Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
FAS: За передачей секретных документов бундестага Wikileaks стоят хакеры из РФ
11.12.16 12:31 Информационные пузыри

Секретные документы комитета бундестага, занимающегося расследованием масштабной слежки американского Агентства национальной безопасности (АНБ), попали к Wikileaks благодаря атаке российских хакеров на IT-системы бундестага весной 2015 года. О том, что такая версия считается вполне вероятной, сообщил газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung источник в немецких спецслужбах, пишет издание в воскресенье, 11 декабря.

Документы появились на сайте Wikileaks 1 декабря и датированы периодом с весны 2014 по январь 2015 года. Они хранились на сервере администрации бундестага, и доступ к ним был у депутатов, входящих в комитет по АНБ.

Ранее, в мае 2015 года, интернет-платформа Wikileaks уже публиковала часть документов комитета бундестага по АНБ. Тогда в интернет были выложены свидетельские показания, которые были даны в период с мая 2014 по февраль 2015 года.

Низкий уровень секретности и старые документы

Немецкие спецслужбы обратили внимание, что Wikileaks не опубликовала документы, которые появились после хакерской атаки весны 2015 года. Кроме того, у обнародованных материалов самый низкий уровень секретности. Более важные документы с ограниченным доступом не хранятся на серверах, депутаты комитета могут прочитать их только в специальном секретном помещении в здании бундестага. По мнению немецких экспертов, все это указывает на то, что обнародованные Wikileaks документы с большой долей вероятности - это именно те материалы, которые удалось получить в результате хакерской атаки на бундестаг весной прошлого года, ответственность за которую возлагают на Россию.

Немецкие правоохранительные органы усматривают также параллели между этим фактом и публикацией на Wikileaks компрометирующих документов Демократической партии США после хакерской атаки, за которой, как предполагают американские и немецкие спецслужбы, также стоит Россия.

Спецслужбы готовят доклад правительству

Федеральная разведывательная служба Германии и Федеральное ведомство по охране конституции после распространения в ФРГ фейковых новостей про "девочку Лизу" готовят доклад о возможных российских кибератаках и методах дезинформации. По информации FAS, результаты работы спецслужб будут представлены в начале следующего года, после чего правительство должно решить, как противодействовать возможной угрозе. Немецкие политики и руководство спецслужб уже неоднократно говорили об опасности хакерских атак из России в преддверии выборов в бундестаг в 2017 году, целью которых может стать дестабилизация внутриполитической обстановки в ФРГ.

 
12.12.16 13:17
Швеция назвала Россию главным источником киберугроз для себя

Служба разведки и обеспечения безопасности Швеции (Must) убеждена, что Россия представляет самую серьезную угрозу для страны, сообщает The Local.

"Могу с уверенностью сказать, что за той деятельностью, которая ведется в отношении нас, стоят определенные люди. Их более-менее точно можно проследить. Они занимаются распространением ложной информации, искажением фактов, привлечением внимания к определенным событиям с целью изменения восприятия общей картины", - заявил глава службы Гуннар Карлсон, рассуждая о якобы предпринимаемых Россией попытках повлиять на ситуацию в Швеции.

Он также заявил о продолжающихся кибератаках на различные ведомства Швеции, включая разведку, отметив, что эти авторы атак хотят поставить под сомнение основные принципы демократии.

Ранее Служба государственной безопасности Швеции (SÄPO) обвинила Россию в шпионаже.


Provt11.12.16 12:49
Как из этого:
" О том, что такая версия считается вполне вероятной, сообщил газете ссылка источник в немецких спецслужбах"
получилось это:
"ответственность за которую возлагают на Россию."

Вполне вероятно что это могли сделать и китайские хаккеры. равновероятно что это сделали хаккеры немецкие. Что не исключает возможности того что это сделали немецкие хаккеры российского происхождения или же российские хаккеры немецкого происхождения.
King321412.12.16 13:23
"...Швеция назвала Россию главным источником киберугроз для себя..."

В этом сезоне "русские подводные лодки" вышли из моды? Тепрь "русские кибератаки" тренд сезона.

alkatux12.12.16 14:15
версия считается вполне вероятной
Сколько ж можно одну мульку сосать? :)
Версия, версия, версия.. Что-нибудь конкретное есть, что уличает злобных российских ххххаккккеров?
Alanv12.12.16 14:42
Вот Путин спрутище-то, мало того, что ракеты и АПЛ мульонами строит и весь Запад окружил, так теперь и в каждой западной стране в каждую постель успевает безнаказанно заглянуть :)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: в Латвии посадили на десять лет участника российской конференции
» ФРГ не сможет делиться с Украиной системами Patriot, заявил Писториус
» Ряд стран Европы предупредили о новых правилах для танкеров теневых флотов
» ЦРУ тайно работает над установлением присутствия в Венесуэле, сообщил CNN
» США спустя год мало продвинулись в работе над "Золотым куполом", пишут СМИ
» На северо-востоке Сирии военные пытаются отрезать курдов от источников снабжения
» Лут: По итогам прошлого года Россия сохранила первое место в мире по экспорту пшеницы
» Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"