Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В "Росатоме" предупредили об опасности повторения Чернобыля
21.09.16 20:28 Наследники СССР сегодня
По словам Член общественного совета "Росатома" Валерий Меньшикова, особую опасность представляют АЭС с реакторами-долгожителями. "В бывшем Советском Союзе больше всего тревожит экспертов состояние атомных станций на Украине", — сказал он. Кроме того, серьезным риском является замена использующегося в этих реакторах российского топлива на американские аналоги.

Эксперт уточнил, что проблемы с АЭС есть и в России. Для того, чтобы обезопасить страну от ядерных инцидентов, необходимо в первую очередь выводить из эксплуатации устаревшие большие реакторы типаблочно-модульной котельной на Ленинградской АЭС, отметил Меньшиков.

Ранее группа специалистов из Университета Сассекса заявила, что следующая катастрофа, подобная произошедшей на Чернобыльской АЭС, может скоро повториться. В своей работе ученые проанализировали более 200 ядерных аварий.

 

vadiml21.09.16 21:24
За Ленинградской АЭС, в отличие от украинских, как положено следят -- она специально работает не на полную мощность чтобы дотянуть свой срок, и на ней не пытаются устраивать маневрирование мощностью, из-за которого чуть не угробили реакторы на Ровенской АЭС, не суют топливные сборки от westinghouse, после которых пришлось ремонтировать реакторы на Южно-Украинской АЭС

Юрка21.09.16 23:14
Чтобы на АЭС РФ была безопасность, нельзя выжимать из них все заложенные ещё при Союзе запасы надёжностьи до суха, оставляя безопасность "на тоненького". Свежий перл от Росэнергоатома - практически всех работников АЭС массово лишают льгот за вредность. В один день оказалось, что это безвредное и безопасное производство, даже одноконтурные АЭС. А ведь кто-то выбирал свой жизненный путь в том числе и из-за досрочного выхода на пенсию, из-за увеличенного отпуска, сокращённого рабочего дня и т.д. А теперь по этим показателям их всех приравняли к менагерам из московских офисов. Обиженные люди совсем по-другому работают. А уж оклады инженеров АЭС в 30 килорублей - это просто залог безопасности, всей нашей безопасности. Про все раализованные ранее на АЭС решения "эффективных" московских топ-менеджеров и вспоминать не хочется.
Sackshyne22.09.16 08:41
Юрка, увы, это не причуды начальников АЭС, а изменения в Трудовом законодательстве (благодарите депутатов). У медиков тоже поснимали надбавки, вплоть до ренгенологов. Там работает довольно хитрая система аттестации рабочего места, вместо "списков" прежней системы. В результате у немалого количества работников "срежут" надбавки и досрочную пенсию. В целом - это вписывается в политику "затягивания поясов", т.е. сокращают затраты.
onceReed22.09.16 10:06
ЛАЭС не поэтому так работает. А потому, что в этом узле избыток мощности и потому, что у коллег-атомщиков проблемы с продленными РБМК.
Какая-то херь написана про типа блочно-модульной котельной Ленинградской АЭС.
nonliquid22.09.16 10:17
> Юрка

> Свежий перл от Росэнергоатома - практически всех работников АЭС массово лишают льгот за вредность. В один день оказалось, что это безвредное и безопасное производство, даже одноконтурные АЭС. А ведь кто-то выбирал свой жизненный путь в том числе и из-за досрочного выхода на пенсию, из-за увеличенного отпуска, сокращённого рабочего дня и т.д. А теперь по этим показателям их всех приравняли к менагерам из московских офисов. Обиженные люди совсем по-другому работают. А уж оклады инженеров АЭС в 30 килорублей - это просто залог безопасности, всей нашей безопасности. Про все раализованные ранее на АЭС решения "эффективных" московских топ-менеджеров и вспоминать не хочется.

----------------



А в чём проблема, собственно? Постоянно подчёркивается, что работающая в штатном режиме АЭС не страшнее шкафа. Тач что зачем там "вредный" стаж? Аварийные ситуации - да, по экспозиционной дозе определять степень поражения и на основании этого пересчитытывать стаж. И обязательно садить за нарушения регламентов безопасности.
_STRANNIK22.09.16 10:49
Sackshyne, RU
................................
Я Вам больше скажу, это не частность а генеральная линия .Причем не вчера принятая. Государство последовательно и планомерно отказывается от социалки. Везде где возможно. Перекладывая все на работодателя и граждан. Они и с пенсионной системой ведут тот же курс. Только не сильно это афишируют. Бо чревато. Со вредностью они так это обосновывают : мол это вопрос трудового соглашения между работником и работодателем. Не устраивают условия - никто тебя не держит. У Вас мол есть профсоюз. Вот пусть он эти вопросы с работодателем и решает. Напрямую. А силком пыль глотать вас никто не заставляет. Иди себе в лесники. На лесоповал. Работай себе на свежем воздухе. Хорошо еще , что закон обратной силы не имеет. Те кто успел свое получили.
nonliquid, RU
..............................................
Постоянно подчёркивается, что работающая в штатном режиме АЭС не страшнее шкафа.
.........................................
Вас бы туда . Как бы Вы запели.
Советская власть отличалась тем , что просто так (за красивые глаза) никаких льгот не давала. А только там где действительно были причины.
Список №1 не с потолка свалился. И статиску продолжительности жизни работников АЭС Вам хрен покажут . Она как была ДСП в советское время , так и осталась.
ИМХО.
Аяврик22.09.16 13:01
2 Юрка, RU

-- кто-то выбирал свой жизненный путь в том числе и из-за досрочного выхода на пенсию, из-за увеличенного отпуска, сокращённого рабочего дня и т.д. А теперь по этим показателям их всех приравняли к менагерам из московских офисов. Обиженные люди совсем по-другому работают. А уж оклады инженеров АЭС в 30 килорублей - это просто залог безопасности

яплакалъ!
а то, что Чернобыльскую Катастрофу учинили НЕОБИЖЕННЫЕ "эффективными московскими топ-менеджерами" люди, с сокращенным рабочим днём, увеличенным отпуском и досрочным выходом на пенсию - и потому "как надо" работающие - это Вас не смущает?

всё, чем Вы тут "просигнализировали", отсутствовало в 1986-м - и тем не менее привело из-за неописуемой безответственности к настолько Жуткой Аварии, что "чернобыль" стал каким-то нарицательным понятием во всем мире... "апокалипсиса"

у любого нынешнего московского манагера здравого смысла и инстинкта самосохранения по сравнению с тогдашними "партия сказала надо - комсомол ответил есть" энтузазистами зашкаливать должно
:-/
_STRANNIK22.09.16 13:31
Аяврик, RU
.......................................
..из-за неописуемой безответственности..
...................................................
Справедливости ради. Там не только безответственность была. Имели место чисто конструктивные недоработки при проектировании активной зоны и системы безопасности в целом . Которые в совокупности (в том числе с валюнтаризмом отдельных лиц) привели к аварии. И да, Вы правы в том , что отсутствие или наличие льгот прямо с безаварийностью не связано. Вот только их отмена (в том виде в котором она проведена) точно не способствует ее улучшению. Поскольку чисто психологически негативно отражается на дееспособности персонала. И это факт. О чем Юра.ru и пишет.
Mofack22.09.16 13:41
как вопрос льгот и выслуги в российской яядерной отрасли согласуется с намечающимся холодцом из женского полового органа в атомной энергетике украины?
там АЭС ремонтируют при минимуме запчастей, зачастую с изготовлением ответсвенных деталей не по чертежам проектировщика в мастерских самой АЭС.
и ещё маневрируют мощностью там, где эти режимы вообще не предусматривались.
ktoto22.09.16 20:41
Уберите уже пожалуйста дебильный лозунг с главной страницы ресурса: "Кто девушку ужинает тот ее и танцует"!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"