Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Тенденции в углеводородном секторе намечают дальнейший путь развития России
01.09.17 10:50 Экономика и Финансы

Консорциум российских нефтяных компаний во главе с нефтяным гигантом "Роснефть" недавно приобрёл индийскую компанию Essar Oil, и у этого события есть любопытные последствия. Сделка стала крупнейшим заграничным капиталовложением для России, а для Индии это самые объёмные инвестиции, привлечённые в страну. Принадлежащий Essar Oil нефтеперерабатывающий завод Vadinar на 20 процентов увеличит мощность переработки нефти компанией "Роснефть". Предприятие будет перерабатывать сырьё "Роснефти" в основном из Венесуэлы, пришедшей на смену источникам Западной Азии.


В краткосрочной перспективе консорциум планирует довести мощность переработки завода до 24 миллионов тонн в год (сейчас мощность переработки составляет 20 миллионов тонн в год), оборудовать завод установкой для производства полипропилена и увеличить число АЗС Essar Oil с 3,5 тысяч до 6 тысяч. В ответ на приобретения "Роснефти" в Индии местные компании вложили средства в российский углеводородный сектор.


В 2015-2016 годах индийская нефтяная компания ONGC Videsh приобрела у "Роснефти" 26 процентов "Ванкорнефти", которая занимается разработкой второго крупнейшего по уровню добычи в России Ванкорского месторождения. Консорциум индийских компаний Oil India, Indian Oil и Bharat Petroleum приобрёл другие 23,9 процента. Индийский консорциум также купил 30 процентов "Таас-Юрях нефтегазодобычи" – дочерней компании "Роснефти". Сумма всех сделок оценивается в 5 миллиардов долларов. Ранее ONGC Videsh инвестировала в Россию 5 миллиардов долларов.


Наличие общих интересов должно предостеречь обе страны от политических решений, которые нанесут вред инвестициям. Существуют и более масштабные последствия. Эти двусторонние отношения должны помочь в преодолении заблуждений, препятствующих денежному потоку между двумя странами. Главным средством устрашения стало отношение индийских компаний к урону, который Россия получила из-за западных санкций.

Санкции против России действуют лишь на некоторых территориях и в определённых секторах. Западные компании нашли способ их обойти.

По оценке Международного валютного фонда, российская экономика в 2016 году от рецессии перешла к росту, а её основные показатели выстояли как во время спада, так и под действием санкций. К ним относятся уверенный профицит текущего счёта, низкий уровень безработицы (5 процентов), низкий уровень внешнего долга (в том числе и корпоративного долга) около 30 процентов от ВВП и недооценённые облигации.

Истории успешных сделок в большинстве своём широкой огласки не получили. Компания Carborundum Universal со штаб-квартирой в индийском Ченнаи инвестировала средства в крупнейшее производство карбида кремния, расположенное в России. Индийская компания Reliance Industries совместно с российским партнёром "Сибур" в штате Гуджарат создаёт производство бутилкаучука.


Примеру развития углеводородного сектора могут последовать и другие сектора. Российские природные ресурсы привлекательны для испытывающей в них потребность Индии. Россия недавно приняла стимулирующие инвестиции меры на Дальнем Востоке, к которым относятся инфраструктурная поддержка и налоговые льготы.


Заключительный важный аспект: подобный обмен инвестициями благотворно сказывается на политике. В постепенно изменяющейся среде индийско-российские отношения развиваются в соответствии с твёрдой политической и стратегической логикой.

economictimes.indiatimes.com
 

mmihail01.09.17 16:09
все нефть нефть а какая обычному россиянину выгода от нее?
все разворовано и пропито богатыми мира сего...
вот давно пора вводить налог на продажу с каждого барреля в фонд обычных людей (то есть быдла в их понимании)
на каждого завести счет в банке и чтоб как пенсия туда капало с каждой продажи что то
вот это я понимаю будет хотя бы частично честно))
а то вроди как достояния недр народные а деньги за них дядя Вася в карман все нехорошо как то
Poor Yorick01.09.17 16:41
> mmihail
все нефть нефть а какая обычному россиянину выгода от нее?
все разворовано и пропито богатыми мира сего...
вот давно пора вводить налог на продажу с каждого барреля в фонд обычных людей (то есть быдла в их понимании)
на каждого завести счет в банке и чтоб как пенсия туда капало с каждой продажи что то
вот это я понимаю будет хотя бы частично честно))
а то вроди как достояния недр народные а деньги за них дядя Вася в карман все нехорошо как то
Вот Вы там, в своей Болгарии наверно и не знаете, что так как Вы хотите. все и организовано. Пенсии оттуда и плятятся...
Нефтяники, да, получают много, но и обдирает их государство как липку
mixmix101.09.17 21:54
> mmihail
все нефть нефть а какая обычному россиянину выгода от нее?
Всегда умиляли эти рассуждения "обычного россиянина" о выгоде для него нефти. И сейчас, когда бакс не 120, а 60 и даже когда он был по 33. "Обычные россияне" и тогда не понимали какая им выгода от нефти. Говорили - "хоть совсем ее перестаньте добывать! Мне от нее никакой выгоды нет!". А потом шли в магазин и покупали все в соответствии с дешевым баксом, цену на который и формирует эта самая, так ненавистная "обычному россиянину" нефть. )))
argus9801.09.17 22:38

> mixmix1 - зря Вы на Мишу бочку катите.. "Обычному россиянину" живущеиу в Болгарии, Лондоне и прочих частях света действительно никакой пользы от нащей нефти НЕТ. Что не может не радовать

ps Если конечно этот "россиянин" НЕ российский пенсионер.
pps Судя по стенаниям Миши - явно не пенсионер.

Ковыль02.09.17 13:35
Тындэнции в углеводородном секторе уже триста лет как определяют все направления развития всей планетарной человеколизации, а не то чтобы отдельно взятой России. Без угля не было бы промышленной революции вообще в принципе. Без угля не было бы той Англии, которую мы знаем. Без угля не было бы той Германии. Без нефти не было бы тех США. Не было бы той Европы, и не было бы того Запада, и не было бы никакого "золотого миллиарда". Запад так сидит на углеводородной игле по самые гланды, что если его с неё снять, он сдохнет моментально. От отсутствия внутреннего содержания. Это факт. Который никем не оспаривается. Как манкурт, который бьётся насмерть за ту шкуру, которую ему напялили на его голый череп, так и весь Запад бьётся за углеводородную иглу, на которой он сидит, насмерть. Что будет, если снять Запад с углеводородной иглы? Запад сразу превратится в кучку злобных гопников с голой задницей, чем они на самом деле и являются. Кстати, в качестве иллюстрации к этому тезису, я бы обратил внимание на Польшу, как на самого никчёмного представителя так называемого Запада, который вечно ноет свою пустобрюхую занудную пестню, то ему колонии подавай, то репарации, а то так жрать хочется, что переночевать негде.

Что касается России, то Россия половину добываемой нефти и газа, тратит на себя. И не имеет никакого значения, какие там цены, курсы, фьючерсы, дрючерсы ..... Россия тратит на себя то, что ей необходимо для жизни. Тупо. Независимо от фьючерсов. Тот факт, что Россия продаёт свою нефть за границу, это ни хорошо ни плохо, Германия продаёт свои мошинки, а могла бы оставить их себе, Англия раскорячилась в позе навзничь и 180 градусов в ожидании финансовых клиентов, ШыШыА продают свою бычью услугу дурака с дубиной. Этот список можно продолжать долго. Кто что может, тот то и продаёт. Кроме углеводородов. Их добывают не там, где хочется, а там, где они есть.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Николай Патрушев: Порт Диксон должен получить новое развитие
» Постпред США в НАТО считает, что Европа должна взять на себя львиную долю расходов на Украину
» Другие подтянутся: Зеленский раскрутил Германию и Норвегию на закупку Patriot у США
» За американское оружие Украине будет платить НАТО
» Космос в пролете. НАСА лишится свыше 2 тысяч сотрудников из-за политики Трампа
» Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
» Сбрасывайте на парашютах: Дуда пригрозил союзникам по НАТО закрыть хаб в Жешуве
» Яд для промышленности ФРГ: немецкий экспорт вновь резко упал

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"