Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Белом доме подтвердили, что Трамп поддерживает новый план по Украине
Герасимов на командном пункте доложил Путину об освобождении Купянска
Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США хотят контролировать морские пути в КНДР
12.01.18 09:26 США: опыт строительства империи
США планируют обсудить меры контроля морских путей в КНДР на предстоящей встрече министров иностранных дел по Северной Корее. Об этом в четверг, 11 января на брифинге в Вашингтоне заявил директор по политическому планированию Госдепартамента США Брайан Хук.

"Мы продолжаем изучать все опции для расширения возможности препятствовать движению судов, перевозящих товары в КНДР и из нее, поддерживая тем самым ядерную и ракетную программы Пхеньяна", - отметил Хук. Такие меры помогли бы отрезать доступ Северной Кореи к ресурсам, пояснил он.

Представителей РФ и Китая на встрече не будет

Главы МИД России и Китая на переговоры в Ванкувере не приглашены. В то же время Вашингтон планирует впоследствии ознакомить Москву и Пекин с результатами консультаций, добавил Брайан Хук. Со стороны США во встрече примут участие госсекретарь Рекс Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис.

Встреча министров иностранных дел по поводу ситуации вокруг КНДР пройдет 16 января в Ванкувере, ее организуют США и Канада. В переговорах примут участие представители Южной Кореи, Японии, Индии и Швеции, передает агентство dpa. Ожидается, что в Ванкувер также приедут главы МИД стран, чьи войска принимали участие в Корейской войне 1950-53 годов в составе миссии ООН - то есть Австралии, Бельгии, Великобритании, Колумбии, Эфиопии, Франции, Греции, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Филиппин, ЮАР, Тайланда и Турции.

 
12.01.18 19:27

США и еще 16 стран будут перехватывать суда, нарушающие эмбарго против КНДР

Семнадцать стран во главе с США распространили в пятницу заявление в поддержку резолюций СБ ООН 2375 и 2397, обязавшись перехватывать суда и грузы, нарушающие эмбарго против КНДР.

Под заявлением подписались США, Южная Корея, Япония, Великобритания, Германия, Австралия, Аргентина, Канада, Дания, Франция, Греция, Италия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша и Сингапур. Совместное заявление распространил госдепартамент США.

Страны обязуются проводить инспекции в открытом море, а при необходимости — направлять подозреваемые суда в свои порты. Также данные страны запретят в своей юрисдикции переводить грузы, которые грузились с судов, торгующих с КНДР. Кроме того, они обязались уничтожать любой перехваченный груз, нарушающий санкции ООН.

СБ ООН неоднократно ужесточал в 2017 году санкции против КНДР из-за ядерной и ракетной программы Пхеньяна. По данным США, под запретом оказалось до 90% северокорейского экспорта.


Alanv12.01.18 13:14
Что у нас назревает? Задержка судов аналогично Карибскому кризису или Корейская война - 2?
Иванов Иван Иванович12.01.18 13:24
Австралии, Бельгии, Великобритании, Колумбии, Эфиопии, Франции, Греции, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Филиппин, ЮАР, Тайланда и Турции.
-
Набрали таки коалицию против СК ?! :)))
Пауль12.01.18 16:21
Шо, блокада? И единственная сверхдержава надеется при этом на мощный эфиопско-люксембургский флот? А у эфиопов нет выхода к морю! И у Люксембурга. Пиндосам опять не сказали.
ale1954779712.01.18 16:24
Стесняюсь спросить, как они это будут делать под боком у Китая? Будет очень интересно понаблюдать...
Alexey_KZ12.01.18 16:59
> Пауль
Шо, блокада? И единственная сверхдержава надеется при этом на мощный эфиопско-люксембургский флот? А у эфиопов нет выхода к морю! И у Люксембурга. Пиндосам опять не сказали.
Французкие самолеты на Американском авианосце приедут)))))
valerius12.01.18 20:55
Фактически, это - репетиция морской блокады Китая.
p17712.01.18 23:34
А где великая аграрная, пардон, самая мощная армия Европы? Без древних укров никак.
Mofack13.01.18 09:18
> arthur
<<США хотят контролировать морские пути в КНДР>>
________________
а сухопутные и воздушные они не хотят ?
конечно хотят. есть только два препятствия: Россия и Китай.
ВргКв13.01.18 14:35
Закономерный итог, голосования в ООН, Китая и России за санкции против КНДР. Теперь обе страны мордой в грязь ... и будут возить, как захотят. Еще и требовать корабли в блокаду, типа вы же подписались ... .
Пауль13.01.18 17:55
Насчет задержки судов не понял. Нейтральные суда, следующие мимо портов КНДР? А если с эскортом? Или пойдут крейсер на крейсер? А если Китай объявит маневры на входе в порты? Авианосные? И вообще, а эти 16 стран наберут хотя бы 15 кораблей для блокады?
ВргКв13.01.18 18:20
> Пауль
Насчет задержки судов не понял. Нейтральные суда, следующие мимо портов КНДР? А если с эскортом? Или пойдут крейсер на крейсер? А если Китай объявит маневры на входе в порты? Авианосные? И вообще, а эти 16 стран наберут хотя бы 15 кораблей для блокады?
А кто будет сопровождать? Что то сильно сомнительно, что будут сопровождать. Единственная возможность, это не выходить из территориальных вод.
Да найдут, обявят тех же самых рейдеров. Пушка, пулемет и группа захвата на борт, вот тебе и корбаль блокады. А рядом че то боевое.
Biv15.01.18 06:12
> ВргКв
Закономерный итог, голосования в ООН, Китая и России за санкции против КНДР. Теперь обе страны мордой в грязь ... и будут возить, как захотят. Еще и требовать корабли в блокаду, типа вы же подписались ... .
Это заявление США звучит как банальное пиратство или каперство или гоп-стоп в нейтральных водах. Не слышал что Китай или Россия на это подписывались - сие звучит как бред. А вот то что Северный Ким создаёт хороший формальный повод для наращивание ПРО и ударных группировок на границы с Китаем и Россией, тогда как у Китая и России планы по деэскалации и выдавливание баз США от седого - сие больше похоже на факт.
Кима призывают к благоразумию - а что там у Кима и окружения в головах, кто его знает.
Alanv16.01.18 16:47
> ВргКв
Закономерный итог, голосования в ООН, Китая и России за санкции против КНДР. Теперь обе страны мордой в грязь ... и будут возить, как захотят. Еще и требовать корабли в блокаду, типа вы же подписались ... .
- Блокада в санкциях ООН не предусматривалась, так что и "требовать" нечего...
- У РФ и КНР есть СУХОПУТНАЯ граница с КНДР, так что "блокадники" в случае чего идут лесом...
- Да, голосовали и ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ. Нам термоядерные МБР у границ в общем-то тоже не к фигу. Хватает Штатов и Китая. Пусть даже Ким ПОКА объявляет их лишь против пиндосиков.
- И вечно вы свою морду в грязи извалять хотите и вас там "возят". Так не употребляйте лишнего. А остальным как-то любовь к лужам нехарактерна...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В Белом доме подтвердили отставку «главного друга Украины» Келлога
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Захарова: Москва не получала от США никаких мирных планов по Украине
» Зеленский отказался увольнять Ермака
» Израиль намерен экспроприировать часть территорий Себастии, пишут СМИ
» Группировка "Запад" освободила Купянск
» В Финляндии задумали восстановить "болотные ловушки" на границе с Россией
» Россия, ЮАР и Китай проведут военно-морские учения в январе 2026 года
» Украина изменила один из пунктов плана США по Украине, пишет WSJ
» Глава иранского МИД рассказал о помощи со стороны России

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта

 Комментариивсе статьи rss

» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"