Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Самолеты начали терять сигнал GPS при подлете к Сирии
23.03.18 11:10 Ближний Восток

Навигационные системы самолетов и электронные системы позиционирования GPS перестали правильно отражать расположение самолетов в Восточном Средиземноморье недалеко от Сирии; это вызывает опасения по вопросу безопасности полетов, сообщают кипрские СМИ.

С этой проблемой по всему Восточному Средиземноморью столкнулись авиационные службы и самолеты, сообщает Elinotourkika со ссылкой на кипрский источник Phileleftheros.

По этой причине органы гражданской авиации Кипра и Турции были вынуждены выдать чрезвычайные уведомления НОТАМ (NOTAM – оперативно распространяемая информация об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов и аэронавигационной информации – прим. ВЗГЛЯД).

Из сообщения НОТАМ департамента гражданской авиации Кипра следует, что командиры воздушных судов начали докладывать о прерывании сигналов GPS в некоторых районах, что чрезвычайно опасно.

Предположительно, причиной проблемы являются помехи в связи с работой электронных систем в районе боевых действий в Сирии или некорректная работа спутников GPS, которые покрывают площадь Средиземноморья.

Кроме того, во время сбоя навигации в воздушном пространстве замечены как американские, так и российские специальные самолеты, что якобы может потенциально вызвать проблемы с GPS.

За последние два месяца было несколько подобных инцидентов, однако проблема с GPS-навигацией особенно обострилась за последние три дня.

Отмечается, что провалы в работе систем возникают с разными интервалами в разных районах. Сбой идет в двух формах: прекращение сигнала или неправильное определение местоположения воздушного судна.

Уточняется, что самолеты оснащены и альтернативными системами позиционирования в дополнение к GPS.

Инциденты с безопасностью полетов были отмечены и НАСА; из 80 зарегистрированных случаев объяснения и причины были найдены только для 30.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Mofack23.03.18 11:21
глушить не помешает, Томагавки сверяют свой курс в определённых точках по GPS. а если помимо глушения давать ложный сигнал, то можно запудрить ракете мозги.
папа римский23.03.18 11:52
Сейчас, ежели отключить GPS, народ из пивнушки до дому не добредет, а уж от бабы - вообще в лесу заблудится. Изучайте хождение по компасу и овладевайте азбукой Морзе - скоро война всех со всеми за жратву, воду и чистый воздух.
736F7323.03.18 12:27
> Vladislavus
Бесполетная зона о необходимости которой так долго говорили большевики - сершилась!
А много ль гражданской авиации над Сирией летает? Военным то это не помеха.
nikolay.n23.03.18 13:09
> valerius
А как начсёт ГЛОНАССа? Он глушится? Если нет, пусть переходят на надёжную систему.
Поддерживаю вопрос. Я его тут уже задал, но его зачем-то удалили.
Zmey23.03.18 13:57
Есть слухи, что американцы подготовили порядка 600 крылатых ракет для удара по Сирийской армии. А наши пока предупреждают.
PooH23.03.18 14:05
600 ракет, а чего не стопицот? 60 ракет выпускали с двух кораблей. Это сколько ж вымпелов нужно будет затащить в регион чтобы такое учудить? Там столько и рядом не валялось.
Sackshyne23.03.18 16:28
Как я понял - началось: Пузырь РЭБ накрыл все небо Сирии ( ссылка

Западная коалиция прекращает на неопределенное время полеты боевой авиации над Сирией в связи с развертыванием российскими военными новых систем противовоздушной обороны и РЭБ.

Военная авиация США и ее союзников прекращает полеты в сирийском воздушном пространстве до "возникновения крайней необходимости".

Ряд информационных ресурсов и сайтов специализирующихся на сирийской военной тематике сообщают, что данное решение было принято по причине небезопасности полетов в связи с "активизацией российскими военными новых систем противовоздушной обороны и систем радиоэлектронной борьбы".

По всей видимости, речь идет о дополнительных системах ПВО и РЭБ, которые были размещены Министерством обороны РФ на территории Арабской республики после возникновения реальной угрозы массированного ракетного удара по территории Сирии.

ale1954779723.03.18 16:53
> PooH
600 ракет, а чего не стопицот? 60 ракет выпускали с двух кораблей. Это сколько ж вымпелов нужно будет затащить в регион чтобы такое учудить? Там столько и рядом не валялось.
По разным оценкам максимальный единовременный залп АУГ США составляет 1200 томагавков. Для Сирии стянули силы, способные запустить максимум 600-700 крылатых ракет.
При этом даже дураку ясно, что атака по Асаду сейчас почти гарантрованно развяжет локальную войну. И если бы у США был надежный шанс её выиграть - они точно рискнут. Но наши в ответ всеми возможными способами показывают, что надежного шанса нет, а нести критичные потери Пентагон не желает.
Поэтому почти гарантированно ждем разнообразных мелких пакостей и провокаций, но открытый удар маловероятен.
P.S. Иеня гораздо больше беспокоит возможноть притравливания соседей типа Иордании или Израиля, которые могут сыграть роль мелкого шпаненка. Хотя после Грузии и Турции даже последней шестерке понятно, что США ни за кого вступаться не будут.

Иванов Иван Иванович23.03.18 18:17
> Vladislavus
Бесполетная зона о необходимости которой так долго говорили большевики - сершилась!
Ну как бы эттаа.. Американская GPS состоит из двух частей. Для военных и гражданских. Для гражданских она может в случае необходимости давать неверный сигнал или вообще отключатся над нужными районами. А вот для военных будет работать нормально. У России нет доступа к военной американской GPS.. :-( Значит будет сложнее наносить удар по тем, кто будет запускать ракеты по президенту Сирии...
mcf23.03.18 18:22
> Иванов Иван Иванович
А вот для военных будет работать нормально. У России нет доступа к военной американской GPS.. :-( Значит будет сложнее наносить удар по тем, кто будет запускать ракеты по президенту Сирии...
Нет будет. Доступ не нужен. РЭБ просто заглушит и исказит сигналы. Летайте по азимуту.
Иванов Иван Иванович23.03.18 18:31
> mcf

Нет будет. Доступ не нужен. РЭБ просто заглушит и исказит сигналы. Летайте по азимуту.

Да хоть по абрису! :) Который у американцев в томогавках заложен. А вот их перехват при работающей РЭБ средствами ПВО будет слегка затруднен. И удар по авианосцам тоже..
Иванов Иван Иванович23.03.18 18:52
> ale19547797
По разным оценкам максимальный единовременный залп АУГ США составляет 1200 томагавков. Для Сирии стянули силы, способные запустить максимум 600-700 крылатых ракет.
При этом даже дураку ясно, что атака по Асаду сейчас почти гарантрованно развяжет локальную войну. И если бы у США был надежный шанс её выиграть - они точно рискнут.
Как там бабушка Ванга надвое говорила ? :-)
"Сирия падет к ногам победителя, но победитель окажется не тот !"
И хоть ей сущности давали завуалированную информацию - то тут мне все понятно! )))
Иванов Иван Иванович23.03.18 19:09
> Ковыль
А зачем им джи-пи-эс? Летали по картам тряпочным, пусть дальше летают.
Ну как-то над морем-окияном ночью тяжеловато будет летать по картам! ))) Пуски планируют с плав средст таки.. На компАс надежды мало. А астролябии на томагавке нет. Да и облачность может помешать даже если она будет. )) ссылка
argus9823.03.18 21:21
> Иванов Иван Иванович "А вот для военных будет работать нормально. У России нет доступа к военной американской GPS.."(c) - у Вас весьма странные представления о спутниковой навигации в частности и о жпс в общем. Чистой воды - голливудщина..
Любая спутниковая навигация давится/искажается/подделывается на раз-два. В силу принципа своего действия (передача сигналов точного времени)
SergeiS23.03.18 22:13
> argus98

Любая спутниковая навигация давится/искажается/подделывается на раз-два. В силу принципа своего действия (передача сигналов точного времени)

Не поверите, но точное время для Спутниковой навигации это просто приятный бонус. Ключевой фактор для оценки допплеровского эффекта это точность, постоянство частоты сигнала и синхронизация временной шкалы между спутниками.
SergeiS23.03.18 22:52
> argus98

> SergeiS - "точность, постоянство частоты сигнала и синхронизация временной шкалы между спутниками"(c) - это и есть сигналы точного времени. Разве этому не учат эстонских говнокодеров?

Славно говнеца в баньке плеснули, умелой рукой! Так вот синхронизация временной шкалы ≠ точное время :)
"В первом способе информация, принятая потребителем, используется как для расчета текущего ухода бортовой шкалы времени относительно системной, так и для привязки шкалы времени потребителя к системной шкале при нахождении временной координаты Этот способ наиболее распространен и обеспечивает точность привязки не менее 1 мкс. Второй способ основан на том, что потребителю в навигационном сообщении передаются метка времени НКА и частотно-временные поправки. Точность привязки в этом случае ниже и зависит от знания дальности до НКА" ссылка

Но нет смысла в это углубляться, вы за глобальную блокировку ГПС расскажите, о масштабных вещах!!
Главный Злодей24.03.18 00:36
вы за глобальную блокировку ГПС расскажите, о масштабных вещах!!
Глобальная блокировка ЖПС делается не просто, а очень просто: звонят товарищу Си и говорят, что пора наказывать буржуя, как условлено. И китайская система, с которой недавно "объединилась" ЖПС (а на деле теперь вместо неё), перестаёт подавать пиндосам сигналы.

"Реальные боевые (вставить по теме) много про какие ещё подробности не говорят. Особенно в присутствии кукареку-пораженцев."
Вас что-то смущает в этой нехитрой истине?
Когда у меня товарищ учился на военной кафедре, и я у него спросил о расшифровке некой подлодочно-тематичной аббревиатуры (ни разу, кстати, не секретного, можно было найти в интернете, но товарищ был ближе), он сказал, что у них заведён порядок - о случаях проявления интереса докладывать куда надо. Это, повторюсь, на военной кафедре в гражданском институте, т. е. в месте подготовки пиджаков, на которых в мирное время особо не рассчитывали и к чему-то особо современному не допускали. И даже там их первым делом дрессировали не болтать. Секретно, не секретно - неважно: о связанном с профессией - не болтать. Прикиньте, да?
Так что, когда вам показывают дядечку в фуражке, выдаваемого за подводника и заливающегося соловьём в непринуждённой беседе с журналюгой - на 99% это ряженый. Увы.

Иеня гораздо больше беспокоит возможноть притравливания соседей типа Иордании или Израиля,
Исраилю совсем недавно надавали по соплям, поэтому он сидит под шконкой и открыто не высовывается.
SergeiS24.03.18 08:15
> Главный Злодей

Глобальная блокировка ЖПС делается не просто, а очень просто: звонят товарищу Си и говорят, что пора наказывать буржуя, как условлено. И китайская система, с которой недавно "объединилась" ЖПС (а на деле теперь вместо неё), перестаёт подавать пиндосам сигналы.

Вас что-то смущает в этой нехитрой истине? Когда у меня товарищ учился на военной кафедре, и я у него спросил о расшифровке некой подлодочно-тематичной аббревиатуры (ни разу, кстати, не секретного, можно было найти в интернете, но товарищ был ближе), он сказал, что у них заведён порядок - о случаях проявления интереса докладывать куда надо.

Ссылочку, не маркетинговую а техническую(с), подтверждающую ваши слова о том как именно Байду и ГПС объединились не предоставите? Вам несложно, а нам, простым читателям,интересно кругозор расширить. А то у меня прямо противоположное впечатление об этом объединении осталось. ссылка

Да, извините, пару примеров аналогичных звонков г-ну Си, которые тот бросился незамедлительно исполнять, не бросите страждущим? Можно без хронометража исполнения, тут все свои - поверим на слово! :)

И доложите об этом "проявлении интереса" кому следует как по инструкции, размещённой как обычно около входа. А то знаете отдельные "кое-кто у нас порой" не "докладают!!!"
В результате ответственный за сайт очень переживает, прямо "кушать не может" ;)))

P.S. Я бы вас очень попросил не смешивать тёплое с мягким и за "совсем замёрзших" амеров в Арктике отписаться в соответствующей теме, там и /ru/news/view/129100/page=2/ на уважаемый источник теперь есть - само РЕН ТВ!
Там вместе и посмеёмся, в том числе за взлом многометрового льда!!
mcf24.03.18 10:38
> Иванов Иван Иванович
Да хоть по абрису! :) Который у американцев в томогавках заложен. А вот их перехват при работающей РЭБ средствами ПВО будет слегка затруднен. И удар по авианосцам тоже..
Вот сейчас чушь. Там разные частоты, так что не надо ля-ля.
Главный Злодей24.03.18 14:45
Ссылочку, не маркетинговую а техническую(с), подтверждающую ваши слова о том как именно Байду и ГПС объединились не предоставите? Вам несложно, а нам, простым читателям,интересно кругозор расширить.
А сами ссылочку, не маркетинговую, а техническую, опровергающую мои слова, не предоставите?
А то у меня прямо противоположное впечатление об этом объединении осталось.
А у меня не противоположное. Моё впечатление, основанное на скепсисе в могуществе пиндостанской техники, против вашего подпиндосно-восторженного. Чем имеете подкрепить? Я, например, вот такой факт имею предъявить: https ://lenta.ru/articles/2011/11/09/counterfeit/ И вот такой ещё: https ://www.liveinternet.ru/users/kancstc/post403223359?aid_refresh=yes
Да, это заодно и к вопросу о примерах звонков.

на уважаемый источник теперь есть - само РЕН ТВ!
Ну давайте посмотрим на вашу ссылку...
=== Первый вице-президент Академии геополитических проблем ===
Извините, ряженые эксперты на американо-сионистском подсосе не подойдут. Потрудитесь подыскать что-нибудь поавторитетнее и менее ангажированное.
SergeiS24.03.18 20:31
> Главный Злодей
Я, например, вот такой факт имею предъявить: https ://lenta.ru/articles/2011/11/09/counterfeit/ И вот такой ещё: https ://www.liveinternet.ru/users/kancstc/post403223359
Ну давайте посмотрим на вашу ссылку...

=== Первый вице-президент Академии геополитических проблем ===

Извините, ряженые эксперты на американо-сионистском подсосе не подойдут. Потрудитесь подыскать что-нибудь поавторитетнее и менее ангажированное.

Знаете, я нисколько не смотрю на американскую технику через розовые очки, просто пытаюсь быть объективным.
Как ожидалось, очень хреново с доказательной базой для ваших утверждений.
По первой ссылке: да, был такой эпизод у амеров. Но 7 лет назад законодательно ввели ограничения, дополнительный контроль и с тех пор об этой проблеме - ничего не было слышно.
По второй ссылке: очень забавный поц! Рассказывает о страшных микросхемах отключивших американские и английские эсминцы и ссылается на министерство обороны США, давая ссылки на RT в которых говорят о проблемах в механической части. Это не факт, а ФАКТИЩЕ!!! Обычный интернет-писака, трепло-с!

Так а за объединение Бейдоу с ГПС когда факты дадите?? Хотя бы косвенные подтверждения вот этому: "китайская система, с которой недавно "объединилась" ЖПС (а на деле теперь вместо неё)"
Для справки: у Бейдоу на данный момент в рабочем состоянии 15 спутников, у GPS 31. Информация от ФГУП ЦНИИМАШ ссылка . Ну никак у меня по фактам с вашими утверждениями не складывается, совсем!

Я верил вы поймёте шутку насчёт достоверности фактов от РенТВ, которые вы так яростно защищали. Ну да ладно, проехали :)
SergeiS25.03.18 16:00
что-то вы путаетесь в трех соснах(совсем плохой стал :( ), Агент Юхан: на вас долг перед прогрессивным человечеством:

Так а за объединение Бейдоу с ГПС когда факты дадите?? Хотя бы косвенные подтверждения вот этому: "китайская система, с которой недавно "объединилась" ЖПС (а на деле теперь вместо неё)"

Внимательно слушаем, записываем!
З.Ы. и не надо опять спрыгивать на малозначительные, не связанные с темой факты. Конкретный вопрос - детальный ответ!
Если ступили с головой в дерьмо, просто скажите. Ничего страшного, с любым случается.
736F7325.03.18 18:33
> SergeiS
Внимательно слушаем, записываем!
Это началось с публикации
www.warandpeace.ru/ru/news/view/126573/
правда есть и такая
ria.ru/economy/20170801/1499557979.html
Получается если признать ГЗ вменяемым, то все что касается США и их NAVSTAR, так же касается России и ГЛОНАСС.
Мороз25.03.18 20:20
Окак копья затрещали )
Но интереснее обсудить вот что:
"Инциденты с безопасностью полетов были отмечены и НАСА; из 80 зарегистрированных случаев объяснения и причины были найдены только для 30."
--
Это о чем говорит? О компетенции самой крутой технической конторы США? Тогда дело плохо. И не важно, на сколько надежен ГПС. Важно то, что никто не может объяснить отказы, а соответственно, ее приходится признать ущербной, не несущей пользы. И уже без разницы частоты,Ю временные шкалы и прочее. Ибо людей, которые могут с этим работать видимо осталось мало.
SergeiS25.03.18 20:34
> Мороз
Окак копья затрещали )
Да нет, ничего не трещит. Пытаюсь добиться ответа на простой вопрос, от конкретного человека. Не первый месяц :)
А он мало того что отмалчивается, так и продолжает регулярно одно и тоже как мантру толкать через день (эту историю и ещё достаточно подобного).
rabdrafi25.03.18 21:15
То Иваныч
После подарки России от грузин в виде мобильного коммандного пункта ваше утверждение об отсутствии у России доступа к военной гпс не является бесспорным
Иванов Иван Иванович25.03.18 21:18
> mcf

Вот сейчас чушь. Там разные частоты, так что не надо ля-ля.

Я такие хитрые "частоты" в молодости делал, что ни один американский супер сканер не мог их засечь! :-) У оператоов такой крутой американской приблуды был шок. Моя маленькая станция на автомобиле прямо под их антенной сканера стояла. И он ее не видел ! А их "прибор" был очень дороой и серьезный :-))) Сейчас такое старое (частоты стали другими) никому не нужно, но система в принципе не изменилась. С новыми частотами даже еще проще такое делать! :-)
SergeiS25.03.18 21:46
> Мороз
Но интереснее обсудить вот что:

"Инциденты с безопасностью полетов были отмечены и НАСА; из 80 зарегистрированных случаев объяснения и причины были найдены только для 30."

Если честно, я не совсем понимаю причём тут НАСА и как вам удается делать подобные выводы. Я к тому что если владельцы передатчиков не знают что происходит у конкретного приемника сигнала, это нормально(в общем случае). И объяснение постфактум для конкретного(обычного) приемника найти будет крайне затруднительно, вне зависимости от IQ обслуживающего персонала спутниковой группировки. Фактически они обладают только данными о работе их передающей системы и статуса от контрольных станций на земле. А безопасность полетов гражданской авиации обеспечивают вроде как другие службы, разве нет?

Засечкой локальных помех навигационной системе должны, как я понимаю, у них(и у нас) заниматься и отслеживать другие службы. Но это уже из серии "пальцем в небо"
Ну а причина, как говорят многие, в подготовке удара по Сирии американцами. Так что с GPS, с большой долей вероятности, Российские развлечения. :)
Vedoon26.03.18 08:14
Прочитав комментарии я нахожусь в растеренности.
Я не понимаю при как связаны доступ к управлению системой GPS и наведением помех. Был бы доступ систему просто бы отключили и все.
В статье речь идет именно о наведении помех, это означает, что передачики (спутники системы) работают исправно, но помимо них работает еще "кое-что" что или глушит или меняет сигнал.
в GPS используется фазовая модуляция (данная модуляция по своим характеристикам наиболее близка к частотной модуляции)
это означает, что приемник получив сигнал производит его дешифровку, но если часть пакетов "пропала" или "изменилась" приемник не может выдать достоверные данные.
"пропажа" сигнала - самое простое - это наведение помех, среди которых теряется полезный сигнал. Возможно Вы сталкивались, что слушая простой радиоприемник и включил рядом дрель или любой не экранированный электродвигатель из динамика приемника начинает идти "белый шум"
открою "секрет" - аэродромы выносят за линию городов не только потому, что самолеты шумят "над головами", но и потому, что сам по себе город, его электроустановки - это мощный создатель "белого шума", который мешает нормальной работе радиолакационного оборудования. Но это город а, не специализированная установка, которая подстраивается под рабочии частоты и начинает создавать "белый шум" и еще помимо него всячески влиять на сигнал, посылая на частоте рабочей волны заглушаемого сигнала всякую ересь
направленный сигнал может многое что заглушить.
как пример - иногда на подземных парковках некоторых торговых центров автовладельцы начинают жаловаться, что машина глохнет и их сигнализация перестает нормально работать - так там просто перестарались с глушилками (ставлят для предотвращения терактов)

все тоже самое применимо и к GPS и к другим системам

еще в Чеченскую войну стало понятно, что у кого есть связь у того и преимущество, еще тогда начали активно глушить спутники и все, что с ними связакно, может не всегда тогда получалось, но техника не стоит на месте, думаю сейчас уже запустили системы глушения более серьезные, чем были в начале 2000-х
SergeiS26.03.18 09:22
> Vedoon

все тоже самое применимо и к GPS и к другим системам. еще в Чеченскую войну стало понятно, что у кого есть связь у того и преимущество, еще тогда начали активно глушить спутники и все, что с ними связакно, может не всегда тогда получалось, но техника не стоит на месте, думаю сейчас уже запустили системы глушения более серьезные, чем были в начале 2000-х

Все верно. Тут больше имеет смысл обсуждать кому помехи в работе ГПС могут быть выгодны и зачем это именно сейчас.
ИМХО, выбор крайне небольшой. Тем более что американцы обычно вроде как официально предупреждали о загрублении точности, отключении сервиса для бытовых устройств в конкретном регионе. Кстати, соврешенно не факт что самолеты крупных авиакомпаний используют открытые бытовые частоты..
AndreyGoose26.03.18 09:48
> Главный Злодей
Так что, когда вам показывают дядечку в фуражке, выдаваемого за подводника и заливающегося соловьём в непринуждённой беседе с журналюгой - на 99% это ряженый. Увы.
у меня друган майор, его по РенТВ как полковника показывают )))) он там с умным видом банальные вещи "для знающих" говорит, а кому-то они могут показаться откровением.

Как там бабушка Ванга надвое говорила ? :-)
"Сирия падет к ногам победителя, но победитель окажется не тот !"
И хоть ей сущности давали завуалированную информацию - то тут мне все понятно! )))

1) Многое из того, что Ванге приписывают, она не говорила
2) я так понимаю, что Вы ее труды прочитали, а не по телевизионные байки рассказываете?
3) у множества людей есть способности предвидения, и умные и грамотные товарищи этим пользуются, для исправления возможных негативных сценариев.
4) если Вы, герр Иванофф, напишите свой сценарий будущего и опубликуете его, то будьте уверены, что кому надо, те это увидят, оценят, и в случае чего Вам наберут на мобильник, даже если Вы свой моб.тел никому не показываете.
5) Не тот победитель - официально Победителем будет Ассад, а неофициально Россия, вот и весь ответ
vktik26.03.18 10:08
>>>SergeiS

"Все верно. Тут больше имеет смысл обсуждать кому помехи в работе ГПС могут быть выгодны и зачем это именно сейчас.
ИМХО, выбор крайне небольшой."

Думаю, если задуматься, то можно обнаружить очень большой выбор.
ti-robot26.03.18 10:09
Кстати, соврешенно не факт что самолеты крупных авиакомпаний используют открытые бытовые частоты..
Кто же им даст пользоваться другими частотами, весь дипазон жестко нарезан - кому чего.
p.s.
Старые томагавки не имели GPS, только инерциалку и радарную карту маршрута (считалось, что в момент большого бума спутники спишут раньше, чем КР выйдут на маршрут), а новые КР США удешевили, заменив все это на GPS.
SergeiS26.03.18 10:16
> vktik
Думаю, если задуматься, то можно обнаружить очень большой выбор.
Иииии ??? Продолжайте..

ti-robot, RU
Кто же им даст пользоваться другими частотами... новые КР США удешевили, заменив все это на GPS.

Я имел ввиду L2C, коммерчески доступные частоты повышенной точности.
И насчет новых КР у вас видимо тоже данные из секретных источников? Открытые говорят о противоположном ссылка
ti-robot26.03.18 12:40
Я имел ввиду L2C, коммерчески доступные частоты повышенной точности.
Хоть L5, все каналы жестко прописаны в спецификациях, других частот нет.
Методы навигации ссылка крылатых ссылка ссылка ракет (c того же сайта, что и у Вас)
В 1980-е годы в американские ссылка крылатые ссылка ссылка ракеты ссылка были интегрированы первые приемники ссылка GPS ссылка . Технология ссылка GPS ссылка была привлекательна, поскольку она позволяла ссылка ракете ссылка постоянно исправлять свои инерциальные ошибки независимо от рельефа местности ссылка и ссылка погодных условий, а также она действовала одинаково как над водой, так ссылка и ссылка над землей.
Эти преимущества были сведены на нет проблемой слабой помехозащищенности ссылка GPS ссылка , так как сигнал ссылка GPS ссылка по своей природе очень слабый, восприимчивый к эффекту "повторного изображения" (когда сигнал ссылка GPS ссылка отражается от рельефа местности или зданий) ссылка и ссылка изменению точности в зависимости от количества принимаемых спутников ссылка и ссылка тому, как они распределены по небу. Все американские ссылка крылатые ссылка ссылка ракеты ссылка на сегодняшний день оснащены приемниками ссылка GPS ссылка ссылка и ссылка пакетом инерциальной системы наведения, причем в конце 1980-х ссылка и ссылка начале 1990-х годов технологию механической инерциальной системы заменили более дешевой ссылка и ссылка более точной инерциальной навигационной системой на кольцевых лазерных гироскопах.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР