, все, что там написано - это предмет согласия", - заявил Лавров.

"Будем добиваться опубликования этого документа и предлагаем одобрить этот документ без каких-либо изменений резолюцией СБ ООН", - добавил министр.

Он также назвал "странными" заявление представителя Белого дома Джоша Эрнеста, который выразил сомнение американских властей в том, что российская сторона будет выполнять условия сделки.

Лавров также обратил внимание на попытки сократить список террористических организаций. В частности он упомянул запрещенную в РФ группировку "Джабхат ан-Нусра", которая рассматривается некоторыми участниками процессов на Ближнем Востоке и севере Африки в качестве силы, которую нужно сохранить, чтобы впоследствии использовать ее для смены режима в Сирии.

Глава российского МИД пояснил, что напрямую спросил об этом американского коллегу Джона Керри, и тот заявил, что в планы США не входит покрывательство "Джабхат ан-Нусры", отведение от нее угрозы американской и коалиционной авиации в целом.

"Это - предмет для очень серьезного разговора с нашими американскими партнерами, потому что, как я уже сказал, у меня нет оснований не верить Джону Керри, но мы видим как коалиция очень неохотно, наверное, работает по позициям "Джабхат ан-Нусры", поэтому те в Вашингтоне, кто отвечает за военную часть этих процессов, могли бы предоставить какую-то информацию", - отметил Лавров.

В соответствии с достигнутыми в Женеве российско-американскими договоренностями с вечера 12 сентября на всей территории Сирии прекращены боевые действия.

В Вашингтоне выступили против опубликования соглашения с РФ по Сирии

В администрации США полагают, что придание гласности некоторых подробностей договоренностей между США и Россией по Сирии нельзя назвать хорошей идеей, заявил во вторник на брифинге представитель госдепа США Марк Тонер.

"Существуют некоторые оперативные данные, чувствительные моменты, которыми мы не хотели бы делиться в интересах исполнения соглашения", - сказал он.

Тонер подчеркнул, что речь идет именно об оценке ситуации со стороны США и что пока публикация документов не планируется. При этом он не исключил возможности того, что США в будущем решат опубликовать материалы соглашения с Россией.

Подробности российско-американского соглашения по Сирии усиливают разногласия госсекретаря Керри с Пентагоном

Соглашение с Россией, призванное сократить потери среди сирийского населения, усилило разногласия между госсекретарем США Керри и министром обороны США Картером, пишет The New York Times. "Картер питает глубокие сомнения по поводу плана, согласно которому американские и российские силы должны совместно определять цели для ударов по террористическим группировкам", - поясняют журналисты Хелен Купер и Дэвид Э.Сэнджер.

"На прошлой неделе Картер и некоторые другие представители администрации США во время телеконференции с Белым домом выступали против соглашения. Керри, который подключился к дискуссии, находясь в защищенном от прослушек помещении в Женеве, все более разочаровывался. Хотя в итоге, после многочасовых дебатов, президент Обама одобрил усилия по заключению соглашения, чиновников Пентагона это не переубедило", - говорится в статье.

Во вторник сотрудники Пентагона даже не подтвердили, действительно ли Пентагон начнет выполнять свою часть соглашения, если перемирие в Сирии продержится семь дней, а именно: организует "экстраординарное американо-российское сотрудничество, которое предполагает, что американские вооруженные силы будут делиться с Москвой информацией об объектах "Исламского государства" в Сирии" (террористическая группировка запрещена в РФ. - Прим. ред.).

"Я не говорю ни "да", ни "нет", - заявил журналистам генерал-лейтенант Джеффри Л.Харриджиан, начальник Центрального Командования ВВС США. - Было бы преждевременно заявлять, что мы сразу включимся в этот процесс".

По мнению издания, официальные лица Белого дома тоже выразили сомнения. "Думаю, у нас есть основания сомневаться в том, что российская сторона может или хочет выполнять соглашение в том духе, в котором оно описывается", - сказал в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. "Но поживем-увидим", - добавил он мрачно.

Керри полагает: администрация США должна добиться, чтобы Асад перестал бомбить гражданское население. "После того как в войну вступила Россия, это означало, что надо заключить с президентом Путиным договоренность, согласно которой Россия надавит на Асада, чтобы он не поднимал самолеты в небо", - говорится в статье.

Для Керри усилия по обузданию насилия в Сирии и достижение политической договоренности, предполагающей отставку Асада, - вопрос его собственного наследия и репутации.

Но достигнуть договоренности в Сирии нелегко, так как в конфликте участвует много других акторов, помимо Вашингтона и Москвы. "В кулуарах Керри признавался помощникам и друзьям, что, по его мнению, договоренность не сработает. Но он выразил готовность сделать попытку, дабы не оказалось, что он и Обама до конца срока не смогли умерить накал гражданской войны, погубившей около полумиллиона человек", - пишут журналисты.

По мнению издания, разногласия между Керри и Картером отражают противоречия, присущие курсу Обамы в Сирии.

"В момент, когда США и Россия занимают самые воинственные позиции с окончания холодной войны, американским военным внезапно заявили, что через неделю им, возможно, придется делиться разведданными с одним из своих крупнейших противников, дабы совместно определять цели для ударов по силам ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры" в Сирии", - говорится в статье.

Пентагон больше всего опасается, что Россия вычислит, как США используют разведданные для нанесения авиаударов, и применит эту информацию в своих интересах.

"Но команда ближайших советников Керри сочла, что подход Пентагона - это инстинктивное проявление менталитета эры холодной войны. Несмотря на все прочие трения с Россией, решили советники, россияне не хотят увязнуть в Сирии и готовы до какой-то степени сотрудничать с США", - говорится в статье.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису
» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ
» Австралия дополнительно выделит 32 млрд долларов на развитие вооруженных сил
» МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России на 2024-2025 годы
» Инспекторы МАГАТЭ вернулись на иранские ядерные объекты, заявил Ульянов
» Закон об иноагентах отдалит Грузию от ЕС, заявил глава Евросовета

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"