Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Талибы открыто действуют на 70% территории Афганистана
01.02.18 13:14 Ситуация в Азии
В настоящее время движение "Талибан" открыто действует на 70% территории Афганистана, утверждается в недавно опубликованном исследовании, проведённом компанией "Би-Би-Си".

Данные отчёта были получены на основе опроса афганского населения, проведённого в каждом из 399 уездов страны. Информация, полученная на основе сбора мнений 1200 респондентов, оказалась весьма тревожной.

Согласно полученным сведениям, в настоящее время под талибским контролем полностью находятся 14 уездов Афганистана, что соответствует примерно 4% территории страны. Ещё в 263 уездах, соответствующих 66% территории, повстанческое движение присутствует и действует открыто. При этом в районах, где активно действуют талибы, проживает около 15 миллионов человек – примерно половина от всего населения страны.

Во многих их этих уездов поддерживают присутствие правоохранительные органы, однако военные базы и контрольные пункты регулярно подвергаются атакам боевиков, с периодичностью от одного случая в три месяца до нескольких раз в неделю.

По оценкам авторов исследования, под контролем официального правительства в Афганистане находятся 122 уезда страны, составляющих немногим больше 30% территории. Тем не менее, отсутствие открытой активности повстанческого движения не свидетельствует о высоком уровне безопасности – в частности, к этой группе были отнесены Кабул и другие крупные города, на территории которых регулярно производятся атаки.

Проведение исследования поприветствовала содиректор некоммерческой исследовательской организации “Afghanistan Analysts Network” Кейт Кларк, выразившая уверенность в том, что полученным сведениям можно доверять.

"Результаты <исследования> были шокирующими, но, увы, неудивительными – они выглядят правдоподобной и точной раскладкой для пространства конфликта", – прокомментировала она итоговый отчёт.

Как уже сообщал "Афганистан.Ру", незадолго до публикации исследования представители Специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана (SIGAR) сообщили о том, что Пентагон запретил их организации публиковать данные о соотношении контроля над афганской территорией со стороны официального правительства и вооружённой оппозиции.

Примечательно, что в Минобороны США отрицают, что инициатива ввода ограничений на публикацию информации по афганской кампании принадлежит руководству военного ведомства, возлагая ответственность на миссию НАТО "Решительная поддержка".

 

Старик Хоттабыч01.02.18 13:16
ссылка

А разве Трамп об этом не знает что ли? Он тут совсем недавно рассказывал своему конгрессу, как США разбили в пух и прах ИГИЛ в Ираке и особенно в Сирии. А тут вон оно как получается. За более, чем 10 лет пиндосы так и не смогли навести порядок в Афганистане. Что-то как-то не вяжется данная ситуация с победными реляциями Трампа ))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» На Украине объявили об эвакуации семей с детьми из Славянска и Краматорска
» ФРГ выделит еще 300 миллионов евро на снаряды для ВСУ по чешской инициативе
» Депутаты парламента Венгрии урезали себе зарплаты и лишили себя финансовых льгот
» Трамп заявил, что Иран сбил американский вертолет над Ормузским проливом
» В Дагестане перекрыли более 50 километров газопровода после взрывов
» Швейцария решила закупить европейские системы ПВО из-за дефицита Patriot
» Министр обороны Польши отказался отправлять Украине кредитное оружие
» В Армении требуют пересчета голосов на 555 участках

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"