Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На Украине легализовали медицинский каннабис
Источник подтвердил существование на Украине биолабораторий США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Суд Киева обязал "Газпром" выплатить штраф в $6,8 млрд
05.12.16 16:10 Наследники СССР сегодня
Хозяйственный суд Киева обязал "Газпром" выплатить штраф за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа. Сумма штрафа – 6,8 млрд долларов (171,8 млрд гривен). 

Слушания по делу проходили в закрытом режиме. 

"Суд удовлетворил наши требования в полном объеме",- заявил после заседания представитель Антимонопольного комитета.

Украинское антимонопольное ведомство выписало штраф российской компании еще в 2015 г за 

за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Ведомство посчитало, что "Газпром" препятствовал повышению цен на услуги "Нафтогаза" в качестве транзитера российского газа в Европу. 

Антимонопольный комитет обязал "Газпром" выплатить штраф в 3,4 млрд долларов до 12 апреля 2016 года. "Газпром" свою вину в нарушении не признал. Российская компания заявила, что не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины и не обладает имуществом в стране. Российская компания подала несколько исков, но суды всех инстанций отказались их рассматривать по формальным причинам. 

При этом, Антимонопольный комитет также подал иск к "Газпрому", сославшись на то, что российская компания отказалась платить штраф и добился увеличения величины штрафа вдвое до 6,8 млрд долларов.
 

Главный Злодей05.12.16 16:12
При этом, Антимонопольный комитет также подал иск к "Газпрому", сославшись на то, что российская компания отказалась платить штраф и добился увеличения величины штрафа вдвое до 6,8 млрд долларов.
А куда подаст комитет, когда ему покажут ещё один кукиш?
ale1954779705.12.16 16:17
Интересно, в Газпроме просто ржут над этими решениями или заодно печатают их на мягкой бумаге для использования в нужниках?
Alex8705.12.16 16:22
/ru/news/view/117000/

...а Суд Москвы обязал Киевский Суд пойти на три известные буквы!

King321405.12.16 16:30
> "...за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа...."
Суд 404 выписывает штраф покупателю услуг украинской компании. (При том, что сам "Газпром" не ведет дел на Украине.) Получается, (по безумной логике людей называющих себя "украинцы" ), что "Газпром" должен был обеспечить украинской компании еще иных транзитеров газа???
И это пишут люди имеющие высшее юридическое образование.
Чудовищно!
(Стоит ли удивляться, что в России всё больше и больше противников "братства"с психически не стабильными людьми.)
ti-robot05.12.16 16:55
Ну... ЕК же приняли закон, что ОПАЛ должен быть доступен другим компаниям. Чем Киев хуже?
Правда стало холодать и закон "смягчили".
alkatux05.12.16 17:49
Готовятся к отбору газа в счет "неоплаченного штрафа". :)

У них немного времени осталось: два газопровода России в ЕС уже согласованы. Интересно: сколько лет строить собираются?

nailgun05.12.16 20:20
> King3214
> "...за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа...."
Суд 404 выписывает штраф покупателю услуг украинской компании. (При том, что сам "Газпром" не ведет дел на Украине.) Получается, (по безумной логике людей называющих себя "украинцы" ), что "Газпром" должен был обеспечить украинской компании еще иных транзитеров газа???
И это пишут люди имеющие высшее юридическое образование.
Чудовищно!
(Стоит ли удивляться, что в России всё больше и больше противников "братства"с психически не стабильными людьми.)
Они это оформляют типа Газпром мешает другим поставщикам зайти на Украину. Скорее всего есть что-то про то, что не даёт Украине шиппер-коды от станций на западной границе. Хотя понятно, что всё равно бред и шансов в Стокгольме никаких. Так что видимо реально решили газ из трубы откачивать, когда ЕС спросит, что за фигня, ответят "это за штрафы". Пока будут разбираться - успеют накачать себе. Европейцы слегка помёрзнут. Не умеют в Киеве думать на будущее - это будет ещё одним поводом ЕС не мешать СП-2, а то и помогать. Или не рассчивают так долго продержаться
Картина Маслом05.12.16 22:12
Газовые долги Украины растут, как снежный ком, платить которые нечем - денег нет, вот и изощряются укроюристы в сочинении встречных финансовых претензий к главному кредитору - Газпрому: цели ясные - замотать долги или, хотя бы максимально оттянуть срок расплаты. Данное незаконное решение украинской Фемиды служит этой цели, а так же "прикрытию" воровства российского газа для Европы (под видом "ареста" имущества "должника").
veldinc`06.12.16 09:59
Послать свидомитов нах и уведомит геЙропу, что если начнется отбор газа из экспортной трубы, то мы увеличивать поставки не намерены, пусть спрашивают со своих холопов в хохлостане...
komandor06.12.16 10:22
> Картина Маслом
Газовые долги Украины растут, как снежный ком, платить которые нечем - денег нет, вот и изощряются укроюристы в сочинении встречных финансовых претензий к главному кредитору - Газпрому: цели ясные - замотать долги или, хотя бы максимально оттянуть срок расплаты. Данное незаконное решение украинской Фемиды служит этой цели, а так же "прикрытию" воровства российского газа для Европы (под видом "ареста" имущества "должника").
Что за газовые долги опять? Мы вроде давно по предоплате газ поставляем. Или не перед нами теперь долги?
Alanv09.12.16 20:21
> ti-robot
Ну... ЕК же приняли закон, что ОПАЛ должен быть доступен другим компаниям. Чем Киев хуже?
Правда стало холодать и закон "смягчили".

Так ГазПрому и УкроГТС никоим боком нынче не принадлежит...

И, насколько я понимаю механику процесса, ГазПром воовсе не обязан выдавать "свои" шипперы Украине. Если она перезаключит договоры с Европой, то получит уже свои. А вот организовать вообще "ПОЛНОСТЬЮ ВИРТУАЛЬНЫЙ" реверс - они понадобятся.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс

 Новостивсе статьи rss

» У побережья Эмиратов атаковано торговое судно Израиля
» Минобороны заявило о планах НАТО сосредоточить 40 тыс. военных у границ России
» Встреча Макрона и Зеленского состоится 16 апреля в Елисейском дворце
» Шойгу рассказал о возросшей разведактивности США у границ России
» Байден провел телефонный разговор с Путиным
» Хуситы атаковали дронами еще два объекта Saudi Aramco
» Россия перебросила к западным границам две армии и три соединения ВДВ
» В США рекомендовали приостановить использование вакцины Johnson & Johnson

 Репортаживсе статьи rss

» Грузия продала Турции реку Риони с долиной и пограничной с Россией зоной
» "Дать по морде Польше". Лукашенко закрывает посольства у соседей
» Навстречу юбилею: как зарождалась космическая программа СССР
» Инфляция снова стала проблемой России
» Как Мустафа Джемилев и казанские этнократы вырастили «крымскую элиту»
» Глава Роснедр: Извлекаемых запасов нефти России хватит на 58 лет
» Обзор Аравийского п-ва: чего хотят США от Саудии; как «хуситы» выставили ОАЭ из Йемена; зачем Абу-Даби отправил спецгруппу в Ирак; и многое другое за февраль-март 2021
» Как русские дипломаты превратили военные неудачи в триумф