Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
FAS: За передачей секретных документов бундестага Wikileaks стоят хакеры из РФ
11.12.16 12:31 Информационные пузыри

Секретные документы комитета бундестага, занимающегося расследованием масштабной слежки американского Агентства национальной безопасности (АНБ), попали к Wikileaks благодаря атаке российских хакеров на IT-системы бундестага весной 2015 года. О том, что такая версия считается вполне вероятной, сообщил газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung источник в немецких спецслужбах, пишет издание в воскресенье, 11 декабря.

Документы появились на сайте Wikileaks 1 декабря и датированы периодом с весны 2014 по январь 2015 года. Они хранились на сервере администрации бундестага, и доступ к ним был у депутатов, входящих в комитет по АНБ.

Ранее, в мае 2015 года, интернет-платформа Wikileaks уже публиковала часть документов комитета бундестага по АНБ. Тогда в интернет были выложены свидетельские показания, которые были даны в период с мая 2014 по февраль 2015 года.

Низкий уровень секретности и старые документы

Немецкие спецслужбы обратили внимание, что Wikileaks не опубликовала документы, которые появились после хакерской атаки весны 2015 года. Кроме того, у обнародованных материалов самый низкий уровень секретности. Более важные документы с ограниченным доступом не хранятся на серверах, депутаты комитета могут прочитать их только в специальном секретном помещении в здании бундестага. По мнению немецких экспертов, все это указывает на то, что обнародованные Wikileaks документы с большой долей вероятности - это именно те материалы, которые удалось получить в результате хакерской атаки на бундестаг весной прошлого года, ответственность за которую возлагают на Россию.

Немецкие правоохранительные органы усматривают также параллели между этим фактом и публикацией на Wikileaks компрометирующих документов Демократической партии США после хакерской атаки, за которой, как предполагают американские и немецкие спецслужбы, также стоит Россия.

Спецслужбы готовят доклад правительству

Федеральная разведывательная служба Германии и Федеральное ведомство по охране конституции после распространения в ФРГ фейковых новостей про "девочку Лизу" готовят доклад о возможных российских кибератаках и методах дезинформации. По информации FAS, результаты работы спецслужб будут представлены в начале следующего года, после чего правительство должно решить, как противодействовать возможной угрозе. Немецкие политики и руководство спецслужб уже неоднократно говорили об опасности хакерских атак из России в преддверии выборов в бундестаг в 2017 году, целью которых может стать дестабилизация внутриполитической обстановки в ФРГ.

 
12.12.16 13:17
Швеция назвала Россию главным источником киберугроз для себя

Служба разведки и обеспечения безопасности Швеции (Must) убеждена, что Россия представляет самую серьезную угрозу для страны, сообщает The Local.

"Могу с уверенностью сказать, что за той деятельностью, которая ведется в отношении нас, стоят определенные люди. Их более-менее точно можно проследить. Они занимаются распространением ложной информации, искажением фактов, привлечением внимания к определенным событиям с целью изменения восприятия общей картины", - заявил глава службы Гуннар Карлсон, рассуждая о якобы предпринимаемых Россией попытках повлиять на ситуацию в Швеции.

Он также заявил о продолжающихся кибератаках на различные ведомства Швеции, включая разведку, отметив, что эти авторы атак хотят поставить под сомнение основные принципы демократии.

Ранее Служба государственной безопасности Швеции (SÄPO) обвинила Россию в шпионаже.


Provt11.12.16 12:49
Как из этого:
" О том, что такая версия считается вполне вероятной, сообщил газете ссылка источник в немецких спецслужбах"
получилось это:
"ответственность за которую возлагают на Россию."

Вполне вероятно что это могли сделать и китайские хаккеры. равновероятно что это сделали хаккеры немецкие. Что не исключает возможности того что это сделали немецкие хаккеры российского происхождения или же российские хаккеры немецкого происхождения.
King321412.12.16 13:23
"...Швеция назвала Россию главным источником киберугроз для себя..."

В этом сезоне "русские подводные лодки" вышли из моды? Тепрь "русские кибератаки" тренд сезона.

alkatux12.12.16 14:15
версия считается вполне вероятной
Сколько ж можно одну мульку сосать? :)
Версия, версия, версия.. Что-нибудь конкретное есть, что уличает злобных российских ххххаккккеров?
Alanv12.12.16 14:42
Вот Путин спрутище-то, мало того, что ракеты и АПЛ мульонами строит и весь Запад окружил, так теперь и в каждой западной стране в каждую постель успевает безнаказанно заглянуть :)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Япония испытала на острове Хоккайдо противокорабельную ракету с дальностью полета 180 км
» Пашинян заявил о готовности плана национализации "Электросетей Армении"
» Судья США заблокировал план Трампа закрыть Гарвард для иностранных студентов
» В конгрессе США заблокировали резолюцию об импичменте Трампу
» Первую АЭС на Дальнем Востоке решено построить в рекордно короткие сроки
» Пезешкиан заявил о готовности решать проблемы в отношениях с Вашингтоном
» Начальник Генштаба ЦАХАЛ анонсировал новую фазу кампании против Ирана
» Казахстан и Китай будут совместно добывать нефть в Каспийском море

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"