Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Центробанк снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых
Камбоджа и Таиланд ведут бои в 12 приграничных районах
Мединский рассказал, о чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
Третий раунд переговоров России и Украины завершился
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
К проекту ТАПИ присоединился Siemens
25.12.16 11:26 ШОС и ситуация в Азии
Участникам проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ) удалось привлечь еще 1 инвестора - Siemens.

Об этом афганские СМИ сообщили 19 декабря 2016 г.

Siemens готова прокредитовать строительство МГП ТАПИ в размере 2,5 млрд долл США.

Но не просто так, взамен компания рассчитывает на то, что ее оборудование будет задействовано в проекте.

Туркменистан планирует закупить у компании 9 компрессоров для МГП ТАПИ, эта сделка уже близка к завершению.

Консорциум TAPI Pipeline Company Limited работает над привлечением инвесторов к проекту по строительству МГП ТАПИ, но дела идут не очень хорошо.

Лидером этого консорциума в августе 2015 г был назначен Туркменгаз с долей участия 85%, у индийской GAIL, пакистанской ISGS и афганской Afghan Gas Enterprise (AGE) - по 5%.

Туркменистан предоставил Туркменгазу кредит на 45 млн долл США для выплаты 1 транша инвестдоли участия концерна в финансировании начального этапа строительства МГП ТАПИ.

Но этого категорически мало, если учитывать, что стоимость проекта МГП ТАПИ составляет около 10 млрд долл США.

К этой сумме следует добавить и стоимость разработки газового месторождения Галкыныш в Туркменистане - около 15 млрд долл США.

Сумма немалая и Туркменистан, нацеленный на экспорт газа, ищет инвестора для проекта.

Но желающих принять участие в проекте мало из-за геополитических и экономических рисков.

Опасность для газопровода на территории Афганистана представляет движение Талибан, также угрозу представляют боевики ИГ (запрещена в России) в Ираке и Сирии, которые могут переметнуться в Афганистан в случае выдавливания их из нынешних район боевых действий.

А в условиях нестабильных цен на энергоносители и экономический смысл МГП ТАПИ представляется крайне сомнительным.

Туркменистан рассчитывал на привлечение к финансированию проекта Азиатского банка развития (АБР), но не получилось, поскольку это могло бы привести к конфликту интересов.

Но удалось договориться с Исламским банком развития (ИБР), который выделит Туркменистану кредит в размере 700 млн долл США на строительство МГП ТАПИ.

Недостающие средства для реализации проекта планируется получить в ходе работ над проектом, в частности, у выразивших интерес к проекту ОАЭ и Сингапура.

Также Туркменистан рассчитывает на помощь Малайзии и Катара.

Строительство МГП ТАПИ началось в декабре 2015 г.

Протяженность МГП составит около 1814 км, пропускная мощность (пропускная способность) - 33 млрд м3/год газа.

Ввод МГП ТАПИ в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, запланирован на декабрь 2019 г.

 

Око25.12.16 11:56
а. Есть мнение, что туркмены давно законтрактовали газа на существенно большие объёмы, чем будут на перспективу добывать.



б. При этом, у них известная проблема: Газпром их наглухо закупоривает и на даёт выхода в Европу. А Китай, пользуясь возможностью, выкручивает руки, как может.



в. Труба на азеров через Каспий невозможна как по причине ресурсной необеспеченности прожекта, так и по причине неурегулированности статуса Каспия, как известно.



г. Единственные, кто по настоящему мог бы быть заинтересован в трубе через Афган - это мирикане. Так они б вырвали отчасти Туркмению из дружных рассейско-кетайских удушающих объятий. Но ценник мероприятия слишком велик. При этом - "инвестици" не окупятся даже в среднесрочной першпективе. Ибо газовая генерация - это для развитых болеменее стран. Папуасии типа Индии и Пакистана, где большая часть населения живут на уровне наших бомжей, в этом смысле не рынки ощемта.



Ну, вот примерно как двадцать лет Набукку строили-строили. В газетах и мрыях. Так и ТАПИ издохнет. такое моё скромное мнение.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Глава ВТБ счел бессмысленным ремонт авианосца «Адмирал Кузнецов»
» В Грузии начались многонациональные учения НАТО Agile Spirit 2025
» Из отказавшихся от обмена пленных ВСУ формируют в подразделения ВС РФ — Водолацкий
» Жесть: послов G7 в Киеве Зеленский запер без телефонов, пока подписывал закон о НАБУ
» Сырский заявил, что готов разгромить наступательные группировки Российской армии
» ФСБ дает добро: танкеры пошли с нефтью из России
» Израиль почти израсходовал противоракеты "Стрела-3", пишут СМИ
» Зеленский заявил, что Украине нужны 65 миллиардов долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Британский слив: Лондон по ошибке рассекретил данные сотрудничавших с ним афганцев
» Дональд Трамп запустил токенизацию всей страны
» Гении из гаража: "Гиперболоид инженера Гарина? Не вопрос!"
» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет

 Комментариивсе статьи rss

» Союзник США встревожен: «Тайфуны» у Турции — головная боль для Израиля
» Скачки напряжения: украинцы вышли на улицы против закона о НАБУ и САП
» Как умерла западная демократия
» Германия готова назло русским вооружать Украину даже в одиночку
» Талибы откроют России новый стратегический путь на юг
» Заметки на полях пессимизма "летописца дома Ротшильдов"
» Смогут ли Индия и Китай отказаться от нашей нефти, и чем это грозит экономике России и всего мира
» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции

 Аналитикавсе статьи rss

» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"