Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рост ВВП России начался ещё в четвёртом квартале 2016 г
11.04.17 14:15 В России
После восьми кварталов подряд спада ВВП показатель в четвёртом квартале 2016 года вырос на 0,3 процента. Рост был достигнут за счет экспорта, и эта тенденция сохраняется.

По недавно опубликованным данным, рост российской экономики в четвёртом квартале 2016 года составил 0,3 процента и прервал спад ВВП в течение последних двух лет. Показатели совпали с ожиданиями. Исследовав тенденцию развития ВВП, можно предположить, что экономика достигла нижнего предела и вновь начала подъём, и ВВП будет расти в 2017 и 2018 году. Личное потребление в четвёртом квартале сократилось ненамного, снизившись лишь на 1,6 процента, а это самый скромный за два года показатель. Инфляционное давление скажется на доходах населения, снизив уровень личного потребления. Аналогично, инвестиционные расходы сократили ВВП лишь на 0,1 процента после восьми кварталов падения по этому показателю в среднем на 1,1 процента.

Чистый экспорт, в свою очередь, увеличился на 1,0 процент. Экспорт постепенно растёт, увеличиваясь на 3,7 процента в квартал, и на росте ВВП отражается низкий уровень импорта в России. Импорт принёс 25,8 процента и 3,8 процента в 2015 и 2016 годах соответственно. Ожидается, что импорт будет расти во втором квартале 2017 года, равно как и экспорт.

Застой импорта частично объясняется тем, что ослаб российский рубль, который с середины 2014 года потерял 60 процентов по отношению к доллару. На курсе рубля сказывается цена нефти, самого ходового экспортного товара России. Нет ничего удивительного в том, что вслед за падением стоимости нефти в 2014 году рубль резко обесценился. Тем не менее, цена на нефть стабилизируется, и то же самое делает рубль, что поможет справиться с инфляцией. Уровень инфляции устремился вверх в 2015 и 2016 годах, а сейчас медленно снижается. Быстрый рост инфляции, отразившийся на индексе потребительских цен, уменьшил уровень потребительских расходов. Ожидается, что российский индекс потребительских цен вырастет на 4,4 процента в 2017 году и на 4,5 процента в 2018 году.

Так как инфляция перестаёт быть главной проблемой российских потребителей, центробанк может начать ослабление политики. На фоне повышения процентной ставки Федеральной резервной системы США, которое, по ожиданиям, произойдёт дважды в этом году, и приспособленчества российского Центробанка предполагается небольшое ослабление рубля. Понижение процентных ставок при относительно стабильном уровне цен может стимулировать необходимые капиталовложения. Ожидается, что рост ВВП России составит 1,4 процента в 2017 году и 2,1 процента в 2018.

Источник перевод для MixedNews — Антон Комаров

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Взлет цен на золото принес России 142 миллиарда долларов за два года
» Россия и Украина обменяются посылками для пленных
» Сорос активизировал раздачу грантов, сообщили СМИ
» ХАМАС обвиняет Нетаньяху в нарушении соглашения по Газе
» Президент Колумбии обвинил США в нарушении суверенитета и убийстве
» Пакистан и Афганистан договорились о немедленном прекращении огня
» Сирия обсуждает с Россией пересмотр прежних соглашений, заявил глава МИД
» Трамп заявил об уничтожении подводной лодки с наркотиками

 Репортаживсе статьи rss

» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы

 Комментариивсе статьи rss

» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"