Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал о переговорах в Стамбуле
Президент Казахстана заявил о своем уходе
Зеленский взял ответственность за теракт против российских аэродромов
Минобороны сообщило о террористических атаках ВСУ на аэродромы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Германии сменился министр иностранных дел
27.01.17 20:31 Европа: тенденции

Президент Германии Йоахим Гаук назначил новым министром иностранных дел страны главу Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмара Габриэля, занимавшего до этого пост министра экономики и энергетики.

Его предшественник во главе германского МИДа, Франк-Вальтер Штайнмайер, еще 25 января сообщил журналистам, что покидает свой пост и идет в президенты. В пятницу, 27 января, его отставка была оформлена официально.

Кандидатура Штайнмайера выдвинута на пост президента Германии канцлером страны Ангелой Меркель. Таким образом, ожидается, что опытный дипломат после выборов, назначенных на 12 февраля, сменит Йоахима Гаука.

Франк-Вальтер Штайнмайер впервые возглавил министерство иностранных дел Германии в 2005 году. Он некоторое время возглавлял СДПГ, вошедшую тогда по итогам выборов в правящую коалицию с консервативной партией ХДС под руководством Меркель, и с 2007 по 2009 год был вице-канцлером.

Однако после выборов 2009 года блок ХДС/ХСС решил сформировать коалицию не с СДПГ, а с либеральной Свободной демократической партией (СвДП), показавшей тогда внушительный результат. После этого СДПГ возглавил Габриэль.

Однако на выборах в 2013 году СвДП вообще не сумела пройти в парламент, и блок ХДС/ХСС снова пригласил на роль младшего партнера в правящей коалиции СДПГ, а Штайнмайер вновь стал министром иностранных дел.

Немецкое информагентство ДПА подсчитало, что в ходе своих поездок за рубеж с 2013 года Штайнмайер преодолел на самолете почти миллион километров. Наиболее часто он посещал США и Украину (по девять раз), а в Россию приезжал семь раз.

Меняющий его Габриэль пока остается вице-канцлером Германии и главой СДПГ, однако намерен оставить эти должности. Он решил не вести партию на сентябрьские выборы. Вместо него социал-демократы планируют выдвинуть в канцлеры бывшего главу Европарламента Мартина Шульца.

Габриэль прошлым летом заявлял, что выступает за постепенное снятие с России международных экономических санкций, введенных после аннексии Крыма. Он утверждал, что такого же мнения придерживается и Штайнмайер.

Условием постепенного снятия санкций Зигмар Габриэль называл прогресс в выполнении Минских соглашений. Это заявление Габриэль сделал перед вылетом в Москву, где он встретился с российским президентом Владимиром Путиным - к неудовольствию многих немецких политиков.

"Мы не ждем быстрых или легких результатов. Но именно по этой причине изоляция и конфронтация не сулят никаких перспектив и не являются разумной политикой", - добавил тогда Габриэль.

Одновременно Габриэль известен жесткой позицией в отношении нового президента США Дональда Трампа. В ответ на критику миграционной политики ФРГ со стороны Трампа министр прямо увязал волну беженцев в Европе с действиями США на Ближнем Востоке.

Новый глава МИД Германии Габриэль на следующей неделе посетит США

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль посетит США с официальным визитом на следующей неделе, пишет немецкая Handelsblatt со ссылкой на источники в германском правительстве.

По данным издания, политик намерен посетить Вашингтон и Нью-Йорк.

В частности, в Вашингтоне у Габриэля запланированы встречи с вице-президентом США Майком Пенсом, а также с Рексом Тиллерсоном, которого, как ожидается, назначат на пост госсекретаря США.

Впоследствии новый глава МИД ФРГ посетит Францию, где встретится с французским коллегой Жан-Марком Эро.

 

iz0929.01.17 00:57
Президент назначает в Германии министра иностранных дел и является вице-канцлером? Это тоже, что назначить туда Рыжего для проведения политики либерализма.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Анналену Бербок избрали главой Генассамблеи ООН
» Сборную России по хоккею не допустили до Олимпиады-2026
» В Госдуме назвали сроки создания национального многофункционального сервиса
» РЖД перейдет на российское программное обеспечение к 2030 году
» Британия перешла в режим "готовности к войне"
» Мишустин отметил влияние ИИ на скачок в исследованиях
» Автопроизводители жалуются на ограничения Китая по редкоземельным металлам
» Зеленский отказался от временного прекращения огня для сбора тел

 Репортаживсе статьи rss

» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве

 Комментариивсе статьи rss

» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I
» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор
» Скандинавские банды захватывают власть на севере Европы
» Ликвидация бедности в Китае: непростой путь к победе

 Аналитикавсе статьи rss

» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"