Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Начальник генштаба ВС РФ отправляется с визитом в Турцию
22.08.17 08:34 Ближний Восток

Глава генштаба российских вооруженных сил генерал Валерий Герасимов планирует на этой неделе посетить Турцию в рамках двустороннего регионального сотрудничества по Сирии. В преддверии визита Герасимова министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу высказал упрек в адрес союзника страны по НАТО – США – заявив, что Россия лучше понимает беспокойство Анкары по поводу формирований сирийских курдов – "Отрядов народной самообороны" (ОНС).

Активная поддержка, которую Вашингтон оказывает ОНС в борьбе с "Исламским государством" в Сирии продолжает служить источником напряженности между партнерами по НАТО. Анкара обвиняет ОНС в связях с "Рабочей партией Курдистана", которая ведет сепаратистскую борьбу в Турции.

Из-за гражданской войны в Сирии отношения между Турцией и Россией обострились, поскольку две страны поддерживают противоположные стороны конфликта. В ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил российский самолет, вылетевший с сирийской авиабазы, однако инициированные Анкарой усилия по урегулированию отношений привели к их заметному улучшению.

Надвигающееся поражение сирийских повстанцев и победы курдских сил стали для Анкары дополнительный стимул переосмыслить региональную внешнюю политику.

"Когда речь идет об Ираке и Сирии, а также о курдском вопросе, Анкара оказывается под все более сильным давлением и считает себя на стороне проигравших, – отмечает бывший высокопоставленный турецкий дипломат Айдин Сельчен. – Теперь Анкара опробует другой подход в отношениях с Москвой и Тегераном, пытаясь достичь решения хотя бы некоторых из своих приоритетных задач, в особенности – устранить предполагаемую курдскую угрозу в Сирии и Ираке".

Генерал Герасимов приедет в Турцию спустя всего лишь неделю после того, как в Анкаре провел три дня его иранский коллега генерал Мохаммед Хоссейн Багери. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, принимавший Багери, заявил в понедельник, что сторонам удалось найти точки соприкосновения по вопросу борьбы с РПК. "Совместные действия против представляющих угрозу террористических группировок всегда присутствуют на повестке дня. Этот вопрос обсуждался руководителями вооруженных сил двух стран, а я обсуждал реализацию этой идеи в более общем ключе", – сказал Эрдоган перед поездкой в Иорданию.

Анкара, Москва и Тегеран уже сотрудничают по Сирии в рамках так называемого "Астанинского процесса", благодаря которому по всей территории Сирии были созданы зоны деэскалации. Как ожидается, в ходе визита Герасимова будет обсуждаться Идлиб – одна из последних провинций, остающихся под контролем сирийских повстанцев. По данным местных турецких СМИ, пока в стране был глава иранских вооруженных сил, стороны заключили договоренность по Идлибу.

Ожидается также, что Анкара будет призывать российского генерала к сотрудничеству в рамках военных операций против ОНС в сирийском анклаве Африн, который граничит с Турцией.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве назвали страны, которые не хотят конфискации российских активов
» NYT: фермеры США готовятся к возможным убыткам из-за санкций против России
» Financial Times: в США раскритиковали сделку о редкоземельных металлах
» Финляндия добивается от ЕС финансирования приграничных с Россией регионов
» «Второй за сутки»: Российские БПЛА начали охоту за украинскими железнодорожными локомотивами
» Объем торговли России с ЕС может упасть до нуля, заявили в МИД
» Нефть дорожает на новостях о санкциях против России
» "Ростех" усовершенствовал противотанковый комплекс "Корнет"

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции
» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"