Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Маск поддержал идею импичмента Трампу
В Словакии назвали резолюцию против антироссийских санкций исторической
В Кремле раскрыли подробности телефонного разговора Путина и Трампа
Путин – о переговорах с Киевом на высшем уровне: Кто говорит с террористами?
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и Китай обсудили пути улучшения связей в экономике
01.03.17 18:25 ШОС и ситуация в Азии

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и член Госсовета КНР Ян Цзечи во вторник обсудили улучшение и поддержание "взаимовыгодных экономических отношений" между Соединенными Штатами и Китаем, сообщил Госдепартамент.

Тиллерсон и Ян, ведущий дипломат Китая, подтвердили важность "регулярного взаимодействия на высоком уровне" между представителями двух стран во время их встреч в Вашингтоне, а также обсудили ядерную программу Северной Кореи, говорится в сообщении американского внешнеполитического ведомства.

Китайское госинформагентство Синьхуа приводит слова Яна о том, что Китай готов сотрудничать с Вашингтоном "для расширения обмена на всех уровнях, сверху донизу" и обеспечения более тесной связи и координации в решении региональных и глобальных проблем, при этом уважая "ключевые интересы и озабоченности друг друга".

"Это будет способствовать устойчивому, стабильному и здоровому развитию китайско-американских отношений, что пойдет на пользу людям не только обеих стран, но и всего мира", - приводит Синьхуа слова Яна.

Встреча Тиллерсона и Яна стала последней в череде обменов мнениями, направленных на перезагрузку отношений двух крупнейших экономик мира, которые начались не самым удачным образом после избрания Дональда Трампа президентом США.

В понедельник Ян, который по своему статусу выше министра иностранных дел КНР, встретился в Белом доме с Трампом, подвергавшим Китай резкой критике по самым разным вопросам - от торговли до ситуации в Южно-Китайском море.

Они обсудили общие интересы сторон в сфере безопасности и возможные переговоры американского лидера с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщил высокопоставленный представитель администрации США.

По сообщению Госдепартамента, Ян пригласил Тиллерсона посетить Пекин, и госсекретарь выразил заинтересованность в такой поездке.

Визит Яна в США последовал за телефонным разговором члена Госсовета КНР с Тиллерсоном на прошлой неделе, в ходе которого они подтвердили важность конструктивного взаимодействия США и Китая.

Китай, Россия готовят отпор американской ПРО в Южной Корее

Пекин и Москва договорились "наращивать совместные усилия" против размещения в Южной Корее американской противоракетной системы, сообщил китайский МИД.

Сеул в прошлом году разрешил дислоцировать у себя противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного "заатмосферного" перехвата ракет малой и средней дальности (Terminal High Altitude Area Defense, THAAD) в ответ на ракетную угрозу из Северной Кореи. Китай и Россия немедленно осудили этот шаг, назвав его подрывающим их безопасность и разрушающим баланс сил в регионе.

Южная Корея называет задачей THAAD исключительно оборону от северного соседа.

Стремление Пхеньяна развивать ядерное вооружение и ракетный арсенал возмущает не только соседей и США, но и Пекин, хотя он является главным дипломатическим партнером и экономическим спонсором КНДР.

Новый американский президент Дональд Трамп сказал ранее в интервью Рейтер, что Китай способен разрешить проблему угрозы национальной безопасности со стороны Северной Кореи "с легкостью, если захочет". Он добавил, что "очень зол" на Северную Корею, испытывающую баллистические ракеты, и что усиление противоракетной обороны союзников Америки в лице Южной Кореи и Японии - один из множества возможных ответов.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Депутата сейма Латвии выгнали с заседания из-за защиты русского языка
» США испытали новую авиабомбу для поражения кораблей
» Тепловоз сошел с рельсов в Белгородской области
» Мишустин назвал объем внешнеторгового оборота России со странами СНГ
» Европейский ЦБ в восьмой раз снизил базовую ставку
» Нацбанк Украины оценил потери экспорта от отмены торговых льгот с ЕС
» СВР: Лондон намерен обучить боевиков в Грузии противостоять полиции
» США увеличили закупки платины из России до максимума за полгода

 Репортаживсе статьи rss

» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России
» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I
» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"