Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия запатентовала технологию запуска дронов с космической станции
ВС России нанесли массированный удар в ответ на теракты ВСУ
Маск поддержал идею импичмента Трампу
В Словакии назвали резолюцию против антироссийских санкций исторической
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Роскосмос отзывает все двигатели РН "Протон-М"
25.01.17 08:38 Экономика и Финансы
Руководство Роскосмоса решило отозвать на Воронежский механический завод (ВМЗ) все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей "Протон-М", пишет газета "Коммерсант". По данным издания, причиной стали технологические проблемы, вскрывшиеся в ходе огневых испытаний.

"По результатам расследования причин инцидента выяснилось, что при сборке изделия использовались "неликвидные компоненты". В частности, вместо материалов с содержанием драгметаллов, которые должны применяться на этом типе двигателей, использовались менее жаростойкие, которые используются в других типах двигателей, выпускаемых на ВМЗ", — отмечает издание.

По данным "Коммерсанта", сейчас на предприятии работают сотрудники ФСБ, прокуратуры и Следственного комитета, которые пытаются понять, как многочисленные структуры, которые отвечают за контроль качества, не заметили замену материалов. Источники издания рассказали, что решение об отзыве двигателей для "Протонов" было озвучено 20 января на выездном совещании.

"Речь идет обо всех без исключения двигателях для "Протонов", выпущенных на ВМЗ за последние несколько лет. Это десятки единиц, включая те, что уже были доставлены на космодром Байконур. График их возврата на завод должен быть подписан до конца недели", — уточнил один из собеседников.

По словам другого источника, близкого к Роскосмосу, исправлять ситуацию на ВМЗ поручили научно-производственному объединению "Энергомаш". В госкорпорации считают, что там ситуация с качеством и надежностью выпускаемых двигателей "на порядок выше".

То, что предприятие будет проверять двигатели ВМЗ, изданию подтвердил гендиректор "Энергомаша" Игорь Арбузов. По данным издания, проверки скажутся на сроках пусков "Протонов": первый старт с Байконура, по самым оптимистичным прогнозам, состоится не ранее лета, хотя прежде был запланирован на февраль, уточняет газета.

 

Mofack25.01.17 09:32
одно дело если в технологической карте написано "золото" (к примеру) а использовалась по факту "медь" и другое дело если в технологической карте "медь" была внесена как "улучшение". а это прямое следствие требований государства об удешевлении продукции. впрочем прокуратура трахает предприятия по обоим поводам, эта единственная "непогрешимая" структура.
Leo Leon25.01.17 09:38
"В частности, вместо материалов с содержанием драгметаллов, которые должны применяться на этом типе двигателей, использовались менее жаростойкие"

Старательные ребята на ВМЗ, рационализаторы. Интересно кого посодють? Не иначе как пропойцу-стрелочника из транспортного цеха. А у кого еще-то есть допуск к драгметаллу?
alkatux25.01.17 10:05
> Leo Leon
Интересно кого посодють? Не иначе как пропойцу-стрелочника из транспортного цеха.
В первую очередь - тех, кто подписал изменения в утвержденные чертежи, если они вообще были.

А если изменений не было, то руководство отдела контроля и часть их подчиненных, которые пропускали детали, не соответствующие требованиям чертежей и ТУ.

Igor 24525.01.17 10:08
По идеи сажать надо очень многих. Всех кто подписывал Акты приемки. Если там были военпреды, то их в первую очередь. Как-то так.
Zmey25.01.17 10:16
Роскосмос официально (еще 20 января):

20 января 2017 года генеральный директор Госкорпорации "РОСКОСМОС" Игорь КОМАРОВ провел выездное рабочее совещание с руководителями ракетно-космической отрасли по вопросам повышения качества выпускаемой продукции.

Совещание прошло на территории ФГУП "Воронежский механический завод" (ВМЗ, Воронеж). По его результатам принят ряд решений, направленных на повышение качества выпускаемой космической техники на ВМЗ.

Генеральный директор ВМЗ Иван КОПТЕВ подал заявление об отставке по собственному желанию в связи с неудовлетворительной работой и качеством выпускаемой продукции. Временно исполняющим обязанности генерального директора ВМЗ назначен Алексей УВАРОВ, занимавший ранее должность заместителя директора предприятия по производству.

По итогам совещания разработан план и даны поручения по усилению контроля производственных процессов и качества выпускаемой продукции.

Zmey25.01.17 10:22
при этом в декабре пресс-служба ВМЗ писала:
«…Все сообщения, которые появились в последнее время, со ссылками на различные источники не имеют отношения к действительности».
....
Перенос запуска никак не связан ни с каким мусором. Проверки идут на космодроме. Никаких проверок, о которых писали федеральные СМИ, на мехзаводе проводить не будут, –сообщили интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе ВМЗ.
Sanchez25.01.17 10:36
изменение в серийную КД с соответствующей литерой просто так не внесешь. нужно проводить полный цикл испытаний.
сложно представить, как ОТК будет контролировать материал и соответствие заявленым характеристикам.
во всей цепочке от ТЗ до приемки есть ответсвенные лица с соответствующими подписями.
Igor 24525.01.17 10:50
Конечно. Внесение изменений - это из области фантастики. Там вообще могут потребоваться огневые испытания двигателя, после внесения изменений.
kragl25.01.17 11:07
Сажать надо директора и парочку непосредственных, что-бы остальных предостеречь. Но это если это просто воровство, а если сознательный саботаж, тогда конечно сажать всех причастных.
kotik25.01.17 11:15
Вот с сажать как раз и возникают проблеммы. Когда доходит до сажать то получаются статьи из разряда превышение должностных полномочий, нецелевое использование, ну на крайний случай хищение. В итоге вообще может все закончится условкой или от силы лет 5. И то для главных виновников, а рядовые могут отделаться легким испугом.
Нет у нас какой то ужесточающей статьи, для попильщиков и расхитителей.
папа римский25.01.17 11:28
Купили "цыганское" золото с еврейскими сертификатами и удивляются, шо не летает, зато коттедж у насяльника стоит как вкопанный, не шелохнётся, как и положенно строительной конструкции, а если пустить на самотёк, то уже бы летал, может не весь, но крышу точно бы унесло.
vkk25.01.17 11:49
> Sanchez

...завод сам катает и льёт металл? Заготовительнеый цех перед выдачей заготовок или ОТК после мех. обработки проводят спектральный анализ материала? А если (как допущение) была пересортица материалов при отгрузке от поставщика?...


папа римский, RU25.01.17 11:28

Купили "цыганское" золото с еврейскими сертификатами и удивляются, шо не летает, зато коттедж у насяльника стоит как вкопанный, не шелохнётся, как и положенно строительной конструкции, а если пустить на самотёк, то уже бы летал, может не весь, но крышу точно бы унесло.

И не факт, что были хищения, мог быть обычный, но очень глубоко закопаный саботаж....

kragl25.01.17 12:03
> vkk
И не факт, что были хищения, мог быть обычный, но очень глубоко закопаный саботаж....
Да ладно. Там работает и военная контрразведка, ну и какие могут быть глубокие закапывания в век то боевой фармакологии - там ставки такие, что обколют и все узнают.

Аяврик25.01.17 12:03
2 Mofack, RU

-- одно дело если в технологической карте написано "золото" (к примеру) а использовалась по факту "медь" и другое дело если в технологической карте "медь" была внесена как "улучшение". а это прямое следствие требований государства об удешевлении продукции.

"удешевить" - это одно, а изменения, в результате которых ракеты стали падать - это - что угодно, но НЕ "улучшение"

это ... как раньше трактовали... ВРЕДИТЕЛЬСТВО

"удешевлять" на накладных расходах и на оптимизации деятельности ПРЕДПРИЯТИЯ государство требует, и таким образом удешевлять (ЕСЛИ ТАКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ВООБЩЕ ИМЕЮТ МЕСТО В РЕАЛЬНОСТИ), а не за счет снижения качества

это, по моему, элементарно понятно даже ежу должно быть (что снижать призывается энергопотребление завода, а не одну релюшку на другую заменить)

............................

-- исправлять ситуацию на ВМЗ поручили научно-производственному объединению "Энергомаш"

с одной стороны улыбнуло ("страшнее кошки зверя нет!" - в отсутствии ГУЛАГА), а с другой стороны - вот это предприятие, видимо, Адекватно восприняло "требования государства об удешевлении продукции" - раз на порядок выше (= на прежнем уровне) сохранили качество и надежность своих двигателей

mag-net25.01.17 13:21
главное в этой новости, что НАШЛИ... похоже на диверсию, а учитывая, новсть про арест топа в Касперском и предотвращению терракта на казанском заводе, то данная новость выглядит совсем по другому...
ale1954779725.01.17 13:26
Дождемся результатов расследования. Потому что вариантов может быть много от примитивного воровства на низовом уровне до серьезной диверсии с участием иностранных разведок. Иран с его центрифугами и авариями на них тому примером.
Главное, что нашли причину, теперь будет проще тянуть за ниточку и распутывать клубок.
_STRANNIK25.01.17 13:48
Несколько ремарок.
Без прямого участия и одобрения "головки" руководства процесс был бы просто невозможен. Как и без участия части инженерных кадров.
Как это могло происходить . Есть некая деталь , которая выпускается в двух модификациях "А" и "Б". Отличающихся только рабочей температурой. И больше ничем. В состав материала высокотемпературной входит драг металл. И вовсе кстати не золото. Дальше все просто. Вместо одних заказываются и устанавливаются другие. Более дешевые. Разница в цене выводится через известные процедуры и "пилится" .По всем канонам такая замена невозможна без соответствующих подписей и внесению изменений в тех. карту. Все. Вопрос только в одном - будет ли показательный процесс. Или дело тихо спустят на тормозах...
kotik25.01.17 14:08
Вспомните уже не одна история была, только с микросхемами и прочей электроникой, когда гражданские детали маркировались как военные, или импортные маркировали как наши. Грубо говоря деталь по документам была правильной, а по факту нет. И крайним может оказаться поставщик и снабженец. Остается вопрос с ОТК, но там то же люди работают...
Главный Злодей25.01.17 14:36
Купили "цыганское" золото с еврейскими сертификатами и удивляются, шо не летает, зато коттедж у насяльника стоит как вкопанный, не шелохнётся
А подробнее? Фамилия и местоположение коттержа? Нету? Ст. 128.2 - "Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов."
_STRANNIK25.01.17 14:44
kotik, RU
...................................
В конкретном случае не катит Ваш вариант.
Поставщик сам свои изделия не потребляет.
А гипотетический вариант недовложения драгметалла в изделие с последующей его реализацией - не реалистичен.
Продавать этот материал , приблизительно тоже самое , что продавать украденную "Джоконду". Просто некому. Да и отслеживаются такие вещи не хуже чем попытки продажи урана и плутония...
А снабженец заказывает то , что сидит в тех картах. Они пешки. ИМХО.
alexmax25.01.17 15:28
> _STRANNIK
kotik, RU

...................................

А гипотетический вариант недовложения драгметалла в изделие с последующей его реализацией - не реалистичен.

Продавать этот материал , приблизительно тоже самое , что продавать украденную "Джоконду". Просто некому. Да и отслеживаются такие вещи не хуже чем попытки продажи урана и плутония...

"Не реалистичен" Смешно. Пару лет назад на колымском аффинажном заводе пропала пара тонн золота и 16 тонн серебра. В 2006 на екатеринбургском украли 32 тонны драгметаллов. (Концов не нашли) Странно если где-то не пропал хотя бы десяток кг других драгметаллов
Диего1825.01.17 15:49

ссылка

-------------------------

Ждем новую партию батутов от Рогозина...

Timmer25.01.17 15:56

Мне вся история видится попроще.

В техдокументации с проклятых советских времен предусмотрена жаропрочная сталь ну скажем 18НХТ( и еще много буквочек) и у поставщика она стоит 17тыр за кг. менеджер по закупкам Вася, вдруг увидел, что сталь такая-же 18НХТ(без буквочек) стоит 7 тыр за кг. Характеристики по прочности и жаростойкости одинаковые, а еще Вася знает Федю, менеджера сбыта, поставщика стали. И вот она гениальная схемка, как жить счастливо на "честно" съекономленное.

То, что сталь 18НХТ( и еще много буквочек) при нагреве перекристаллизуется и жрет тепло, а не течет, как сталь без буквочек, знал только инженер, дядя Петя, который ушел на пенсию.

Ну а дальше вышло то, что вышло. Не всегда менеджер Вася может заменить инженера дядю Петю.

Ыых25.01.17 15:56
Диего18

Не скачи сильно, твоему хозяину продают РД 180, а не протоны.
_STRANNIK25.01.17 19:05
Timmer, RU
..................
Ваше "видение" не соответствует действительности.
По целому ряду причин.
Первое и самое важное. Замена одного сорта стали другим без официального добра технологов и целого ряда подписей компетентных товарищей - возможна только в вашем воображении.
Ну предположим (чисто гипотетически). Как Вы себе представляете вывод "съэкономленного" менеджером Васей без прямого соучастия главбуха?
_STRANNIK25.01.17 19:06
alexmax, CZ
.....................
Пример неудачен.
Попробуйте продать 10г. урана или плутония.
Timmer25.01.17 23:20
> _STRANNIK
Timmer, RU

..................

Ваше "видение" не соответствует действительности.

По целому ряду причин.

Первое и самое важное. Замена одного сорта стали другим без официального добра технологов и целого ряда подписей компетентных товарищей - возможна только в вашем воображении.

Ну предположим (чисто гипотетически). Как Вы себе представляете вывод "съэкономленного" менеджером Васей без прямого соучастия главбуха?

А я менеджера Федю помянул отнюдь не ради красного словца, а исключительно, что б он выдал паспорт стали, где много нужных буквочек, так, что главбух Васи был не в курсе. А вот как у нас дела с главбухом Феди это отдельная, но банальная история про обналичку. Думаю главбух Феди тоже прикупил новую тачку.
laa26.01.17 09:12
> _STRANNIK
Timmer, RU
..................
... Как Вы себе представляете вывод "съэкономленного" менеджером Васей без прямого соучастия главбуха?
Вы всерьез думаете, что кто-то будет на этом производстве что-то "наваривать"? При штучных тиражах в космической отрасли?
Аяврик26.01.17 11:17
2 Timmer, RU

-- А я менеджера Федю помянул отнюдь не ради красного словца, а исключительно, что б он выдал паспорт стали, где много нужных буквочек, так, что главбух Васи был не в курсе. А вот как у нас дела с главбухом Феди это отдельная, но банальная история про обналичку.ну, Вы фантазёр!

или Вы по себе - поставив себя на место менеджера Феди - судите, как бы себя повели, предложи Вам контрагент Вася навернуть пресловутые карлмарксовы "300% прибыли" на голом месте, ради которых нет такого преступления, на которое бы не пошли проклятые капиталисты?

ЕЖЕЛИ ТАК - что ради возможности загнать сталь с ценником 7.000 руб./кг за цену 17.000 руб./кг ни один менеджер и главбух не устоят, чтоб пойти на такой подлог (а, кстати, как Вы себе представляете механизьм выпиливания главбухом менеджера Феди ему налички для распределения между всеми сторонами с этой поставки?!, ну да ладно, не будем отвлекаться от фабулы!), ТО ТОГДА на чем базируется Ваше предположение о призумпции невиновности якобы ушедшего на пенсию инженера дяди Пети?!

али у него своей дачки нету и все человеческое ему чуждо?!

ПРЕДЛАГАЮ ДЛЯ ПОЛНОТЫ КАРТИНЫ ВКЛЮЧИТЬ В ЭТУ ШАЙКУ-ЛЕЙКУ И ИНЖЕНЕРА ПЕТЮ - ЗАКРЫВШЕГО ГЛАЗА НА ОТСУТСТВИЕ "БУКОВОК" И ВКЛЮЧЕННОГО ЗА СВОЁ МОЛЧАНИЕ В ДОЛЮ!

;-))

вот тогда Ваш Сюжет всеми гранями заиграет!

.............

Scolar26.01.17 14:29
> kragl
> vkk И не факт, что были хищения, мог быть обычный, но очень глубоко закопаный саботаж....
Да ладно. Там работает и военная контрразведка, ну и какие могут быть глубокие закапывания в век то боевой фармакологии - там ставки такие, что обколют и все узнают.
И это даже не говоря о боевых телепатах с чистыми руками и горячим сердцем!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В "Росатоме" рассказали о применении квантовых вычислений
» Саудовская Аравия подгоняет ОПЕК+ добавить баррелей
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» Российские разведчики захватили новый украинский ударный беспилотник
» Швеция арендовала в Эстонии 400 камер для заключенных
» Маск перестал отвечать на звонки инвесторов, пишет Financial Times
» Грузия будет готова к членству в ЕС к 2030 году, заявил премьер-министр
» Вертолетов не будет: армия Польши не получит S-70i
» Правительство Макрона потеряло контроль над своей страной, проиграв войну с наркомафией
» Россия инвестирует в газовые проекты Ирана $8 млрд
» WSJ: Трамп оказывает давление на сенат, чтобы смягчить санкции против России

 Репортаживсе статьи rss

» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера