Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция запретила принимать корабли из крымских портов
13.10.17 19:31 Ближний Восток
Анкара не будет принимать суда из крымских портов, заявил РИА Новости представитель палаты судоходства Союза палат и бирж Турции.

Соответствующее предписание получили все субъекты морских перевозок и портового бизнеса.

Собеседник агентства подчеркнул, что такие указания палата получила от министерства транспорта, судоходства и связи. Он заверил, что этот шаг не имеет отношения к недавнему визиту на Украину президента Турции Тайипа Эрдогана.

"Порты в Крыму работают, совершаются неофициальные отгрузки, сведения об этом просачиваются, и чтобы предотвратить подобные инциденты, было принято такое решение", — отметил собеседник агентства, не уточнив, о каких отгрузках идет речь.

Накануне в украинской Генпрокуратуре заявили, что Киев договорился с Анкарой об усилении контроля за турецкими судами, которые заходят в порты Крыма.

Жесткая система надзора предусматривает право запрашивать у судов документы о выходе из последнего порта и записи бортового журнала. Эти меры коснутся всех без исключения судов.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Аяврик13.10.17 19:36
ну, дак - и своим пусть запретят тогда в Крым шастать (как ни в чём ни бывало)
(а нет - так в качестве ответки пусть не удивляются "А НАС-ТО ЗА ЩО?!" - ибо количество кораблей крымских несопоставимо меньше турецких - в этих двухсторонних морских грузоперевозках)
Пауль13.10.17 20:20
А я так понял, что это касается именно турецких судов. Хотя говорится, "всех без исключения судов", ну, так у наших появятся "виртуальные порты"... Например, порт "Идижополь". Это ж не Крым?
Goratio13.10.17 20:26
Помидоры ток через крымские таможни
Goratio13.10.17 20:27
И турецкое влияние под ноль в крыму
WalterPPK13.10.17 21:16
"Жесткая система надзора предусматривает право запрашивать"
И право не запрашивать...
Иван дурак13.10.17 22:10
Турки ищут свой профит.
Руссо-туристо, отдыхающие в Крыму и решившие сгонять в Константинополь на пару дней, не смогут воспользоваться местными крымскими паромами и будут вынуждены пользоваться турецкими.
Goratio13.10.17 23:31
Иван, а грузитсч на поромы в море? или портах, куда низя
Volbran14.10.17 00:44
что-то в обсуждении хиханьки да хаханьки все. А дело то серьезное. Турция держит нас за "турецкий поток", ставит все новые условия(наши в Сирии в Идлибе уже обеспечивают турецкие интересы, требует технологии с-400), делает недружественные шаги(недавно в очередной раз заявила о незаконной аннексии Крыма). Так что это не мелочь, а тенденция, и что-то границ нашей гибкости не видно.
argus9814.10.17 00:55

> Volbran - кто-то кого-то держит за "поток", а кто-то кого-то держит за "помидорки". Отсюда все хи-хи и ха-ха.

ps А проблема проливов и Царьграда до сих пор не решена - отсюда и все серьёзные телодвижения

WalterPPK14.10.17 01:59
Вот за что уважаю Volbranов, так это за настойчивость. Банят их банят, а они лезут и лезут.
И каждый Volbran уверен, что именно у него методичка правильная. Хотя все методички одинаковые.
Ан нет. Находится очередной Volbran.
intercadance14.10.17 09:30
ПРостранное заявление без подробностей...мог ли такое распоряжение дать Эрдоган? Сомнительно. Он же понимает - что единственное спасение у него и страны - идёт через дружбу с Россией (пусть дружба хитрожёлтая, с его стороны - но она по крайней мере - не вражда). Если такое заявление и имело место - видимо в минтрансе Турции ещё не всех подпиндосников выкосили. И пакость эта направлена в первую очередь на Эрдогана и Турцию. А что - раньше такие из портов Крыма суда открыто принимались? Наверное нет. Значит что-то сподвигло сделять именно "мяу"...напоминание залужью - что "мы ещё есть! Мы ещё ваши..."
Volbran14.10.17 14:17
Это Вы, WalterPPK, тут себя ведете как либераст, так как явно демонстрируете неприятие другого мнения.
Данный турецкий шаг является системым, а не случайным. Нашей реакции на все эти выпады нет, мы все с дружескими объятиями тянемся
Иван дурак14.10.17 17:57
> Volbran
Нашей реакции на все эти выпады нет, мы все с дружескими объятиями тянемся
Почитал другие сообщения сми по этой новости. Оказывается, Турция запретила принимать корабли любой юрисдикции, когда-либо побывавшие в российском Крыму.

Действенной реакции пока нет. Было только заявлено, что шаг недружественный.
msy14.10.17 18:05
Эрдогана вроде как спасли от смерти, предупредив о покушении и перевороте. Рассчитывали на его адекватность, наверное. Все зря, он опять за старое взялся. Лезет везде войсками, куда его не просят, пальцы гнет, думает, что Турция ключевая держава в нескольких регионах, Османская империя и все дела. Хотя на самом деле, она как пробка в бутылочном горлышке.
veldinc`15.10.17 19:47
Все это просиходит только потому, что мы еще не поняли: навязываемая нам утопистами идеология "братства" и "дружбы народов" не более чем химера. Мы можем на личном уровне иметь прекрасные отношения со всеми, бухать с америкосами, немцами и прочими, даже с пшеками и свидамитами. Это ничего не меняет. В разрезе геополитики, для всех мы, в силу своей огромной территрии, ресурсов, религии и прочего - в лучшем случае главный конкурент, а в худшем - прямой враг. У некоторых к нам исторические претензии (яркий пример - пшеки и турки, которым РИ не дала возможности развится во что-то серьезное), у некоторых - сегодняшняя конкуренция, борьба за ресурсы и др. средства власти (англосаксы). У части просто болезненный страх, часто навязанный и специально культивируемый, не имеющий под собой рациональной почвы (это уже вопрос к психиаторам). У третьих - это единственный способ национального самовыражения (хохлостан и остальные бывшие "братья)". Мы же с каким-то маниакальным упорством пытаемся найте себе друзей, каждый раз при этом находим себе очередные проблемы. Единственное, что хотят от нас получить - это прекращение нашего существования, любыми средствами (агрессии наполеона и гитлера, под которые собирали всю доступную европу, прямые интервенции, как при крымской войне и в 1917-1920-м, холодная война, уничтожение союза и т.д.). Братьми и друзьями могут и должны быть народы нашей страны, остальные - временными попутчиками, ситуативными союзниками и не более. В отношении них мы должны делать то, что выгодно нам (либо тактически, в какой-то момент времени, либо стратегически). Все. Остальное не имеет никакого значения. Геополитика и Бизнес и ничего личного...

P.S. Что касается турок, так отношения с ними должны строиться на основе скурпулезной калькуляции выгод и рисков. И под надежные гарантии...

vktik15.10.17 20:07
>>>veldinc

"Все это просиходит только потому, что мы еще не поняли: навязываемая нам утопистами идеология "братства" и "дружбы народов" не более чем химера."

Эээ, какими утопистами навязывается идеология "братства" и "дружбы народов" нашему правительству и в частности В.В.Путину?

Я вот думаю, что они как раз решают вопросы с точки зрения прагматизма. Принцип "око за око" может быть только в отдельных случаях прагматичным, но не во всех. Кроме того, принцип "око за око" или "зеркального ответа" достаточно легко просчитывается, поэтому может привести к ещё более тяжёлым последствиям.
Не помоги мы тогда Эрдогану, ситуация в Сирии могла бы гораздо труднее сложиться. Не надо переживать за российское управление, оно освоило уже другие принципы ответного взаимодействия.
veldinc`15.10.17 20:24
> vktik
Корни утопистов у нас одни: "коммунистическое прошлое". Вспомните, сколько народа мы в двадцатом веке положили за освобождение и обретение "независимости" различными "братьями", начиная с испании и далее везде (самый яркий пример восточная недогеЙропа). Сколько ресурсов, и материальных, и человеческих вкладывали в свои "братские" республики, в те которые сейчас плюют нам в спину и при любой возможности гадят, как только могут (и вот парадокс, весь большой союз вместе с всесозной житницой украиной и целиной казаКстана покупал зерно у врагов, а как только мы стали вкладывать в СВОЕ с/хозяйство - так пошли рекордные урожаи и продовольствие уже полным ходом идет на экспорт). Послушайте речи ВВП, часто такое впечатление что это выступление кота матроскина: давайте жить дружно. Только как это возможно, если на той стороне этого абсолютно не воспринимают?... P.S. Принцип "око за око" часто дисциплинирует противника, заставляет серьезно думать над тем, что можно сделать, а что нельзя. Как и исторически распространенный на Кавказе закон "кровной мести"...
veldinc`15.10.17 21:16
> _STRANNIK
veldinc`, RU

......................

Вендетта - дорога в никуда. Будучи раз запущенным , этот процес заканчивается на последнем оставшемся в живых...

Эрдоган реально не вполне адеквантен.

Кстати из относительно свежего : ссылка

А я не говорю о вендетте, хотя в некоторых условиях и это возможно использовать. Я говорю о том, что сама такая возможность дисциплинирует противника. Отсутствие этого дает противнику опасные иллюзии...
vktik15.10.17 22:48
>>>veldinc

"Корни утопистов у нас одни: "коммунистическое прошлое"."

А у "коммунистического прошлого" какие корни? Я думаю, корни у нас у всех одни - человеческое достоинство.

"Я говорю о том, что сама такая возможность дисциплинирует противника. "

Противник знает всегда, что может получить ответку, поэтому изощряется, как только может, чтобы её не получить.
Это означает, что противник так себя дисциплинирует, что с каждым разом его всё трудней и трудней схватить за руку.
Поэтому его лучше всего просчитывать и не давать сделать бяку. У противника не так много инструментов.

А кто совсем не адекватен на голову, то это только от того, что не понимает, что такое жизнь. Что касается Эрдогана, то давайте подождём.
Мне не кажется, что он не адекватен. Мне кажется, что он создаёт иллюзию неадекватности или вынужден действовать ситуативно.
Посмотрите, со скольких направлений на него идёт давление. На его месте любой может выглядеть неадекватным. Трамп что ли выглядит адекватным?
На мой взгляд, отнюдь. Но это всего лишь внешнее видение.
У нас же нет информации, в связи с чем было объявлено об отказе от С-400 со стороны Турции. А если у них там правая рука не знает, что делает левая. Это очень часто происходит в правительствах, разделённых на клановые группировки. Каждый играет свою партию. И вот правильным было бы узнать, кто какую партию играет, чтобы обернуть эти знания себе на пользу. И вот для этого, в том числе, идёт информационная война. Именно её мы видим на СМИ.
argus9815.10.17 23:16

> vktik "корни у нас у всех одни - человеческое достоинство"(c) - бросьте эту интеллегентскую чушь..

Корни у нас действительно одни - выживаемость вида. А вот методы разные.
Паразиты выживают по своему, симбиоты - по своему.
Кто прав - поспорим черех пару-тройку тысяч лет. Кто выживет.

т-кк16.10.17 08:36
.
У Эрдогана на шее уже 80 млн быстро плодящихся басурман, темпы размножения которых сильно превышают темпы роста ВВП, и, как следствие, - безработица, одичание приплода, его радикализация.
Для интенсивного развития нужны мозги, но для этого в среде должно присутствовать необходимое и достаточное количество атеистов, а взять их неоткуда, потому только и остаётся, что экстенсивность.
Сунулись было на юг, с неоосманскими тенденциями, но поползновения пресекла доблестная красная армия.
Куды податься бедному магометанину?..
На счастье, на древних турецких чернозёмах приключилась очередная гидность у придурков, со стремительным освобождением территории от самих себя.
Во-от, есть над чем покумекать. Правда, на чернозёмы губёшки раскатали не только османе, но и израиловка, и госдеп, и пшек, и германец... Однако, игра стоит свеч.
ale1954779716.10.17 08:57
> Volbran
что-то в обсуждении хиханьки да хаханьки все. А дело то серьезное. Турция держит нас за "турецкий поток", ставит все новые условия(наши в Сирии в Идлибе уже обеспечивают турецкие интересы, требует технологии с-400), делает недружественные шаги(недавно в очередной раз заявила о незаконной аннексии Крыма). Так что это не мелочь, а тенденция, и что-то границ нашей гибкости не видно.
Глупость очередную морозите. С Турцией после короткого, но очень жесткого периода ухудшения отношений выстраиваются новые. Но разумеется не на чей-то прерогативе, а адекватные взаимовыгодные. Турция капитуляцию не объявляла, но она пошла на очень серьезные уступки в Сирии, именно поэтому с ней снова и начали говорить.
Турецкий поток - взаимовыгоден. Россия обходит Руинду и выходит на южную Европу, а Турция со своей стороны становится газовым хабом.
Сирия - взаимовыгодна. Эрдоган отказался от свержения Асада и приструнил своих отморозков, а взамен Россия отказалась от поддержки курдов.
С-400 - взаимовыгодно. Турция получает хорошие комплексы ПВО, Россия выходит с оружием на новый рынок.
И так далее. Запретили турки крымские порты? А можно узнать, почему они их запретили сейчас, а не два года назад, когда именно Турция во многом помогала Крыму справиться с блокадой? Да потому что необходимость уже пропала, а вот громкие, но абсолютно пустые жесты Эрдогану помогут утихомирить ситуацию внутри страны, где радикалы слишком уж громко заявляют что Эдик просто продался Москве.
Технологии они требуют? Ну пусть требуют, это Восток, они всегда будут громогласно торговаться. Да только кто ж им даст?
vktik16.10.17 09:07
"корни у нас у всех одни - человеческое достоинство" - бросьте эту интеллегентскую чушь..


"Корни у нас действительно одни - выживаемость вида. А вот методы разные."

Так и я том же, что методы разные. А методы то почему разные? А потому, что миропонимание разное.
Наше миропонимание отличается от западного, при этом я имею в виду только миропонимание управления запада и России,
так как миропонимание простых немцев, например, ничем не отличается от миропонимания простых русских.
И отличие этого миропонимания заключается в понимании, кто такой человек. Поэтому здесь дело не в интеллегенции,
а в реальном понимании мироустройства. Русское терпение, оно основано на этом миропонимании. Если у вас нет этого миропонимания,
то, раз вы живёте в русском мире, придётся приобрести. Это означает, что чувства необходимо поставить под контроль разума.

ПС. Хотел бы я на вас посмотреть, если бы вы про эту интеллегентскую чушь сказали бы нашему президенту.

Уверен, что язык бы не повернулся. А за его спиной - пожалуйста. Или это у вас задача такая?

ale1954779716.10.17 09:14
> argus98


Отнюдь. История человеческого вида насчитывает не одну тысячу лет и все нужные выводы давно сделаны. Те нации, что брали на вооружение паразитические лозунги, быстро и оперативно сдохли. Те, кто работал с примитивными выживальческими лозунгами (пожрать, поспать и набрать рабов в походах) - тоже не задержались на свете. Дольше всех продержались именно этносы, опирающиеся на мощные позитивные идеологии (хоть религиозные, хоть светские). И человеческое достоинство - всегда одна из важных составляющих этих идеологий.
Ну а в качестве примера стоит посмотреть на современные потреблядские общества Запада - мусульмане со своим шариатом пожирают их ударными темпами.
vktik16.10.17 09:17


"Турецкий поток - взаимовыгоден.... Сирия - взаимовыгодна.... С-400 - взаимовыгодно...."

Прекрасный пост, спасибо. А теперь сравним положение вещей со стороны запада - всё что они не делают должно
быть выгодно только им, т.е. ни в коем случае не взаимовыгодно.
Но ведь это и говорит о том, что у нас мировоззрение разное, поэтому и методы разные.
veldinc`16.10.17 10:10
> vktik
>>>veldinc

"Корни утопистов у нас одни: "коммунистическое прошлое"."

Вот она, утопичность во всей красе. И еще "взаимовыгодность". Меня постоянно удивляет, как образованные и неглупые люди могут оперировать такими понятиями. Вся история геополитики и межгосударственных отношений явно показывает, что выгоду получает сильный. Слабый вынужден подчиняться и соглашаться, его стараются ущемить, поставить в невыгодные условия и прочее. К слабым применяют прямую агрессию и уничтожение, из последнего яркий пример - югославия, ливия, сирия (где благодаря нам не получилось). Ну и где тут место "взаимовыгодности"?...
P.S. Турция сейчас - наш ситуативный попутчик. Наша задача сейчас вынудить турок сделать то, что выгодно нам, в борьбе с америкосовскими "террористами" и в энергетике. Дальше - вопрос дискуссионный. Однако, главным здесь должна быть ощутимая выгода для нашей страны и ее граждан (выгода в улучшении безопасности и ликвидации зависимотси от хохлостана). Остальное - по возможности...
vktik16.10.17 10:19
"Вот она, утопичность во всей красе. И еще "взаимовыгодность". Меня постоянно удивляет, как образованные и неглупые люди могут оперировать такими понятиями."

Это , наверно от того, что вы не образованный и не интеллигентный.

"Вся история геополитики и межгосударственных отношений явно показывает, что выгоду получает сильный. Слабый вынужден подчиняться и соглашаться, его стараются ущемить, поставить в невыгодные условия и прочее."

Во-первых не вся, а во вторых, значит ли это, что мир никогда не изменится?

А в-третьих, в мире много стран, которые слабее России. Вы предлагаете с ними общаться так же, как с ними общаются американцы?
veldnic, вылезайте из своих окопов, вы всё равно не правы, потому как не включаете голову.
ti-robot16.10.17 10:28
выгоду получает сильный.
Тут новость была, что права сильного Россия тоже нарушила.
veldinc`16.10.17 10:38
> vktik
Как это образованно и интеллигентно, обзывать того, кто высказывает другую точку зрения, это так десократично и общечеловечески...
Я предлагаю всегда отстаивать свои национальные интересы в первую очередь, даже если это происходит в окопах, где вы уважаемый никогда не были. Чтобы любой политический, экономический, военный шаг вызывал реальное улучшение для нашего государства и населения. А остальное - по мере возможностей...
P.S. Про включение головы промолчу, скучно...
veldinc`16.10.17 10:40
> ti-robot
выгоду получает сильный.
Тут новость была, что права сильного Россия тоже нарушила.
А вот это значит только одно: Россия стала достаточно сильной, чтобы применять свое право сильного. И это конечно не нравится другим, а особенно "общечеловекам" из подпиндосников...
Giotoo16.10.17 11:01
> veldinc`
Все это просиходит только потому, что мы еще не поняли: навязываемая нам утопистами идеология "братства" и "дружбы народов" не более чем химера...
Если бы идеология "братства" и "дружбы народов" была химерой... Россия была бы размером с Эстонию... а СССР бы не существовало...
Можно вести политику с позиции постоянных угроз и конфронтации "Око за око"... но надолго Вас не хватит... с Вами просто перестанут считаться... и Ваши внешнеполитические возможности станут равны нулю...

Путин выступает с позиции "давайте жить дружно"... а откуда по-Вашему мнению взялось такое огромное влияние Путина в мире? (на которое даже информационная компания СМИ "по демонизации" не может повлиять)... Неужели Вы уверены что его никто не слышит? Слышат... и соглашаются... в мире нуждаются в лидерах... которые смогут предложить что-то кроме конфронтации и хаотизации... и которые говорят открыто, что существуют врожденные проблемы однополярного мира...

Отношения с Турцией непростые... никто не спорит... но, прорыв в отношениях огромный (то что турки пытаются перестать быть пешками в чужой игре глобальных игроков, и вести более протурецкую политику... результат очень важный... отношения с Россией с критического уровня были выведены на стабильный)... и его нужно развивать... Турция ключевая страна данного региона...
ti-robot16.10.17 11:01
Нет, звучала именно формулировка - "Россия нарушает даже право сильного".
zizmo16.10.17 11:35
> veldinc`
Вот она, утопичность во всей красе. И еще "взаимовыгодность". Меня постоянно удивляет, как образованные и неглупые люди могут оперировать такими понятиями. Вся история геополитики и межгосударственных отношений явно показывает, что выгоду получает сильный. Слабый вынужден подчиняться и соглашаться, его стараются ущемить, поставить в невыгодные условия и прочее. К слабым применяют прямую агрессию и уничтожение, из последнего яркий пример - югославия, ливия, сирия (где благодаря нам не получилось). Ну и где тут место "взаимовыгодности"?...
Была такая сильная "зыс из Спартааа". Спарта... Чет не найду на нынешней карте.
Наверняка можно вспомнить и других сильных. Но только вспомнить.
А вот, к примеру, изначально слабые штаты умудрились стать сильными. Но за счет чего? ИМХО не только силы.
Может быть дело в такой интеллигентской фигне как "гармония"? В словосочетании "кнут и пряник"? В том, что геополитика это не в чапаева шашками играть?
А насчет "взаимовыгодности " вот интересная статья ссылка
---
Вы уверены что у нас хватит здоровья чтобы говорить с миром с позиции силы? Может подкачаться еще немного?
veldinc`16.10.17 11:39
> Giotoo
> veldinc`
В то время, когда создавалось российское государство о "братстве" и "дружбе народов" даже не слышали. Просто жили рядом, сорились, мирились, иногда даже дрались, но все понимали, что вместе жить спокойнее, сытнее, лучше. А термины о "дружбе народов" были придуманы в свое время "большевиками" для того, чтобы оправдать разрушение общей страны и проводимое за счет России и русского народа развитие национальных окраин, попытки мировой революции в европе, большие жертвы при особождение во время ВОВ и т.д. И вот парадокс, нам всегда внушали, что это наши братья и т.д. А когда пришло время, эти братья нас просто и легко кинули, и сейчас являются нашими реальными врагами. И мы же еще и остались им должны (только расчитались с долгами союза) и постоянно слышим претензии и бранную ругань, уничтожение памятников и прочее...
Влияние ВВП - не от призывов к дружбе, а от решенных внутренних вопросов безопасности (чечня, неудавшиеся попытки цветных революций), от развития собственной промышленности и с/хозяйства (которое началось как только перестали содержать "братьев", вкладывать в их развитие), от современной модернизации армии и флота, и т.д...
veldinc`16.10.17 11:44
> zizmo
> veldinc`
Да дело не в позиции силы. Дело в том, чтобы отстаивать свои интересы, то, что может привести к реальным выгодам. Если это необходимо - применять силу, если необходимо - пряник. Но цель должна быть всегда одна: реальная выгода для нашей страны и ее граждан. Все разговоры о взаимовыгодности и т.д. могут и должны быть, у дипломатов. Но это не должно быть самоцелью, а скорее побочным эффектом...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении