Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Итоги конференции ООН по климату: отказ от угля и курс на Катовице
18.11.17 14:34 Мировое правительство

Участники 23-й Конференции ООН по изменению климата (COP23) отложили принятие окончательных решений до очередной встречи в польском Катовице, сопоставив свои позиции по вопросам прекращения производства электроэнергии из каменного угля и своду правил для реализации Парижского соглашения. Конференция, собравшая до 25 тысяч участников из различных стран мира, завершилась в пятницу, 17 ноября, в Бонне (федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия).

Отказ от использования угля

Свыше 20 стран мира, включая Францию, Нидерланды, Великобританию, Канаду и Италию, заявили в ходе конференции о готовности приложить дополнительные усилия для скорейшего отказа от использования угля при производстве электроэнергии.

Так, французский лидер Эмманюэль Макрон подтвердил, что Париж до конца 2021 года закроет все угольные электростанции, сделав ставку на возобновляемые источники энергии.

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), в свою очередь, отметила, что снижение добычи угля внесет "существенный вклад" в борьбу с изменениями климата.

При этом глава германского правительства обратила внимание на проблемы сокращения рабочих мест в угледобывающей промышленности и на более высокую стоимость электроэнергии, получаемой из альтернативных источников. Из всех видов топлива, используемого для производства электроэнергии в ФРГ, более 40 процентов приходится на уголь.

Призывы к отказу от использования угля звучали и со стороны многочисленных демонстрантов, которые практически ежедневно стояли с плакатами у здания Всемирного конференц-центра, где проходила конференция. Кроме того, схожие лозунги об отключении в Германии угольных ТЭС стали лейтмотивом акции, прошедшей в центре Бонна в преддверии старта COP23.

Частичный прогресс

Другой центральной темой стала конкретизация планов, необходимых для воплощения в жизнь соглашения по климату, подписанного в 2015 году в Париже. На этом направлении участники COP23 продвинулись вперед лишь отчасти.

Свод правил, который бы отражал позицию всех делегаций на переговорах, был проработан более детально. Тем не менее, все окончательные решения, как ожидается, будут приняты в 2018 году на следующей климатической конференции в Катовице - одном из центров угольной и металлургической промышленности Польши.

Несмотря на заявление американского президента Дональда Трампа о выходе из соглашения, американская делегация отменять свое участие в нынешней конференции по климату не стала. Это связано с тем, что на полный выход из договора Вашингтону потребуются 3,5 года.

Особое внимание при этом было приковано к активистам и представителям отдельных американских университетов, городов и штатов, приехавшим в Бонн, чтобы заявить о своей позиции, зачастую отличавшейся от той, которую заняла официальная американская администрация.

23-я Конференция ООН по изменению климата (COP23) проходила в Бонне с 6 по 17 ноября в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата. Председателем конференции выступало островное государство Фиджи. Поскольку архипелаг не был в состоянии провести на своей территории столь масштабное мероприятие, конференция была перенесена в Бонн, где базируется Секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

 

vkk18.11.17 17:58
...у скакунов снова перэмога - это ж сколько же угля освободиться должно! А возобновляемыми источниками все всегда пользовались: закончилось - докупил и снова трать....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве назвали страны, которые не хотят конфискации российских активов
» NYT: фермеры США готовятся к возможным убыткам из-за санкций против России
» Financial Times: в США раскритиковали сделку о редкоземельных металлах
» Финляндия добивается от ЕС финансирования приграничных с Россией регионов
» «Второй за сутки»: Российские БПЛА начали охоту за украинскими железнодорожными локомотивами
» Объем торговли России с ЕС может упасть до нуля, заявили в МИД
» Нефть дорожает на новостях о санкциях против России
» "Ростех" усовершенствовал противотанковый комплекс "Корнет"

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции
» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"