Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европейские лидеры говорят, что Россия должна оплатить счета за восстановление Сирии
30.11.16 13:15 Европа: тенденции

"Европейские лидеры, в том числе французские, частным образом предупреждают президента Владимира Путина, что, если он позволит сирийскому президенту Башару Асаду превратить ожидающийся захват Алеппо в военную победу на большей части Сирии, оплачивать счета за ее восстановление придется России", - передает Патрик Винтур в The Guardian.

"То, что Россия ломает, чинить придется Москве", - сказал один западный дипломат, добавив, что на самом деле ЕС - единственный игрок с достаточным количеством ресурсов "для восстановления ткани и инфраструктуры страны, истерзанной пятилетней гражданской войной", говорится в статье.

"Оценки затрат на реконструкцию Сирии колеблются от апрельского прогноза Всемирного банка - 180 млрд долларов - до гораздо более крупных сумм. В России поговаривают, что Путин хочет создать своего рода международный "план Маршалла" для Сирии, предполагающий разделение ответственности между ЕС, Саудовской Аравией, Ираном и Китаем", - сообщает автор статьи.

"Однако западные дипломаты ясно дали понять, что ЕС не подпишет никаких чеков для страны, управляемой человеком, который обвиняется в многочисленных военных преступлениях и массовых убийствах своих граждан", - пишет Винтур. У Запада кончаются карты для ведения игры, и дипломаты признают, что их главным способом давления на Россию могут быть затраты на восстановление Сирии.

 

ale1954779730.11.16 13:25
Хм... я конечно ждал новых истеричных взвизгов от Гейропецев, но не думал что до такого банального идиотизма опустятся...
Асад еще в 2013-м году категорически отказался от впариваемых ему кредитов МВФ и послал лесом Европецские финансовые организации. Сейчас финансово его спонсирует в основном Иран, частично - Китай. Технически помогает Россия (гуманитарку не считаю). Так что ЕС там делать просто нечего, к сирийскому пирогу, в том числе и газовому, ее не допустят))
AndreyGoose30.11.16 13:32
уважаемые коллеги, смотрю на развалины Сирии, и задаюсь вопросом - сколько же это в деньгах будет стоить местному правительству восстановить такие площади?
есть ли среди нас счетоводы? Озвучить даже по бетону стоимость?
veldinc`30.11.16 14:11
ГеЙропа просто пытается набить себе цену, понимая что "усе пропало" и поражение "оппозиционеров" уже близко. Асад устоял, а значит получть заказы и прочее будут естественно фирмы РФ, Ирана и Китая. А геЙропу даже на порог не пустят. Вот и истерят. Советую геЙропе сменить прокладки...
Вова30.11.16 14:18
Конечно, европа хочет вогнать Асада в долги ЕЦБ или МВФ, но , типа, идеология не позволяет, не хотят крестик одевать. Непонятно, как они собираются вешать оплату восстановления Сирии на Россию, при живом Асаде? Вот если б победили зелёные, тогда бы точно повесили, каким нибудь МУСом или трибуналом.
Скорее всего Сирию будут восстанавливать на деньги банка БРИКС, китайского банка инфраструктурных инвестиций и какого нибудь банка СНГ (или ЕАЭС).
Принципиально Сирия вполне платёжеспособна за счёт нефтегаза, транзита ну и фруктов-овощей. Конечно, всякие S@P, Fitch и т.д. будут всячески ронять рейтинги САР, но на это найдётся и наша АКРА, и китайских Dragon, политизированные в другую сторону.
Тем более, что китайцам надо куда-то деть свои строительные мощности (раздутые на пузыре недвиги), да инам стройкомплекс надо из ... ямы вытаскивать. Наши "девелоперы" сдуваются.
Goratio30.11.16 14:28
Тогда выставить счета всем тем кто субсидировал терроргрупировки, от которых защищалась страна. Оппозиционная деятельность не должна быть воорруженной
Око30.11.16 14:29
Надмозги, чо.



Ща кризис. Жёсткий кризис. Кризис перепроизводства. Мировые войны ранее и были "лечением" подобных кризисов не в последнюю очередь. Чеков оне не подпишут, клоуны.



Китай. С радостью подпишет и чеки, и свою промышленность. Поработать на восстановление Сирии.



ПС При этом Китай, как раз, чисто на макроуровне, заинтересован, чтоб газ с Залива, Ирана и тэдэ никоим образом не шёл в ЕС трубами. Походу, главные гешефты с победы наших и Асада в Сирии снимет как раз Пекин.
mcf30.11.16 14:33
Да не вопрос. Проведут трубу из Катара в ЕС и на эти деньги восстановят.
ahil30.11.16 14:38
такие няшки, а так бы они безвозмездно бы выделили, угу, под 20% годовых и приватизацию месторождений.
папа римский30.11.16 15:14
А чего французы так кудахчут по поводу Сирии, кто знает?
mixmix130.11.16 15:38
Армия РФ находится в Сирии по приглашению Сирийского правительства. Уж если кто то и должен платить, так это агрессоры из СШП и Еуропы.
ЗЫ, "позволит президенту Башару Асаду превратить ожидающийся захват Алеппо в военную победу на большей части Сирии..."
Если победит Асад, то оплачивать "веселье" придется скорее пиндоеуропейцам. Не думаю, что в официальном приглашении нашей армии в Сирию не оговаривались вопросы ущерба.
mag-net30.11.16 16:10
папа римский
Сирия бывшая их колония...
gotirbit30.11.16 16:13
Господа, а вы не просчитываете такой вариант- будет опрос свидетелей из числа "умеренных боевиков" и решение "независимого суда", которое присудит нам 100500 динаров. Вы что серьёзно думаете что в Гааге будут судить Катар? А как заставить Россию заплатить? Да элементарно - деньги то уже там, на Западе. "В безакцептном порядке" -вам такая формулировка понятна?
_STRANNIK30.11.16 16:19
gotirbit, RU
............................
"В безакцептном порядке" -вам такая формулировка понятна?
....................................................
Это равносильно объявлению войны. Зассут . Сори за терминологию.
King321430.11.16 16:49
Поражает лицемерие "партнеров"!
Главный Злодей30.11.16 16:53
ссылка
Ну уж нет, мышарки. Как ни крутитесь, а платить будете вы - и столько, сколько скажет Светлейший. И не только за Сирию, но также за хохлоину, а чуть позжее - и за косово, которое перестанет быть независимым. И самое занятное, что вы и сами это всё понимаете. Оттого и верещите.

А как заставить Россию заплатить? Да элементарно - деньги то уже там, на Западе.
Эту сказочку будете рассказывать тем, которые искали-искали, да так и не нашли у себя миллиардов Путина. И даже из кипрских оффшоров выгрести смогли только жалкие крошки от совсем уж заторможенных неудачников.
Аббе30.11.16 17:28
Дурачки. Китай не знает, куда скинуть избытки валюты. Просто потому, что её могут обрушить преднамеренно и совсем не китайцы. А получить плацдарм в Средиземном море на правах собственности на многие объекты - им может оказаться куда как интересно. Их флот без береговой базы никто и ничто в том самом Средиземном море. А с базой - чуток получше.
Как это пришут про биржевые новости?
Участники на опасном этапе решили уйти в кэш? В наличные?
Ну а Китай может себе позволить уйти в "сирийский проект". Бог с нею, с прибыльностью. А вот надёжность сохранения вложений - может оказаться важнее потерь в процентах с банковских счетов.
Опять же. Кто сказал, что санкции - штука вечная? Завтра европейцы прозреют, что ИМ нужно куда то сбывать сельхозпродукты.
Ага. Отменяйте что хотите, да вот беда, продукты типа фруктов прекрасно пойдут и по малой цене из СИРИИ.
Польские яблоки могут идти дальним лесом.
Val1530.11.16 17:31
Французы, похоже, решили банкет в Ливии оплатить, а зоадно - и в Мали. Американцев ждут счета из Югославии, Вфганистана, Ирака, Вьетнами и еще из 2-х десятков стран, где они повеселились в послевоенные годы. Другие страны тоже побывали на праздниках в составе сил НАТО. Платите! А сколько там стран входит в интииголовскую коалицию? 29, если память не изменяет. А их в Ирак кто приглашал? Так что начинаем считать?
ale1954779730.11.16 17:41
Тем временем Сирийская армия начала новый штурм в Алеппо. На этот раз отвлекли боевиков ударами по северной окраине котла и потом прессанули с юга. Хорошо прессанули - оборона утырков снова рассыпалась, сейчас зачищен район Шейх Саид, который уже месяц штурмуют и идет дальнейшее продвижение.
Не ожидал, честное слово. Думал чистить будет намного сложнее. А тут, если темпы сохранятся, боевики очень скоро запросят выхода в Идлеб.
Аббе30.11.16 18:01
> ale19547797
> Аббе
Дурачки. Китай не знает, куда скинуть избытки валюты. Просто потому, что её могут обрушить преднамеренно и совсем не китайцы. А получить плацдарм в Средиземном море на правах собственности на многие объекты - им может оказаться куда как интересно. Их флот без береговой базы никто и ничто в том самом Средиземном море. А с базой - чуток получше.
Китай на данный момент закрепился в Джибути, сумев выбить там место под военную базу. На Средиземноморье он пока не претендует, обустраиваясь по полной в Индийском Океане.
В Сирии Китай пока работает только инструкторами.
В целом пока вырисовывается новая геопозиция мировых игроков. Россия столбит за собой восточной Средиземноморье, Китай строит цепь баз от Африки до Кореи, Иран пока только начинает присматривать места под свои базы, но шансы закрепиться у него только в Йемене. Ну и Турция пытается что-то выбить себе в теплых морях, но пока не особо выходит.
Вы правы. Скорее всего сейчас так и есть. Джибути - всё таки океан. Не мышеловка Средиземья.
Но в китайской практике мышления есть и понятие "вода". Не всегда следует ломать стены/скалы. Если это трудно и есть возможность забрать пространство без избыточных усилий - это может стать похожим на заполнение водой открытого места. Труды небольшие. Важно только что бы тебя там, в этой луже потом не поймали пресечением узких мест. Контроль над Египтом в форме доброжелательного нейтралитета и свобода хода по Суэцу - вот свобода прохода к Сирии. А если там получится недорого что то "взять" - вот уже и "ушли в капиталовложения". Потом, при нужде - можно будет и продать оные вложения - так вот и "сохранность вложений здесь и сейчас".
А уже навыки планирования у китайцев - побольше чем у многих.
Борислав30.11.16 20:24
Про восстановление это уже совсем на дураков рассчитано.
Во-первых, восстановление территорий после военных действий это отличный стимул для экономик тех стран на территории которых эти военные действия не проводились, но которым поступают заказы на восстановление. Я больше скажу, из-за кризиса перепроизводства сейчас вполне нормально кредитовать данное восстановление даже своими средствами - это непрямое стимулирование своих предприятий. Как любой масштабный проект имеет свой мультиплактивный эффект, так и подобное восстановление имеет очень долго играющие последствия для всех участников. Это если не вдаваться в подробности, так как любой положительный эффект можно неумеючи проsрать.
Во-вторых, мы говорим о 20миллионный стране в которой разрушен один из крупнейших городов, НО! не столица и даже не большинство городов. И это при том что инфраструктура данной страны на уровне 70 годов 20века. То есть как раз позволяет загрузить самые проблемные на данный момент заводы. А даже в Китае сейчас проблемы на предприятиях строй материалов.
В-третьих, Сирия вполне платежеспособна. там даже 2015 г. был зафиксирован рост промпроизводства на 1%. Это конечно после двухкратного падения ВВП 2013-14гг., но то что после возврата нефтяных промыслов у САР будет хватать средств для оплаты большинства заказов это факт. Не говоря о том что участвовать в восстановления кроме России ещё будут Иран и Китай.
Вывод: Европе не светит ничего от этого пирога, ну только если наши власти не совсем альтернативно одаренные. Все заявления призваны как раз поделиться пирогом.
Аббе30.11.16 22:15
> Борислав Про восстановление ... поделиться пирогом. 
По большому счёту - Сирию из огня террористического дерьма десятилетиями вытаскивают алавиты. Вторая часть вопроса - турецкая удавка в виде плотин на реках, идущих в Сирию. И замыкание ситуации иссушением климата и высокая рождаемость в сельской местности. То есть, для алавитов может стать критически важным иметь у себя  неуничтожаемый остров безопасности, не зависящий от рек, текущих из Турции. Для алавитов и только для них. Вывод? При восстановлении части Сирии они могу попросить о строительстве там АЭС с функцией  опреснения воды. Много она конечно же воды им не даст.  Щатт-Эль араб не получится. Но в прибрежной зоне создать оазис с капельным орошением и полнотой обеспеченности электроэнергией - не выглядит совсем безнадёжным делом. Прикрытие посредством многослойной системы ПВО и от 3, до 10% земель Сирии оказываются малоуязвимыми против вторжения чужой авиации. Может что то здесь "не так". Но - как вариант к рассмотрению?
Mofack01.12.16 02:14
ещё в 2013 году окончательно было ясно, что Асад зачищает страну, Россия занимается оборудованием сирийского нефтегазового шельфа, а Китай восстанавливает страну в обмен на нефть.

с открытым вступлением России и Ирана в Сирии расклад особо не изменился (разве что Египет выразил поддержку Асаду).

а эта европейская заява вообще к чему? может мы должны оплатить США и Европе ущерб от несработавшей как положено "арабской весны"?

а то вспоминается истерика госдепа США от бессмысленно потраченных 5 млрд на укроКрым, а по итогу он сам ушёл к нам.

Борислав01.12.16 08:08
> Аббе
> Борислав Про восстановление ... поделиться пирогом.
... Но - как вариант к рассмотрению?
Я не думаю, что Сирия в ближайшие 10-20 лет потянет АЭС, пусть даже на на наш кредит. Там просто нет таких потребностей в электрогенерации. Хотя мысль про опреснение по нашим технологиям, тем более рядом с платежеспособным Израйлем, очень интересна! :) НО это чистое ИМХО.
На Ближнем востоке вариантов развития событий как всегда слишком много, чтобы в них разобрался не специалист. Я говорю только про идиотизм заявлений ЕС про восстановление. Я уверен, что это от достаточно большого желания французских и немецких предприятий поучаствовать в этом восстановлении.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту