Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

У побережья Сирии пропал российский самолет Ил-20
Системы ПВО Сирии отражали ракетную атаку более 40 минут
Россия и Турция договорились не проводить военную операцию в Идлибе
Турция направила в Идлиб крупную партию оружия
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Воздух над Украиной загрязнён редким радиоактивным изотопом
06.10.17 21:29 Наследники СССР сегодня

Воздух украинских городов оказался загрязнен редким радиоактивным изотопом: рутением-106. Об этом сообщает Государственный научно–технический центр ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ).

Загрязнение показали измерительные комплексы АЭС Украины, гидрометцентры и центры радиационного мониторинга.

Присутствие радиоактивного металла в виде аэрозоля (мельчайших твердых частиц, взвешенных в атмосфере) фиксируется над Украиной уже несколько дней. Правда, особой опасности для граждан явление не представляет: фиксируемые концентрации значительно меньше допустимых.

К примеру, в Киеве его концентрация составляет 1-2,2 миллибеккереля на кубометр воздуха, тогда как допустимая концентрация составляет 500 миллибеккерелей на кубометр. Однако следует учитывать, что в нормальных условиях рутений в атмосферном воздухе не должен присутствовать вообще.

Эксперты полагают, что влияние загрязнения на здоровье граждан будет минимальным и характеризуют ситуацию как "контролируемую", однако настаивают на необходимости выявления источника утечки.

В ГНТЦ ЯРБ утверждают: загрязнение воздуха радиоактивным изотопом не может быть связано с работой АЭС Украины, ведь данный изотоп не является типичным компонентом выбросов с АЭС. В этом случае можно было бы ожидать появления в атмосфере радиоактивных изотопов йода, цезия и инертных газов - обычных "отходов" ядерной энергетики, однако ничего подобного не наблюдается.

Рутений- металл серебристого цвета, относится к платиновым металлам. Инертен, не растворяется в кислотах. Вместе с тем образует ряд металлоорганических соединений и является активным катализатором. Рутений-106 применяется в медицине, а также иногда используется как источник энергии для некоторых спутников. Его период полураспада составляет 373,59 суток — это значительно дольше, чем у других нестабильных изотопов главного элемента, для большинства из которых этот срок исчисляется в секундах или даже долях секунды. Член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук Карл Карлович Клаус, открывший рутений в 1844 году, назвал его в честь России (Ruthenia — латинское название Руси).

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
-=AlexuS=-06.10.17 22:23
>> иногда используется как источник энергии для некоторых спутников
Может в этом и разгадка. Сошел с орбиты какой-нибудь давно не работающий спутник, сгорел примерно над Украиной, вот и всплеск.
argus9807.10.17 00:00

Фантазиям укропов нет пределов - ведь не амерций какой-нибудь или полоний, а именно - рутений (русский)

garik07.10.17 00:24
да вот в циклопедиях пишут что рутений выделяется при взрывах и при работе реакторов. Взрывов в гейропе вроде не было, а ракторов в хохляндии скока хош
_STRANNIK07.10.17 00:39
-=AlexuS=-, RU
.............................
Теоретически возможно. Но в реале - маловероятно. Если это конечно не американский спутник...Бо если бы это был наш - визгу бы было уже из каждого нужника. Поскольку все что болтается на орбите - отслеживается...
iRome007.10.17 03:28
там айдар хозяйничает в киевском нии по радиоактивным материалам. Не оттуда ли ноги?
А вообще сложилось в голове - ну как можно было пролопухать такое целенаправленное разрушение соседней страны (да и по-хорошему - ценной территории с ресурсами и предприятиями) со стороны наших аналитиков? Ведь не мог же ВВ и его свита так сильно не заметить всех этих процессов, тем более, что они произошли не за день, неделю или год, а продолжались на протяжении более 20 лет. Ощущение, что это сдача пешки перед взятием ферзя, хотя решения нынешних событий в краткосрочной перспективе не вижу, как и не вижу вариантов взятия ферзя....


Хочу не дрейфить и быть уверенным, что всё идёт хотя бы частично по нашей, государственной задумке и не планировать как испуганный американский обыватель в середине прошлого века расположение необходимого в собственном бункере.

Alanv07.10.17 06:37
Ромео, опять старая песня - а никак не "промаргивали". Просто Украина и её граждане, далеко не все, конечно, но большинство "хатаскрайников" (как, к огромному сожалению, выяснилось) живут на одном - "А кто в конце концов нас будет салом с горилкой кормить"? Вы сами-то готовы бесконечно повторять многовековые "кормления скотного двора"??? Всё ещё не надоело?
Вот они выбрали себе нынче "в кормёжники" "завсегда близких им еуропейцев" и отринули "ужасных монголомоскалей". Вы имеете что-либо этим кабанам противопоставить?
-=AlexuS=-07.10.17 09:28
_STRANNIK, Поскольку все что болтается на орбите - отслеживается...


Отслеживается автоматически, каталоги ведутся, все пронумеровано. Но только вот некоторое время назад давно мертвый советский спутник в бескрайних объемах околоземного пространства врезался в один из работающих американских коммерческих спутников связи. Потом конечно посмотрели каталоги и сообщили, что о пересечение траекторий можно было точно сказать за 3 суток до столкновения, но учет просто не поддерживал таких прогнозов. Но это так к слову.


Обломки и спутники постоянно падают, рутина это, особо никого не уведомляют, поэтому проверяльщики воздуха просто могут быть недоинформированы.
сухов07.10.17 09:36
Есть такая контора Westinghouse называеЦа. Дальше объяснять, или хватит этого Ссылка ?

asti07.10.17 11:08
А может быть отсюда:ЧП на Южно-Украинской АЭС в ночь на 28 сентября сообщила Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом"....
artyom07.10.17 14:33

"Федеральное ведомство по радиационной защите сообщило, что с 29 сентября в Германии, Италии, Австрии, Швейцарии и Франции сообщалось о повышенных уровнях изотопа Рутений-106. Пресс-секретарь организации Ян Хенрик Лауэр сообщил, что источник выброса рутения-106 на данный момент неизвестен, но расчеты показывают, что он, вероятно, был выпущен в Восточной Европе. При этом источником изотопа не может быть происшествие на АЭС." ( Ссылка )

Scolar07.10.17 17:11
у хохлов не в ту сторону ветер подул, после испытаний "грязной" бомбы?
Scolar07.10.17 17:38
> iRome0 ну как можно было пролопухать такое целенаправленное разрушение соседней страны (да и по-хорошему - ценной территории с ресурсами и предприятиями) ...
это самокритика? за то, что ромео 20 лет тупил, ничего не делал, и пролопухал?
Аббе08.10.17 15:20
> iRome0

Ведь не мог же ВВ и его свита так сильно не заметить всех этих процессов, тем более, что они произошли не за день, неделю или год, а продолжались на протяжении более 20 лет. Ощущение, что это сдача пешки перед взятием ферзя, хотя решения нынешних событий в краткосрочной перспективе не вижу, как и не вижу вариантов взятия ферзя....

Вообще то там в героях, даже и во времена СССР числился Сагайдачный. Это предводитель бандитов, шедших грабить москву аженно в 1618 году. Так что не 20 лет, а много более, чем 400 лет.
В общем - откармливать это сообщество, как делали в СССР и в царские времена - оказалось бесполезно. Нужны иные методы.
Реальность в больших количествах.
Comrade09.10.17 00:15
А зачем статью порезали?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Говорил вам умный человек - “...замучаетесь пыль глотать...”
» 200 британских и американских военных заблокированы в Идлибе
» Как нефтяной гигант Россия стала доминировать на рынке пшеницы
» Пенсионная реформа: если подумать… (II)
» Пенсионная реформа: если подумать… (I)
» Воля к победе: как армия США стремится к новым технологиям
» Дезертировавшие Атланты
» США в смертельной спирали долговой ловушки

 Новостивсе статьи rss

» "Сургутнефтегаз" хочет ввести в контракты возможность отказа от платежей в долларах
» Как из-за главы спецслужбы едва не развалилось правительство Меркель
» Юваль Ной Харари: "Мы располагаем технологиями по взлому людей"
» Индия думает повысить импортные пошлины на сталь в попытке поддержать рупию
» Власти РФ намерены ежегодно наращивать расходы бюджета на нацоборону
» США сертифицировали Ту-214ОН для полетов
» СМИ: В Закарпатье украинцам выдают венгерские паспорта
» СП Boeing и ВСМПО запустило второй завод по выпуску деталей для самолетов

 Репортаживсе статьи rss

» Германия опять раскалывается на ГДР и ФРГ
» «Пекин купил нас с потрохами». Почему в Средней Азии боятся Китая
» Der Tagesspiegel: Целые семьи присоединялись к маршу правых экстремистов
» NYT: Я часть сопротивления внутри администрации Трампа
» Гай Бехор: Это совершенно беспрецедентно — Нил, Тигр и Евфрат исчезают
» Упустили историческую возможность
» Обзор стран Шама-Леванта: что предлагают «Нусре» в Идлибе; кто спасает турецкую лиру; зачем Израиль мирится с ХАМАС; и многое другое за июль-август 2018
» Топливо выталкивает транспортных гигантов в российскую Арктику