Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газпром и австрийская OMV договорились поменяться активами
14.12.16 15:25 Экономика и Финансы

Газпром и OMV договорились обменяться активами: Газпром получит 38,5 процента норвежских активов OMV в обмен на 24,98 процента четвёртого и пятого участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения, сообщила в среду австрийская нефтегазовая группа.

Стороны договорились об обязывающем "основополагающем соглашении" об обмене активами, подписание должно состояться сегодня, сообщила OMV.

Сделка будет неденежной, оформление транзакций должно начаться 1 января 2017 года и закончиться в середине будущего года, сообщила австрийская группа.

OMV оценила прирост своих запасов благодаря сделке в 560 миллионов баррелей нефтяного эквивалента до истечения контрактов в 2039 году.

Норвежские активы в Северном море, долю в которых получает Газпром, - OMV NORGE - состоят из 32 лицензий, в пяти из которых OMV является оператором. Суточная добыча в течение 9 месяцев 2016 года на них составила 67.000 баррелей.

 

Око14.12.16 17:58
Ну, нехеровый такой обмен, что у австрийцев на балансе станет на без малого 100 млн тн нефти больше. Как говаривал один персонаж кинофильма "Робин Гуд: мужчины в трико": "Хорошо поменяли... Классно поменяли!" (с)



Бонус, само собой. За продвижение интересов "Газпрома" и активное лоббирование "Северного-потока-2".
Alanv14.12.16 18:16
"Ну, нехеровый такой обмен, что у австрийцев на балансе станет на без малого 100 млн тн нефти больше.
Бонус, само собой. За продвижение интересов "Газпрома" и активное лоббирование "Северного-потока-2"."
"OMV оценила прирост своих запасов благодаря сделке в 560 миллионов баррелей нефтяного эквивалента до истечения контрактов в 2039 году.

Норвежские активы в Северном море, долю в которых получает Газпром, - OMV NORGE - состоят из 32 лицензий, в пяти из которых OMV является оператором. Суточная добыча в течение 9 месяцев 2016 года на них составила 67.000 баррелей."

67000 * 365 * (2039-2016) ~ те же 560 млн баррелей.

Не вижу особого "бонуса"...

Око14.12.16 18:31
2 Alanv, RU



"...OMV оценила прирост своих запасов благодаря сделке..."



В ходе обмена долями в добывающих проектах на балансе конторы запасов стало на озвученные цифры больше. Т.е. "отдали" пакеты в проектах на меньшие извлекаемые объёмы.
Alanv14.12.16 22:16
Сомневаюсь я что-то. Именно потому что цифры столь маловероятно совпадают. Честно говоря, для уточнения можно залезть в более специализированные источники, но как-то лениво.

К тому же ваша идея исходит из посылки, что Газпрому прям кровь из носу нужен СП-2 к перекрытию краника с Руиндой, он просто будет "осчастливлен", а вот OMV и ЕС - не нужен вообще. А я вот считаю, что вполне может быть и ровным образом наоборот... Откуда Европа возьмёт газ, не поясните? Ну не хохлы ж напукают :))

ЕС же вроде в целом вовсе не возвражает против СП-2, даже вон и для СП-1 "Опал" открыли". Это там лишь транзитёры, которые потеряют транзит - вот те вовсю на га.но исходят.

Swan16.12.16 02:07
Бонус будет лично тем, кто протолкнул эту сделку в России - им потом будет предоставлен вид на жительство в австрии без очереди. В своё время доча Ельцина протолкнула австрийскую Магну на наш рынок - теперь у неё австрийский паспорт!
Alanv16.12.16 06:16
> Swan
Бонус будет лично тем, кто протолкнул эту сделку в России - им потом будет предоставлен вид на жительство в австрии без очереди. В своё время доча Ельцина протолкнула австрийскую Магну на наш рынок - теперь у неё австрийский паспорт!
До чего уже задолбали обычные бездоказательные струи гуано, непроизвольно срывающиеся у некоторых изо рта, как только они слышат слово "кремлёвские власти"...

Вы бы ещё Троцкого вспомнили, ан нет, вас судьба "дочи Ельцина" за все нежные места щупает. Неважно, что она к нынешней команде ни ухом ни рылом...

Да и чего только она? Вон ведь как счастливо сложилась судьба у таких же Хордорка да Берёзы, разве не?

Marketolog_s16.12.16 06:28
> Alanv

Сжиженного газа на Аравийском полуострове полно, и теперь уже есть (построены) мощности по его сжижению/разжижению.

Но цена получилась в 1,5-1,8 раза выше трубопроводного. И это не изменить, технологические требования. За все эти разжижательные удовольствия надо платить-сс.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот