Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама снял ограничения на поставки оружия союзникам США в Сирии
09.12.16 09:32 Ближний Восток
Президент США Барак Обама снял ограничения на поставки оружия союзникам США по борьбе с терроризмом в Сирии, говорится в меморандуме, опубликованном в четверг на сайте Белого дома.

"Операции, включающие предоставление оборонных товаров и услуг для иностранных сил, нерегулярных сил, групп или отдельных лиц, которые поддерживают или содействуют военной операции США по борьбе с терроризмом в Сирии, имеют важное значение для интересов национальной безопасности США", - говорится в документе.

Для того, чтобы воспользоваться этим распоряжением, госсекретарю и министру обороны США нужно будет получить одобрение конгресса.

При этом ранее госдеп заявил, что выступает против поставок вооружения сирийской оппозиции, отметив, что "есть другие игроки в Сирии, которые хотят предоставить вооружения членам оппозиции".

 
09.12.16 09:32
Источник назвал причину снятия ограничений на поставку оружия в Сирию

Снятие ограничений на поставки оружия союзникам США по борьбе с терроризмом в Сирии связано с операцией по освобождению Ракки от боевиков группировки "Исламское государство" (запрещена в США, России и других странах), сообщил РИА Новости представитель администрации США.

"Это снятие (ограничений), запрошенное министром обороны и подписанное сегодня президентом, разрешает поставки оборудования партнерам, которые готовят кампанию в Ракке, по мере того как мы наращиваем и укрепляем отношения с силами, противостоящими ИГ", — заявил чиновник администрации.

"Сирия – это государство-спонсор терроризма и таким образом время от времени президент должен отменять ограничения, поскольку в противном случае будет действовать запрет военным США снабжать оружием наших партнеров, которые проводят контртеррористические операции в Сирии", — пояснил источник.

Под "военным снаряжением/оборудованием" согласно американскому законодательству понимается фактически любая продукция военного назначения.


kalipso09.12.16 09:57
такие новости вообще не стоит обсуждать. Решения президента в США не стоят скорлупы от яйца, тем более отставного...
diversant77709.12.16 10:07
"Сирия – это государство-спонсор терроризма...."

Феерично врет. Государство спонсор терроризма - достаточно успешно (не без посторонней помощи) перемалывает террористо в фарш.

А борец с терроризмом США - вооружает террористов.

Еще интересно, кого именно вооружать начнут.

Если курдов - вот туркам радости то будет!

to калипсо

Ну почему же... напоследок эта черная оббразина может еще наделать делов.

ale1954779709.12.16 10:36
Проще говоря, масштаб потерь боевиков в Алеппо и скорость их разгрома настолько велики, что Обезьянка решил хоть как-то успеть скинуть оружие.
Но у него большая проблема - скоро приходит Трамп, которому на бородатых деток с автоматами глубоко пофиг и максимум - успеют прогнать несколько партий через Турцию, да и то не факт.
Provt09.12.16 10:51
> diversant777

Если курдов - вот туркам радости то будет!

Если для штурма Ракки, то для курдов. При том, если иракские курды местами вполне себе "протурецкие", то сирийские ровно в той же мере антитурецкие. Если я ничего не путаю.
ale1954779709.12.16 20:19
> Provt Если для штурма Ракки, то для курдов. При том, если иракские курды местами вполне себе "протурецкие", то сирийские ровно в той же мере антитурецкие. Если я ничего не путаю.
Там нет протурецких или антитурецких. Это все временные союзы, которые исчезают за секунду при наобходимости, а исповедуют они только свою выгоду.
Пока две крупные группы курдов - одни кланы (в основном сирийские) представлены РПК и воюют с Турцией напрямую. Вторые - кланы при Барзани в Ираке, сидят на торговле нефтью, в том числе через турков и гадят сирийским при первом возможном случае.
Но оружейный рынок там абсолютно прозрачный - те же курды могут продать ПЗРК хоть ИГИЛу, хоть Асаду, хоть использовать сами. Все продается и все покупается - вопрос только в цене.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Российский самолёт прибыл в Сербию для участия в тушении природных пожаров
» Казахстан увеличил экспорт нефти через Грузию в 5 раз
» Военнослужащим МЧС разрешат применять силу и оружие при исполнении
» МУС назвал санкции США «прямым посягательством на независимость судебной власти»
» ФТС сообщила о рекордном пассажиропотоке через Верхний Ларс
» Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию
» Тайвань увеличивает оборонный бюджет на 2027 ф.г. до рекордных 31,4 млрд. долл. США
» В Хорватии задержали еще одного подозреваемого в подрыве "Северных потоков"

 Репортаживсе статьи rss

» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине

 Комментариивсе статьи rss

» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"