Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Азербайджан и Китай подписали заявление об установлении стратегического партнерства
Путин подписал закон о ратификации договора о всеобъемлющем партнерстве с Ираном
США поставили новый ультиматум Китаю
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Афганистан проведет расследование связей Талибана с Россией и Ираном
06.12.16 12:49 ШОС и ситуация в Азии
Палата старейшин, верхняя палата афганского парламента, проведет расследование расширяющихся военных связей повстанцев Талибана с Ираном и Россией.

"Обнаружены свидетельства российского и иранского сотрудничества с Талибаном", – заявил председатель палаты Фазал Хади Муслимьяр. По его словам, сообщения о зарубежных связях Талибана "вызывают тревогу".

Этому заявлению предшествовало выступление главы миссии НАТО в Афганистане генерала Джона Николсона, в котором он сказал, что связи Талибана с Россией и Ираном не способствуют установлению стабильности в регионе.

Предположительно, Москва помогает и вооружает Талибан, чтобы ограничить влияние филиалов "Исламского государства" в Афганистане и не допустить, чтобы террористическая группировка угрожала соседним странам Центральной Азии.

Что касается Ирана, то афганские власти обвиняют его в укрывательстве талибов из Афганистана в приграничных районах.

"Семьи целого ряда высокопоставленных лидеров Талибана проживают в Иране, – заявил "Радио Свобода" губернатор провинции Фарах Асиф Нанг. – Они живут в таких городах, как Йезд, Керман и Мешхед, и возвращаются в Афганистан для подрывной деятельности"

При помощи Ирана и Таджикистана Москва также укрепляет связи с Талибаном, утверждают аналитики.

Спецпосланник президента России Владимира Путина Замир Кабулов недавно заявил турецкому информационному агентству Anadolu, что Москва поддерживает контакты с лидерами Талибана для содействия зашедшим в тупик мирным переговорам между Талибаном и правительством Афганистана.

"Мы поддерживаем контакты с Талибаном, чтобы прекратить войну через национальное прекращение огня", – сказал Кабулов. Москва также обеспокоена растущей угрозой "Исламского государства" в Афганистане, добавил он.

По словам дипломата, Талибан воюет в Афганистане с теми же людьми, с которыми Россия сражается в Сирии. "Поэтому наши интересы пересекаются", – сказал дипломат.

Однако афганские законодатели не приветствуют вмешательство России. Россия воевала в Афганистане в 1979-1989 годах, и ее нынешние связи с набирающим силу Талибаном вызывают тревогу, говорят они.

"Любые отношения с группировками, которые терроризируют афганский народ, в долгосрочной перспективе станут региональной угрозой, и никакая страна не сможет считать, что ей не грозит эта опасность", – заявил представитель МИД Афганистана "Радио Свобода".

 

veldinc`06.12.16 14:31
Задергались америкосы, что талибы при нашей помощи выпрут их пинками нах и они лишаться огромной наркотической халявы...
baban06.12.16 17:37
"Восток Петруха - дело тонкое". "Его через трубу надо было брать а не на входе - а он так и ушёл". Понятное дело, что вести какие либо переговоры с официальными владельцами территории для РФ нет никакого смысла. Ход со стороны РФ и Ирана будет таким же как в своё время сделали США. Дали бандитам оружие и денег и натравили на неверных. Сейчас они очень скоро увидят другую сторону монеты.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» В США предупредили о риске возникновения вооружённого конфликта в Азии
» Суд приговорил генерала Ивана Попова к пяти годам колонии
» Роспотребнадзор: В Подмосковье обнаружили холеру у вернувшегося из Индии туриста
» Костин оценил перспективы возвращения Visa и Mastercard в Россию
» Пентагон: США более не могут быть гарантом европейской безопасности
» Стало известно о проведении «Бессмертного полка» в Кишиневе
» Британия и Франция пересмотрели планы по отправке военных на Украину
» ФСБ показала ликвидацию планировавших теракт в Нижегородской области

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"