Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Талибы открыто действуют на 70% территории Афганистана
01.02.18 13:14 Ситуация в Азии
В настоящее время движение "Талибан" открыто действует на 70% территории Афганистана, утверждается в недавно опубликованном исследовании, проведённом компанией "Би-Би-Си".

Данные отчёта были получены на основе опроса афганского населения, проведённого в каждом из 399 уездов страны. Информация, полученная на основе сбора мнений 1200 респондентов, оказалась весьма тревожной.

Согласно полученным сведениям, в настоящее время под талибским контролем полностью находятся 14 уездов Афганистана, что соответствует примерно 4% территории страны. Ещё в 263 уездах, соответствующих 66% территории, повстанческое движение присутствует и действует открыто. При этом в районах, где активно действуют талибы, проживает около 15 миллионов человек – примерно половина от всего населения страны.

Во многих их этих уездов поддерживают присутствие правоохранительные органы, однако военные базы и контрольные пункты регулярно подвергаются атакам боевиков, с периодичностью от одного случая в три месяца до нескольких раз в неделю.

По оценкам авторов исследования, под контролем официального правительства в Афганистане находятся 122 уезда страны, составляющих немногим больше 30% территории. Тем не менее, отсутствие открытой активности повстанческого движения не свидетельствует о высоком уровне безопасности – в частности, к этой группе были отнесены Кабул и другие крупные города, на территории которых регулярно производятся атаки.

Проведение исследования поприветствовала содиректор некоммерческой исследовательской организации “Afghanistan Analysts Network” Кейт Кларк, выразившая уверенность в том, что полученным сведениям можно доверять.

"Результаты <исследования> были шокирующими, но, увы, неудивительными – они выглядят правдоподобной и точной раскладкой для пространства конфликта", – прокомментировала она итоговый отчёт.

Как уже сообщал "Афганистан.Ру", незадолго до публикации исследования представители Специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана (SIGAR) сообщили о том, что Пентагон запретил их организации публиковать данные о соотношении контроля над афганской территорией со стороны официального правительства и вооружённой оппозиции.

Примечательно, что в Минобороны США отрицают, что инициатива ввода ограничений на публикацию информации по афганской кампании принадлежит руководству военного ведомства, возлагая ответственность на миссию НАТО "Решительная поддержка".

 

Старик Хоттабыч01.02.18 13:16
ссылка

А разве Трамп об этом не знает что ли? Он тут совсем недавно рассказывал своему конгрессу, как США разбили в пух и прах ИГИЛ в Ираке и особенно в Сирии. А тут вон оно как получается. За более, чем 10 лет пиндосы так и не смогли навести порядок в Афганистане. Что-то как-то не вяжется данная ситуация с победными реляциями Трампа ))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» WSJ: США предостерегли Украину от атак в Черном море
» В Пекине прошла российско-китайская бизнес-сессия по неэнергетическим применениям атомных технологий
» Восемь человек погибли при атаке ВСУ на турбазы в Запорожской области
» Венесуэла объявила о выходе из МУС
» Сборная Испании отдаст треть призовых за победу на ЧМ в качестве налога
» В йеменской Ходейде прогремела серия мощных взрывов
» Немецкий производитель батареек Varta подал заявление о банкротстве
» Армия США атаковала танкер с газом в Оманском заливе – госТВ Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"