Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Аббаси: Никто не хочет мира в Афганистане больше, чем Пакистан
04.12.17 17:28 ШОС и ситуация в Азии
Премьер-министр Пакистана Шахид Хакан Аббаси заявил в понедельник перед началом переговоров с министром обороны США Джимом Мэттисом, что Пакистан привержен войне против террора.

"Никто не хочет мира в Афганистане больше, чем Пакистан", – сказал Аббаси.

Он добавил, что США и Пакистан "разделяют общие цели".

Во встрече в Исламабаде в понедельник также принимали участие министр внутренних дел Пакистана, советник по национальной безопасности и глава разведслужбы ISI.

Мэттис пока не прокомментировал переговоры.

Накануне визита в Исламабад он заявил, что не планирует "подгонять" Пакистан, но рассчитывает, что страна будет выполнять свои обещания в области борьбы с терроризмом.

Глава Пентагона также выразил надежду на сотрудничество.

"Я надеюсь, что мы сможем хорошо поработать над поиском точек соприкосновения, и затем работать вместе", – заявил Мэттис.

В октябре Мэттис предупредил, что США готовы "еще раз" поработать с Пакистаном, прежде чем принять "любые необходимые меры" в связи с предполагаемой поддержкой боевиков Исламабадом.

Однако в воскресенье Мэттис заявил, что он сфокусируется на попытках найти "дополнительные точки соприкосновения, слушая друг друга без проявления воинственности".

В течение десяти лет США обвиняют Пакистан в укрывательстве террористов или связях с террористическими организациями, такими, как сеть "Хаккани" и афганский Талибан, которые нападают на коалиционные силы НАТО в соседнем Афганистане.

Исламабад отвергает эти обвинения, заявляя, что Вашингтон пытается сделать из Пакистана козла отпущения за свои собственные неудачи в Афганистане, где США по-прежнему находятся в тупике после 16 лет войны.

Ужесточение позиции

Перед визитом Мэттиса другие сотрудники администрации Трампа заняли более жесткую публичную позицию в отношении Пакистана.

Выступая на оборонном форуме в субботу, директор ЦРУ Майк Помпео заявил: "Мы намерены сделать все возможное, чтобы убежищ больше не было", если Пакистан не прислушается к увещеваниям США, касающимся боевиков.

Начиная с 2004 года, ЦРУ наносит удары с помощью беспилотников на северо-западе Пакистана вблизи границы с Афганистаном. Эти удары, в основном, направлены против "Аль-Кайды" и пакистанского Талибана.

По сообщениям СМИ, США изучают возможность расширения этих ударов, а также ряд других мер.

Другие варианты включают понижение статуса Пакистана как одного из основных союзников, не входящих в НАТО, или введение санкций против отдельных пакистанских лидеров, подозреваемых в связях с Талибаном.

Но любые меры воздействия не будут приняты по крайней мере в течение нескольких недель, предполагает эксперт по Южной Азии Майкл Кугельман из Центра Вудро Вильсона.

"Думаю, администрация хочет дать Пакистану чуть больше времени, чтобы посмотреть, как они реагируют на различные требования США, касающиеся борьбы с террористами", – говорит он.

По мнению Кугельмана, одним из наиболее вероятных ответов США, является расширение не только географического охвата войны с применением беспилотников, но и расширение типа целей, по которым США наносят удары.

"Думаю, мы можем увидеть, как США пытаются наносить больше ударов по сети "Хаккани" и афганскому Талибану, особенно в малонаселенных провинциях Белуджистан и Хайбер-Пахтунхва", – говорит он.

Администрация Трампа также грозит прекратить оказание помощи Пакистану. С 2002 года, США оказали помощь Пакистану в объеме более 33 миллиардов долларов. Однако в последние годы эта помощь уже резко сократилась.

Пакистанские рычаги влияния?

В случае ухудшения связей США также могут многое потерять. Пакистан контролирует маршруты американских военных поставок в не имеющий выхода к морю Афганистан и может перекрыть их, как это уже случалось в 2011 году. США также хотели бы, чтобы Пакистан сократил темпы ядерной модернизации, улучшил отношения с Индией и включился в широкую борьбу с исламскими боевиками.

Однако, по мнению старшего научного сотрудника Института Брукингса Майкла ОХэнлона, несмотря на имеющиеся риски, у Вашингтона, похоже, заканчивается терпение.

"Многие годы мы питали надежду, что пакистанцы изменят свою точку зрения на Афганистан и нашу роль в этой стране, – говорит он. – Но такие надежды больше не преобладают. Поэтому, с учетом всего этого, я считаю, что мы приблизились к применению некоторых из более жестких методов".

Мэттис, который в ходе своего регионального турне также намерен посетить Египет, Иорданию и Кувейт, не стал подробно останавливаться на возможных действиях США. При этом он заявиил, что ситуация требует срочного решения.

"Всегда можно говорить о неотложности, когда речь идет о 39 странах и Афганистане, чьи войска участвуют в длительной и унесшей много жизней войне", – сказал он.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Китае создали первую в мире лунную аналоговую научно-испытательную базу
» Протестующие в Сербии напали на полицейских
» Суд Екатеринбурга арестовал восьмого фигуранта дела об ОПГ
» В Баку выразили протест послу России из-за расследования крушения самолета
» В ООН попросили Латвию обосновать запрет русского языка в СМИ
» В ЕС шокированы решением США по Украине, пишет Bloomberg
» Свыше 210 тыс. контрактников прибыли в 2025 году в подразделения Минобороны РФ
» Посольство России в Азербайджане сообщило о жалобах россиян на применение к ним силы

 Репортаживсе статьи rss

» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"