Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия хочет покупать газ по внутрироссийским ценам
20.12.16 18:27 Наследники СССР сегодня
Минск хочет, чтобы Москва предоставила ему ту же цену на газ, что и в российских регионах, граничащих с Белоруссией, сказал премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков в интервью Reuters.

"Нас интересует не столько цена на газ - хотя это, конечно, важно, - сколько разница в ценах между Россией и Республикой Беларусь, - заявил Кобяков. - Если в регионах, которые находятся рядом с Республикой Беларусь, цена на газ в два с лишним раза ниже, чем в Республике Беларусь, то вполне понятно, что конкурентоспособность товаров, которые производятся в Республике Беларусь, будет заведомо хуже, чем на территории Российской Федерации".

Поэтому, по словам Кобякова, Минск не будет против, если цены на газ в России будут повышены до уровня, сопоставимого с белорусским.

"Но если вы не можете поднять у себя внутри, тогда приведите цены для Белоруссии в соответствии с вашими ценами. Тем более что на это есть вся договорная правовая база, которая подписана еще в 2011 году", - добавил премьер.

При этом он отметил, что отношения России и Белоруссии в энергетической сфере нельзя назвать плохими.

"Речь идет скорее не между очень плохо и хорошо, а между хорошо и еще лучше", - сказал Кобяков.

"Мы активно ведем переговоры с лета 2015, всего 2016 года по этой проблематике, - отметил он. - В октябре мы считали, что практически все вопросы решили. Потом наши партнеры изменили свою позицию, это потребовало дополнительного раунда переговоров".

"Мы рассчитываем на то, что по итогам активного диалога, который сейчас идет, мы достигнем компромиссного результата. Должны быть сопоставимые, а лучше – равные условия между субъектами хозяйствования, для того чтобы можно было вести разговор по всем четырем свободам экономического союза, а не изюм из булки выковыривать и считать, что остальные должны с этим соглашаться", - заявил Кобяков.

Однако, по мнению премьера, решение будет найдено. "Наше сотрудничество должно учитывать интеграционную составляющую. В противном случае интеграция просто не будет работать", - сказал он.

Импорт нефти

Белоруссия диверсифицирует источники импорта нефти, отметил Кобяков.

"Это не только тенденция, связанная с ограничениями поставок нефти, которые были во втором полугодии 2016 года – это... следствие тех решений, которые приняло правительство Российской Федерации", - заявил он.

По словам Кобякова, "условия поставки нефти через определенный промежуток времени выравняются для Белоруссии как члена интеграционного объединения со всеми другими поставками нефти, которые существуют в мире".

Одним из наиболее проработанных вариантов является закупка нефти у Азербайджана, однако это не единственный вариант, сообщил премьер-министр Белоруссии.

"Всегда нужно иметь возможность альтернативы, чтобы иметь возможность сравнивать", - добавил он.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
King321420.12.16 18:46
"Внутрироссийские цены" подразумевают нахождение "внутри" России.

А Беларусии, для начала, неплохо бы Осетию с Абхазий признать и Крым. И по реже "на вытяжку" стоять перед ЕС, с выражением лица - "чего изволите?".

alkatux20.12.16 19:06
Минск хочет, чтобы Москва предоставила ему ту же цену на газ, что и в российских регионах, граничащих с Белоруссией.

Из расчета на душу населения (кубометров/год). ;)
Но налоги на ископаемые - должны идти в казну стран, на которых они добываются. Страна производит разведку, добывает ископаемые, строит дороги, коммуникации, ремонтирует их. А разница в масштабах огромная, как и расходов.
Газ в жилье - это одно. Газ в промышленность - это совсем другое.
kalipso20.12.16 19:07
"Если в регионах, которые находятся рядом с Республикой Беларусь, цена на газ в два с лишним раза ниже, чем в Республике Беларусь, то вполне понятно, что конкурентоспособность товаров, которые производятся в Республике Беларусь, будет заведомо хуже, чем на территории Российской Федерации".
Хохлы отдыхают. Т.е. мы Лукашенке снижаем цену на газ в два раза, за это он завалит нас дешевыми товарами и вытеснит нашего производителя. Логика изумляет.
Аяврик20.12.16 19:31
Они ж при этом - как помнится - хотят бензин и дизтопливо из нашей нефти со скидкой нам по "европейским" ценам продавать (ибо по "российским" им нам не выгодно)

ИМХО: белорусы и поляки и хохлы цэ один разьединенный народ
Ковыль20.12.16 20:10
Халявщики. Мне в голову пришла безззценнная мммысль. Внезапно. Создание вселенской нации халявщиков. ХАЛЯВА по над усе. ХАЛЯВА назавжди. ХАЛЯВУ в кожний дим ... дом ... дон ... ХАЛЯВА - це йевропа. ХАЛЯВА - це нектар. ХАЛЯВА - це бджола благополуччя. Ну и т.д. Оглоблей по тупой башке. Этого достаточно.
Мелкотравчатый20.12.16 20:46
Надо бы повысить цену газа для белорусов - пусть подумают...
Goratio20.12.16 21:04
По российским ценам - в одной валютной зоне.
Alanv20.12.16 22:20
ЕМНИП, такое выравнивание по энергоносителям в ЕАЭС и предусматривалось. Причём постепенное сближение. Но! Полностью только лишь с 2025 года. Видать бацка хочет раньше...
no-i-am21.12.16 00:33
> Alanv
ЕМНИП, такое выравнивание по энергоносителям в ЕАЭС и предусматривалось. Причём постепенное сближение. Но! Полностью только лишь с 2025 года. Видать бацка хочет раньше...

Просто дела с денежкой полный швах. Особенно у промышленности.

King3214, RU 20.12.16 18:46
"А Беларусии, для начала, неплохо бы Осетию с Абхазий признать и Крым. И по реже "на вытяжку" стоять перед ЕС, с выражением лица - "чего изволите?".

Где это вы видали РБ навытяжку перед ес? Скорее все послы из ес пошли вон и козёл Баррозу...

Про Крым с Осетией etc. Вот в принципе чего изменится на планете с признанием РБ всех этих фактов и жизненных реалий? На самом деле, а не просто потешить душеньку.

А вот отрицательные моменты сразу появятся и вовсе не только для РБ, как это пытаются подать всякие разделители и просто альтернативно одаренные. Где к примеру будут проходить встречи по ДНР+ЛНР с Россией и украми? В Киеве или может в "дружественной" для России Варшаве/Берлине? А ДНР туда пустят? Точно так и с Грузией, вопреки интернет троллям и прочим таксистам, все знающим и готовым эффективно решать абсолютно все вопросы бытия, включая управление государством, есть еще реальные скрытые переговоры, которые не прекращаются даже в военное время. И снова лучше доброжелательной для всех площадки особо и нет. КМК Минску вообще подобное поведение разработали в Москве, по крайней мере точно с ведома все очень значимые вопросы решаются именно там, а вовсе не в Минске.

т-кк21.12.16 02:26

Лучше натовские танки под Смоленском, чем браты на шее. Экономия - $10 млд/год. Под Питером имеем - и ничего, впариваем горячим эстонским парням газ по мировым ценам.
King321421.12.16 08:21
> no-i-am
Где это вы видали РБ навытяжку перед ес? ....

Про Крым с Осетией etc. Вот в принципе чего изменится на планете с признанием РБ всех этих фактов и жизненных реалий? На самом деле, а не просто потешить душеньку.....

"Вот в принципе чего изменится на планете ", при покупке Белоруссией газа по прежней цене? А во вселенной?

А про ЕС, то может вы из анабиоза только вышли, (в ближнем зарубежье России таких много), но Осетию и Абхазию Белоруссия не признает только из-за того, что им приказали из ЕС. (Батька щелкнул каблуками и ответил - "Слушаюсь белый господин!" И до сих пор не признает как и Крым.) При таких подходах к Основному Спонсору Белорусской неазлежности - не удивлюсь, если Беларусь попросяьт выйти вон из-за стола!

Ivuser21.12.16 08:22
Пора бы уже белорусам определяться, мы в едином государстве или как? Ситуация, когда мы "без 5 минут едины" несколько напрягает. Батькина богатовекторность предусматривает получение всех возможных преференций от России, как от части единого экономического организма, и проведение своей внешней политики в мире. Все бы ничего, но внешняя политика Беларуси начинает приносить вред России в некоторых случаях и вообще-то 2 внешних политики у ЕДИНОГО государства - признак шизофрении. Пора определяться, братья. Либо плюшки от России и безусловная поддержка, либо вилять хвостом перед Западом, но уже на свои. Эти сверхвыгодные 5 минут уже прошли.
novl200021.12.16 08:24
> no-i-am
КМК Минску вообще подобное поведение разработали в Москве, по крайней мере точно с ведома все очень значимые вопросы решаются именно там, а вовсе не в Минске.
Щас вам накидают. Здесь 90% коментаторов те же укропы, только белосинекрасные. Маму родную в асфальт закатают, особенно если по телеку так скажут.
Не дадут вам наши евреи пока загнуться. Не выгодно.
Аббе21.12.16 08:27
> no-i-am
КМК Минску вообще подобное поведение разработали в Москве, по крайней мере точно с ведома все очень значимые вопросы решаются именно там, а вовсе не в Минске.
Свои? Один расклад. НЕ свои? Другой расклад.
Встречи по ДНР? А вы то зачем?
Вот по Сирии, по тем, кто людям головы реже - в Казахстане решать будут. Не в Казахстане по Донецку? Да наплевать. Место - найдём.
Но вот для 10 миллионов человек главной свой функцией определить как "место гле могут встречаться в случае войны" - вообще то говоря непредусмотрительно. Войны может не быть в тот момент, когда небалансы возникли у ВАС. А если она и есть - могут найти место опять же БЕЗ вас.
И чем опрадаете сам факт своего бытия? И обязанность России вас снабжать? Фактически - обеспечивать ваше бытие как таковое?
Вы чем то отличаетесь от Прибалтики? Вы умнее укРуины? Вы важнее для ЕС, чем Болгария?
ЕДИНСТВЕННАЯ ваша полезность - войска ОЧЕРЕДНОГО европейскогорейха на этих землях.
Поляки, шведы, французы, немцы, америкосы?
Великолепная полезность для белоРУССов.
Тем более, что предыдущие нашествия мы встречали солдатами грудь в грудь. А этих - не можем. Их больше. Так что придётся встречать сразу термоядерными боеголовками.
ВАМ это сильно нужно?
В общем - вас чему то недоучили в школе. Вероятно пропущен целый предмет, ЛОГИКА.
Не зря, очень даже не зря, его после убийства Сталина из программы выкинули.
Может.....
Может поищете в сети? Запрос на фразу: "Старые советские учебники".
Почитайте, подумайте.
Вдруг пригодится?
kent21.12.16 08:31
Минск также будет не против, если Европа будет его покупать в РБ по европейским ценам.
punto21.12.16 09:53
> Аббе

Может поищете в сети? Запрос на фразу: "Старые советские учебники".
Почитайте, подумайте.
Вдруг пригодится?
ну, если о логике заговорили, то довольно странно выводить принципы экономического сотрудничества из сугубо военных соображений.
Это довольно разные предметные области с разными правилами вывода и аксиомами.
так что особо разгоняться не стоит.

Но сточки зрения военно-стратегической, общая система ПВО это ведь важно, не так ли?
так же неплохо иметь десантно-штурмовую бригаду (Витебскую) в 70 киллометрах от "висячего" анклава Калининград.

Что же до экономики, то это вечная болезнь русского бизнеса. В школе роман "Петр I" проходили?
По памяти процитирую:
"Рыбы в море -- весло стоит, а мимо рыбных сараев пройти нельзя -- тухлятиной несет. Купец пока тухлятину не продаст, хороший товар на прилавок не положит"
Так и сегодня. Гроши экономите, а геостратегическая программа страдает.
Слово "снабжать" видимо ласкает российское ухо, но вообще говоря речь идет о продажах по внутренним ценам. Так что "снабжать" не подходит.
А вот дискриминационные меры в рамках открытых границ не только затрудняют рыночные отношения, но и роняют репутацию всего объединения.

Впрочем, вернемся к вашей аргументации, если вы видите репутацию, как результат военной активности, то да. Все эти затеи с Таможенным Союзом -- лишняя суета. Захватить всех, дать плетоок и тогда "полюбят как миленькие"(с)к.ф "Красная шапочка".

К счастью, россияне в массе своей чуть лучше вас владеют логикой.
т-кк21.12.16 10:35


К счастью, россияне в массе своей чуть лучше вас владеют логикой.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Россияне уже всё знают про хохлятское щастье - смыться в европы в кружевных трусиках за счёт России. А до поры парить мозги братскими узами разделённого врагами единого народа, при этом не забывая шантажировать транзитом и висячим анклавом.
-
Не 41-й, дотянемся в течении получаса до кого угодно, куда угодно, а танки под Смоленском и висячий анклав, это для ушей любимой части электората - малограмотных домохозяек пенсионного возраста.
папа римский21.12.16 11:12
Цены на газ можно уровнять в случае переезда Беларуссии за Урал - в сопоставимые среднерусские климатические условия. А так пока нет.
kragl21.12.16 11:28
> punto
Вы их что-же, русских то, вообще что-ли лохами считаете. Там отлично понимают, что внутренние цены для граждан, а Белоруссия - союзное государство, т.е. это чужая страна и там чужие граждане. Даже родные братья не живут на один кошелек, а он у каждого свой, вот и у стран собственные кошельки.
Что вам тут не понятно ?
punto21.12.16 11:43
Ну, к примеру, если родные братья едут на юг отдыхать в машине одного из них, то вряд ли они расчитываются по тарифам такси.
Думается, что правильные братья делят затраты пропорционально.
А когда боат на брате бизнес делает, это конечно бывает, но в наших национальных традициях имеет определенную оценку.
Мне вотстарший брат когда-то, когда я квартиру строил, отдолжил денег на ремонт.
Если бы он мне их под процент отдолжил что бы вы подумали о такой семье?
О то ж...

Хотя родственные отношения тоже плохо моделируют союзные отношения государств, так что подобные аналогии не многим лучше чисто военных соображений.
сухов21.12.16 12:12
ссылка НИКАКИХ ПРОБЛЕМ - Беларусь переходит под юрисдикцию Центрального банка России и всё.
_STRANNIK21.12.16 12:24
Как известно - политика суть концентрированное выражение экономики.
Если мы признаем нашу государственную внешнеполитическую деятельность успешной (есть общественный консенсус на сей счет) , следует признать , что государству виднее сколько и чем "платить" Белоруссии. С учетом всех факторов. Что никак не снимает с повестки дня приоритет отстаивания собственных национальных интересов в рамках союза. Для всех участников. Лукашенко кстати не исключение. Но говорят только про него. Про остальных помалкивают. Хотя надо признать , батька иногда явно перегибает.
ИМХО.
spv221.12.16 12:42
> punto
Ну, к примеру, если родные братья едут на юг отдыхать в машине одного из них, то вряд ли они расчитываются по тарифам такси.
Думается, что правильные братья делят затраты пропорционально.

Белоруссия вот чего-то не торопится реализовывать свою продукцию в России по внутренним белорусским ценам :)
Белоруссии и так одалживают денег постоянно. И рынок открыт, даже распахнут. И её граждане свободно здесь работают. И технику в армию частью передают. Вобщем, преференции вполне себе весомые.
punto21.12.16 12:55
На предмет внутренних цен на продукцию вы жестоко ошибаетесь с точностью до наоборот.
В России они очень часто НИЖЕ.
Иногда, выше.
Но... тут надо смотреть кто их поднял.
Иф эни, отпускные цены завода стопудово ниже для россиян просто в силу бОльших объемов заказа.
зачастую, еще и и в силу большИх объемов откатов, но не будем о грязном.
Это есть и у вас и у нас.

То что многое достигнута в плане и свободы рынка и прав граждан -- это правда. И это хорошо.
Надо замечать и компенсационные потери. например, чей автопром мы прикрываем ввозными пошлинами на автомобили?
У нас пока легковушек не делают.

Так вот есть в союзе плюсы, есть минусы. В целом должен получаться плюс.
Но цены на энергоносители его слегка так ломают на корню.

"Белоруссии и так одалживают денег постоянно."
Нало отметить две вещи.
Во-первых, под проценты, во-вторых отдают, и сегодняшний размер долга связан с реактором, а это вы всем в долг делаете.
Так что "отдалживаются" и "побирушки" -- две большие разницы.

А за оружие -- спасибо.
Редко у кого в руках русское оружие столь же уместно.
Кстати.
King321421.12.16 13:10
> punto
А за оружие -- спасибо.
Редко у кого в руках русское оружие столь же уместно.
Кстати.
Вот именно ! Теперь США проводит учения для противодействия российским СУ-27 купленным..., ну конечно же в Белоруссии, "у единственного союзника".
А вы как думали? Так ведь у Батьки хватает наглости после этого приходить и просить у России истребители, причем бесплатно! (А на предложение организовать российский военный аэродром в Беларуси - Батька в отказ пошел, торговать-то ему нечем...)
Милейшие люди белорусы и Батька у них просто душка.
zizmo21.12.16 13:25
Нас долго приучали к тому, что давать в долг и делать скидки - чревато. Да хоть брацких небратьев взять. И скидки на газ, и 3 ярда в долг - хуууракс... и в пустоту (относительно). То Нигерам, то Венесуэлам списываем. Задрало уже. Потому и нервничаем.
Ведь не жируем нифига. Готовимся к... неприятностям. Лишних денег не имеем.
Брат у брата побогаче может денег перехватить, оно так. Но если тот вложился в акции, сам строится, детей учит, родителям подкидывает, что ему делать? Откуда отрывать?
Вот сегодня в десны с мурым Бацькой, а завтра придет бело-красный выкормыш к власти и че? И жопа, вот че.
Ну это я так, просто, без экономико-геополитических обоснований, сермяжно-посконно изложил.
punto21.12.16 14:29
> King3214

Милейшие люди белорусы и Батька у них просто душка.
Ну и что за манера цитировать не до конца? Купленным у Белоруссии (в данном случае именно так надо писать) в 1996 году.
Напомнить что тогда Россия продавала США?
Ответ: Не только лишь все.

Зато по поводу тех Су, которые образовались в 2012 году есть масса статей на тему "Этому не дала, и этому не дала"
Так что все нормально с оружейной культурой.

А вот такие вот игры в недомолвки могут реально создавать нездоровое напряжение в обществе.
12321.12.16 14:48

Не понимаю, зачем на жителей белоруссии наезжать. У них что, выбор есть? У них Лукашенко есть. Других нет. Что касается белорусской "элиты", то я считаю им нужны эти скандалы с Россией, чтобы воспитывать "незалежность" у своего населения.

Главный Злодей21.12.16 16:12
Не понимаю, зачем на жителей белоруссии наезжать. У них что, выбор есть? У них Лукашенко есть.
Наезжать не надо, но изъявить готовность если что, так сразу посадить на чемоданы и отправить на гейропейский мороз без церемоний, скидок, вспомоществований и человеческих сочувствий - не повредит. Дабы стимулировать мышление. Осознает бульбаш, что в России не отсидится - и, глядишь, в другой раз выпорет-таки сынульку, решившего потусить со змагарами. И, глядишь, не постесняется заложить свидомитствующего соседа, а то и применить всем подъездом меры народного воспитания. Маленькие действия обычных людей. А потом спохватится враг учинить майдан - а некем, кадры иссякли.
Но если маленькие люди будут хатаскрайничать, надеясь, что дурак Ванька пропасть не даст, то кадры не иссякнут. Поэтому, чем раньше и жёстче давать им понять, что Ванька нынче резок и готов скинуть с баланса по малейшему поводу - тем им же лучше.
King321421.12.16 16:40
> punto
Напомнить что тогда Россия продавала США?
Ответ: Не только лишь все.
Уточнить сможете?
(Кстати, С-300 тоже от Белоруссии в США уехали. И еще, не надо прикрываться "народом". Мы тут не "о народе печёмся", а про "политический класс", который этот самый "народ" "окучивает". А политический класс Белоруссии выбрал путь Украины, правда идет по "тропе Бандеры" ну, очень медленно, но зато верно и никуда не сворачивая! Надеюсь и конец будет тот же.)
_STRANNIK21.12.16 17:01
King3214, RU
...................................
"А политический класс Белоруссии выбрал путь Украины, правда идет по "тропе Бандеры" ну, очень медленно, но зато верно и никуда не сворачивая! Надеюсь и конец будет тот же.) "
......................................................................
Да . Прогресс налицо. Заметно тоньше стали работать.Заметно. Это я в том числе про Вас.
Кстати ,а что такое "политический класс". Я прямо в затруднении...
Вы бы раскрыли сей термин...
Насчет конца , который будет тот же. Вы явно поторопились. И надежды Ваши и иже с Вами, вангую ,так надеждами и останутся.
ИМХО.
King321421.12.16 17:46
> _STRANNIK
Кстати ,а что такое "политический класс". Я прямо в затруднении...
Вы бы раскрыли сей термин...
В гугле забанили за ...(по Швейку?).
Для вас: - самостоятельная, немногочисленная, обладающая особыми качествами социальная группа, имеющая высший социальный статус и принимающая непосредственное участие в осуществлении решений, связанных с использованием политической власти.
AndreyGoose21.12.16 17:47
> novl2000

Щас вам накидают. Здесь 90% коментаторов те же укропы, только белосинекрасные. Маму родную в асфальт закатают, особенно если по телеку так скажут.
Не дадут вам наши евреи пока загнуться. Не выгодно.
Что же Вы любезный про наши черно-красные флаги забыли, а то обыыднА как-то )))
_STRANNIK21.12.16 18:13
King3214, RU
.......................................
В гугле забанили?
................................
Отнюдь. Поскольку Гугл дает как минимум с десяток сильно разнящихся (в том числе и по существу) трактовок этого "понятия".
Вот теперь Вы прояснили , что имели в виду.
Это всегда полезно , когда термин не имеет обшепринятого устоявшегося определения.
По сути Вашего посыла : "А политический класс Белоруссии выбрал путь Украины"
Ваш политический класс боюсь с Вами не согласится. Бо путь Украины в текущем исполнении эээ...не сильно впечатляет. А в "политическом классе" преобладают вовсе не дураки...
Да и мнение народа не стоит сбрасывать со счетов. Трамп тому прекрасный пример.
ИМХО.
King321421.12.16 18:54
> _STRANNIK
Да и мнение народа не стоит сбрасывать со счетов. Трамп тому прекрасный пример.

ИМХО.

Я не до такой степени идеалист, что бы ТАК верить в "народ". Да и Трамп вовсе не "народный кандидат", а представляет вполне опрделенную группу интересантов США.

А про Беларусь, так тот самый "народ" очень хорошо отображает, что думает полит.элита Беларуси. Для примера: Можно походить по форумам далеким от политики (авто, ремонт, дачники, хобби по интерсам и т.д.), где общаются "простые люди". Там очень хорошо заметно "куда" идет Беларусь. Редко где можно увидеть название России в форме "Россия", всё больше "раша" и "рашка".(С маленькой буквы) .

Как думаете, это от массовой малограматности так пишут или кто-то способствует/поощряет в "верхах"?

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию