Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Давно враждующие центральноазиатские страны делают шаги к примирению
06.10.17 15:15 Ситуация в Азии

"Постсоветская Центральная Азия, лоскутное одеяло из часто враждующих между собой стран, разделенных колеблющимися границами, делает шаги к тому, чтобы оставить в стороне былые споры и перейти на уровень сотрудничества, не виданный в течение десятилетий", - сообщает Ярослав Трофимов в The Wall Street Journal.

"В центре этих изменений - новая политика, к которой обратился тяжеловес Узбекистан. На него приходится до 45% населения региона, и изоляционистская позиция, которую он занимал десятки лет, отражалась на всех его соседях", - говорится в статье.

"Новый президент страны Шавкат Мирзиёев пришел к власти год назад и резко улучшил отношения со всеми соседями Узбекистана. Это его главный приоритет в международных отношениях", - указывает автор.

"Мирная и экономически процветающая Центральная Азия - наша важнейшая цель и ключевая задача, - сказал Мирзиеёв, выступая в ООН в Нью-Йорке в прошлом месяце. - Мы готовы к разумным компромиссам со странами Центральной Азии по всем без исключения вопросам".

"Ввиду решающей роли, которую Узбекистан - мусульманская страна с населением более 30 млн человек - играет в своем регионе, такое движение навстречу соседям может стимулировать рост центральноазиатских экономик, а также умерить этническое противостояние, которое в прошлом приводило к подъему вооруженного экстремизма", - говорится в статье.

"В последние недели Мирзиёев подписал знаковые соглашения об установлении границ во время визита в Киргизию - первой подобной поездки узбекского лидера за 17 лет. За сделкой последовало открытие контрольно-пропускных пунктов и снятие многих ограничений на передвижение, - сообщает Трофимов. - Это огромная веха, учитывая, что всего несколько лет назад между узбекскими и киргизскими пограничниками происходили стычки, а в 2010 году в этническом противостоянии между узбеками и киргизами в городе Ош на юге Киргизии погибли сотни человек".

Автор отмечает, что улучшились и отношения Узбекистана с Таджикистаном, несмотря на продолжающиеся трения из-за плана Таджикистана построить ГЭС на Амударье - критически важном источнике воды для узбекского сельского хозяйства.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Казахстанская нефть будет идти в Германию в обход "Дружбы", заявил Новак
» У двух стран Евросоюза госдолг превысил отметку в три триллиона евро
» Танкеры подрезают суда с зерном в Панамском канале: очереди выросли в разы
» Евросоюз одобрил кредит Киеву на 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций против России
» Армения потеряет 23 процента ВВП от вступления в ЕС, заявили в Совбезе
» Ремонт украинского участка "Дружбы" завершен, заявила венгерская компания
» Сибига заявил об отказе Украины от частичного или поэтапного членства в ЕС
» Lufthansa к октябрю сократит 20 тысяч рейсов в целях экономии топлива

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"