Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию
Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине
Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава МИД ФРГ критикует действия ЕС против "Северного потока-2"
29.11.17 23:28 Европа: тенденции
Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) выступил в поддержку спорного проекта газопровода "Северный поток-2". Выступая в Санкт-Петербурге на 10-м германо-российском сырьевом форуме в среду, 29 ноября, Габриэль раскритиковал решение Еврокомиссии задним числом распространить на проект действие Третьего энергопакета ЕС. "Я считаю это принципиальным вопросом", - заявил глава МИД ФРГ. "Газпром" и его партнеры, а также другие инвесторы этого большого энергетического проекта нуждаются в правовых гарантиях, отметил он.

Еврокомиссия (ЕК) 8 ноября 2017 года предложила Европейскому парламенту и Совету ЕС внести поправки в Третий энергетический пакет, распространив его действия на газопроводы, проведенные на территорию ЕС из третьих стран. Речь идет об изменении в определение термина "интерконнектор". В действующей Директиве о газе под этим словом понимают трубопроводы, которые соединяют газотранспортные системы государств ЕС. ЕК хочет, чтобы межсетевой соединитель определялся как "трубопровод, который пересекает или объединяет границы между государствами-членами или между государствами-членами и третьими странами до границы юрисдикции Союза". 

Газопровод "Северный поток-2" планируется проложить по дну Балтийского моря параллельно уже существующему газопроводу "Северный поток". В финансировании проекта, общая стоимость которого оценена в 9,5 млрд евро, участвуют и западные фирмы - немецкие Wintershall и Uniper, нидерландско-британская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie. Против строительства газопровода активно выступают Польша и Украина. В Еврокомиссии считают, что реализации проекта усилит зависимость Европы от российского газа. Ранее Зигмар Габриэль уже критиковал новые санкции США против России, которые ставят под угрозу и реализацию проекта "Северного потока-2".

 

RedFox30.11.17 00:05
Задним числом, значит незаконно. Решения по третьему энергопакету, как и изменение законов ЕС, вне компетенции ЕК. Насколько я понял, интересы ЕК представляют страны противники проекта. Одни опасаются использования эн. поставок как рычаг политического давления, другие действуют в интересах третьих лиц или своих собственных. Как же все запутано.
Гибридный30.11.17 03:44
> RedFox
Задним числом, значит незаконно.
Практически все что происходит в ЕС незаконно. Миллионы мигрантов, проституированная пресса, ежесекундное обслуживание пиндосовских интересов, ежедневные убийства мигрантами местного населения, войны и вторжения в страны по всему миру, финансирование терроризма. Я наверное не перечислил даже одного процента того что незаконно. Но кого это интересует?
ti-robot30.11.17 07:51
1. Это выступление в СПБ.
2. ЕК не совершает незаконных действий, а просит передать ЕК полномочия на переговорах по СП-2, все, кроме Германии, Австрии и Франции, согласны.
povar30.11.17 08:23
Да не гейропа боится политического давления из-за поставок газа, а саксы в Лондоне. Посмотрите систему трубопроводов, в основном норвеги качают. Но у норвегов наметились серьёзные проблемы в добыче. А тут раз и газ пойдёт через немцев. А немцы ой как любят саксам на яйцы наступать!
Cкептик30.11.17 09:09
Хм. А кто не любит?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Два нефтяных актива семьи экс-госсекретаря Дагестана перешли во владение РФ
» У главы МИД Чехии очередной приступ: У России нет денег и ее ждет крах
» Президент Бразилии подписал указ об ответе на пошлины США
» Рютте: Рост военных расходов Европы создаст новые рабочие места в США
» На производство самолетов в России выделено 765 млрд рублей
» Страны ЕС не смогли принять новый пакет антироссийских санкций
» ЦАХАЛ ударила по ВС Сирии близ Сувейды, где произошли нападения на друзов
» Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию

 Репортаживсе статьи rss

» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"

 Комментариивсе статьи rss

» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока
» Сергей Караганов: Пора отказаться от запрета на государственную идеологию в России
» TAC: Русские по глупости верили США, а мы обманывали и вели непрерывные войны
» Европейская наркомафия взращена ЦРУ
» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"