Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама распространил «закон Магнитского» на все страны мира
24.12.16 08:36 США: опыт строительства империи
США распространили действие "закона Магнитского" на весь мир

Закон о расходах на военные нужды в 2017 году, подписанный президентом США Бараком Обамой в пятницу, распространяет действие "закона Магнитского" на весь мир и позволяет вводить санкции против всех, кто, по мнению Вашингтона, причастен к коррупции и нарушениям прав человека.

Как отмечается в документе, президент может ввести санкции против любого иностранца, который, на его взгляд, несет ответственность за "внесудебные убийства, пытки или другие масштабные нарушения международно признанных прав человека против людей в любой стране". Также речь идет о причастности к коррупции, хищениям и другим правонарушениям.

Санкции предусматривают, в частности, блокирование собственности или активов, которые могут находиться под контролем США. Кроме того, лица, подпадающие под данный закон, не смогут получить американскую визу.

Действие данной нормы распространяется на 6 лет, однако введенные в ее рамках санкции не имеют временных ограничений и могут быть отменены только решением президента США.

Закон является развитием так называемого "акта Магнитского", принятого в США 14 декабря 2012 года. Он вводил санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. Российские власти, в свою очередь, неоднократно заявляли о недопустимости политизации "дела Магнитского".

"Список Магнитского", названный так в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, обвинявшегося в налоговых махинациях, был опубликован минфином США в апреле 2013 года. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении ряда российских граждан.

Обама подписал закон, ограничивающий военное сотрудничество с Россией

Президент США Барак Обама в пятницу подписал закон об ассигнованиях на оборонные нужды страны, предусматривающий ограничения в военном сотрудничестве с Россией.

"Никакие средства, выделенные министерству обороны США в 2017 финансовом году, не могут быть направлены на двустороннее военное сотрудничество между правительствами США и России до тех пор, пока министр обороны в сотрудничестве с госсекретарем не уведомят соответствующие комитеты конгресса о том, что РФ прекратила оккупацию украинской территории и агрессивные действия, угрожающие суверенитету и территориальной целостности Украины и членов НАТО", — говорится в документе.

Кроме того, там указывается, что РФ должна выполнять минские соглашения по Украине.

При этом подчеркивается, что "данные ограничения не распространяются на любые действия, необходимые США для выполнения их обязательств в рамках двусторонних и международных соглашений по контролю над вооружениями и по нераспространению, а также других договоров". Также они не распространяются на меры, необходимые для обеспечения действий США и НАТО в Афганистане.

Отдельным параграфом прописан запрет на выделение средств на "любые действия, которые признают суверенитет РФ над Крымом". Исключения могут быть только в тех случаях, когда министр обороны и госсекретарь определят, что речь идет о национальной безопасности США, и своевременно уведомят профильные комитеты конгресса.

Наряду с этим в закон включен ряд дополнений, связанный с "ежегодным докладом о действиях в сфере обороны и безопасности, которые затрагивают РФ".

Обама определил порядок и условия поставок ПЗРК сирийской оппозиции

Закон о военных расходах, который в пятницу был подписан президентом США Бараком Обамой, предусматривает порядок и условия поставок переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) так называемой сирийской оппозиции.

"Если в течение 2017 финансового года будет принято решение о выделении средств для сирийской оппозиции, они не могут быть перечислены до тех пор, пока министр обороны и госсекретарь США не направят в конгресс совместный доклад по данному поводу", — говорится в тексте закона.

В нем указывается, что "должны быть названы все структуры сирийской оппозиции, которым будут предоставлены эти ПЗРК". Кроме того, там должны быть указаны место расположения данных группировок, детальная разведывательная оценка относительно их деятельности, а также точное количество и вид переданных комплексов.

 

Parsek24.12.16 11:46
Они с себя начнут?
Alanv24.12.16 11:56
Обама развил в конце президентства бурнющую деятельность, чтобы как можно сильнее вставить палки в колёса Трампа во всех его идеях. И чего он 8 лет до того так не крутился?
alkatux24.12.16 12:25
ссылка
А на Луну? :)
Ril24.12.16 12:29
Здесь не указано, но еще Обама подписал закон о построении ПРО в космосе. Че та он решил осложнить международную обстановку перед уходом. Злится видимо...
Аяврик24.12.16 13:40
2 Master2k3, RU

-- а ему (Трампу) дадут?

кто?
те кто до этого ему "не давал" выдвинуться в кандидаты? кто потом "не давал" ему выигрывать республиканские праймериз? а после всех этих "не даваний" не дали ему выиграть Президентские Выборы?
если вы об этих - то они могут и дальше ему (Трампу) не давать ничего с тем же успехом
;-)

другое дело, что Трамп наверняка имеет приоритетную очередность поставленных перед ним целей - и в первую очередь будет разгребаться с чем-то одним, оставляя другое на самотёк (а не со всеми сразу кучами одновременно)

поэтому демократы так и дрищут на последок налево и направо
King321424.12.16 17:06
Вопрос не в том, что именно он сделал. Вопрос в том. а сможет ли США добиться исполнения СВОИХ законов всем остальным миром? Не надорвутся, ли?
Пауль24.12.16 17:50
Я чего не понял - это все глобализм или наоборот?
Ведь всеми этими недвусмысленными угрозами любым деньгам и собственности иностранцев в Юсах разве не намекают, что пора даже совсем тупым наконец-то покинуть эту негостеприимную землю?

Дак и доллар - это суверенная территория беспредельщиков, сказано ведь: все,что "под контролем".
папа римский24.12.16 20:50
Раз уж на все страны, то и закон должен называться как-то поширше, например - Электромагнитского или с учётом объединения взаимодействий - Единое поле наказания непокорных.
artyom24.12.16 22:39
> alkatux
> Alanv
Обама развил в конце президентства бурнющую деятельность, чтобы как можно сильнее вставить палки в колёса Трампа во всех его идеях. И чего он 8 лет до того так не крутился?
Это он накакал на место, которое займет Трамп. Ему (Трампу) теперь разгребать все эти кучи.
Не разгребать. А сидеть в них!
Так как отменить эти законы - сложнее, чем их подписать.
Настасья24.12.16 23:55
> King3214
Вопрос не в том, что именно он сделал. Вопрос в том. а сможет ли США добиться исполнения СВОИХ законов всем остальным миром?
Отключит доллар у самых строптивых.
Ferr25.12.16 00:19
> Настасья
> King3214
Вопрос не в том, что именно он сделал. Вопрос в том. а сможет ли США добиться исполнения СВОИХ законов всем остальным миром?
Отключит доллар у самых строптивых.
Там самым ограничат оборот доллара, перемога какая то!
Настасья25.12.16 00:23
> Ferr
Там самым ограничат оборот доллара, перемога какая то!
Не у всех, а только у самого борзого. Остальные будут шелковым, особенно если взять за счета.
Ferr25.12.16 00:41
Рискну предположить, что самый борзый тут Россия, да и закон "русскоязычный" как бы. Поимели штаты профит? Да и.. отключалка где?
Biv25.12.16 06:16
"может ввести санкции против любого иностранца, который, на его взгляд, несет ответственность за "внесудебные убийства, пытки или другие масштабные нарушения международно признанных прав человека против людей в любой стране"" - где то там загрустило маленькое Гуантанамо
veldinc`25.12.16 20:21
А вот интересно, если мы примем закон, по которому любая страна, вводящая против нас санкции или другую дискриминацию будет автоматически признаваться агрессором со всеми вытекающими псоледствиями на усмотрение Президента РФ, как на это будут реагировать пиндосы?...
Настасья25.12.16 20:41
> Ferr
Рискну предположить, что самый борзый тут Россия, да и закон "русскоязычный" как бы. Поимели штаты профит? Да и.. отключалка где?
Лишь все, не нужно смотреть на мир россиецентрично. Ограничивает.
iz0926.12.16 01:03
Надо срочно выводить финансы из офшоров. По этим средствам США под закон о Магницком ударят скоро.
Mofack26.12.16 04:08
Команда Трампа прогнозирует отмену порядка 70 процентов указов Обамы

ссылка

как бы ещё и Обаму под суд не отдали.

Zmey26.12.16 10:14
Это нормальная для США практика. Каждый следующий президент при вступлении в должность отменяет несколько указов предыдущего.Особенно если президенты из разных партий. Обама отменял законы Буша, Буш - Клинтона и так далее. У них там традиция такая. Америкосы...
Mofack26.12.16 12:39
> Zmey
Это нормальная для США практика. Каждый следующий президент при вступлении в должность отменяет несколько указов предыдущего.Особенно если президенты из разных партий. Обама отменял законы Буша, Буш - Клинтона и так далее. У них там традиция такая. Америкосы...
"несколько" это до 70 процентов? налицо явный прецедент намечается. с такой заявкой намёк явно на то, что Обама преступник.
Zmey26.12.16 13:39
Я думаю, не 70% от всех указов, а от вот этих последних, которые Обама сейчас пачками издает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих