Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Проектам NASA необходим российский плутоний
11.10.17 22:30 Экономика и Финансы

Будущие миссии NASA по исследованию дальнего космоса оказались под угрозой из-за нехватки плутония-238. Об этом сказано в отчете Счетной палаты США.

В течение последних десятилетий этот материал стал незаменимой компонентой космических аппаратов, запускаемых во внешние области Солнечной системы.

На космических аппаратах, находящихся вдали от Солнца, используются радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГ), производящие тепло и электроэнергию и обеспечивающие работоспособность кораблей в отсутствии других источников энергии. РИТЭГ использует тепловую энергию, выделяющуюся при естественном распаде радиоактивных изотопов (плутония-238).

Производство плутония-238 дорого и трудозатратно, в США оно было прекращено еще в 1988 году, а плутоний для космических миссий с 1992 года закупался у России. Несколько лет назад производство в США было возобновлено, но на сегодняшний день удалось получить лишь 100 грамм плутония.

В настоящее время у NASA осталось менее 34 кг плутония-238, а, поскольку он распадается, то лишь половина этих запасов пригодна к использованию в космических миссиях. Этого уже не хватит для снаряжения миссии масштаба Cassini, которому требовалось более 22 кг плутония. Производство все еще находится в экспериментальной фазе, говорится в отчете комиссии. Для значимых результатов необходимо ускорить его в пять раз и задействовать на 50% больше персонала.

 

облак12.10.17 00:36
Почему бы нет для гражданских проектов в виде выдающих электричество батареек.Любой каприз за ваши деньги,можно за рубли)).Правила пользования,обращения,безопасности знают, пусть пользуются пока мы добрые. Куда смотрит великий и ужасный повелитель батареек Маск(пиндоский аналог нашего нано чудака Чубайса)?
USSR212.10.17 01:06
И батут российский и батарейки тоже.
Микросхемы китайские.
А свое что?
antonioni12.10.17 03:59
> USSR2
И батут российский и батарейки тоже.
Микросхемы китайские.
А свое что?

Они баксы печатают...
Cкептик12.10.17 04:36
ссылка .
Ага.
Классно сочетается с новостью " ссылка ".
Правда же, никакого диссонанса?
-
У этих ребят всё получится.
Вообще всё.
asti12.10.17 08:49
> облак
Почему бы нет для гражданских проектов в виде выдающих электричество батареек.Любой каприз за ваши деньги,можно за рубли)).Правила пользования,обращения,безопасности знают, пусть пользуются пока мы добрые. Куда смотрит великий и ужасный повелитель батареек Маск(пиндоский аналог нашего нано чудака Чубайса)?
Они -санкции и запреты на все, что нужно России, а Россия-все что нужно им. Партнеры, называется. Или как?
Аяврик12.10.17 09:32
2 asti, BG

-- Они -санкции и запреты на все, что нужно России, а Россия-все что нужно им.

а Вас, видимо, не устраивает то, что в отношении братской Болгарии Россия себя ведёт - в ответ на ваши санкции и запреты - совсем не так? не по "партнёрски"....
;-)
-=AlexuS=-12.10.17 10:41
USSR2, И батут российский и батарейки тоже.Микросхемы китайские. А свое что?

Вам в школе наверное не рассказывают, но для исследования дальнего космоса нужен не только батут и батарейки, а и сам непосредственно исследовательский аппарат. В уникальном и заточенном под конкретную миссию аппарате условно 95% всей сложности и содержательности проекта. Кто там на субподряде обеспечит батут и батарейки вопрос десятый. Ну а про китайские микросхемы это вас кто-то обманул. Не освоили китайцы еще требуемый уровень space-электроники, пытались недавно обмануть РФ, выменять еще не освоенную space-технологию, на технологию производства авиадвигателей, но были закономерно посланы лесом. Так что в space-электронике безусловные лидеры США и EC и резона им не свою электронику на свои аппараты ставить никакого нет.
Cкептик, правда же, никакого диссонанса?

Да, никакого диссонанса. При вваливании соответствующего бабла любая страна уже освоившая производство компонентов ядерного арсенала увеличит его и в 10 и в 20 раз. Просто масштабирование производства. А про плутоний - ну не от глупости же своей и от неумения они его не делают? Обычная экономия затрат по-американски (такой же расклад как с доставкой космонавтов на Союзах). Зачем вваливать ярды в производство чего-то не столь критичного, если можно за десятки и сотни миллионов купить у субподрядчика? И даже если субподрядчик вдруг откажет, ну исследование дальнего космоса это не та тема от которой зависели бы могущество/лидерство на Земле.
asti, Они -санкции и запреты на все, что нужно России, а Россия-все что нужно им. Партнеры, называется. Или как?

Не обманывайте, санкции и запреты далеко не на всё что нужно России, это, во-первых. А, во-вторых, благосостояние любой страны базируется на той добавленной стоимости которое то или иное национальное производство (в самом широком смысле, от гаек до культурного и военного влияния) способно генерировать. И для РФ любой хайтек, хоть РД-180, хоть плутоний, не должны никак быть в обойме потенциальных ответных мер. Если подобное сотрудничество перекрыть как-бы в ответ, а вот мол мы вам так, ничего кроме эффекта выстрела себе в ногу это не будет иметь. Без РД и плутония при необходимости обойдутся, а удар по производству с высокой добавленной стоимостью в РФ будет нанесен. Не должно быть в госполитике детсадовкой истерики, ответов любой ценой.
ti-robot12.10.17 10:42
А какие торговые санкции нам ввели в США?
Турбины GE поставляются (в отличии от Siemens), двигатели CAT поставляются (в отличии от MTU), айфоны - контейнерами, ПО продается через "прокладки".
То, что у нас война до последнего европейца - проблема ЕС, а не России и США.
2 Алексис.
Вы не правы:
1. Экспедиции к Юпитеру и далее на солнечных батареях невозможны, так что без батареек никуда, а "произвели 100 грамм за несколько лет" - это очередное подтверждение, что ядерные полимеры просраны США во всех смыслах.
2. Космические микросхемы производит не ЕС, а конкретно Франция. Остальные европейцы к этому производству не имеют никакого отношения.
zorran12.10.17 11:58
AlexusX, иногда Вы блешете эрудицией и умом, но иногда.... Технологии это непрерывный процесс, и потеряную, оскудевшую научную школу восстановить быстро не возможно ни какими деньгами, а часто для этого нужно стокоже времени, сколько эта область развивалась, до того как развитие было прервано, а технология утрачена. Поинтересуйтесь проектом "американской центрефуги" или нашеми теплоизоляционными плитками для "Бурана" может тогда Ваша вера во "всепобеждающие бабло" несколько поугаснет
zizmo12.10.17 12:42
> -=AlexuS=-
Вам в школе наверное не рассказывают, но для исследования дальнего космоса нужен не только батут и батарейки, а и сам непосредственно исследовательский аппарат. В уникальном и заточенном под конкретную миссию аппарате условно 95% всей сложности и содержательности проекта. Кто там на субподряде обеспечит батут и батарейки вопрос десятый.
И как там, на базаре? Ряды ломятся от продавцов батутов и батареек?
Голоса в моей голове мне подсказывают, что не только лишь все "уникальные и заточенные на 95% сложности" без "батареек" и "батутов" не полетят. Отсюда вытекает, что сентенция "Зачем вваливать ярды в производство чего-то не столь критичного" логически небезупречна. Даже не смотря на "если можно за десятки и сотни миллионов купить у субподрядчика". Особенно на фоне "увеличим ядерный арсенал в 10 раз". Это, простите, у нас они будут покупать ядерную начинку для своих ракет, нацеленных на нас?
ti-robot12.10.17 12:50
Начинка для ракет - это другой плутоний, его янки сделали столько, что америкосы даже не знают, куда закопать.
А вот 238 плутоний янки не наделали, гады нетолерантные.
Мороз12.10.17 13:21
> zizmo
И как там, на базаре? Ряды ломятся от продавцов батутов и батареек?

А как на базаре с покупателями на данную продукцию? Вот если бы вы могли покрыть убытки (купить продукт вместо пиндостана) российского бюджета из-за прекращения продаж - другое дело. Навар от такой торговли идет как раз наразвитие российской отрасли освоения космоса, т.е. наше развитие за их счет. Сечете? А что предлагаете вы?
От голосов у ГЗ есть рецепт.
asti12.10.17 13:36
в отношении братской Болгарии
Братская Болгария тут ни при чем. Она не метит в лидеры мира сего.
-=AlexuS=-12.10.17 13:36
ti-robot, Вы не правы

Экспедиции к Юпитеру и далее на солнечных батареях невозможны

Боюсь неправы все же вы. Технологии не стоят на месте. В 2011 году запустили аппарат Juno к Юпитеру. В качестве источника питания на этом аппарате - солнечные батареи.

Про плутоний. 100 грамм за несколько лет может означать все что угодно. Например, осторожное (в финансовом плане) восстановление производственных мощностей в свете перспективы отказа поставок из РФ. С чего вы решили, что они хотели больше, из кожи вон лезли, но не смогли? Вам хочется, чтобы это было "очередным подтверждением просранных полимеров", но серьезных оснований так считать нет. Мы же не знаем какие там уже договора подписаны, может плутоний уже зарезервирован и речь идет о подстраховке для миссий через 10-20 лет?

Про микросхемы из Франции - спасибо за уточнение, но не вижу, чтобы это хоть что-то меняло в озученных мною изначально тезисах.

zorran, Технологии это непрерывный процесс, и потеряную, оскудевшую научную школу восстановить быстро не возможно ни какими деньгами

Я с вами полностью согласен и тому есть ряд сочных примеров, что производственная кооперация и производственные цепочки для некоторого сложного изделия могут(именно могут!!!) запросто раствориться в десятилетиях и через 20-30 лет отсутствия производства уже проще перепроектировать, чем воспроизвести заново. Но! Но!! Но!!! С чего вам в голову пришла мысль, что это хоть каким-то боком относится к ядерному оружию, учитывая его запредельную важность? Американцев можно подозревать в чем угодно, только не в том, что они дураки, и позабыли-порастеряли возможность воспроизводства ядерного потенциала. Это вам не ракета Сатурн, которая выполнила свою миссию и может быть забыта. Ядерное оружие имеет первейшее отношению к балансу сил на планете, там ничего в принципе растерятся не может.

zizmo, Ряды ломятся от продавцов батутов и батареек?

Открою вам секрет полишенеля. Упоминаемый плутоний это просто один из оптимальных вариантов для батарейки. Есть еще прорва других, просто менее эффективных начинок. И учитывая, что есть разумный запас, на ближайшии миссии есть наверняка договоренность о поставках, есть свое не забытое производство, в целом не стратегическую важность полетов к дальним планетам, чего тут опасаться и вести себя испуганно американцам? И да, вам правильно ответил ти-робот, это не тот плутоний, который в боеголовках может быть.

И про батуты, тут да, вообще куча альтернатив. У них есть полностью своя ракета Дельта4 (самая грузоподъемная если что на данный момент). У европейцев есть тяжелый Ариан5, у японцев есть своя тяжелая коптилка. Про то что на подходе, вообще упоминать не буду. Так что с батутами никаких проблем на рынке нет. При необходимости все что надо запустят, просто чуть дороже заплатят.

zizmo12.10.17 14:23
> -=AlexuS=-
Открою вам секрет полишенеля. Упоминаемый плутоний это просто один из оптимальных вариантов для батарейки. Есть еще прорва других, просто менее эффективных начинок. И учитывая, что есть разумный запас, на ближайшии миссии есть наверняка договоренность о поставках, есть свое не забытое производство, в целом не стратегическую важность полетов к дальним планетам, чего тут опасаться и вести себя испуганно американцам? И да, вам правильно ответил ти-робот, это не тот плутоний, который в боеголовках может быть.

И про батуты, тут да, вообще куча альтернатив. У них есть полностью своя ракета Дельта4 (самая грузоподъемная если что на данный момент). У европейцев есть тяжелый Ариан5, у японцев есть своя тяжелая коптилка. Про то что на подходе, вообще упоминать не буду. Так что с батутами никаких проблем на рынке нет. При необходимости все что надо запустят, просто чуть дороже заплатят.

Я, каэш, не физик-ядерщик, потому в шинелях не разбираюсь (поли, моно), но мне кажется, что 14й плутоний, что 357й варятся примерно в одном месте и примерно по схожим рецептам. Ну, а так да, пусть хоть кизяком заправляют. Не я эту тему поднял, а счетная палата США кипишует.
Просто в один прекрасный момент может статься так, что покупателю будет оччень надо, а продавцу и нафиг ненада. Как тогда? Все-таки вваливать ярды и ждать годы?
А так я согласный с Морозом, каждый доллар вложенный в наш космос точит космос американский и европейский. Так что не рефлексируем, а продаем русский батут и батарейки.

> Мороз
А как на базаре с покупателями на данную продукцию? Вот если бы вы могли покрыть убытки (купить продукт вместо пиндостана) российского бюджета из-за прекращения продаж - другое дело. Навар от такой торговли идет как раз наразвитие российской отрасли освоения космоса, т.е. наше развитие за их счет. Сечете? А что предлагаете вы?
От голосов у ГЗ есть рецепт.
Вы не поняли. Я не предлагал. Я спрашивал. А голоса мне не мешают )
Cкептик12.10.17 14:46
> -=AlexuS=-
Cкептик, правда же, никакого диссонанса?

Да, никакого диссонанса. При вваливании соответствующего бабла любая страна уже освоившая производство компонентов ядерного арсенала увеличит его и в 10 и в 20 раз.
Разумеется, вы ошибаетесь.
Либо сознательно - либо по недомыслию вы не указали, что кроме тупо бабла -- необходимы ещё и компетенции. Компетенции США в пилотируемой космонавтике уничтожены. Компетенции США в производстве обогащённых ядерных материалов близки к нулю.

Они строили шаттлы? Обогащали уран? - факт. И разучились. Никто ведь не ожидает, чтобы египтяне начали строить сооружения, которые простоят 20 000 лет; умели -- но больше не умеют. Так бывает. Технологии утрачены, специалисты померли или впали в маразм, не воспитав учеников-преемников.

А вы, странный такой, исходите из святой (либо пропагандистской) веры, будто американцы всё ещё умеют делать современные космические аппараты.
Печально.
> -=AlexuS=-
А про плутоний - ну не от глупости же своей и от неумения они его не делают?
Сперва перестали делать от глупости -- с течением времени проявилось уже и неумение.

Дегьги они хорошо печатают. И пропагандисты высокого уровня. В остальном - чихня чихнёй. Угасающая страна с тусклыми перспективами.
ti-robot12.10.17 15:21
2 Алексис.
Боюсь неправы все же вы. Технологии не стоят на месте. В 2011 году запустили аппарат Juno к Юпитеру. В качестве источника питания на этом аппарате - солнечные батареи.
Скорее - из-за отстуствия топлива вынуждены вместо компактных РИТЭГов громоздить солнечные батареи и аккумуляторы вместо научных приборов. Закон обратных квадратов никто не отменял, как бы вы КПД не улучшали.
Про плутоний. 100 грамм за несколько лет может означать все что угодно. Например, осторожное (в финансовом плане) восстановление производственных мощностей в свете перспективы отказа поставок из РФ.
Статья 2005 года. ссылка
Цитата: США приступают к производству у себя в стране плутония-238. Разворачиваемая американцами программа рассчитана на 30 лет, и за это время предполагается выработать 158 килограммов этого вещества.
Статья 2011 года. ссылка
Цитата: Итак, по подсчетам Макнатта, на возобновление производства плутония-238 придется потратить 5 лет и не менее 75 миллионов долларов. Другие специалисты называют срок 6-7 лет и сумму 150 миллионов.
Статья 2015 года. ссылка
Согласно ORNL, лаборатория вскоре сможет производить от 300 до 400 килограммов плутония-238 в год.
В итоге за это время получили 100 грамм плутония... 10 лет восстановления, да, конечно. Это как с МОХ-топливом, в 2007 году начали, а в 2017 проект закрыли и признали, что не смогли организовать производство МОХ-топлива по французской технологии, при том, что французы уже 10 лет это топливо для своих АЭС делают, а русские сделали не только топливо, но и реактор-размножитель.
Но! Но!! Но!!! С чего вам в голову пришла мысль, что это хоть каким-то боком относится к ядерному оружию, учитывая его запредельную важность? Американцев можно подозревать в чем угодно, только не в том, что они дураки, и позабыли-порастеряли возможность воспроизводства ядерного потенциала.
А смысл подозревать, если это уже доказано? Например: ссылка
Есть еще прорва других, просто менее эффективных начинок.
Нет. Плутоний-238 имеет удачный период полураспада и распадается через альфу, которая задерживается тонкой стальной стенкой, аналоги по периуду полураспада распадаются через бету или нейтроны, что требует защиты от излучения, а это масса и габариты.
И учитывая, что есть разумный запас
Нет. Поэтому уже 7 лет НАСА уменьшает количество научных приборов на КА и марсоходах. В 1988 году было 38 кг, с тех пор производство не восстановили.
на ближайшии миссии есть наверняка договоренность о поставках
нет. Росатом не занимается производством Pu238, сосредоточившись на реакторах для производства медицинских изотопов. Это более выгодный бизнес.
есть свое не забытое производство
Нет производства, есть 12 лет рассуждений, что надо начать производство.
в целом не стратегическую важность полетов к дальним планетам, чего тут опасаться и вести себя испуганно американцам?
Данный вопрос - это просто частный случай общей технической деградации США.
У них есть полностью своя ракета Дельта4
НАСА уже заявили об отказе от Дельты в пользу SLS. Опыт показывает, что в США производственные цепочки исчезают в течении 5 лет.
Про то что на подходе, вообще упоминать не буду.
Ну да, грустно от всех этих разрекламированных Орионов, Созвездий...
При необходимости все что надо запустят, просто чуть дороже заплатят.
На 1997 год пилитируемые аппараты могли запускать Россия и США.
На 2017 год пилотируемые аппараты могут запускать Россия и Китай.
Вот так метод "купить чуть подороже" превращается в "сами не умеем".
ti-robot12.10.17 15:37
, каэш, не физик-ядерщик, потому в шинелях не разбираюсь (поли, моно), но мне кажется, что 14й плутоний, что 357й варятся примерно в одном месте и примерно по схожим рецептам.
Нет, иначе бы каждая страна уже запилила бы себе по бомбе.
Место то одно, реактор, но тут как на кухне, все зависит от режимов термообработки - может получиться холодец, а может и шашлык.
В обычном реакторе нарабатывается смесь изотопов плутония, большая часть которых под действием нейтронов сразу распадается, добавляя свою долю энергии к общей выработке реактора. Поэтому для получения оружейного плутония применяли канальные реакторы (наподобие чернобыльского РБМК), где можно было на ходу вынимать сборки, применяли специальные режимы работы для создания нужного нейтронного потока, в результате получали нужный для военных изотопный состав.
Но Pu238 военным был не нужен (1 кг этого изотопа постоянно выделяет 500 Вт тепла, в бомбе 11 кг плутония, степень удобства работы с такой печкой оцените сами), поэтому его и не производили, получая небольшое количество как побочную продукцию.
Но для РИТЭГов это идеальной материал, поэтому его и начали использовать.
zizmo12.10.17 16:00
> ti-robot
, каэш, не физик-ядерщик, потому в шинелях не разбираюсь (поли, моно), но мне кажется, что 14й плутоний, что 357й варятся примерно в одном месте и примерно по схожим рецептам.
Нет, иначе бы каждая страна уже запилила бы себе по бомбе.
Место то одно, реактор, но тут как на кухне, все зависит от режимов термообработки - может получиться холодец, а может и шашлык.
Спасибо, коллега, что не поленились разжевать. Но еще больше спасибо за предыдущий пост.
PeterYakovlev12.10.17 16:35
2 ti-robot
СПАСИБО !
_STRANNIK12.10.17 16:44
ti-robot, RU
..............................
Но Pu238 военным был не нужен.... поэтому его и не производили, получая небольшое количество как побочную продукцию.
...................................
Вы ошибаетесь. Его именно производили под определенные задачи для военных. Вполне сознательно. И мы и штатники... Основная проблема с Pu238 связана не с облучением/наработкой, а с процессом его извлечения из облученных таблеток с Np237...
-=AlexuS=-13.10.17 18:57
ti-robot, >>Скорее - из-за отстуствия топлива вынуждены вместо компактных РИТЭГов громоздить солнечные батареи..

Не факт. Аппарат улетел в 2011, т.е. проектироваться он начал никак не позже 2-3 лет ранее, а это как раз время, когда РФ бесперебойно поставляла плутоний для научных аппаратов (первая относительно неожиданная непоставка случилась в 2010 году). Просто факт остается фактом, технологии достигли такого уровня, что на орбите Юпитера солнечные батареии уже способны выдать нужный объем электричества.

>>Статья 2005 года, Статья 2011 года, Статья 2015 года, В итоге за это время получили 100 грамм плутония...

Так в ссылках везде красной нитью речь идет, что из-за экономии данная программа постоянно затормаживается и недофинансируется, потомучто вопрос не критический и всегда попадает под раздачу всяких секвестров и сокращений. Т.е. проблемы именно технического характера из всех приведенных ссылок прямо на доказываются.

>>А смысл подозревать, если это уже доказано? Ссылка.

Не увидел каких-либо серьезных доказательств потери технологических компетенций. Рассказывается про устаревание ядерной начинки, про оптимизацию существующих бомб для компенсации процессов устаревания. Никаких фактов о неспособности изготовить полностью свежий заряд не предоставлено. Да и было бы странно, если бы эти компетенции были потеряны одной из двух самых развитых ядерных держав.

>>И учитывая, что есть разумный запас

>>Нет. В 1988 году было 38 кг,

Ну как нет, если да. Прямо в данной заметке под которой мы пишем написано, что у НАСА на данный момент "34 кг... половина из которого пригодна", если по вашим сведениям в 1988 году было 38 кг, то огромная куча аппаратов последних трех десятилетий запущена американцами без серьезной потери собственных запасов (естественно с поправкой на полураспад).

>>Росатом не занимается производством Pu238

Этому есть какое-то открыто опубликованное подтверждение?

>>НАСА уже заявили об отказе от Дельты в пользу SLS

Очевидно они откажутся, не ранее когда SLS полностью подтвердит свою функциональность или надежно не залетает FH. Т.е. в любом случае без тяжелой ракеты не останутся.

>>Про то что на подходе, вообще упоминать не буду.Ну да, грустно от всех этих разрекламированных Орионов, Созвездий

Нет, речь не про Орионы и Созвездия, речь про SLS и FH. Грустно про них или нет, узнаем в ближайшие годы, но будь я букмекером за SLS я бы подразумевал 0.95, а за FH 0.8-0.9 шансов успеха, что будет достигнута заявленная функциональность.

>>На 2017 год пилотируемые аппараты могут запускать Россия и Китай.

Я уже устал комментировать этот вопрос. На мой взгляд очевидно, что речь идет про банальную экономию денег. Вместо того чтобы не списывать шаттлы и тратить на них миллиарды, американцы сознательно заранее их списали, до создания своего нового корабля, и решают вопрос доставки за сотни миллионов. Почему они так сделали? Да потомучто вопрос абсолютно не критический. Нет огромной, прямой и стратегической выгоды от пребывания ученых на МКС. Да прорабатываются и решаются какие-то технологии, уточняются всякие моменты, но никаких исследований с надеждой на реальный стратегический прорыв в чем-то не ведется. От отсутствия доступа на МКС земное лидерство и могущество не растерять, поэтому они и не парятся с этим периодом, когда их возят на Союзах и потенциально могут отказать в доставке.

И самое смешное, вот пройдет еще несколько лет, американцы допилят свой кораблик и вот вы и многочисленные комментаторы с ВиМа как будете выкручиваться от многократно высказанной "полной утраты компетенций"? Спишите все на фотошоп? :-)

p.s. За пост большой и ссылки конечнов вам большое спасибо, но я не увидел ничего, чтобы доказывало, что те или инык комптенеции в ядерных или космических вопросах американцами серьезно потеряны.

_STRANNIK13.10.17 19:46
-=AlexuS=-, RU
.............................................
но я не увидел ничего, чтобы доказывало, что те или инык комптенеции в ядерных или космических вопросах американцами серьезно потеряны.
..................................................
А Вы в некотором смысле правы. Если только иметь ввиду те "компетенции" которые реально имели место быть...С одной существенной оговоркой. В рамках действуюшей экономической модели скорость деградации/диссипации " технологических компетенций у США объективно выше...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих