Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Тарифы для стивидоров с 01.01.2018 переведут в рубли с долларов
16.08.17 12:30 В России
Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев попросил президента РФ Владимира Путина дать поручение акционерам Новороссийского морского торгового порта (НМТП) перевести тарифы для стивидоров из долларов в рубли. Глава государства поручил с 1 января 2018 года перейти на такой режим работы и перевести тарифы в национальную валюту.

Артемьев на совещании по вопросу развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России отметил, что в НМТП до сих пор тарифы для стивидоров установлены в долларах, а не в рублях.

"Я думаю, что здесь можно было бы рассмотреть возможность вашего поручения для того, чтобы государственные акционеры, которые составляют контрольный пакет в этих портах, приняли эти решения в исполнение нашего поручения. Потому что это нужно для развития нашей системы финансов, финансовых центров. Во всяком случае об этом говорит ЦБ", - заявил Артемьев.

В состав группы НМТП входят порт Новороссийск на Черном море, порт Приморск на Балтийском море, а также порт Балтийск в Калининградской области. Группа "Сумма" и "Транснефть" на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП. "Транснефть" самостоятельно контролирует еще 10,5%. Росимуществу принадлежат 20% акций порта. Структуры РЖД владеют 5,3% НМТП. Остальные акции порта в свободном обращении.

Путин в ответ поинтересовался, каковы будут последствия. "Это приведет к тому, что иностранцы вынуждены будут покупать рубли, в чем заинтересован ЦБ, это позволит развивать финансовую инфраструктуру и делать финансовые центры", - сказал Артемьев.

"С 1 января мы переходим на этот режим работы. Но с оговорками для конкретных ситуаций и конкретных проектов... Надо голову включить и посмотреть, чтобы не было убытков ни у кого. Но переходить надо на национальную валюту", - подытожил президент.

 

папа римский16.08.17 16:24
Ежели наши насяльники будут работать с таким поздним зажиганием, то ещё через пару лет их решения будут приносить только вред.
Boraland16.08.17 20:52
Посмотрел видео момента объявления решения о необходимости перехода на рубли Президентом. Не помню имени чиновника, но на ум сразу пришло - "уж на сковородке". Успокоить эмоции удалось только вкрадчивым и участливым вопросом ВВП - "А в чем дело, возникают проблемы?". Тяжела ты шапка Мономаха, ох тяжела.
laa17.08.17 09:37
"уж на сковородке"
Моя мудрая мама, смотря этот эпизод по первому каналу телевизора, заметила: "как кролик перед удавом".
C2H5OH17.08.17 09:48

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин считает необходимым поддержать растущий тренд на дедолларизацию экономики России. Об этом он заявил журналистам.

"В целом мы с Центральным банком эту тему обсуждали, он видит очень большой тренд на дедолларизацию российской экономики, ЦБ сделал очень важные шаги, с точки зрения, чтобы меньше валютных кредитов выдавалось у нас для населения, для компаний их доля сокращается. В принципе, тренд на увеличение роли рубля в этих расчетах, в плате за инфраструктуру и другие - это тренд, который нужно полностью поддерживать", - сказал Орешкин.

======

:)

Странно это! У нас нет долларизации в стране – оборот доллара запрещен законом, тогда о чем речь?

СУТЬ В "ПЬЯНОМ" РУБЛЕ! Рубль, который плавает , как Оно в проруби… Вот основной источник долларизации в стране. Почему? Ну, наверное, потому, что рубли не имеет своего собственного номинала, ОН ПРИВЯЗАН К КУРСУ ДОЛЛАРА, Цены на товары и услуги имеющие импортное происхождение по любому имеют ценник в долларах с переводом в рубли по ТЕКУЩЕМУ курсу, а это, между прочим, до 80% торгового оборота (ну, кроме СХП и Продовольствия, там эта зависимость ниже - порядка 30-45%)

Т.е. необходимость держать ценники в долларах – это факт зависимости страны от ИМПОРТА, а то что по закону ТЫ НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА выставлять ценники в долларах, погоду озонирует не сильно – я выставляю в рублях, но в серой бухгалтерии я веду учет в долларах, ибо импорт я закупаю в долларах(даже если расплачиваюсь рублями, то идет внутренняя конвертация)! И мне нужно, что бы мой дебет сошелся с кредитом... и ничего больше.

Т.ч. СТИВИДОРОВ МОЖНО ПОСАДИТЬ НА РУБЛЕВЫЕ ТАРИФЫ, просто они будут пересчитывать их каждое утро в соответствии с текущим курсом рубля, т.к. данные тарифы определяются путем сравнения тарифов на аналогичные услуги в конкурирующих портах мира… В ДОЛЛАРАХ!

И да, т.к. порты имеют статус международных точек обмена товаров и услуг, то и тарифы там должны быть в долларах - для внешних партнеров и рублевые - для внутреннего употребления. Но если это так, то и РУБЛЕВЫЕ тарифы все равно будут пересчитывать по текущему курсу доллара.

ИДИОТИЯ заключается в том, что царь думает, что издав Указ можно дедолларизировать страну… можно ценники писать в рублях ЗАСТАВИТЬ... (уже заставили), а вот тарифы, извините, нет, тарифы имеют рыночную природу! Если же тарифы имеют рыночную природу, то абсолютно пофигу в какой валюте вы их выставляете, главное, что бы пользователю было это удобно

ti-robot17.08.17 10:54
извините, нет, тарифы имеют рыночную природу! Если же тарифы имеют рыночную природу
Извините, нет.
Тарифы имеют природу регулирующих рынок элементов.
Снизили тариф - больше бортов в порту, повысили - больше свободных причалов.
Хотя фишку перевода стивидоров не просек, в долларах для внешних портов удобнее. И дядя Вова, как мне показалось, тоже сомневается в этом решении, но не ограничивает иннициативу чиновников, ответственных за этот участок.
C2H5OH17.08.17 11:34
Снизили тариф - больше бортов в порту, повысили - больше свободных причалов.
:)
Для этого и держат тарифы в уме в долларах, по прайсу соседних портов (как пример наши порты и порты Трибалтийских стран), что бы грузы шли через наши. т.е. в любом случае цены будут УДОБНОРЫНОЧНЫМИ, а вот валюта их выражающая - дело десятое.
Тем более наши и так платят в рублях, а импортным агентам лучше в долларах, хотя могут и через банк рублевый счет валютой оплатить...
К примеру, я отправлял соседям за товар валюту...стоимость покупки 500$ ...пошел в банк , написал перевод на р/с , оплатил врублях по текущему курсу...человек ТАМ получил перевод в СВОИХ ПОПУГАЯХ по их текущему курсу доллара. т.е. доллар выступил в данном случае только для удобства перевода денег из одной системы в другую...
Вот не вижу я тут ни какой проблемы.
И даже наоборот - порты зарабатывают для страны валюту.
ti-robot17.08.17 11:56
Ну я так и сказал - "фишку не просек"
zizmo17.08.17 23:24
ИМХО, ключевое здесь "заплатят", а не "рубли" или "нерубли".
sanches8017.08.17 23:59
> ti-robot
Порт он по сути один, и как монополист может драть ценник сколько ряха не треснет. Что в общем и наблюдается - в России тариф на выгрузку контейнера в порту (Санкт-Петербург или Новороссийск) один из самых высоких в мире. Людям то деваться некуда. Схавают.

На счет рублей: у китайцев тарифы на обработку контейнеров в юанях, ни чего-то не заметно чтобы их волновало удобство международного обмена. Вьетнам тоже в своих тугриках тарифы котирует. Чем мы хуже?
Главный Злодей18.08.17 00:06
ИДИОТИЯ заключается в том, что царь думает, что издав Указ можно дедолларизировать страну… можно ценники писать в рублях ЗАСТАВИТЬ... (уже заставили), а вот тарифы, извините, нет, тарифы имеют рыночную природу! Если же тарифы имеют рыночную природу, то абсолютно пофигу в какой валюте вы их выставляете, главное, что бы пользователю было это удобно
Даже у монополистов микрософта и гугля в магазинах приложений рублёвые цены округляются в рублёвом исчислении, а не переводятся по текущему курсу из баксов. Так у кого идиотия, мышарка?

я выставляю в рублях, но в серой бухгалтерии я веду учет в долларах, ибо импорт я закупаю в долларах
То, что лично вы получаете за кукареканье в долларах и в конверте, и закупаете "импорт" тут же в буфете при посольстве - мы охотно поверим, но не обобщайте свой личный опыт на российскую экономику.
ti-robot18.08.17 08:43
> sanches80
Порт он по сути один, и как монополист может драть ценник сколько ряха не треснет. Что в общем и наблюдается - в России тариф на выгрузку контейнера в порту (Санкт-Петербург или Новороссийск) один из самых высоких в мире. Людям то деваться некуда. Схавают.
Не разгружай в Новороссийске, разгружай в Одессе и тащи по железке. Не разгружай в СПБ, тащи через Прибалтику и Беларусь.
Вполне рыночно
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут