Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия вырвалась вперёд в гонке за космический туризм
18.02.17 12:25 Наука, техника, образование

"Космос как туристическое направление? Это больше не утопия, тем более что гонка между конкурентами усиливается", — пишет Ouest-France. И "самым беспощадным противником" автор статьи называет Россию, которая уже анонсировала открытие продажи билетов в космос на 2018 год.

"Отправятся ли первые туристы в космос с территории России? Эта страна решительно настроена стать первой, кто предложит коммерческие полёты к звёздам, несмотря на жёсткую конкуренцию", — пишет издание. Так, российская частная компания "КосмоКурс" объявила, что скоро откроет продажу билетов в космос. Стоить они будут 200-250 тысяч долларов, и это гораздо дешевле, чем полёты к МКС, отмечает издание. Для сравнения,  в 2001-2009 годах Российское космическое агентство организовывало для богатых туристов путешествия на Международную космическую станцию. И стоило это 20-35 миллионов долларов.

"КосмоКурс" планирует, что его путешествия продлятся 15 минут, из них в невесомости 5-6 минут на высоте 180-220 километров. В корабле при этом смогут находиться шесть пассажиров и инструктор. Запускать летательные аппараты можно будет с космодрома Капустин Яр в России или с Байконура. Перед полётом туристам придётся пройти трёхдневное обучение и медицинское обследование.

Производство этих кораблей должно начаться в 2018 году, а первые коммерческие полёты намечены на 2019-2020 годы. Как пояснили руководители российской компании, у них уже есть заинтересованные в таком полёте.

Конкуренцию "КосмоКурс" составляет Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. Их корабль SpaceShip Two сможет осуществлять двухчасовой полёт на высоте в 100 километров с шестью пассажирами и двумя пилотами на борту. Цена составит 250 тысяч долларов, но кораблю ещё предстоят испытания, и конкретных дат старта коммерческих полётов ещё не оглашали. Впрочем, по словам представителей компании, уже более 700 человек забронировали места, и в их числе Анджелина Джоли, Бред Питт и Леонардо Ди Каприо.

Над полётами в космос работают не только частные компании, но и правительства — например, в Китае. "Есть отчего опасаться, что в космосе будут пробки", — предупреждает Ouest-France.

ouest-france.fr
 

Мороз18.02.17 19:56
Такие высоты космосом можно назвать с натяжкой. Скорее полет низкоорбитальный. С МКС и то интереснее. Посещение орбитальной достопримечательности, культурная программа.
А причем тут "самым беспощадным противником"??? КосмоКурс планирует сбивать корабли конкурентов? Или опорожнять нужники корабля пролетая над оными?
Какой-то внештатный репортер желтушного издания писал, с претензией на сенсационность материала.

Кстати, а почему SpaceShip Two? Именно, ТУ, а не ВАН?
Авот почему
ссылка
31 октября 2014 года из-за преждевременного раскрытия хвостового оперения, корабль разбился над Мохаве. Один пилот погиб, второй — чудом выжил. Virgin Galactic не собирается останавливаться и в разработке уже находится корабль SpaceShipTwo второй версии.

Насчет "Цена составит 250 тысяч долларов," --

Билеты на SpaceShipTwo были распроданы по 250 000 долларов, Virgin Galactic продала свыше 700 билетов, а это больше, чем число людей, когда-либо бывавших в космосе.

Многие из владельцев билетов задавались вопросом, что будет с их приобретениями, когда предыдущая версия SpaceShipTwo — Enterprize — разбилась во время летных испытаний в 2014 году.

И хотя это происшествие ссылка , презентация новой версии самолета говорит о твердом намерении Virgin Galactic продолжать движение вперед.

В духе полета на Марс.

Итого, конкурентов всего два: Россия и Китай. Но китаю далековато еще, так что можно смотреть в российское будущее космического туризма с обоснованным оптимизмом.

Так что если и будут в космосе пробки, то все корабли будут одной модели. :0)

Rtime18.02.17 23:05
Дорогу LadaSpace2101
laa19.02.17 09:34
> Мороз
Такие высоты космосом можно назвать с натяжкой.
Вы ставите под сомнение успехи американской космонавтики
Первым американским астронавтом стал Алан Шепард Соединённые Штаты Америки, совершивший суборбитальный полёт 5 мая 1961 года на корабле "Меркурий-3"
valerius19.02.17 12:44
Алан Шепард Соединённые Штаты Америки
Вот какое непростое у него имя...
т-кк19.02.17 17:30

Надо поддерживать отечественного производителя.
Вообще всех оставим за бортом.
Широчайший выбор ракетоносителей, двигателей.
Осталось доработать под новую задачу Клипер и греби деньги лопатой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» WSJ: НАТО потерпело поражение на учениях, моделирующих противостояние с Россией
» МИД объявил сотрудника посольства ФРГ персоной нон грата
» В Венгрии началось строительство АЭС "Пакш-2" с участием России
» Таможня не дала вывезти из РФ осколок крупнейшего метеорита весом более 2,5 т
» Советник Макрона встретился с Ушаковым для обсуждения роли ЕС в переговорах
» Европейское командование ВС США объявило возврат к диалогу с РФ по военной линии
» Суд в Баку приговорил экс-руководителей Карабаха к пожизненному заключению
» Глава РАН рассказал, на что ученые делают упор при разработке беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"