Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама снял ограничения на поставки оружия союзникам США в Сирии
09.12.16 09:32 Ближний Восток
Президент США Барак Обама снял ограничения на поставки оружия союзникам США по борьбе с терроризмом в Сирии, говорится в меморандуме, опубликованном в четверг на сайте Белого дома.

"Операции, включающие предоставление оборонных товаров и услуг для иностранных сил, нерегулярных сил, групп или отдельных лиц, которые поддерживают или содействуют военной операции США по борьбе с терроризмом в Сирии, имеют важное значение для интересов национальной безопасности США", - говорится в документе.

Для того, чтобы воспользоваться этим распоряжением, госсекретарю и министру обороны США нужно будет получить одобрение конгресса.

При этом ранее госдеп заявил, что выступает против поставок вооружения сирийской оппозиции, отметив, что "есть другие игроки в Сирии, которые хотят предоставить вооружения членам оппозиции".

 
09.12.16 09:32
Источник назвал причину снятия ограничений на поставку оружия в Сирию

Снятие ограничений на поставки оружия союзникам США по борьбе с терроризмом в Сирии связано с операцией по освобождению Ракки от боевиков группировки "Исламское государство" (запрещена в США, России и других странах), сообщил РИА Новости представитель администрации США.

"Это снятие (ограничений), запрошенное министром обороны и подписанное сегодня президентом, разрешает поставки оборудования партнерам, которые готовят кампанию в Ракке, по мере того как мы наращиваем и укрепляем отношения с силами, противостоящими ИГ", — заявил чиновник администрации.

"Сирия – это государство-спонсор терроризма и таким образом время от времени президент должен отменять ограничения, поскольку в противном случае будет действовать запрет военным США снабжать оружием наших партнеров, которые проводят контртеррористические операции в Сирии", — пояснил источник.

Под "военным снаряжением/оборудованием" согласно американскому законодательству понимается фактически любая продукция военного назначения.


kalipso09.12.16 09:57
такие новости вообще не стоит обсуждать. Решения президента в США не стоят скорлупы от яйца, тем более отставного...
diversant77709.12.16 10:07
"Сирия – это государство-спонсор терроризма...."

Феерично врет. Государство спонсор терроризма - достаточно успешно (не без посторонней помощи) перемалывает террористо в фарш.

А борец с терроризмом США - вооружает террористов.

Еще интересно, кого именно вооружать начнут.

Если курдов - вот туркам радости то будет!

to калипсо

Ну почему же... напоследок эта черная оббразина может еще наделать делов.

ale1954779709.12.16 10:36
Проще говоря, масштаб потерь боевиков в Алеппо и скорость их разгрома настолько велики, что Обезьянка решил хоть как-то успеть скинуть оружие.
Но у него большая проблема - скоро приходит Трамп, которому на бородатых деток с автоматами глубоко пофиг и максимум - успеют прогнать несколько партий через Турцию, да и то не факт.
Provt09.12.16 10:51
> diversant777

Если курдов - вот туркам радости то будет!

Если для штурма Ракки, то для курдов. При том, если иракские курды местами вполне себе "протурецкие", то сирийские ровно в той же мере антитурецкие. Если я ничего не путаю.
ale1954779709.12.16 20:19
> Provt Если для штурма Ракки, то для курдов. При том, если иракские курды местами вполне себе "протурецкие", то сирийские ровно в той же мере антитурецкие. Если я ничего не путаю.
Там нет протурецких или антитурецких. Это все временные союзы, которые исчезают за секунду при наобходимости, а исповедуют они только свою выгоду.
Пока две крупные группы курдов - одни кланы (в основном сирийские) представлены РПК и воюют с Турцией напрямую. Вторые - кланы при Барзани в Ираке, сидят на торговле нефтью, в том числе через турков и гадят сирийским при первом возможном случае.
Но оружейный рынок там абсолютно прозрачный - те же курды могут продать ПЗРК хоть ИГИЛу, хоть Асаду, хоть использовать сами. Все продается и все покупается - вопрос только в цене.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мишустин поручил разработать проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года
» Сенаторы США предложили запретить аннексию территорий союзников по НАТО
» В Петербурге предотвратили покушение на сотрудника предприятия ОПК
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» ЕС задумался о спецпредставителе для переговоров с Россией по Украине
» Американский IT-гигант начал собирать дроны для ВСУ с "марсианской" технологией
» Израиль объявил о выходе из десятков международных организаций
» Трамп призвал НАТО помочь США получить Гренландию
» США открыли на авиабазе в Катаре координационный центр для усиления ПВО
» Верховная рада назначила нового министра обороны
» WP: США запросили у Европы разведданные по Ирану
» Сбербанк в 2025 году вернул со счетов дропперов 3,5 миллиарда рублей

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"