Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО РФ планирует получить 50 Ту-160М2
13.10.16 18:00 Армия, ВПК, спецслужбы
Минобороны рассчитывает параллельно с разработкой перспективного авиационного комплекса Дальней авиации получить от промышленности несколько десятков стратегических бомбардировщиков Ту-160М2, сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

"Пока базовая цифра остается, она может быть скорректирована, так как мы также не бросаем работы над перспективным авиационным комплексом дальней авиации (ПАК ДА). Пока базовая цифра поТу-160М2 - 50 самолетов", - сказал Борисов в четверг, отвечая на вопрос о числе планируемых к производству самолетов.

По его словам, оцифровка документации для изготовления стратегического бомбардировщика Ту-160М2 должна быть завершена в декабре, параллельно уже запущен процесс производства ряда элементов для самолета.

"В этом году мы завершим, я надеюсь, разработку цифровой версии всей рабочей конструкторской документации. Свыше 82% оцифрованы, надеемся, что в декабре поставим точку", - сказал Борисов по итогам совещания с предприятиями-участниками кооперации по производству самолетов Ту-160М2.

Совещание прошло в четверг на базе АО "НПП Полет".

"Процесс изготовления уже запущен, элементы самолета, центроплан, в частности, уже в стадии изготовления, поэтому мы параллельно строим всю работу", - сказал замминистра обороны.

Он отметил, что работа над Ту-160М2 - сложный процесс, так как ряд элементов изготавливаются и разрабатываются с нуля.

Замминистра сообщил, что у разрабатываемого самолета будет улучшена тяга, будет увеличена его дальность.

"Улучшаются технические параметры, у самолета уже совершенно другие массо-габаритные характеристики ", - сказал Борисов.

По его словам, график воссоздания самолета готов, обозначены основные даты. "Я бы пока не предвосхищал события, но мы серьезно ориентируемся на срок серийного производства - 2020 или 2021 год", - сказал замминистра обороны.

 

kragl13.10.16 20:17
Авианосец в полном обвесе стоит около 5 ярдов, этот самолет около 500 лимонов, т.е. 1 авианосец = 10 таких самолетов.
Ну допусти самолет чуть дешевле, но цифры примерно понятные.

Хотя, нет - это-же отработанный и уже ранее строившийся самолет. Ну тогда 350 лимонов за штуку. 15 штук. за 1 авианосец.
Совсем забыл - курсовая разница, теперь доллар вдвое дороже, значит 30 штук..., блин, так вот почему они затеяли это.
Корректор13.10.16 20:43
> kragl
Они затеяли потому, что один Ту-160М2 несет больше ядерных ракет чем АПЛ 955 "Борей".
Dmitriy42713.10.16 21:14
Бредить-то не нужно. 16 ракет "Булава", с разделяющейся головной частью, немножко внушительнее 12-ти х-102. В тротиловом эквиваленте много более, чем на порядок. Не говоря уже про скорость доставки и куда меньшие сложности с прорывом ПРО.
WalterPPK13.10.16 21:15
Это и называется развитие. На производственных мощностях со временем вносятся изменения. Для производства ТУ-160М2 в существующие авиастроительные мощности будут внесены изменения, не кардинальные. Для производства ПАК ДА на этих изменённых авиастроительных мощностях тоже не придётся вводить кардинальных изменений. Ни каких "начнём с начала". Последовательность и приемственность.
Attente13.10.16 21:27
Похоже кому-то рисуется приятный заказец.
USSR213.10.16 21:44
Да бред же... Мало ли кто чего мечтает получить! Его еще в производство запустить нужно. Планируют они... Денег-то нет. Есть советские заделы в небольшом количестве. А от того что кто-то сказал о том, что площадей и мощностей новых не понадобится - проще задача не становится. Про Ту-160 уже говорят не первый год. Но я чтото не слыхал, что на это выделили деньги. Оружие на новых физических принципах пару дней назад изобрели, а сегодня уже Ту-160 целых 50 штук... Ну кто их за язык тянет? Такие успехи...
spv213.10.16 23:38
> kragl
Авианосец в полном обвесе стоит около 5 ярдов, этот самолет около 500 лимонов, т.е. 1 авианосец = 10 таких самолетов.
Ну допусти самолет чуть дешевле, но цифры примерно понятные.
Не 500, а 100500. Ну допустим немного дешевле, но цифры примерно понятные :)
Dmitriy42714.10.16 02:37
> USSR2
Да бред же... Мало ли кто чего мечтает получить! Его еще в производство запустить нужно. Планируют они... Денег-то нет. Есть советские заделы в небольшом количестве. А от того что кто-то сказал о том, что площадей и мощностей новых не понадобится - проще задача не становится. Про Ту-160 уже говорят не первый год. Но я чтото не слыхал, что на это выделили деньги. Оружие на новых физических принципах пару дней назад изобрели, а сегодня уже Ту-160 целых 50 штук... Ну кто их за язык тянет? Такие успехи...
Построят, денег нет на многое, на армию есть. "Лебедь" - машина куда менее специализированная (более практически востребованная в условиях отличающихся от ядерного конфликта), чем те же "Борей" и "Булава", на которые нашлись и деньги и производственные мощности.
т-кк14.10.16 06:07
Главное в бомбере - оружие, и такое, чтобы был не самолем, а платформой.
Крылатки есть, но они не особо впечатляют. Под возможности Лебедя надо бы более могущественное и гибкое. И тогда пофигу цена авианосца, сколько, где, каких врагов.
Marketolog_s14.10.16 08:02

Все правильно. Авианосцы - это противопапуасное оружие для государств с колониальной военной доктриной.

У нас доктрина другая. И Ту-160М2 в нее идеально вписывается:

1) Основная ударная сила воздушной составляющей Триады в случае прихода Полного Пэ.

2) Средство (платформа) сверхоперативной (в отличие от кораблей) доставки неядерной кары любителям поугрожать России и ее союзникам. И средство устрашения таких любителей, кстати.

Dmitriy42714.10.16 10:18
> т-кк
Главное в бомбере - оружие, и такое, чтобы был не самолем, а платформой.
Крылатки есть, но они не особо впечатляют. Под возможности Лебедя надо бы более могущественное и гибкое. И тогда пофигу цена авианосца, сколько, где, каких врагов.
"Крылатки" - сами по себе плтформа, для широкого спектра БЧ и систем наведения, от осколочно-фугасных, касетных, до антирадиолокационных, термобарических и бетонобойных. Что важно - самолету не нужно входить в зону действия ПВО противника. Сделают для "Лебедя" гиперзвуковую модификацию КРВБ, будет вам полностью универсальная платформа, способная и авианосец угробить, и бункер, и любую ПВО-ПРО. Которую, помимо всего прочего, не могут перехватить, при грамотном применении, никакие средства ПВО НАТО, из стоящих сейчас на вооружении.
т-кк14.10.16 10:59

Dmitriy427, всем хороши КР, беда лишь в том, что надобно у сопределов испрашивать разрешение на пролёт КР через их воздушное пространство, что сильно ограничивает размах и глубину замысла.
Да и медленные, и дорогие они.
Более интересное придумывается. Уверен, что придумали.
Корректор14.10.16 11:21
> Dmitriy427
Бредить-то не нужно. 16 ракет "Булава", с разделяющейся головной частью, немножко внушительнее 12-ти х-102. В тротиловом эквиваленте много более, чем на порядок. Не говоря уже про скорость доставки и куда меньшие сложности с прорывом ПРО.
Откуда вы знаете сколько будет барабанов и сколько в них будет ракет. :) В КР тоже несколько зарядов. :)
Dmitriy42714.10.16 11:30
Спец-БЧ х-102 несёт один заряд, около 200 килотонн. Больше 12-ти этих ракет Ту-160 взять не может.
AVA14.10.16 12:03
Господа! Кроме 40 тонн боевой нагрузки и очень приличной дальности доставки этой нагрузки не надо забывать еще об одном аспекте. А именно политическом. При пролете наших "Лебедей" к примеру через ламанш все руководство островитян определенно ходит под себя. А это не на долго но все же отрезвляет.
И как то была инфорация что поднятые на перехват бритские истребители не смогли даже прицелится по нашим птичкам, ограничились визуальным наблюдением. И то пока наши не оторвались от них.
acprog14.10.16 13:34
Непонятно зачем столько стратегов. ИМХО МБР всеже более современный способ доставки ЯО, ПГРК и АПЛ сложнее обнаружить, да факел МБР лучше видно, но когда она уже запущена, какая разница?
Наверно стратеги нужны чтобы пугать европу - как альтернатива ракетам средней и малой дальности. Перебрасывать их просто, угрозу создают постоянную
iDesperado14.10.16 13:41
> acprog
Непонятно зачем столько стратегов. ИМХО МБР всеже более современный способ доставки ЯО, ПГРК и АПЛ сложнее обнаружить, да факел МБР лучше видно, но когда она уже запущена, какая разница?
Наверно стратеги нужны чтобы пугать европу - как альтернатива ракетам средней и малой дальности. Перебрасывать их просто, угрозу создают постоянную
потому, что МБР только тратегические задачи решает и не в любой точке планеты, лишь по определенным траекториям. на МБР нет смысла ставить обычный боеприпас, что бы побомбить ИГИЛ, пуски МБР засекут ЗГРЛС сша и могут спровоцировать каких-нибудь неадекватов, плюс жутко дорого.

а вот ту-160 кроме стратегических задач, может побомбить ИГИЛ в любой точке планеты и сравнительно дешево.

USSR214.10.16 14:45
> Dmitriy427
> USSR2
Да бред же... Мало ли кто чего мечтает получить! Его еще в производство запустить нужно. Планируют они... Денег-то нет. Есть советские заделы в небольшом количестве. А от того что кто-то сказал о том, что площадей и мощностей новых не понадобится - проще задача не становится. Про Ту-160 уже говорят не первый год. Но я чтото не слыхал, что на это выделили деньги. Оружие на новых физических принципах пару дней назад изобрели, а сегодня уже Ту-160 целых 50 штук... Ну кто их за язык тянет? Такие успехи...
Построят, денег нет на многое, на армию есть. "Лебедь" - машина куда менее специализированная (более практически востребованная в условиях отличающихся от ядерного конфликта), чем те же "Борей" и "Булава", на которые нашлись и деньги и производственные мощности.
Дай бог чтобы изыскали возможности запустить производство Лебедей! Но мы-то видим что уже года три-четыре объемы производства в нашей (в которой я работаю) околоавиационной сфере сжимаются и сжимаются. Смежники утверждают что и у них примерно тоже самое. Денег нет! Современных самолетов собирают всего 44 штуки по году. И раньше самолетостроение не могло похвастаться большим портфелем заказов. А сейчас по нашим субъективным ощущениям - коллапс да и только! Была надежда на финансирование по ФЦП, так как реконструкция назрела и перезрела - но и эта программа скузымилась. Так что будем надеяться на Ваш оптимизм! Должны же вспомнить и о авиации. Не только же ядерными ударами воевать придется!
Никудатор14.10.16 15:16
> USSR2
Дай бог чтобы изыскали возможности запустить производство Лебедей! Но мы-то видим что уже года три-четыре объемы производства в нашей (в которой я работаю) околоавиационной сфере сжимаются и сжимаются. Смежники утверждают что и у них примерно тоже самое. Денег нет! Современных самолетов собирают 20 штук по году. И раньше самолетостроение не могло похвастаться большим портфелем заказов. А сейчас по нашим субъективным ощущениям - коллапс да и только! Была надежда на финансирование по ФЦП, так как реконструкция назрела и перезрела - но и эта программа скузымилась. Так что будем надеяться на Ваш оптимизм! Должны же вспомнить и о авиации. Не только же ядерными ударами воевать придется!
Хохлонаффту невдомек, чего и сколько собирают в РФ. Даже в википедию не потрудился заглянуть, а только в методичку.
В 2014 году прирост производства военных самолетов составил +44
в 2015 - +16
NRoss14.10.16 17:15
50 - слишком оптимистичная цифра. Даже если и случится чудо, то больее чем еще одного Энгельса они не потянут - чай не СССР , а жаль.

И самое главное: нодо бы их в чЁрный цвет покрасить будет !
Корректор14.10.16 19:19
> Dmitriy427
Спец-БЧ х-102 несёт один заряд, около 200 килотонн. Больше 12-ти этих ракет Ту-160 взять не может.
А Ту-160М2?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» Китайские ученые совершили прорыв в создании лазерного двигателя для подлодок
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут